Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Драйверы и прошивки BIOS » FAQ. Как восстановить BIOS после неудачной прошивки? Часть 2

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Dekker



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Эпиграф к теме: Процесс перешивки биоса в руках опытного - банальность, профессионала - искусство, а начинающего - трагедия

В настоящей теме собраны полезные советы: как восстановить работоспособность материнской платы после сбоя при прошивке (обновлении прошивки), и других случаев отсутствия признаков жизни у материнских плат, если эмпирическим путем установлено что виноват BIOS. Для удобства, ссылки даны на соответствующие посты, содержащие  советы, как внутрифорумные, так и на источники из других мест

 
Ответы на вопросы в Железячнике Ru.Board
 
Как восстановить прошивку (три наиболее универсальных способа восстановления)
Что означают сообщения на экране во время процесса прошивки?
Как определить какая Flash установлена?
Обновление прошивки AWARD BIOS из командной строки или "вслепую"
Как прошить "вслепую" AMI BIOS?
Загрузка с Boot Block (Award, AMI)
Какие ножки микросхемы нужно замыкать, чтобы активировать загрузку с Boot Block
Какие ножки микросхемы нужно замыкать, чтобы активировать загрузку с Boot Block на восьминожечных микросхемах
Сообщение при загрузке bootblock "Can not BIOS Image in Hard Drive or Diskette!" или "Can not BIOS Image in Hard Drive" на матери Gigabyte GA-7N400
Как прошить материнскую плату методом хотсвопа (hotswap)
Некоторые технологии Gigabyte для прошивки и восстановления BIOS и как ими воспользоваться
Способ восстановления прошивки на примере ноутбука ACER
Восстановление BIOS на ноутбуках HP/Compaq на примере CQ58-125SR
HP BIOS Recovery/Diagnostics USB Key

Внефорумные статьи на других ресурсах
 
Искусcтво перешивки BIOS - статья на wiki.rom.by
Часть 1. Для тех, кому лень читать, а хочется побыстрей прошить и забыть.
Часть 2. Для тех, кому это нужно/интересно, либо было лень читать первую, а теперь надо восстановить "как было"…
Часть 3. Для тех, кому, всё же, нужно разобраться. Азы.
Часть 4. "Хабовые" флэши.
Часть 5. Собственный "перешивочный" комплекс.
Часть 6. Восстановление запаянных биосов БЕЗ их выпаивания.


Всего записей: 4655 | Зарегистр. 04-06-2002 | Отправлено: 13:54 21-07-2011 | Исправлено: vzar, 09:34 26-05-2023
sergiologino



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Коллеги, прошу помощи в оживлении Toshiba Salellite L870-D2W Part No PSKFNR
После обновления BIOS'a перестал запускаться. Светодиоды загораются, кулер работает, NumLock тоже в порядке. Даже бипер не пищит. Проверил на внешнем мониторе - тоже чернота. Пробовал менять память, снял все что можно снять (кард ридер, wifi, хард) - без толку. Проблема где найти родной BIOS, два дня копаю интернет нигде нет под мою модель. Про CRISIS DISK почитал, но нужен файл с прошивкой BIOS. Помогите найти!!!

Всего записей: 28 | Зарегистр. 09-04-2007 | Отправлено: 00:02 11-11-2021
Mavrikii

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sergiologino

Цитата:
но нужен файл с прошивкой BIOS.

https://support.dynabook.com/support/viewContentDetail?contentId=4004881

Всего записей: 15114 | Зарегистр. 20-09-2014 | Отправлено: 00:34 11-11-2021 | Исправлено: Mavrikii, 00:35 11-11-2021
AntiMember

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Part No PSKFNR


Цитата:
https://support.dynabook.com/support/viewContentDetail?contentId=4004881

ACPI Flash BIOS version 6.10 for Satellite C870/C875/L870/L875
-----------------------------------------------------------------------------
 
This BIOS is applicable to the following models:
 
  o Satellite C870/C875 models having part numbers beginning with "PSC8AU"
  o Satellite C870/C875 models having part numbers beginning with "PSCBAU"
  o Satellite L870/L875/S875 models having part numbers beginning with "PSKBGU"
  o Satellite L870/S870/S875 models having part numbers beginning with "PSKFLU"
  o Satellite L875/S870/S875 models having part numbers beginning with "PSKBLU"
  o Satellite S875 models having part numbers beginning with "PSKFNU"
 
 
ACPI Flash BIOS version 6.80 for Satellite C870/C875/L870/L875
-----------------------------------------------------------------------------
 
This BIOS is applicable to the following models:
 
  o All models having part numbers beginning with "PSC8AU", "PSCBAU",
    "PSKBGU", "PSKBLU", "PSKFLU", or "PSKFNU".
 
Другие лень смотреть. И таки:
There are three options for installing this BIOS release:
 
1) From the bootable BIOS installation diskette.  This is the recommeded
   procedure whenever a diskette drive (internal, USB, or PCMCIA) is
   available on the target system.
 
2) From within Windows NT-based operating systems (7, Vista, XP, etc.) using
   the Windows-based BIOS installer.
 
3) From the bootable BIOS installation CD-ROM

Всего записей: 9012 | Зарегистр. 13-09-2010 | Отправлено: 01:29 11-11-2021
vzar



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
qBravo, биос нужно записать на CD диск, вставить и включить ноутбук, удерживая клавиши Fn+Esc. Если не поможет, ищите программатор.

Всего записей: 7651 | Зарегистр. 31-07-2009 | Отправлено: 15:28 03-12-2021
BBG



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ситуация токая, со вчерашнего для мой ПК начал долго грузится, долго думал и примерно через 2 минуты я мог зайти в свой Windows 10.
Я решил поставить новый Bios т.к. у меня стоял не актуальный Bios.
Зашёл на сайт MSI скачал последнею стабильный Биос  
Загрузился в Bios (опять же с трудом и долгим временем зашёл в Биос )
M-Flash определил новый Биос я нажат на установку, как идёт процесс установки я не видел, прождал 2 часа так и не увидел ни чего. Решил выключить питание.
Позже я уже не смог и с трудом зайти в Windows и в Bios.
Тогда я решил установить Биос по другой инструкции.
Благо мой мамка этот способ поддерживает.
 
Updating BIOS with Flash BIOS Button
 
1. Please download the latest BIOS file that matches your motherboard model from
the MSI® website.
2. Rename the BIOS file to MSI.ROM, and save it to the root of your USB flash drive.
3. Connect the power supply to CPU_PWR1 and ATX_PWR1. (No need to install CPU
and memory.)
4. Plug the USB flash drive that contains the MSI.ROM file into the Flash BIOS Port
on the rear I/O panel.
5. Press the Flash BIOS Button to flash BIOS, and the LED starts flashing.
6. The LED will be turned off when the process is completed.

 
 

Цитата:
6. The LED will be turned off when the process is completed

 
Шестой пункт я так и не увидел опять прождал больше 2 часов.
Светодиод не погас (хотя в начале как написано по инструкции светодиод моргал.)
Опять пришлось отключить питание.  
 
Подскажите в чем изначально у меня была проблема с долгой загрузкой в Windows и Bios?
 
И как мне восстановить сам Bios?
 
Можно ли обменять "Мамку" по гарантии?
 
 
 
P.S.
Мои комплектующие
MSI MPG B550 Gaming Plus  
AMD Ryzen 5 3600 CPU, 6x 3.60GHz, boxed
Corsair Vengeance LPX Schwarz 32GB Kit (2x16GB) DDR4-3200
Gigabyte GeForce GTX 1660 SUPER OC 6G 6GB GDDR6
Seasonic Core GM - 650W

Всего записей: 869 | Зарегистр. 27-10-2001 | Отправлено: 21:47 11-01-2022 | Исправлено: BBG, 21:51 11-01-2022
Pacha



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Доброго дня. Есть ли у кого дамп IPMI/BMC платы X9DRW-3F или IF? Спасибо!

Всего записей: 1396 | Зарегистр. 23-08-2004 | Отправлено: 14:03 07-04-2022
hgvghvgh

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Pacha
А с оф. сайта нельзя скачать архив с BIOS для нужной модели? Там в архиве файл BIOS размером 16 777 216 байт, т.е. вроде по размеру файл BIOS соответствует размеру самой микросхемы памяти BIOS, даже отрезать лишние 4 кБ (или сколько) не нужно, и первая строка уже начинается с FF.
"Как обрезать Bios материнской платы".

Всего записей: 600 | Зарегистр. 06-01-2009 | Отправлено: 23:00 07-04-2022
Pacha



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 
А с оф. сайта нельзя скачать архив с BIOS для нужной модели? Там в архиве файл BIOS размером 16 777 216 байт, т.е. вроде по размеру файл BIOS соответствует размеру самой микросхемы памяти BIOS, даже отрезать лишние 4 кБ (или сколько) не нужно, и первая строка уже начинается с FF.
"Как обрезать Bios материнской платы".
 

Нет, речь идёт не о биосе. А о прошивке для IPMI/BMC Supermicro. С офф.сайта не предлагать, не заведётся.)  
 

Всего записей: 1396 | Зарегистр. 23-08-2004 | Отправлено: 06:47 08-04-2022
hgvghvgh

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Напишу тут на всякий случай.
Программатор CH341a успешно записал микросхему SST25VF080B, используя программу NeoProgrammer V2.2.0.10. И сделал это через прищепку, т.е. не выпаивая, но есть важные моменты:
1. Нужно отключить от платы все что возможно из разъемов вынуть, ну то есть стараться оставить по-минимуму, что не снимается. В моем случае, на ноутбуке, отключил зарядное устройство, снял аккумулятор, вытащил все из usb портов, на плате вынул батарейку CR2032, отключил и снял картридер, SATA жесткий диск, модуль wi-fi, кабель дисплея, DVD-привода, вентилятор процессора, и еще отключил там какие были разъемы. Клавиатуру оставил, процессор не снимал, как и саму систему охлаждения (просто вытащил провод питания вентилятора). Это нужно для того чтобы хватало напряжения, для правильной записи флешки, т.е. чтобы оно не снижалось, и программа смогла записать все данные!
 
2. Нужно правильно подсоединить прищепку, подобрать положение, чтобы программа сама определила флешку и предложила выбрать. Просто на протяжении нескольких (3) дней пробовал обновлять BIOS (разными программами, разные версии), и каждый раз сталкивался с тем что флешка не читается, в программе, или определяется и читается но с ошибками. То есть читается, но при каждом прочтении на одной строке разные данные показывает, то 00, то FF, то цифры, то есть неправильно считывает. Вот я фонариком подсвечивал и внимательно смотрел чтобы контакты в прищепке соприкасались с контактами микросхемы. Так с 5-10 раза только у меня получалось подобрать положение прищепки, но там на плате еще железка мешала, в которую прищепка упиралась. Программатор CH341a подключать к usb портам (usb 2.0, usb 3.x) на самой плате (с задней стороны корпуса), т.к. передние usb порты корпуса могут быть устаревшими (версии usb 1.0), и из-за этого не давать нужного напряжения. То есть возможно, что если подключить программатор в порт usb 1.0, то правильно прочитать и записать флешку не получится.
 
3. Пробовать разные программы, в которых есть функция снятия защиты (unprotect), т.е. читают текущее значение SREG (status registres) и при нажатии снять защиту изменяют его на 0000, т.е. снимают защиту от записи. Возвращать защиту обратно не потребовалось. Использовал три программы NeoProgrammer V2.2.0.10, AsProgrammer_2.1.0.13_fix, и Colibri, в конце, в них сверял содержимое записанного, что все успешно, совпадает. В итоге помогла программа NeoProgrammer V2.2.0.10, это после того как я додумался все ненужное отключить от платы (HDD, DVD, CPU_FAN, Cartdirer, Display, CR2032, Wi-fi), чтобы напряжение не падало. Хотя до этого 1 раз успешно прошил и программой AsProgrammer_2.1.0.13_fix, а вот второй раз не получилось. Colibri использовал для чтения и сверки содержимого, писала почему-то с ошибкой, и не понял как в ней снять защиту. Хотя, после успешной записи программой NeoProgrammer, я не стал пробовать рисковать записывать остальными, тем боле что процесс записи 8Мбит флешки зянял где-то 1 час, а NeoProgrammer записал минут за 20-30. Короче в конце AsProgrammer и Colibri только сверил содержимое, т.к. читают флешку то они быстро, менее минуты.
 
Ну это я к чему все написал, к тому, что главное, как оказалось, как я понял, что нужно отключить все лишнее от платы, чтобы при записи напряжение (3,3V или сколько там) не падало. И тогда все будет считываться правильно и можно будет записать, тоже правильно. Т.е. даже при неправильном подключении флешки, программа может и прочитать и записать данные, но сделает это неправильно, ну типа через строчку или не знаю что она запишет, но у меня ноут даже не включился. Подключил зарядное устройство, батарею, а он не включался, отсутствовала индикация, лампочки даже не горели, вентиляторы не шумели. Я уж думал все, доигрался, стал смотреть видео как выпаивать паяльником ( https://www.youtube.com/watch?v=TPUay4yYXr8&t=771s ), заодно посмотрел обзор прищепки, комментарии прочитал, и там и вычитал, что оказывается, программатору может не хватать напряжения для записи микросхемы и рекомендуют перед прошивкой, отключать все по-максимуму. Точнее там прищепку ругали, что типа надо выпаивать микросхему с платы, т.к. из-за нестабильности подключения прищепка не дает результата. А оказывается ей всего-то не хватает напряжения, просто ее правильно надо использовать.
 
Так что у китайцев, на алиекспресе в описании программатора CH341a неправильная, устаревшая информация, что "микросхемы ESMT SST class 25" типа он только читает и не записывает. Как оказалось записывает, да еще и через прищепку. Нужно использовать подходящую программу в которой есть кнопка "снять защиту" от записи, а прищепкой пользоваться правильно, отключив и сняв все лишнее на плате, чтобы хватало напряжения.

Всего записей: 600 | Зарегистр. 06-01-2009 | Отправлено: 21:41 05-05-2022 | Исправлено: hgvghvgh, 12:16 07-05-2022
hgvghvgh

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Была возможность еще поэкспериментировать с ПО, также успешно записал BIOS используя программу Colibri. При этом батарейку CR2032 (3,3 В) с платы не снимал, аккумулятор и адаптер питания конечно отключал. Сначала нажал стереть флешку, программа написала что некоторые регистры защищены от записи, к ним нет доступа. Нажал снять защиту, изменилось значение SREG (status registres) на 0000, потом нажал стереть флешку, успешно стерлась. В значениях везде FF показывает, значит флешка пуста, на всякий случай посмотрел еще в AsProgrammer и NeoProgrammer, после считывания тоже везде FF показывают. Ну, записать новый BIOS, решил попробовать, программой Colibri, перед этим NeoProgrammer успешно записал флешку за 15 минут. Программе Colibri же для записи потребовалось где-то 55 минут, и тоже успешно записала, после сравнения несовпадений не нашла. Посмотрел в AsProgrammer и NeoProgrammer, они тоже после сравнения показывают 0 ошибок, все хорошо, один в один.
Вынимать батарейку CR2032 (3,3 В) и проделывать тоже самое не стал, не знаю повлияла ли она на успех записи, или наоборот не помешала ли. Но прицеплять прищеку к флешке я устал, пока цеплял все проводки на прищепке оторвал, хорошо был паяльник, оплетка, термоусадка рыболов, все починил, как оказалось успешно.
Самое смешное, это что проблема была не с BIOS, ноутбуку мешала включаться планка оперативной памяти 512Мб HYMP564S64CP6-C4 (DDR2, PC4200, 533 Мгц). То ли она была неисправна, то ли несовместима, по характеристикам немного отличается частота. Но как только ее вытащил, при включении на экране появилось изображение, можно зайти в BIOS, далее ОС начала загружаться, короче все нормально заработало без этой планки. А при установке этой несовместимой планки, после включения, индикация горела, вентилятор крутился, но на экране не было изображения, ничего не происходило. То есть я полез сразу BIOS прошивать, программатор тестировать, играться, вместо того чтобы попробовать включить все в минимальной конфигурации. Кстати, при неправильном обновлении BIOS у меня ноутбук даже не включался, световая индикация от аккумулятора, от адаптера питания пропала, лампочки не загорались. Даже подумал что плату спалил, или этот, как его называют, мультиконтроллер или еще чего, мост какой-то. Но после успешной записи флешки программатором, все восстановилось. Естественно, изображение на экране появилось только когда сообразил вынуть планку оперативной памяти, и после включения, на экране появилось изображение, неожиданно для меня. Ну, думаю у современных ноутбуков стали делать большую совместимость с планками оперативной памяти, чем у старых.
Зато старые ноутбуки делали качественные, не экономили, приятно, удобно разбирать/собирать.

Всего записей: 600 | Зарегистр. 06-01-2009 | Отправлено: 15:17 07-05-2022 | Исправлено: hgvghvgh, 15:22 07-05-2022
Mr_Valter

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Acer Spin 1 SP 111-31 (N 16 W 2). Я не могу найти файл восстановления bios .fd и имя файла.
Insyde H20. Я не могу заставить его загрузиться. Черный экран.  
Файл Bios содержит только файл isflash.bin и ни одного файла xxxxxxxx.fd для восстановления.
Я искал то имя файла в шестнадцатеричном редакторе, найдено IronhidAPLNewTxe.fd.
Поделитесь файлом .fd для восстановления методом Fn + Esc.
Если не найду придется программатор покупать...

Всего записей: 29 | Зарегистр. 13-10-2004 | Отправлено: 03:51 19-09-2022
jekkkka



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Кто может помочь сделать загрузочную флешку для восстановления биоса? на моноблоке HP All-in-One 27-dp0019ur повредился биос. Не могу запустить программу на других машинах, похоже можно запустить только на совместимых моделях
 
HARDWARE PRODUCT MODEL(S):
HP 22 All-in-One
HP 200 G4 21.5-in AiO
HP 200 Pro G4 21.5-in AiO
HP 24 All-in-One
HP 27 All-in-One
 
https://support.hp.com/kz-ru/drivers/selfservice/hp-27-dp0000-all-in-one-desktop-pc-series-pillar/34900736/model/35904892
 
https://ftp.hp.com/pub/softpaq/sp138501-139000/sp138779.exe
https://ftp.hp.com/pub/softpaq/sp138501-139000/sp138781.exe
 
Выложите плиз iso, буду благодарен!

Всего записей: 37 | Зарегистр. 04-04-2008 | Отправлено: 09:56 07-10-2022
vzar



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
jekkkka, нормально запускаются оба файла на создание флешки. Пробовал на обычных PC под Windows 7/10/11 x64.

Всего записей: 7651 | Зарегистр. 31-07-2009 | Отправлено: 10:12 07-10-2022
jekkkka



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vzar, вы после распаковки пробовали?

Всего записей: 37 | Зарегистр. 04-04-2008 | Отправлено: 10:45 07-10-2022
vzar



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Что пробовал? Восстанавливать? Нет, у меня нет под рукой случайно оказавшихся таких моделей. Увы.

Всего записей: 7651 | Зарегистр. 31-07-2009 | Отправлено: 11:00 07-10-2022
jekkkka



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vzar, нужно сделать флешку восстановления либо дамп биоса.
К сожалению, я не могу запустить это файл 086F8F40.exe и 086F7F35.exe на других компах, даже на HP (просто не запускаются).
 
И откуда взять биос для этого компа вообще не понятно...

Всего записей: 37 | Зарегистр. 04-04-2008 | Отправлено: 11:15 07-10-2022
vzar



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Возможно, антивирус/брандмауэр блокирует дальнейший запуск.
 
Добавлено:

Цитата:
я не могу запустить это файл 086F8F40.exe и 086F7F35.exe
Не нужно их отдельно запускать! они сами запускаются после распаковки, просто дождитесь.

Всего записей: 7651 | Зарегистр. 31-07-2009 | Отправлено: 11:22 07-10-2022
jekkkka



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vzar, пробовал на ноуте без антивируса.
Также на трех других тачках не запускаются...

Всего записей: 37 | Зарегистр. 04-04-2008 | Отправлено: 11:25 07-10-2022
vzar



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ещё раз повторю: их отдельно запускать не надо.

Всего записей: 7651 | Зарегистр. 31-07-2009 | Отправлено: 11:33 07-10-2022
jekkkka



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vzar у вас они запустились?

Всего записей: 37 | Зарегистр. 04-04-2008 | Отправлено: 11:54 07-10-2022
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Драйверы и прошивки BIOS » FAQ. Как восстановить BIOS после неудачной прошивки? Часть 2


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru