Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Драйверы и прошивки BIOS » FAQ. Как восстановить BIOS после неудачной прошивки? Часть 2

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Dekker



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Эпиграф к теме: Процесс перешивки биоса в руках опытного - банальность, профессионала - искусство, а начинающего - трагедия

В настоящей теме собраны полезные советы: как восстановить работоспособность материнской платы после сбоя при прошивке (обновлении прошивки), и других случаев отсутствия признаков жизни у материнских плат, если эмпирическим путем установлено что виноват BIOS. Для удобства, ссылки даны на соответствующие посты, содержащие  советы, как внутрифорумные, так и на источники из других мест

 
Ответы на вопросы в Железячнике Ru.Board
 
Как восстановить прошивку (три наиболее универсальных способа восстановления)
Что означают сообщения на экране во время процесса прошивки?
Как определить какая Flash установлена?
Обновление прошивки AWARD BIOS из командной строки или "вслепую"
Как прошить "вслепую" AMI BIOS?
Загрузка с Boot Block (Award, AMI)
Какие ножки микросхемы нужно замыкать, чтобы активировать загрузку с Boot Block
Какие ножки микросхемы нужно замыкать, чтобы активировать загрузку с Boot Block на восьминожечных микросхемах
Сообщение при загрузке bootblock "Can not BIOS Image in Hard Drive or Diskette!" или "Can not BIOS Image in Hard Drive" на матери Gigabyte GA-7N400
Как прошить материнскую плату методом хотсвопа (hotswap)
Некоторые технологии Gigabyte для прошивки и восстановления BIOS и как ими воспользоваться
Способ восстановления прошивки на примере ноутбука ACER
Восстановление BIOS на ноутбуках HP/Compaq на примере CQ58-125SR
HP BIOS Recovery/Diagnostics USB Key

Внефорумные статьи на других ресурсах
 
Искусcтво перешивки BIOS - статья на wiki.rom.by
Часть 1. Для тех, кому лень читать, а хочется побыстрей прошить и забыть.
Часть 2. Для тех, кому это нужно/интересно, либо было лень читать первую, а теперь надо восстановить "как было"…
Часть 3. Для тех, кому, всё же, нужно разобраться. Азы.
Часть 4. "Хабовые" флэши.
Часть 5. Собственный "перешивочный" комплекс.
Часть 6. Восстановление запаянных биосов БЕЗ их выпаивания.


Всего записей: 4655 | Зарегистр. 04-06-2002 | Отправлено: 13:54 21-07-2011 | Исправлено: vzar, 09:34 26-05-2023
pavjk3

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Здравствуйте, у меня возникла проблема (( решил обновить биос на матери ECS G41T-M13 (v1.0), обновлял специальной утилитой которую скачал с офф сайта ECS, после обновления утилита попросила перезагрузить комп я это сделал после чего материнка заводиться на 5-6 секунд и вырубается и начинает заново включаться и также 5-6 секунд и гаснет и так продолжается пока не выключишь питание(при этом экран монитора черный нечего не происходит)... Что делать я не знаю, знаю лишь что биос обновился неудачно, помогите пожалуйста мне очень прошу, объясните как прошить биос заново с помощью флешки или диска или еще как нибудь, если можно объясните по подробней если кто знает. Заранее спасибо буду очень благодарен, материнская плата ECS G41T-M13-(http://www.ecs.com.tw/ECSWebSite/Product/Product_Detail.aspx?DetailID=1212&MenuID=1&LanID=0).

Всего записей: 1 | Зарегистр. 16-09-2013 | Отправлено: 08:40 16-09-2013
Brothers Karamazovy



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
pavjk3

Цитата:
Что делать я не знаю... знаю лишь что биос обновился неудачно

А зачем было обновлять? Что то не работало?  
Попробуйте отсоединить от мат. платы винчестер и дисковод DVD, вынуть все из USB в том числе и мышку, клавиатуру оставьте. Вставьте в USB флешку до 2Гб, обязательно с светодиодом. Если такой нет, одолжите у кого то на время. Включите комп и смотрите, замигает ли светодиод на флешке, т. е. идет ли к ней обращение. Если идет, можно пытаться что то сделать, если нет, то нужно будет выпаивать биос и перепрошивать на программаторе.

Всего записей: 1267 | Зарегистр. 10-12-2001 | Отправлено: 10:49 16-09-2013
Nic59

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Доброго дня! Помогите пожалста восстановить биос на Fujitsu Siemenc Amilo D 1840W.
Я устанавливал новый с оф.сайта, вроде встал и просил restart и тут я его кнопкой  
выключил, после чего черный экран и не реагирует на клаву. Вентиляторы крутятся и к приводу вроде обращается. У меня там был Live CD, даже загружается как-бы. Батарейку вынимал, замыкал. Перечитал много чего уже, надо как-то с флешки загрузится.
 

при включении у меня один раз мигают одновременно usb-флешка и остальные индикаторы. Винт вытащил. Что ещё можно сделать попытаться?

Всего записей: 4 | Зарегистр. 03-09-2013 | Отправлено: 11:18 20-09-2013
Laviofan

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Доброе время суток, направили в эту тему
Обновил биос, всё работало, перезагружал компьютер, выключил, на утро включил, комп не смог найти сеть, сеть была. Решил поставить более позднею версию биоса, поставил, перезагрузил, кулер работает, красный, жёлтый индикатор горит, но монитор пишет нет сигнала. Вынул таблетку биос, потом поставил её, компьютер вообще перестал включатся. Поставил новую таблетку биос, и вернулся к прежней ситуации ( кулер работает, красный, жёлтый индикатор горит), Beep Сигналов не было. Пробывл перемычкой, всё также.
Сумел проверить только Видеокарту, блок питания всё отлично работает.
Потом по очереди всё вытаскивал, вплодь до того что остался только кулер, beep сигналов по прежднему нету...  
Что делать?
MB - Gigabyte GA-M57SLI-S4  
RAM - 2x 2GB ddr2
CPU - AMD Athlon 64x2 6000+

Всего записей: 5 | Зарегистр. 14-08-2012 | Отправлено: 21:21 21-09-2013 | Исправлено: Laviofan, 23:04 21-09-2013
currently

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Если после неудачной прошивки неправильным биосом на Lenovo G570 замкнуть 2 и 4 ноги флеши  F10-100GIP (EN25F10)- можно рассчитывать на успех по восстановлению родного БИОС?

Всего записей: 2 | Зарегистр. 24-09-2013 | Отправлено: 11:15 24-09-2013
Brothers Karamazovy



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
currently

Цитата:
Если после неудачной прошивки неправильным биосом на Lenovo G570 замкнуть 2 и 4 ноги флеши ...- можно рассчитывать на успех ?
Может лучше сразу в сервис, пока не сожгли ноут окончательно? Или наши руки не для скуки?
 
 
Добавлено:
Laviofan

Цитата:
Вынул таблетку биос...Поставил новую таблетку биос

Называйте пожалуйста вещи своими именами, таблетки бывают в аптеке. Если хотите, чтобы вам помогли, а то не понятно, о чем речь идет, что вы там вынимали.

Всего записей: 1267 | Зарегистр. 10-12-2001 | Отправлено: 12:08 24-09-2013 | Исправлено: Brothers Karamazovy, 12:29 24-09-2013
currently

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
На тех сервисах, что посоветовали хорошознакомые сервисники информации поведали ненамного больше, чем за эти 2-3 дня я успел почерпнуть из интернет.
Потому большие сомнения терзают, что там аккуратнее меня будут обращаться с ноутом.
Да и опыт/знания/умения/навыки ...- лишними не бывают.
Та что по поводу замыкания 2 и 4 на EN25F10? (она же F10-100GIP)

Всего записей: 2 | Зарегистр. 24-09-2013 | Отправлено: 21:07 24-09-2013
Brothers Karamazovy



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
currently

Цитата:
Да и опыт/знания/умения/навыки ...- лишними не бывают.  

Эксперименты и накопление личного опыта в новом для себя поле деятельности, в частности прошивка\перепрошивка\замыканием ножек чипа BIOS, всегда связаны с самыми разнообразными ошибками, которые только можно совершить (законы Мерфи).

Всего записей: 1267 | Зарегистр. 10-12-2001 | Отправлено: 22:31 24-09-2013
Laviofan

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 
Называйте пожалуйста вещи своими именами, таблетки бывают в аптеке. Если хотите, чтобы вам помогли, а то не понятно, о чем речь идет, что вы там вынимали.  

Литиевую батарейку BIOS. Вытащил её, она была на 1В, поставил новую (проверил, 3В) и тоже, всё работало, но на мониторе картинки не было. Также, перемычкой делал сброс CMOS, результат тот-же.
Проверил все комплектующие компьютера (Оперативную память, процессор, блок питания, видеокарту, провода, жесткие диски) всё работает, включая монитор. Beep сигналы по прежднему отсутствуют. Соответственно проблема в материнской плате (Gigabyte GA-M57SLI-S4). Но что именно с ней я не знаю. Конденсаторы не вздутые, да и всё остальное цело.
 
2. Есть ещё материнская плата Asrock N68C-GS FX, но в ней не работает 2-ой слот DDR2. Если поставить в него RAM то компьютер его не видит (Смотрел в BIOS-е, он показывает что слот пустой).
Смотрел на сайте материнской платы, там есть обновление BIOS-a "1.30 - Modify share memory algorithm." Если его обновить есть шанс что заработает, или проблема уже в самим слотом?

Всего записей: 5 | Зарегистр. 14-08-2012 | Отправлено: 22:12 25-09-2013 | Исправлено: Laviofan, 22:21 25-09-2013
Brothers Karamazovy



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Laviofan
Я так понял, у вас проблема с двумя мат. платами.  
1-я Gigabyte, перестала выдавать изображение на монитор после второго обновления БИОСа ? А как прошло само обновление, были какие либо ошибки? Какая нибудь разница с первым обновлением была?
 
2-я плата Asrock, пока БИОС не обновляйте, попробуйте этот модуль памяти вставить в первый слот, увидит ли ее БИОС. Если увидит, то проблема не биосе. Заодно кстати школьной резинкой пройдитесь по контактам модуля памяти (зачистите их от окислов).

Всего записей: 1267 | Зарегистр. 10-12-2001 | Отправлено: 22:34 25-09-2013
Laviofan

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
1-я Gigabyte, перестала выдавать изображение на монитор после второго обновления БИОСа ? А как прошло само обновление, были какие либо ошибки? Какая нибудь разница с первым обновлением была?  

1. Я поставил Windows 7 x64, но из 4GB оперативной памяти он всё-равно показывал 3,25. Я через программу "@BIOS" обновил его до последней версии, всё прошло отлично после этого раза 3 перезагружал компьютер. Выключил его, на утро включил пропал интернет, зашёл в BIOS, зашёл в "SMART LAN" соединение появилось, я сохранил и вышел и BIOS-а, соединение опять пропало. Пробовал "Load fail-safe defaults", безрезультатно.
После чего Скачал более позднею версию BIOS-а и через туже программу его переустановил. После чего и не показывал монитор. Обновление прошло также как и первое.
 

Цитата:
2-я плата Asrock, пока БИОС не обновляйте, попробуйте этот модуль памяти вставить в первый слот, увидит ли ее БИОС. Если увидит, то проблема не биосе. Заодно кстати школьной резинкой пройдитесь по контактам модуля памяти (зачистите их от окислов).

2. Вставлял память по очереди в 1-й слот всё работало.
Ещё такое было, первая память в первом слоте, вторая во втором - компьютер запустился., поменял их местами и произошла та-же ситуация что и с первой материнской платой (всё работало но монитор не показывал, так-же происходит если любую память просто вставить во второй слот)

Всего записей: 5 | Зарегистр. 14-08-2012 | Отправлено: 00:28 26-09-2013 | Исправлено: Laviofan, 01:55 26-09-2013
Brothers Karamazovy



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Laviofan

Цитата:
1-я Gigabyte

Если при втором обновлении БИОСа вы выбирали через Internet, а не с файла, могло пропасть соединение (имело место и при первом обновлении) и обновление прошло с глюками.
При включении, монитор вообще ничего не показывает?
 
Имхо, вам надо пока прекратить манипуляции со второй платой, оставить ее на потом, только нужно точно найти рабочий модуль памяти, может где то отдолжить. Если вы их там тасуете между первой платой и второй, а к Gigabyte после обновления память не подошла, то экран тоже будет темный.
 
Запустите вторую плату с одним модулем в первом рабочем слоте и прогоните модуль тестом Memtest86. Там же прогоните и второй модуль памяти.
Если будет ОК, используйте в Gigabyte.

Всего записей: 1267 | Зарегистр. 10-12-2001 | Отправлено: 10:39 26-09-2013
andreyvii

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Доброго времени суток господа.  
У меня такая проблема.  
Есть ноутfujitsu siemens amilo xa 2528.  
Включается он так, нажимаю кнопку питания, она загорается,  
в тоже время загорается индикатор жесткого диска и выключается,  
кулер врощается на максимальных оборотах,  
дисплей черный, нету никаких признаков "включаемости".  
НО, могу выключить, жму туже кнопку питания и вырубается.  
Вычитал что надо биос прошить. НО, как если ничего не вижу.  
Вот мой вопрос, можно как то через простую флешку прошить? Саму прошивку скачал для дискеты, расспаковал вручную, между кучкой файлов есть FLASHABL.ROM, думаю это и есть сам биос.  
 
Подскажите пожалуйста, возможно это сделать?  
интересует где найти программу прошивальщик для юсб флешки, а так же какие горячие комбинации клавиш подходят имеенно для моей модели ноутбука?

Всего записей: 4 | Зарегистр. 24-09-2013 | Отправлено: 23:45 26-09-2013 | Исправлено: andreyvii, 23:47 26-09-2013
Brothers Karamazovy



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
andreyvii А какова история ноута? Кто его довел до такого состояния, какие манипуляции проводились на нем?
При неработаюшем дисплее обновлять биос нельзя (ваш не тот случай), да и кто вам сказал, что проблема вообще в прошивке биоса?

Всего записей: 1267 | Зарегистр. 10-12-2001 | Отправлено: 00:15 27-09-2013 | Исправлено: Brothers Karamazovy, 00:19 27-09-2013
andreyvii

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
история такова, вечером выключил как обычно, утром он уже не включился как обычно.
что с ним случилось вообще не знаю, подумал что биос полетел, вот и капаю в этом направлении

Всего записей: 4 | Зарегистр. 24-09-2013 | Отправлено: 00:26 27-09-2013
Brothers Karamazovy



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
andreyvii
Пишите в другом топике, здесь это будет офтоп, ваша проблема к биосу отношения не имеет. И категорично не советую что-либо в данной ситуации делать с биосем

Всего записей: 1267 | Зарегистр. 10-12-2001 | Отправлено: 00:41 27-09-2013 | Исправлено: Brothers Karamazovy, 00:43 27-09-2013
Nic59

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Доброго дня! Помогите пожалста восстановить биос на Fujitsu Siemenc Amilo D 1840W.
Я устанавливал новый с оф.сайта, вроде встал и просил restart и тут я его кнопкой  
выключил, после чего черный экран и не реагирует на клаву. Вентиляторы крутятся и к приводу вроде обращается. У меня там был Live CD, даже загружается как-бы. Батарейку вынимал, замыкал. Перечитал много чего уже, надо как-то с флешки загрузится.
 
 
при включении у меня один раз мигают одновременно usb-флешка и остальные индикаторы. Винт вытащил. Что ещё можно сделать попытаться?

может есть какая комбинация гор.клавиш?

Всего записей: 4 | Зарегистр. 03-09-2013 | Отправлено: 11:47 28-09-2013
kanalya1972

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Здравствуйте. Помогите разобраться, что не так.
В который раз пытаюсь создать USB флешку для восстановления Phoenix BIOS с помощью утилиты Phoenix Crisis Disk.
Делаю, вроде бы всё по инструкции:
Подробнее...
Процесс запускается, в результате на флешке никаких файлов не появляется.

Всего записей: 13 | Зарегистр. 02-05-2010 | Отправлено: 20:27 03-10-2013
Brothers Karamazovy



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kanalya1972
Флешка должна быть до 2-4Гб, и WINCRIS.EXE запускайте от имени администратора и в режиме совместимости с Windows XP.

Всего записей: 1267 | Зарегистр. 10-12-2001 | Отправлено: 21:58 03-10-2013
stormvinua



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Кто знает как разлочить IBM T42? Интересует только программный способ. Буду благодарен за инфу!

Всего записей: 462 | Зарегистр. 22-05-2009 | Отправлено: 01:30 05-10-2013
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Драйверы и прошивки BIOS » FAQ. Как восстановить BIOS после неудачной прошивки? Часть 2


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru