Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Видеосистема » Активные темы » Вентилятор для ATI Radeon X1800 GTO

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4, GoodCos13

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Kaylang



Вредный и упрямый
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Доброго времени суток!
 
Не нашел подходящей темы для вопроса, потому создал новую.
 
Вопрос: Кто-нибудь может подсказать точное название модели и производителя кулера, используемого на ATI Radeon X1800 GTO?  
Есть видеокарта, система охлаждения к ней, но нет кулера. У родного обломились несколько крыльчаток. Где сейчас находится кулер неизвестно, потому не могу посмотреть маркировку непосредственно на нём.
 
Есть фото кулера в системе охлаждения (обозрение на хоботе).
 
Заранее благодарен за помощь!

Всего записей: 38546 | Зарегистр. 29-08-2002 | Отправлено: 10:23 15-08-2017
komandor

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
У родного обломились несколько крыльчаток.  

Непонятно, как ставится задача. Необходимо восстановить аутентичный внешний вид для коллекции или восстановить работоспособность? Методы решения, цена и сроки будут существенно различаться.
 
По варианту №1. Искать по барахолкам. Тот же оверклокерс, комок и т.д. Возможно, есть на китайских интернет-площадках. Но нужно точное название модели.
 
По варианту №2. Замерить диаметр старого (по пазу в радиаторе). Купить дешевый кулер такого размера. Отломать внешнюю рамку. Приклеить вертушку внутрь. Подключить - пользоваться - радоваться. Можно обойтись и вообще любым имеющимся кулером, зафиксировав его на радиаторе резинками/суперклеем/герметиком.

Всего записей: 10958 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 16:34 15-08-2017
Kaylang



Вредный и упрямый
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
komandor

Цитата:
Непонятно, как ставится задача.

Задача купить новый кулер и восстановить работоспособность видеоплаты.

Цитата:
Но нужно точное название модели.

Собственно это я и пытаюсь установить, создав данную тему.
К сожалению, родной кулер куда-то затерялся, потому и не могу посмотреть на нём маркировку. Иначе и вопроса бы не было.
 
ЗЫ. Искал в Москве на радиорынке в Митино (upd: даже не в Митино, а на Савёловском). Даже кулер возил для образца. Ничего не нашлось. Надо было ещё тогда посмотреть маркировку и заказать на алиэкспрессе. Ступил, да.
 

Цитата:
Замерить диаметр старого (по пазу в радиаторе). Купить дешевый кулер такого размера. Отломать внешнюю рамку. Приклеить вертушку внутрь. Подключить - пользоваться - радоваться. Можно обойтись и вообще любым имеющимся кулером, зафиксировав его на радиаторе резинками/суперклеем/герметиком.

Любой кулер не подойдёт. Лопатки типа турбина.  
В остальном, можно подумать, да.
 

Всего записей: 38546 | Зарегистр. 29-08-2002 | Отправлено: 17:15 15-08-2017 | Исправлено: Kaylang, 17:20 15-08-2017
komandor

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
потому и не могу посмотреть на нём маркировку.

Маркировка - на печатной плате. И бывает на бирках с обратной стороны платы.
С другой стороны, турбинка = референс-дизайн, что резко сокращает число вариантов. И да, я не вижу проблемы снять красивую крышечку с радиатора и использовать обычный кулер.

Всего записей: 10958 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 18:30 15-08-2017
Kaylang



Вредный и упрямый
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
komandor

Цитата:
Маркировка - на печатной плате.

Не нашёл я на печатной плате или на бирках. Подскажите где?
 

Цитата:
И да, я не вижу проблемы снять красивую крышечку с радиатора и использовать обычный кулер.

Красивая крышечка, кроме красоты служит тому, чтобы поток воздуха от кулера максимально шёл вдоль рёбер радиатора по всей их длине. А так, да, можно снять.

Всего записей: 38546 | Зарегистр. 29-08-2002 | Отправлено: 10:48 16-08-2017
Vladislav_A



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kaylang

Цитата:
Надо было ещё тогда посмотреть маркировку и заказать на алиэкспрессе.

А что мешает забить в поиск "cooler for ATI"?
Вот только вас ждет облом  - сейчас практически все кулеры с 4х пиновым подключением, а вм нужен 3х.
Да и ограничение по току может быть - по фото 0.25А
А конкретно такую же модель вы не найдете.
Вот только не дешевле ли найти новую видеокарту?

Всего записей: 2434 | Зарегистр. 23-07-2001 | Отправлено: 11:01 16-08-2017
komandor

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kaylang

Цитата:
Подскажите где?  
Я линк на картинку привел выше. Если все равно непонятно, давайте свои фото. Хором посмотрим.

Всего записей: 10958 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 12:24 16-08-2017
Vladislav_A



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
komandor

Цитата:
Я линк на картинку привел выше

Kaylang-у требуется название модели самого вентилятора, а не абстрактные PN карты.
А его можно посмотреть только на наклейке на самом вентиляторе, которого у Kaylang как раз и нет. По фото с Хобота можно определить только, что он расчитан на ток 0.25А.
 

Всего записей: 2434 | Зарегистр. 23-07-2001 | Отправлено: 17:06 17-08-2017
komandor

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Vladislav_A
Цитата:
требуется название модели самого вентилятора, а не абстрактные PN карты.
Давайте будем реалистами? Kaylang требуется не абстрактное название модели самого вентилятора (которые выпущены 10 лет назад и тогда же разошлись по производителям карт, т.е. купить его НЕГДЕ). Он, ИМХО, ясно поставил цель
Цитата:
восстановить работоспособность видеоплаты.
Так вот, возвращаясь к теме, партномер карты - это однозначное соответствие Коммерческому названию Изделия, видеокарты.
Понятно, искать придется на барахолках и у коллекционеров. И возможно, у ремонтников будет целенький кулер от дохлой карты вместо вентилятора. И поставят его за копейки - все равно валяется.
 
Теперь сравним шансы на победу.  
В первом случае вопрос "У кого завалялся вентилятор *много_букв_и_цифр*?"  
Второй вариант "Ищу кулер для Radeon X1800 референс дизайна".
 
* В большинстве случаев конкретная маркировка производителя вентилятора заменяется на цветастый шильдик ASUS, HIS, Gigabyte, Sapphire etc. И тогда первый вариант пролетает без вопросов.
 
** Не скажу за всех, но я, как правило, помню все модели БП, видеокарт, материнок, находящиеся у меня дома. Как и тех, которые в свое время у меня были. В то же самое время я не готов назвать марки вентиляторов, установленных в них. Хуже того, я поленюсь перерывать ящик, чтобы переписать их.

Всего записей: 10958 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 22:01 17-08-2017
Kaylang



Вредный и упрямый
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
komandor
На днях заказал кулер с алиэкспресс для более древней платы. Думаю, что и для этой там найдётся.
Но фото платы выложу во вторник-среду. Сегодня в ночь еду домой, до утра доеду, потом отсыпаться буду.

Всего записей: 38546 | Зарегистр. 29-08-2002 | Отправлено: 19:44 20-08-2017
Kaylang



Вредный и упрямый
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вопрос снимается, нашёлся родной вентилятор.
Марка ADDA  
Модель AD4512HB-E03

Всего записей: 38546 | Зарегистр. 29-08-2002 | Отправлено: 10:23 24-08-2017 | Исправлено: Kaylang, 10:33 24-08-2017
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Видеосистема » Активные темы » Вентилятор для ATI Radeon X1800 GTO


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru