Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Драйверы и прошивки BIOS » UEFI вместо BIOS

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

AntiMember

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
хотелось бы на не очень древние мамки с 8Mb flash засунуть UEFI биос и сделать  загрузку такой мамки быстрее.


Цитата:
Вот не заметил разницы в скорости загрузки после очередного апгрейда. Или у меня UEFI нелицензионная?

Я так отстал от жизни ? Не понимаю, каким образом дизайн салона автомобиля влияет на скорость пуска двигателя ? Может просветит кто - спасибо!
 

Всего записей: 9012 | Зарегистр. 13-09-2010 | Отправлено: 02:11 13-12-2013
novosib86



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
NeoHunter
Не понимаю одного - с какого гуя быстрее то станет?

Всего записей: 503 | Зарегистр. 09-08-2012 | Отправлено: 02:17 13-12-2013
NeoHunter

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
novosib86
С того как UEFI инитит железо.
 
To All
Так что? По сути вопроса кто нить может что-то дельное ответить (вопросы почему станет быстрее даже обсуждать не хочется.)
 
Чтобы предотвратить глупые вопросы и ненужное словоблудие не имеющее отношения к собственно вопросу  - нужно это не только для скорости, но и вообще для всех тех возможностей которые предоставляет UEFI.

Всего записей: 944 | Зарегистр. 07-09-2002 | Отправлено: 22:34 13-12-2013
Brothers Karamazovy



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
NeoHunter

Цитата:
В общем буду рад любой информации... Были помниться давно какие-то linux биос,

Почитайте здесь касательно линукс биоса и поспрашивайте на местном форуме по UEFI, может наведут, думаю там будут в теме.

Всего записей: 1267 | Зарегистр. 10-12-2001 | Отправлено: 23:11 13-12-2013
komandor

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
NeoHunter

Цитата:
и вообще для всех тех возможностей которые предоставляет UEFI.

Вы знаете, я за полгода не заметил ни одной возможности, поэтому решил немного почитать, что же я пропустил. Результат не порадовал К тому же, намаявшись с глюками конкретной моей матери (читай - глюками UEFI), хочу задать резонный глупый вопрос (не выходя за рамки ненужного словоблудия). Есть ли успешные попытки вернуть нормальный БИОС на мать, изначально спроектированную под UEFI?
 
ЗЫ. Вот что касается скорости загрузки - тут у Award 4.51PG уже 15 лет нет конкурентов.

Всего записей: 10959 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 02:00 14-12-2013
dimitriy7



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
komandor

Цитата:
Есть ли успешные попытки вернуть нормальный БИОС на мать, изначально спроектированную под UEFI?  

М... так железо ж под ПО не делается. Просто если производитель мамки решил сделать прошивку в виде UEFI -- значит, BIOS он поленился написать и его, биоса под эту мамку, нет в природе. А есть ли успешные попытки написать самому нормальный BIOS хоть подо что-то -- по-моему, нет...
 

Цитата:
Award

Ну да, а если к нему привесить пару тормозных модулей, да еще неотключаемых? :) UEFI это тоже касается, кстати.

Всего записей: 2946 | Зарегистр. 09-10-2008 | Отправлено: 13:05 14-12-2013
NeoHunter

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Brothers Karamazovy
По поводу coreboot - спасибо
а вот на местном форуме кроме этого топика - есть что-то по теме ?
 
Добавлено:
komandor

Цитата:
 Результат не порадовал

Вы знаете  - большие возможности всегда дают больше возможностей и для злоумышленников в том числе. И потом технология достаточно новая в массовом использовании, хоть и существует уже достаточно давно.
 

Цитата:
ЗЫ. Вот что касается скорости загрузки - тут у Award 4.51PG уже 15 лет нет конкурентов.

ДА ? и сколько же - в числовом выражении ?

Цитата:
намаявшись с глюками конкретной моей матери (читай - глюками UEFI)

 
кстати  что за глюки и что за мать ?
 у меня к примеру есть мать  
http://www.asrock.com/mb/Intel/Q77M%20vPro/index.ru.asp
вроде бы никаких глюков не заметил и скорость загрузки просто феноменальная
Хотя не исключаю что глюки есть, просто еще не проявились
 

Всего записей: 944 | Зарегистр. 07-09-2002 | Отправлено: 21:55 14-12-2013
crackcrack



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Есть отличия (особенности) установки ОС Win 8, 8.1 на UEFI ?

----------
Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил©Лис
Бойтесь равнодушных. Именно с их согласия совершаются все преступления©Ясенский

Всего записей: 3964 | Зарегистр. 20-04-2006 | Отправлено: 10:51 15-12-2013
komandor

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
NeoHunter
Вы так и не назвали ни одной великой возможности EFI. Кроме "безопасной загрузки WIN`8", о которой я читал на хабре.  

Цитата:
кстати  что за глюки и что за мать ?
кстати

Цитата:
ДА ? и сколько же - в числовом выражении ?

Примерно полуторакратная разница. Не феноменально, конечно, но заметно невооруженным глазом.

Всего записей: 10959 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 16:40 15-12-2013
NeoHunter

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
komandor

Цитата:
Вы так и не назвали ни одной великой возможности EFI. Кроме "безопасной загрузки WIN`8", о которой я читал на хабре.  

Ну во первых о великой возможности "безопасной загрузки WIN`8" я ничего не говорил - я говорил о том что UEFI биос намного быстрее инитит железо, это немного разные вещи хотя собранные вместе они работают намного эффектнее.
По поводу великих возможностей, хоть я и не склонен к таким громким эпитетам, но возможность добавлять функционал через модули для UEFI, на мой взгляд многого стоит !
плюс быстрота инициализации железа о которой говорилось выше.

Цитата:
кстати

Те глюки что Вы описали на мой взгляд не имеют прямого отношения именно к UEFI, таких глюков достаточно было и есть у разных производителей и в обычных, не UEFI биосах.
Честно говоря не совсем понял почему Вы их связываете именно с UEFI, поясните плиз.
 

Цитата:
Примерно полуторакратная разница. Не феноменально, конечно, но заметно невооруженным глазом.

Это что-то из эпохи i440LX т.е. конец 90х (точнее 1997) ? поправьте если ошибаюсь.
 И кстати полуторакратная разница по сравнению с чем ?  
Честно говоря  смутно помню то время, давно это было, но сказать что тогда мамы с авардом очень быстро загружались не припомню, ну да не суть.
 
Вот бы найти проект по универсальной компиляции UEFI под материнские платы без привязки к бренду, чипсету и тд.
Те скажем есть места побольше в флешке - включаются дополнительные фичи-модули,
а универсальное ядро инициализация железа + минимальный интерфейс - запускается даже на сравнительно небольших объемах флешек.
 
 

Всего записей: 944 | Зарегистр. 07-09-2002 | Отправлено: 01:41 17-12-2013
komandor

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
возможность добавлять функционал
-
Цитата:
Это что-то из эпохи i440LX т.е. конец 90х

Так будет точнее. Примерно в это время я и увлекался расширением функционала БИОС. Кто не хотел/боялся пачкать прошивку мамки - ставил сетевушку с DIP-панелькой. Вот сейчас те, кто это прошел, улыбаются, вспоминая Угадайте, когда была написана статья?

Цитата:
плюс быстрота
Как человек, загружающий систему только в случае крайней необходимости, не могу разделить Ваш оптимизм. Компы с ACPI (15 лет назад) обрели способность засыпать и просыпаться. А выход из сна (~1с) никаким мыслимым способом не обгонишь. И я все время этим пользовался. Пока не пришла мода на UEFI, в котором программеры сами еще не разобрались.
Цитата:
почему Вы их связываете именно с UEFI
Если бы Вы дочитали до конца, не пришлось бы переспрашивать:
Цитата:
Что забавно, в предыдущей серии матерей этих глюков не было. Они пришли вместе с EFI, за что я ему - EFI - премного благодарен.
 

Цитата:
И кстати полуторакратная разница по сравнению с чем ?

А был тогда такой еще AWARD MEdallion V 6.0 (по заверению разработчиков, привнес и функционал, и скорость загрузки)

Всего записей: 10959 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 02:50 17-12-2013
Andrey Petrov



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Объясните толково про BIOS и UEFI.
 
UEFI является заменителем (приемником) BIOS. То есть, это две взаимоисключающие вещи. Или BIOS или UEFI. Для чего тогда используется пункт Launch EFI shell from filesystem device в меню Exit биоса ноутбука Asus N73S (cам биос называется Aptio setup Utility version 2.01.1204). Какой толк от этой EFI shell?
 
Ещё вопрос. Решил посмотреть, чем по поведению отличается диск GPT от MBR. Для этого, на том же ноутбуке установил на 500 меговый диск систему Windows 8. Во время установки указал ей форматировать диск, как GPT. Система согласилась, и отчиталась об успешно проделанной работе. Windows 8 установилась, однако, вопреки уверениям системы, диск оказался MBR. Дипломатично сцуко, как Черчиль!  
Почему так?

Всего записей: 1188 | Зарегистр. 20-01-2006 | Отправлено: 22:16 19-12-2013
pytex



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Andrey Petrov
Цитата:
Для чего тогда используется пункт Launch EFI shell from filesystem device в меню Exit биоса
Для запуска EFI-оболочки http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=468127&view=findpost&p=22453969
 
 
Добавлено:

Цитата:
Во время установки указал ей форматировать диск, как GPT
Форматированием можно изменить файловую систему, но не разметку диска.
Чтобы установка удалась нужно:
Во-первых: загрузиться с флешки/DVD в EFI-режиме (загрузочное устройство должно называться UEFI:НАЗВАНИЕ_УСТРОЙСТВА
Во-вторых: переразметить диск в GPT, например утилитой DISKPART и командой CONVERT
В-третьих: операционная система должна быть 64-битная (за исключением редких особенностей некоторых платформ типа на планшетах).

Всего записей: 3693 | Зарегистр. 01-11-2006 | Отправлено: 23:46 19-12-2013
Andrey Petrov



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
pytex
Какой толк от EFI оболочки, раз используется BIOS, а не UEFI?
 

Цитата:
Во-первых: загрузиться с флешки/DVD в EFI-режиме (загрузочное устройство должно называться UEFI:НАЗВАНИЕ_УСТРОЙСТВА

Загрузился с флешки. Загрузочное устройство UEFI:НАЗВАНИЕ_УСТРОЙСТВА
Флешка FAT32. Закинул на неё содержимое оригинального образа, и сделал загрузочной.
Сразу после начала загрузки, система зависает с рисунком голубых окошек.
После попробовал ещё создать загрузочную флешку, с помощью утилиты rufus. Результат тот же самый - зависание с голубыми окошками.

Цитата:
В-третьих: операционная система должна быть 64-битная (за исключением редких особенностей некоторых платформ типа на планшетах).

Операционная система ru_windows_8_1_enterprise_x64_dvd_2972067 отсюда: http://nnm-club.me/forum/viewtopic.php?t=712519
 
 
После начала загрузки UEFI-флешки должна появится UEFI-оболочка, или, загрузка идёт обычным образом, и UEFI себя никак не проявляет?

Всего записей: 1188 | Зарегистр. 20-01-2006 | Отправлено: 02:14 20-12-2013 | Исправлено: Andrey Petrov, 03:58 20-12-2013
NeoHunter

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
komandor

Цитата:
Компы с ACPI (15 лет назад) обрели способность засыпать и просыпаться

Ну тогда некорректное сравнение и пример, мы же говорим про скорость именно загрузки с инициализацией устройств, а не выход из сна.

Цитата:
почему Вы их связываете именно с UEFI
Если бы Вы дочитали до конца, не пришлось бы переспрашивать:  

 прочитал, там 5 строчек но вывод на мой взгляд абсолютно некорректен, такое может быть и на не UEFI биосах и у любого производителя - поэтому мне и интересно почему сделан вывод что проблема именно в UEFI ?

Цитата:
Цитата:
Что забавно, в предыдущей серии матерей этих глюков не было. Они пришли вместе с EFI, за что я ему - EFI - премного благодарен.  

или например смене группы разработчиков или глюкам с железом, определенным ревиженом платы и т.д. но  UEFI как технология тут не при чем.
 

Всего записей: 944 | Зарегистр. 07-09-2002 | Отправлено: 11:11 21-12-2013 | Исправлено: NeoHunter, 11:12 21-12-2013
pytex



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Andrey Petrov
Цитата:
После начала загрузки UEFI-флешки должна появится UEFI-оболочка, или, загрузка идёт обычным образом, и UEFI себя никак не проявляет?
Да, загрузка идет обычным образом, разницы визуально никакой не видно.

Цитата:
Загрузочное устройство UEFI:НАЗВАНИЕ_УСТРОЙСТВА
Флешка FAT32. Закинул на неё содержимое оригинального образа, и сделал загрузочной.
Сразу после начала загрузки, система зависает с рисунком голубых окошек.
Странно, зависать не должно. Есть пауза секунд на 10 (пока с флешки считывается в память boot.wim), но потом начинают крутиться бусинки. В биосе случаем не отключал функции PAE и NX ?
 

Цитата:
или например смене группы разработчиков или глюкам с железом, определенным ревиженом платы и т.д. но  UEFI как технология тут не при чем
Поддержу.

Всего записей: 3693 | Зарегистр. 01-11-2006 | Отправлено: 15:03 21-12-2013
komandor

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
NeoHunter

Цитата:
поэтому мне и интересно почему

Да что ж тут непонятного. По сравнению с исправными платами того же разработчика изменений два: чипсет и ЕФИ. Чипсет проверяем у альтернативного производителя - работает. Что скажет Ваш дедуктивный метод?
Цитата:
например смене группы разработчиков или глюкам с железом, определенным ревиженом платы и т.д.
Да хоть новое название серии плат для энтузиастов, новый слоган компании и даже обновленная цветовая гамма коробки - это всё несущественно.

Всего записей: 10959 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 23:32 21-12-2013
Andrey Petrov



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
pytex

Цитата:
 В биосе случаем не отключал функции PAE и NX ?

  Даже чего-то похожего на PAE и NX в этом BIOS нету.

Всего записей: 1188 | Зарегистр. 20-01-2006 | Отправлено: 04:09 22-12-2013
NeoHunter

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
komandor
Не хочу сильно углубляться в этот спор, но тут все очевидно

Цитата:
По сравнению с исправными платами

Ваша плата исправна в противном случае ее бы поменяли по гарантии
То что Вы описываете с цитирую:
 
Основной глюк, который раздражает постоянно: ниже 60% не выставляется скорость вентиляторов. Ну и в разгоне перестаёт работать режим сна (зависание 100% повторяемое), периодически зависание при перезагрузке (50/50%)
 
1 Не выставляется скорость вентиляторов ниже 60% - это может быть в любом биосе UEFI как технология тут не причем  
2 В разгоне перестаёт работать режим сна (зависание 100% повторяемое) - это может быть в любом биосе UEFI как технология тут не причем, я уж молчу что при разгоне ни один вендор Вам вообще ничего не гарантирует.
3  Периодически зависание при перезагрузке (50/50%) - опять же это может быть при любом биосе при чем тут именно технология UEFI ?! Не понимаю. Опять же может быть эти перезагрузки происходят при разгоне ?
 
Может быть выставить все по дефолту, убрать разгон и проверить все вышеперечисленные глюки - и если есть 100% повторяемость - пишите в сапорт асус с полным описанием - они обычно все правят.
Кстати биос вероятно влит последний ?
 
В общем на мой взгляд Ваше утверждение на основе этого примера некорректно.
 
Ну и в качестве примера возможностей UEFI -  
вот пример, люди уже свои модули пишут(кстати и исходники выкладывают)
http://jelezo.com.ua/programmy/utilita_uefimark.html
Так что на мой взгляд UEFI - технология дающая широчайшие возможности, другое дело что в виду своей новизны в момент перехода(а он что-то затянулся) возможны всякие шероховатости, но ведь так было всегда
 
 

Всего записей: 944 | Зарегистр. 07-09-2002 | Отправлено: 12:41 25-12-2013
komandor

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
NeoHunter
Подробнее...

----------
Желание избежать ошибки вовлекает в другую. Гораций ©

Всего записей: 10959 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 23:11 25-12-2013
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Драйверы и прошивки BIOS » UEFI вместо BIOS


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru