Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Драйверы и прошивки BIOS » Как обновить прошивку BIOS. Часть 2

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Dekker



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Что такое «версия BIOS» и «ревизия» у материнских плат?
Существует несколько способов обновления BIOS
 
1. C помощью загрузочной дискеты и прошивки (*.awd, *.bin, *.001, etc) с прошивальщиком (Award, Uniflash, AMIFlash) из под DOS. Образ загрузочной дискеты можно взять здесь, либо по ссылке в теме - Определение материнской платы, либо изготовить самостоятельно штатными средствами Windows.
2. Использовать специализированную программу от производителя материнской платы (ASUS LiveUpdate & etc).  
 
Ещё немного информации по материалам настоящей темы (для тех кому лень листать)
Как прошить материнскую плату из под DOS
Создание загрузочной флешки с DOS
Золотые правила прошивки от THG
Что такое PROM, EPROM и ЕEPROM и чем они отличаются?
Как использовать различные утилиты-прошивальщики (Awdflash, Aflash, Afudos и др.)
Почему не стоит перешивать BIOS?
Почему надо сбрасывать CMOS после обновления БИОС?
Вопросы по прошивке и восстановлению Phoenix и InsydeH2O BIOS.
 
Некоторые известные и доступные версии Awdflash.exe (для прошивки Биосов типа  "AWARD" - "Синих" биосов):  
7.52 | 7.53 | 7.64 | 7.72 | 7.89 | 8.00 | 8.02 | 8.03 | 8.08 | 8.10 | 8.12 | 8.16 | 8.22 | 8.94
 
Универсальная утилита для прошивки Биосов типа "AMI" ("серых" Биосов) - AMIFLASH.exe: последняя версия  тут
Другие прошивальщики
Сохранение текущей версии BIOS в файл (дамп текущей прошивки) - BIOS Backup TooKit
Универсальная утилита для прошивки Flash ROM чипов - FlashROM
Утилиты для работы с биосами различных производителей.
Утилиты для прошивки BIOS из-под Windows
Утилиты для извлечения файла прошивки из EXE-шников
Зеркало сайта Clevo с BIOS
Как найти последний BIOS на ноутбуки Samsung
Большая подборка BIOS по производителям
Перепрошивка BIOS из DOS. - Подробное описание с картинками.


Всего записей: 4655 | Зарегистр. 04-06-2002 | Отправлено: 10:57 03-09-2011 | Исправлено: Akam1, 03:10 17-04-2017
SleepNote

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
«прошивальщика» и прошивки!  

 
Дело в том, что когда я скачивал с оф. сайта, там была одна утилита, без файла прошивки, это ничего страшного ведь?

Всего записей: 12 | Зарегистр. 06-08-2014 | Отправлено: 21:44 06-08-2014
Akam1



Комса
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
SleepNote
Цитата:
там была одна утилита, без файла прошивки
Вы распаковали скачанный zip-файл и закинули на загрузочную дискету флешку распакованный exe-файл? Правильно. Загрузитесь с флешки и запустите его.
Из-под Windows не решились прошить?
http://www.asrock.com/mb/Intel/ConRoe1333-D667%20R1.0/index.ru.asp?cat=Download&os=BIOS, столбик "Как обновить".

----------
В правильно поставленном вопросе всегда содержится 50% ответа
Все будет так, как должно быть. Даже если будет иначе.

Всего записей: 26360 | Зарегистр. 20-04-2006 | Отправлено: 01:25 07-08-2014 | Исправлено: Akam1, 07:37 07-08-2014
SleepNote

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Akam1,
 
Так в том-то и дело, что я не могу ее запустить из под DOS, пишет "не правильная команда или имя", а из под Windows не решаюсь т.к. везде пишут что не стоит.

Всего записей: 12 | Зарегистр. 06-08-2014 | Отправлено: 01:39 07-08-2014
1S1R1G1



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Так в том-то и дело, что я не могу ее запустить из под DOS, пишет "не правильная команда или имя", а из под Windows не решаюсь т.к. везде пишут что не стоит.
SleepNote, отчаянный Вы пользователь, - я восхищаюсь Вами!
Хочу Вам сказать, что перепрошивка BIOS ответственная операция, для выполнения которой необходимы определённые навыки и определённая база знаний.
Почему? В результате неправильных действий Вы можете запороть существующую прошивку, - что не позволит Вам произвести даже вход в BIOS. Но в принципе в этом ничего страшного нет, - просто придётся обратится к специалисту для прошивки микросхемы BIOS на программаторе.
Так что позаботьтесь об путях отступления.
Тем не менее попытаюсь Вам еще раз кратко пояснить:
Перепрошивка BIOS из MS DOS более безопасна, так как исключается нарушение процесса перепрошивки из-за неправильной работы операционной системы. Для перепрошивки BIOS из MS DOS необходимы программа перепрошивки, сам файл с прошивкой, ну и естественно с чего загружаться в MS DOS, - в Вашем случае флешка, которую необходимо сделать загрузочной.
Я Вам выше давал ссылку, где этот процесс достаточно хорошо описан.
Ссылку даю ещё раз: Перепрошивка BIOS из DOS.
По загрузке с флешки у Вас появляется приглашение для ввода команды C:\> ??
Если появляется, то Вам нужно продолжить её написание: C:\>AWDFLASH, - где AWDFLASH имя файла программы перепрошивки. У Вас имя файла может быть другим.
 
Если у вас не выполняется эта команда, значит Вы что-то делаете не правильно (в том числе возможно скачали не тот архив с сайта производителя материнской платы).

Всего записей: 147 | Зарегистр. 06-02-2012 | Отправлено: 03:04 07-08-2014
SleepNote

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
1S1R1G1,
 
Да господи, я это все знаю)) нет необходимости объяснять мне это по тысячу раз, я лишь задал вопрос:
Цитата:
ничего страшного ведь?
и мне так и не ответили на него

Всего записей: 12 | Зарегистр. 06-08-2014 | Отправлено: 03:48 07-08-2014 | Исправлено: SleepNote, 03:48 07-08-2014
1S1R1G1



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Дело в том, что когда я скачивал с оф. сайта, там была одна утилита, без файла прошивки, это ничего страшного ведь?


Цитата:
и мне так и не ответили на него

SleepNote, здесь никто никому ничего не должен ...
Не ответили, - значит не поняли, что Вы спрашиваете.
Если у Вас нет программы перепрошивки, - то что Вы запускаете?
DOS позволяет запустить программу перепрошивки.
Перепрошивает не DOS, а программа запущенная в DOS'е!
И уже ходе выполнения этой программе Вы указываете файл прошивки!
Так что получается страшно!
 

Всего записей: 147 | Зарегистр. 06-02-2012 | Отправлено: 04:16 07-08-2014 | Исправлено: 1S1R1G1, 04:22 07-08-2014
SleepNote

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
1S1R1G1
 
Ну ок, хорошо, значит сам файл биоса находится в этой утилите, мне просто нужно запустить ее в DOS. Все, я разобрался.
 
P.S.: Извините, что не смог донести до Вас суть моей проблемы, хоть я и изо всех сил пытался(

Всего записей: 12 | Зарегистр. 06-08-2014 | Отправлено: 04:50 07-08-2014
1S1R1G1



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Ну ок, хорошо, значит сам файл биоса находится в этой утилите, мне просто нужно запустить ее в DOS. Все, я разобрался.
 
P.S.: Извините, что не смог донести до Вас суть моей проблемы, хоть я и изо всех сил пытался(
Ну и чего разобрались? Может эта утилита для прошивки из-под Windows?
SleepNote, я не считаю себя большим специалистом, - советую Вам здесь написать, что вы скачали, откуда и для какой материнской платы.
Может кто из «знающих» не поленится и пояснит, что Вам делать с этим «скачанным».
Там Вам Akam1 что-то пытался сообщить, правда что-то он загрузочную дискету с флешкой путает.
 

Всего записей: 147 | Зарегистр. 06-02-2012 | Отправлено: 05:21 07-08-2014 | Исправлено: 1S1R1G1, 07:11 07-08-2014
Akam1



Комса
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
SleepNote
Цитата:
значит сам файл биоса находится в этой утилите, мне просто нужно запустить ее в DOS
Да, это я и хотел сказать. В приведенной мною ссылке на страницу с обновлениями BIOS при нажатии в столбике "Как обновить" появлется инструкция, где это написано.
 
1S1R1G1
Цитата:
он загрузочную дискету с флешкой путает
Сорри, с утра не проснулся когда писал.

----------
В правильно поставленном вопросе всегда содержится 50% ответа
Все будет так, как должно быть. Даже если будет иначе.

Всего записей: 26360 | Зарегистр. 20-04-2006 | Отправлено: 07:40 07-08-2014
SleepNote

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
1S1R1G1,
 
Хорошо, давайте по порядку:
 
После того как я скачал эту утилиту для обновления в режиме DOS с официального сайта производителя моей материнской платы, я внимательно прочитал инструкцию к обновлению и вычитал там, что сначало нужно создать загрузочную флешку с MS-DOS. После этого, я полез искать инфу в гугл и наткнулся на этот сайт. Я абсолютно все сделал как написано, ошибки, казалось, быть не должно. Ну и после этого все началось. И в самом начале, я спросил:
Цитата:
Что я сделал не так?

Всего записей: 12 | Зарегистр. 06-08-2014 | Отправлено: 14:45 07-08-2014
Sphinx114



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SleepNote

Цитата:
"C:>\". "Странно" - подумал я, т.к. сама утилита на флешке, т.е. должно быть "А" или что-то еще но никак не "С". Попробовал ввести имя утилиты, она вывела сообщение "bad filename or command".

Попробуй ввести команду dir и напиши имя прошивальщика так, как выдаёт команда dir, полагаю это будет CR13D6~1
Альтернативный вариант: переименовать CR13D6_1.90.EXE например в 1.EXE

Всего записей: 1201 | Зарегистр. 26-03-2011 | Отправлено: 15:30 07-08-2014
1S1R1G1



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Хорошо, давайте по порядку:
 
После того как я скачал эту утилиту для обновления в режиме DOS с официального сайта производителя моей материнской платы, я внимательно прочитал инструкцию к обновлению и вычитал там, что сначало нужно создать загрузочную флешку с MS-DOS. После этого, я полез искать инфу в гугл и наткнулся на этот сайт. Я абсолютно все сделал как написано, ошибки, казалось, быть не должно. Ну и после этого все началось. И в самом начале, я спросил: Что я сделал не так?

А кто видел, что Вы там делали, - может лишний пробел в стоке команды допустили?
Следует отметить, что версий MS-DOS более двух десятков, - смотрите историю версий.
И не весь минимальный набор файлов MS-DOS нужен для запуска программы перепрошивки, - мало того некоторые могут препятствовать нормальной работе программы перепрошивки!
Следует использовать для создания загрузочной флешки именно рекомендуемые образы.
При выполнении команды «dir» не во всех случаях отображаются скрытые системные файлы …
Совет Sphinx114 по проверке правильности отображения имён файлов заслуживает внимания.
 
 

Всего записей: 147 | Зарегистр. 06-02-2012 | Отправлено: 18:50 07-08-2014
SleepNote

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору


Цитата:
Следует отметить, что версий MS-DOS более двух десятков, - смотрите историю версий.  

 
Я могу это все прочитать, но, я не знаю, что мне это даст, т.к. я не особо разбираюсь в DOS
 

Цитата:
И не весь минимальный набор файлов MS-DOS нужен для запуска программы перепрошивки, - мало того некоторые могут препятствовать нормальной работе программы перепрошивки!  

 
Так мне пытаться запустить ее или же стоит заново проделать операцию с созданием загрузочной флешки?

Всего записей: 12 | Зарегистр. 06-08-2014 | Отправлено: 19:45 07-08-2014
1S1R1G1



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Я могу это все прочитать, но, я не знаю, что мне это даст, т.к. я не особо разбираюсь в DOS  


Цитата:
Следует использовать для создания загрузочной флешки именно рекомендуемые образы.  


Цитата:
Так мне пытаться запустить ее или же стоит заново проделать операцию с созданием загрузочной флешки?


Цитата:
У Вас там сейчас не понятно, что на флешке!  

Вы статью Перепрошивка BIOS из DOS. причитали?
Там загрузочная флешка всего с двумя системными файлами предлагается (COMMAND.COM и IO.SYS), - я ей пользовался.
Вам здесь никто готовых рецептов не даст …

Цитата:
Так что позаботьтесь об путях отступления.  


Всего записей: 147 | Зарегистр. 06-02-2012 | Отправлено: 20:07 07-08-2014
SleepNote

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
1S1R1G1,
 
Вообщем, я форматнул ее по этому гайду, но эти два файла не появились на флешке, хотя в настройках папки стоит "Отображать скрытые файлы и папки"
 
 
А, все, я понял, просто нужно было снять галочку с "Скрывать защищенные системные файлы"

Всего записей: 12 | Зарегистр. 06-08-2014 | Отправлено: 20:31 07-08-2014 | Исправлено: SleepNote, 20:34 07-08-2014
1S1R1G1



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Вообщем, я форматнул ее по этому гайду, но эти два файла не появились на флешке, хотя в настройках папки стоит "Отображать скрытые файлы и папки"  

   

Всего записей: 147 | Зарегистр. 06-02-2012 | Отправлено: 20:56 07-08-2014
SleepNote

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Как и говорил Sphinx114, она называлась CR13D6~1 EXE, НО, после того как я написал этого имя, появилась табличка: AMI Firmware Update Utility v.4.33, бла бла бла, Error: Problem opening file for reading.

Всего записей: 12 | Зарегистр. 06-08-2014 | Отправлено: 20:59 07-08-2014
Wu Tang



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Neon2

Цитата:
попробуйте инженерной версией AFUDOS 2.36.  
 
Код: AFU236U.exe /i<файл биоса>.rom /pbnc /n  
 
 
 Имя файла прошивки пишется слитно с ключом /i  
 Например:  
Цитата: AFU236U.exe /inewbios.rom /pbnc /n  
 
 
 На всякий пожарный напоминаю, что в DOS-е из-за ограничений, имена файлов не могут быть длиннее 8-символов, то есть имя в символах, считая с точкой и расширением файла, не может состоять более, чем из 12-ти символов.

появилась проблема на p5pe-vm с зависанием на cheking nvram, как вычитал битость eprom.
решил почистить nvram, прошив с ключом /pbnc  
а в логе мне написало, что обновило только бут код, а про очистку nvram ни слова.
также не написало, что сбросило настройки в дефолт, хотя ключ присутствует.
ps пока зависонов не было, но может только пока.
я вот думаю очистка nvram при перепрошивке очищает ли битые места флеши или просто перезаписывает в другую область, те решает ли это проблему или нет или решает только на время.

----------
Всему свое время и каждому свой час!
Хочешь жить - умей вертеться!

Всего записей: 3788 | Зарегистр. 15-10-2007 | Отправлено: 05:31 08-08-2014 | Исправлено: Wu Tang, 07:09 08-08-2014
Khalll



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
del

Всего записей: 16 | Зарегистр. 17-11-2009 | Отправлено: 07:26 24-09-2014 | Исправлено: Khalll, 15:11 26-09-2014
jijjj

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Доброе время суток!
 
Стояла bios Версия 0808, обновил до Версия 2001, после чего turbo core составляет 3.6 вместо 3.8, 200 мг в воздухе где-то. Сброс 0808 не помог, и вообще   прошивка заводскую версию 0310 не ставится, любая из предоставление на офф сайте bios Версий не вернула мне моих 200 мг. Почему?  
Мамка: ASUS H87-PLUS
Процессор: Intel Core i5-4670

Всего записей: 38 | Зарегистр. 17-10-2013 | Отправлено: 05:40 04-10-2014
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Драйверы и прошивки BIOS » Как обновить прошивку BIOS. Часть 2


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru