Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Видеосистема » Активные темы » 21.5" Монитор BenQ GW2270H, шумы на тёмных фонах

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4, GoodCos13

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

iYuzver



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Купил 21.5" Монитор BenQ GW2270H. В процессе использования сразу выявилось наличие жутких шумов на тёмных фонах, например на фото или при просмотре видео. Причём если фон однотонный (например, открыть на весь экран чёрную картину или тёмную близкую к чёрному цвету), то проблем с цветопередачей нет, но если открыть фото или видео, то на тёмных фонах жуткие шумы. Всё выглядит словно маленькую гиф-картинку растянули на весь экран, т.е. жуткие гигантские пиксели на тёмном фоне. Монитор подключён через HDMI, пробовал подключать по VGA и по VGA на другом ПК, результат точно такой же - наличие жутких шумов на тёмных фонах на фото и видео. Драйвера установлены официальные. При покупке проводился тест с помощью программы "TFT монитор 1.52" и никаких дефектов не было замечено, оные выявились уже только дома при просмотре фото и видео.
Прикладываю фото, сделано на 2МП камеру и фото ужасное, но в центре экрана внизу на груди женщины отчётливо видны квадратики и вот про такие шумы я говорю. Такие квадратики только на тёмном фоне на фото или видео, с прочими цветами всё отлично.
   
Это дефект? Что-то даже не верится что пусть и на дешёвом мониторе но могут быть такие шумы.

----------
OS - Windows 11

Всего записей: 648 | Зарегистр. 18-11-2008 | Отправлено: 21:30 02-10-2017 | Исправлено: iYuzver, 21:34 02-10-2017
Mavrikii

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
iYuzver

Цитата:
 но если открыть фото или видео, то на тёмных фонах жуткие шумы

у видео и фоток (jpg, в частности) есть сжатие, которое так и работает (объединяет области с близкими параметрами в прямоугольники и больше всего именно в темных областях, как наименее различимые глазом), но видно это, обычно, когда сильно выкручена яркость или контрастность. не пробовали с этим поиграться?
http://ru.wikipedia.org/wiki/Артефакты_сжатия
 
проверить просто - выложите картинку с рабочего стола, посмотрим у себя )

Всего записей: 15040 | Зарегистр. 20-09-2014 | Отправлено: 21:33 02-10-2017 | Исправлено: Mavrikii, 21:37 02-10-2017
iYuzver



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Mavrikii
Это проявляются абсолютно на всех фото и видео на тёмном фоне. Такого нет только на однотонной картинке, например, такой:
   
Во всех прочих, т.е. где есть перепад тонов как на обои выше (прикладываю её тут) наблюдаются шумы как квадратики на груди женщины на моём фото выше.
Изменение настроек яркости и контрастности не даёт ровным счётом ничего. Если выкрутить яркость и контрастность даже на самый минимум (что делает монитор жутком тёмным словно севшим), то всё равно видны шумы но не так отчётливо просто из-за слабой яркости.
 
На Вики по вашей ссылке есть картинка "Пример изображения с артефактами из-за ошибки передачи" - вот у меня так только на тёмных тонах. Пробовал два кабеля HDMI и VGA на 2 ПК, одинаково всё.

Всего записей: 648 | Зарегистр. 18-11-2008 | Отправлено: 21:41 02-10-2017 | Исправлено: iYuzver, 21:45 02-10-2017
Mavrikii

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
iYuzver

Цитата:
наблюдаются шумы как квадратики на груди женщины на моём фото выше

потому, что они там есть. у вас выкручена гамма (в драйверах или настройках монитора). смотрите, я поднял в фотке гамму - видны все артефакты сжатия
Подробнее...
http://ru.wikipedia.org/wiki/Гамма-коррекция

Всего записей: 15040 | Зарегистр. 20-09-2014 | Отправлено: 21:46 02-10-2017 | Исправлено: Mavrikii, 21:48 02-10-2017
iYuzver



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
потому, что они там есть. у вас выкручена гамма (в драйверах или настройках монитора). смотрите, я поднял исправил в фотке гамму.  

У меня стояла ур 3 гаммы из 5, при любом из 5-и уровней шумы есть везде на любом фото или видео с тёмными тонами. И на фото что Вы якобы исправили я их всё так же наблюдаю на любом уровне гаммы в настройках монитора.
Настройки в драйверах я никогда не трогал.

Всего записей: 648 | Зарегистр. 18-11-2008 | Отправлено: 21:49 02-10-2017 | Исправлено: iYuzver, 21:50 02-10-2017
Mavrikii

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
iYuzver

Цитата:
И на фото что Вы якобы исправили  

я не исправил, я усилил, чтобы сделать их очевидными. на исходных параметрах (а у меня всегда пониженная яркость - так глаза меньше устают) у меня все нормально, конечно же.

Цитата:
Настройки в драйверах я никогда не трогал.

установили монитор, могло и измениться. плюс часто для мониторов есть цветовые профили (для дешевых может и не быть) - https://habrahabr.ru/post/160317/
 
ps: и, по сравнению с тем, что вы сфотографировали, у вас картинка очень ярко светится, а на моем IPS мониторе она довольно темная. так что все дело в настройках яркости/контрастности/гаммы, как и писал ранее.  
pps: но если их регулировка не помогает, то может быть и брак монитора/видеокарты. но дефекты - это свойство фотографии или видео, а не самого монитора.

Всего записей: 15040 | Зарегистр. 20-09-2014 | Отправлено: 21:50 02-10-2017 | Исправлено: Mavrikii, 22:01 02-10-2017
iYuzver



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Mavrikii
Вы про эти цветовые профили?:
https://i.ytimg.com/vi/WWSgMPAUhBc/maxresdefault.jpg
В драйверах нВидиа настройки указаны брать от установок монитора.
Пробовал разное выставлять в настройках, всё равно видны шумы.
Вот тут показаны настройки с 2:34:
https://www.youtube.com/watch?v=WWSgMPAUhBc
или вот тут подробно показаны настройки: https://3dnews.ru/933690

Всего записей: 648 | Зарегистр. 18-11-2008 | Отправлено: 22:08 02-10-2017 | Исправлено: iYuzver, 13:06 03-10-2017
Aleks78



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Может это матрешка шумная а вы тут формулу бороды выводите

----------
Кешбек на Али до 15%
Digma — лауреат премии pc magazine.

Всего записей: 19197 | Зарегистр. 18-12-2004 | Отправлено: 22:22 02-10-2017
iYuzver



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Aleks78
В том-то и дело что я в мониторах абсолютно не разбираюсь поэтому и обращаюсь к знатокам на форуме.

Всего записей: 648 | Зарегистр. 18-11-2008 | Отправлено: 22:23 02-10-2017 | Исправлено: iYuzver, 13:06 03-10-2017
AntiMember

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MVA, однако... На гурмана. А если еще чего подсело в бєнке.

Всего записей: 9012 | Зарегистр. 13-09-2010 | Отправлено: 22:55 02-10-2017
iYuzver



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вот удалось сделать фото получше:
 

Вот такие квадратики на тёмном фоне на изображениях и видео.

Всего записей: 648 | Зарегистр. 18-11-2008 | Отправлено: 13:14 06-10-2017
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ваш монитор показывает то, что на него поступает.
С вероятностью 99,99% тот же результат будет, если сохранить в PNG эти же кадры. То есть, все эти квадраты уже присутствуют в самих воспроизводимых файлах. К оборудованию это не имеет никакого отношения.
 

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 13:21 06-10-2017
iYuzver



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ZSZ
У Вас на данном изображении заметны артефакты?

Всего записей: 648 | Зарегистр. 18-11-2008 | Отправлено: 13:23 06-10-2017
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
iYuzver

Цитата:
У Вас на данном изображении заметны артефакты?

 
Смотря что под ними понимать.
Если немного подкрутить гамму, вокруг тётки мозаика из зелёных квадратов, по краям чёрно-серые квадраты. Если не подкручивать, то надо вглядываться, но заметно.

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 13:27 06-10-2017
iYuzver



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ZSZ
Трудно разобраться. Нет сравнительных изображений в более высоком качестве и формате .png чтобы сравнить с теми, на которых артефакты имеются. Но на видео данная гипотеза имеет место быть, поскольку на видео в лучшем качестве в размере ~20 гб (фильм) подобные артефакты минимизированы до уровня незначительных. А вот с изображениями пока не удалось проверить это.

Всего записей: 648 | Зарегистр. 18-11-2008 | Отправлено: 14:28 06-10-2017
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
iYuzver

Цитата:
 Нет сравнительных изображений в более высоком качестве и формате .pn

 
Сгенерируйте в любом редакторе - плавная заливка из одного угла в другой от 00 до FF.
 
Я попутно рандомно посмотрел другие jpg фотки, выкручивая гамму, нет таких артефактов квадратами, даже на сильно сжатых. Не знаю, как это надо постараться, чтобы сделать такой убогий jpg. Да и на видео в h264 при нормальных настройках кодировщиков такого безобразия нет.  
 
А то, что Вы это легко замечаете, наверное где-то накручены настройки Гаммы.  

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 14:41 06-10-2017
iYuzver



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ZSZ

Цитата:
А то, что Вы это легко замечаете, наверное где-то накручены настройки Гаммы.  

Настройки гаммы стоят по умолчанию на 3 из 5. На 1 слишком светло, на 5 слишком темно.

Всего записей: 648 | Зарегистр. 18-11-2008 | Отправлено: 14:45 06-10-2017 | Исправлено: iYuzver, 14:47 06-10-2017
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
iYuzver

Цитата:
Настройки гаммы стоят по умолчанию на 3 из 5. На 1 слишком светло, на 5 слишком темно.

 
Мне это ни о чём не говорит. Подключить другой монитор, если также, то накручено в драйверах или как-то иначе программно. Если нормализуется, то накручено в мониторе.
 
Посмотрел на Вашем фото с тёткой. В изображении 11069 цветов. Это достаточно много. Использован какой-то ущербный метод сжатия jpg. Ну или где-то лоханулись на обработке фото.
 


Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 15:06 06-10-2017
iYuzver



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ZSZ
Фиг знает, на другом форуме пишут, что подобных артефактов не должно быть в принципе:

Говорят мол брак это и надо везти менять. Боюсь заберут его на 2 недели и будут проверять.

Всего записей: 648 | Зарегистр. 18-11-2008 | Отправлено: 18:09 06-10-2017
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
iYuzver

Цитата:
Фиг знает, на другом форуме пишут, что подобных артефактов не должно быть в принципе:

 
А куда они должны деться, если они есть в исходном изображении?
 
Потыкайте "пипеткой" по квадратам и посмотрите числовые значения цветов.
 

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 18:18 06-10-2017
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Видеосистема » Активные темы » 21.5" Монитор BenQ GW2270H, шумы на тёмных фонах


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru