Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Видеосистема » Закладки » ATi / AMD Radeon - Overclocking / Разгон

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4, GoodCos13

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

BEndER Tech

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В данной теме идёт обсуждение только видеокарт ATi (различных производителей, в том числе и noname), у кого другая карточка, создавайте сами .
 
Ну чтож приступим. Для начала хотел бы поделиться несколькими ссылками на профессиональные статьи по этому вопросу:
Как разгонять видеокарты (иллюстрированное руководство для новичков)
Влияние таймингов памяти на производительность.
 
Также, часто для поднятия частот карты, необходимо перепрошить её БИОС, найти который можно вот тут или тут.
 
ВНИМАНИЕ: BIOS перепрошивать только опытным пользователям, т.к. зачастую, при перепрошивке результат не всегда может быть положителен, а обратно перепрошивать придётся в СЛЕПУЮ, так что пока статьи на эту тему я не публикую!
 
Немного практики ( в дальнейшем, надеюсь, что другие форумчане будут опубликовывать свои эксперементы в таком же виде, для удобства, а так же - это позволит лучше разобраться в проблеме - если такая возникнет ) : разгон ATI Sapphire Radeon 9600
 
Ну а теперь немного нужного софта:
ATiTool - автоматический разгон видеокарт производства ATi и nVIDIA.
 
Разумеется присутствует огромное кол-во дополнительных программ и утилит, речь о которых пойдёт чуть позже, отмечу из них некотоые, уже обсуждаемые на нашем замечателльном форуме:
ATi Tray Tools
Riva Tuner.
 
Ресурс, где можно отыскать прошивки для ATi

Всего записей: 2472 | Зарегистр. 23-02-2006 | Отправлено: 17:59 11-07-2006 | Исправлено: Trava79, 18:37 13-04-2010
wargoblin



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Если бы мы 3 раза думали, то не стали бы разгонять =) Помню... перепрошивал одну карточку... =))
 
Разгон X1800GTO и X1800XT

----------
все, что не убивает нас сегодня, завтра делает нас сильней
покупая лицензионный windows, вы финансируете войну в Ираке

Всего записей: 665 | Зарегистр. 10-08-2004 | Отправлено: 19:19 11-07-2006
Filoret



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
BEndER Tech
отличная тема  молодец
 
такой вопрос (если кто имел опыт в данном вопросе)
переделка из x800pro -> x850xt
на форуме radeon2.ru видел такой топик но увы он умер год назад и там восновном спрашивали получилось ли это у кого нибудь  
может есть такая тема на каком либо другом сайте
 
PS  
вот несколько полезных ссылок по разгону
www.overclockers.ru - само сабой  
http://forum.radeon.ru/viewforum.php?f=25&sid=7ae6ba5b92e3df15890c51bbafc32ba7 - форум radeon2.ru по разгону ati карт
 
все не надо нашел сам  
forums.techpowerup.com/showthread.php?t=8060
кстате сайт не плохой  
www.techpowerup.com
 
вот ссылка на Rabit - until для прошивки ATI карт  
http://www.techpowerup.com/downloads/283

Всего записей: 2410 | Зарегистр. 28-03-2005 | Отправлено: 03:00 12-07-2006 | Исправлено: Dr StandBy, 22:21 20-09-2006
Bubek

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
BEndER Tech

Цитата:
TestVideoRAM - тест памяти карты, на наличие неисправностей.

 
Что-то мой KIS 6  веб-антивиром при закачке выявил: "обнаружено: вирус Password-protected-EXE (модификация)    URL: http://www.testmem.nm.ru/testvram10.zip\V101.ZIP\TESTVRAM.COM"

Всего записей: 312 | Зарегистр. 26-01-2006 | Отправлено: 15:50 20-07-2006
BEndER Tech

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Bubek
ИМХО есть только один выход снести KIS, но это только ИМХО!
когда я скачивал всё было окей, но так или иначе дать 100% гарантию я не могу

Всего записей: 2472 | Зарегистр. 23-02-2006 | Отправлено: 17:49 20-07-2006 | Исправлено: BEndER Tech, 21:12 30-07-2006
Zig_Hail



Locked
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Доскольки можно разогнать память на ATI RADEON Sapphire 9600  VO DVI 256мб?
У меня стоит 195Mhz, а если разгоняю до 215, вылезают артефакты. Это у меня так или 215Mhz это предел.

Всего записей: 35 | Зарегистр. 28-06-2006 | Отправлено: 02:32 24-07-2006
BEndER Tech

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Zig_Hail
 
знаешь, так очень сложно сказать! ты не указал марку памяти ( производитель + время доступа в наносекундах ), а это очень важно, у меня вот память Elixir - скажу сразу не очень хорошая время доступа 5нс, по формуле можно вычислить какова реальная частота памяти
 
Mhz=1000*2/x
в моём случае x - 5нс, отсюда следует что моя память максимум 400, что в пересчёте на DDR и составляет 200, как и у тебя, но я её разогнал до 262, правда я использовал радиаторы наклеенные на память
 
и вообще много зависит не только от производителя но и от конкретной модели, ты так что напиши всё что нужно и тогда можно приблизительно прикинуть до скольки реально гнать!

Всего записей: 2472 | Зарегистр. 23-02-2006 | Отправлено: 13:04 24-07-2006 | Исправлено: BEndER Tech, 21:04 30-07-2006
RedKrasik

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
BEndER Tech
TestVideoRAM - тест памяти карты, на наличие неисправностей.  - насколько реально тестит память видеокарт. В описании только старые видюхи. Да и Serj уже давно занимается доработкой S&M.

Всего записей: 1449 | Зарегистр. 15-11-2005 | Отправлено: 22:49 18-09-2006
BEndER Tech

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
RedKrasik
новая бетка АТТ всё так тестит что просто ужас, находит иголку в стоге сена, так что надобность в TestVideoRAM лично у меня отпала!

Всего записей: 2472 | Зарегистр. 23-02-2006 | Отправлено: 22:52 18-09-2006
RedKrasik

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
новая бетка АТТ
ATi Tray Tools?

Цитата:
 всё так тестит что просто ужас
Так хорошо или из рук вон плохо? Я просто не разу так и не юзал ATi Tray Tools.
Да и вообще поподробней можно?

Всего записей: 1449 | Зарегистр. 15-11-2005 | Отправлено: 22:59 18-09-2006
BEndER Tech

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
RedKrasik
АТТ = ATi Tray Tools?

Цитата:
всё так тестит что просто ужас, находит иголку в стоге сена

ну я думаю тот кто найдёт иголку в стоге сена, тот молодец
по подробней хммм...
ну там есть такая конпа Scan For Artifacts
там вот она найдёт малельшую неточность, правда там нельзя выбрать что это память или ГПУ, но ты можешь разогнать отдельно память и отдельно ГПУ и посматреть кто из них произвоидт арты!

Всего записей: 2472 | Зарегистр. 23-02-2006 | Отправлено: 23:03 18-09-2006
RedKrasik

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
BEndER Tech
Спасибо за инфу. Жаль что дома у меня nVidia. А то обязательно бы сейчас потестировал прогу. На работе не всегда есть время на это, но нужно будет обязательно посмотреть.
Поискал, оказывается что ATT:

Цитата:
Для владельцев X1300/X1600/X1800/X1900 , разгон этих карт пока не поддерживается. Не надо спрашивать когда будет. Работа ведется. Многое уже работает в текущей бета версии. Так что подождите немного и будет и на вашей улице праздник.

Всего записей: 1449 | Зарегистр. 15-11-2005 | Отправлено: 23:09 18-09-2006 | Исправлено: RedKrasik, 23:10 18-09-2006
BEndER Tech

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
RedKrasik
да я знаю я ж прогу как раз и помогаю над
Цитата:
Работа ведется

бета тестер всё таки %) щас же у меня x1600pro

Всего записей: 2472 | Зарегистр. 23-02-2006 | Отправлено: 23:13 18-09-2006
MaZerg

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Народ вопрос... если возможность определить разгонялась ли видяха?

Всего записей: 35 | Зарегистр. 01-03-2006 | Отправлено: 16:39 21-09-2006
BEndER Tech

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MaZerg
странный вопрос, чем ты разгонял тем и смотри, ну и есть куча отдельно систем мониторинга типа Everest она показывает на скока работает при разгоне, какого было по дефолту и даже выдаёт % разгона.

Всего записей: 2472 | Зарегистр. 23-02-2006 | Отправлено: 18:49 21-09-2006
MaZerg

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
BEndER Tech
вопрос злободневный!... когда она разогнана я знаю чем смотреть... мне нужно определить разгонялась он или нет... я работаю сервисным инженером... и когда начинающие "оверклокеры" приносят паленые видяхи и делают крыглые глаза говоря что негнали их... хотя видяха явно спалена приразгоне.. нужна прога которая показывает гналась видяха и на сколько...

Всего записей: 35 | Зарегистр. 01-03-2006 | Отправлено: 18:58 21-09-2006
BEndER Tech

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MaZerg
хмм... если твои начинающие не изменяли БИОСа, то доказать что-то очень тяжело, прог таких не знаю и вообще врядли они есть, так как программа она и в африке программа, что можно разогнать можно отгнать и обратно, видел я такие видюхи, визуально они ни чем не отличаются, правда попадаются ещё большие горе-оверы, которых легко поймать по следующим признакам: от термоклея остаются сильно заметные следы, от термо-пластыря часть краски с памяти стирается - это легко заметить, ещё был такой смешной случай - всем известно, что компания Сапфир на свои GPU кладёт серебрянку, так вот при мне так открыли одну карточку, а на ней белая термопаста, ответ очевиден -  меняли кулер!
 
Добавлено:
и ещё зачем тебе знать на скока была разогнана видяха?
если был разгон - то гарантия автоматом снималась, т.к. он вообще запрещён, к тому же при разгоне могли менять напругу на проце, а при этом гарантия снимается вообще с любого товара - это считается как изменения свойств.

Всего записей: 2472 | Зарегистр. 23-02-2006 | Отправлено: 19:17 21-09-2006 | Исправлено: BEndER Tech, 19:26 21-09-2006
MaZerg

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
BEndER Tech
А ты попрубуй доказать это в защите прав потребителей... были у нас и такие кадры у нас(((

Всего записей: 35 | Зарегистр. 01-03-2006 | Отправлено: 19:27 21-09-2006
BEndER Tech

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MaZerg
да тяжело понимаю, такие кто термопасту путает редко попадаются, а иначе про память скаже была такая при покупке, краска стёрлась при транспортировке, мдя, ничего такого на ум не приходит, вспоминаю палёные карты, визуально они ничем не отличаются, очень жаль!

Всего записей: 2472 | Зарегистр. 23-02-2006 | Отправлено: 19:32 21-09-2006
cheeba

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Всем доброго времени суток...
Помогите разрулить ситуацию с моей ATI 9600 XT.
Всё с ней вроде путём, но в играх на OpenGL (на пример в Контре, HL) сильно разъезжаются/смещаются текстуры и присуствуют тормоза.
По форумам полазил и могу сказть что с этой проблеммой сталкивались довольно многие, но конкретного решения по этому вопросу не нашёл.
Как я пониимаю в данном случае нужно просто правильно подобрать драйвера.
Если кто с талкивался и проблему решил, отпишите плиз...

Всего записей: 1 | Зарегистр. 02-10-2006 | Отправлено: 01:32 02-10-2006 | Исправлено: cheeba, 01:35 02-10-2006
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Видеосистема » Закладки » ATi / AMD Radeon - Overclocking / Разгон


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru