Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Видеосистема » Мониторы и глаза

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4, GoodCos13

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Rowlad



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
almedic
Увы, но однажды попробовав что-то хорошее, трудно от него отказаться
Да и по работе есс-но приходится следовать канону в выборе моников.

Цитата:
Удешевление производства, конкуренция, снижение издержек, блин! Даже считающиеся достаточно качественными модели (не про) имеют недостатки.

Что правда, то правда. Но если приглядеться, то все равно ниша нормальных профессиональных моделей ещё не оскудела. Правда у CRT она уже практически перенесена в раздел 21' моделей, но есть ещё и 19-шки.
Вопрос всегда остаётся риторическим: сколько денег готов потратить, и оправдает ли это твоё собственное чквство комфорта.
Для меня, глаза прежде всего. Кто-то любит "навороты". А у кого-то есть привязка к "любимым" брендам.

Всего записей: 371 | Зарегистр. 03-12-2003 | Отправлено: 07:13 27-07-2005
Lem



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
уважаемые, нужен ваш совет
у меня проблема с монитором, из-за чего - понятия не имею, может драйвера виноваты, может из-за старости своей мониторской, но точно не из-за видеокарты.... вобщем проблема в том, что пропала резкость, очень тяжело смотреть на экран, если присматриваться, то всё вроде как и должно быть, но если пересесть на другой компьютер, то разница сразу же бросается в глаза... монитору 3 года, модель - samtron 76BDF.... перепробывал все цветовые корекции кнопками на самом мониторе и в свойствах экрана - не помогает.... есть ли какие нить способы возвращения нормального изображения? кроме покупки нового монитора..

Всего записей: 334 | Зарегистр. 24-06-2004 | Отправлено: 23:32 31-08-2005
igcomp



Громозека с баяном
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Lem
Запусти Нокиа ТВ и внимательно посмотри тест фокусировки.
 
Добавлено:
Мне хватало и первой версии http://www.construnet.hu/nokia/monitors/test/mon_test.zip
, но есть и вторая у поляков http://www.idg.pl/ftp/pc_2678/Nokia.Monitor.Test.2.0.html
И почитай Monitor Tester и Nokia Monitor Test - вместо или вместе?


----------
Век живи, век учись...
Всегда сперва думай, а потом действуй. И никогда не действуй прежде, чем подумаешь.

Всего записей: 7904 | Зарегистр. 07-12-2001 | Отправлено: 00:21 01-09-2005
Rowlad



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Lem

Цитата:
есть ли какие нить способы возвращения нормального изображения? кроме покупки нового монитора

Есть, и называются они "сервис центр". Были бы проблемы с неравномерным цветом, можно было бы размагничиванием заняться, или вообще прикинуть в каком поле зверь работает. Были бы проблемы с потерей эмиссии, можно было бы кинескоп отстрелить(катоды восстановить), как раньше ещё с кинескопами на телеках делали. А ежели именно размытость (пропала резкость) прёт, то это электроника, и лучше чтобы её профессионалы занимались.
Есс-но прежде всего, как сказал igcomp
Цитата:
Запусти Нокиа ТВ и внимательно посмотри тест фокусировки.

Ну а если честно, то я бы и на видяху погрешил. Может чего с ВЧ фильтрами на выходе приключилось. На моей памяти бывало, что именно из-за видяхи на разрешениях от 1024х768 и выше, при частотах выше 85 мыло пёрло, да ещё как.  
Имхо, насколько помню, мыло бывает, когда видеоусилитель не резкий фронт выдаёт. А это происходит либо благодаря несоблюдению референсной топологии, либо накрывшимся фильтрам на выходе (из-за механического/термического повреждения), либо шнур мониторный гадить может.

Всего записей: 371 | Зарегистр. 03-12-2003 | Отправлено: 00:49 01-09-2005
igcomp



Громозека с баяном
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Rowlad

Цитата:
Ну а если честно, то я бы и на видяху погрешил. Может чего с ВЧ фильтрами на выходе приключилось. На моей памяти бывало, что именно из-за видяхи на разрешениях от 1024х768 и выше, при частотах выше 85 мыло пёрло, да ещё как.

Особенно на NONAME
Сейчас не буду рассказывать об известной фирме, но тоже замыленность была.
 
Добавлено:
Lem

Цитата:
но если пересесть на другой компьютер

А монитор к другому компу не пробовал подключать
Я всегда барабанные палочки использую.
Есть возможность замены и проверки, тогда отделить можно мух от котлет.

----------
Век живи, век учись...
Всегда сперва думай, а потом действуй. И никогда не действуй прежде, чем подумаешь.

Всего записей: 7904 | Зарегистр. 07-12-2001 | Отправлено: 02:01 01-09-2005 | Исправлено: igcomp, 02:09 01-09-2005
Lem



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
хмм.. скачал программку, пробежался по статье, включил тест фокуса,.. смотрю.... смотрю мультики из разноцветных картинок, квадратиков и т.д. .. а дальше что? смысл какой от теста? тест этот ничего нового не показал и монитор, как ни странно, лучше показывать не стал =( или возможно я просто не понял, что делать с этими квадратами, может их как то крутить надо, вертеть как говорится "ниасилил" я заморочки современного IT прогресса =)
 

Цитата:
то я бы и на видяху погрешил

неа, точно не в этом проблема, ставил другую - та же фигня, и хотя сразу в голову приходит вариант, - что обе видюхи накрылись одинаково, но этот вариант тоже отпадает, - у моего друга обе видеокарты работают на отлично :5баллов:
 
т.к. МЕГАтестировка закончилась провалом, то ничего не остаётся как отнести монитор в Сервис-Центр, кстати, спасибо за этот совет, сам бы не догадался до такого варианта  

Всего записей: 334 | Зарегистр. 24-06-2004 | Отправлено: 00:04 02-09-2005 | Исправлено: Lem, 00:08 02-09-2005
Rowlad



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Lem

Цитата:
спасибо за этот совет

да ладно, чего уж там...
 
А если серьёзно, то к вопросу о "мультиках из разноцветных картинок", резкость на тестах, где мелкая деталировка отображается, нормальная или плывёт? Если плывёт, то где? По всему экрану, либо только в центре или по углам? Или может на тесте, где разноцветные перекрестия, просто несведёнка видна (крестики не сходятся) ?
Что конкретно то?
Я своя Ияму новую тоже могу в полный анус одними настройками по сведению загнать. А ежели ещё с великой дури с цветом поколдовать, то монитор вообще прекратит выглядеть, как нечто приличное.
 
Ты так и не уточнил, что конкретно не то? Сведение, фокусировка, или ещё что?
Я это не от балды спрашиваю, т.к. может чисто случайно моник установки по дефолту взял, а в итоге цета поплыли. Тогда не надо в сервис, а в меню лезть надо.

Всего записей: 371 | Зарегистр. 03-12-2003 | Отправлено: 00:21 02-09-2005
Lem



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Rowlad
смотрел минуты две на полоски, искал что плывёт и чуть сам не поплыл, теперь повсюду, куда ни глянь, мерещатся плывущие полоски,.. спать несмогу =( а на монике в тестах было всё нормально.... сейчас попробывал изменить частоту обновления экрана со 100 Герц на 85, и... о чудо... картинка стала нормальной, или может не совсем нормальной, но точно лучше чем на 100 Герцах, по крайней мере при дальнейшем уменьшении частоты, изображение не улучшается (значительно).. всегда монитор работал только на 100 Гц, а проблема появилась наверное месяца два назад...теперь точно понятно, что это не монитор и нести в ТехЦентр нет смысла. может быть проблема в операционке? или это драйвера?

Всего записей: 334 | Зарегистр. 24-06-2004 | Отправлено: 01:24 02-09-2005
Rowlad



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Lem
Дал бы все сто за то, что это ведеокарта. ВЧ тракт, вернее выходные фильтры, мылят картинку при больших разрешениях и высокой частоте развёртки. Дрова здесь не при чём, и операционка тоже. Имеет место чисто радиотехническая проблема с программной частью не связаная.

Всего записей: 371 | Зарегистр. 03-12-2003 | Отправлено: 01:48 02-09-2005
exMiTROFAN



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Lem
а не подумали вы, что это могут быть биения частоты обновления и частоты сети - частоту обновления всегда имеет смысл ставить не кратной 50 Гц (если сеть у вас 50Гц ),  потому и пропадает психоделический эффект при понижении частоты обновления до 85Гц

Всего записей: 371 | Зарегистр. 15-10-2004 | Отправлено: 04:11 02-09-2005 | Исправлено: exMiTROFAN, 04:12 02-09-2005
Rowlad



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
частоту обновления всегда имеет смысл ставить не кратной 50 Гц

картина Репина маслом по сыру "приплыли тазики"...
Второй десяток общаюсь с радиотехникой и компами, но подобного ещё не слышал.
На что это может влиять то? А если можно, то ещё вопрос - как?
И что есть "психоделический эффект"?  
Я реально давно подобной инфы не слышал
 
Для справки (для юных радиоэлектронщиков):
на видеоусилитель никакие пульсации частотой 50 Гц ну никак попасть не могут, т.к. БП импулсный и работает с несколько другими частотами, убивая 50 Гц ещё в первичном выпрямителе, перед генератором ВЧ, работающим на "силовой" транс, а экранировка всего монитора соответственно всем действующим ТСО обязана гасить исходящее ЭМИ настолько, что о проникновении наводок от комнатной эл.проводки, которые на порядки ниже по мощности, даже речи быть не может.

Всего записей: 371 | Зарегистр. 03-12-2003 | Отправлено: 04:43 02-09-2005 | Исправлено: Rowlad, 04:53 02-09-2005
exMiTROFAN



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Rowlad
родной - а лампочки освещения вокруг тоже через фильтры работают ? то есть их 50гц мерцание как-бы до монитора не доходит ?
видел когда-нибудь, как выглядит снятый кино- или даже видеокамерой монитор ?
теперь представь что это ощущают твои глаза

Всего записей: 371 | Зарегистр. 15-10-2004 | Отправлено: 05:10 02-09-2005
Rowlad



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
exMiTROFAN

Цитата:
лампочки освещения вокруг тоже через фильтры работают

нет конечно, они через фильтр не работают, НО! если это лампы накаливания, то они не мерцают в силу инерционности, а ежели это вакуумно-люминисцентные, то вопрос какие они. Если это самый дешёвый вариант, где трансформатор - стартёр - всё, ну или нечто подобное, то не на мониторе надо частоты кратные или не кратные выставлять, а это г-но выкидывать. Если лампа нормальная, вернее система поджига на ней по правильной схеме сделана, с использованием несколько более сложных решений, то она не мерцает.
 
Насчёт снятия экрана камерой, то вопросов несколько:
-какая частота на мониторе при этом была
-какая камера снимала (частота кадров, т.е. под PAL, либо под NTSC)
 
Насчёт того, что можно почувствовать глазами, так это частоту развёртки, которая ниже 85 герц. А от того, чем будет монитор освещён, ничего не изменится, т.к. он является прежде всего излучающим прибором по принципу своего действия.
 
P.S.
Выкинь ту газету, журнал или книгу, где ты эту ахинею прочитал.
Более смысла нет сей бред обсуждать, дабы народ не смешить. А то завтра придут с утра на работу, а тут им такой очередной "фонд озеленение Луны" с "самолётным стоп-краном"

Всего записей: 371 | Зарегистр. 03-12-2003 | Отправлено: 05:50 02-09-2005 | Исправлено: Rowlad, 05:58 02-09-2005
exMiTROFAN



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Rowlad
"насчет снятия экрана камерой" было приведено для примера.  
 
о частотах развёртки ниже 85 Гц говорить бессмысленно - и это очевидно, по-моему.
 
а что касается
Цитата:
"...Если это самый дешёвый вариант... Eсли лампа нормальная...Tрансформатор - стартёр..."

то мне, в общем, пофиг, что там висит над головой, а то, что на 100Гц и соньки,  и вьюсоники, и самсунги выворачивают глаза, а на 85 - о, чудо - не выворачивают - это факт.  Прискорбный, мать его, но факт.  


Всего записей: 371 | Зарегистр. 15-10-2004 | Отправлено: 17:18 02-09-2005 | Исправлено: exMiTROFAN, 17:20 02-09-2005
Rowlad



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
exMiTROFAN
Попробуй лампы сменить. Это не так дорого. Если освещение напрягает глаза, то ну его нафиг такое освещение. Оно будет напрягать и при просмотре монитора и при чтении с листа.
К вопросу о 85 Гц на монике, может быть ещё один вариант. Многие видеокарты из бюджетных серий имеют радость гробить картинку при большей частоте. Это как раз и проблема "мыла", которая выше обсуждалась. А эффект якобы интерференции, о котором ты упомянул изначально, чисто физически мало вероятен. Т.е. можно конечно отследить некоторые бегущие горизонтальные зарисовки при наложении частот, но это вопрос скорее к типу антибликового покрытия монитора, и опять же, к освещению.
Ну не переходят с внедорожника на гусеничный ход лишь потому, что резина лысая. Проще резину поменять.

Всего записей: 371 | Зарегистр. 03-12-2003 | Отправлено: 18:30 02-09-2005
exMiTROFAN



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Rowlad
а лампы-то хозяйские, и ни одна [censored] даже не подумает их сменить под предлогом - "мне плохо видно при частоте 100Гц" , дома - галогенка и естественно, никаких проблем.
с карточкой согласен - бюджетная ATI FireGL X1 Video Adapter.  
ладно, забей, проблема решается понижением частоты развертки до 85 гц, а глубже копать - времени особо нет - вокруг и так сколько всего интересного

Всего записей: 371 | Зарегистр. 15-10-2004 | Отправлено: 18:50 02-09-2005 | Исправлено: exMiTROFAN, 18:51 02-09-2005
Rowlad



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
exMiTROFAN

Цитата:
проблема решается понижением частоты развертки до 85 гц

Ну ежели так, то может имеет смысл наоборот повысить. Я с 1280 на 960 при 120Гц живу. Всё весьма приятственно работает. Понимаю, что может моник попроще имеет место быть, но при тех же стандартных 1024 на 768 любой на что-то приличное монитор должен уметь больше 100Гц делать.

Всего записей: 371 | Зарегистр. 03-12-2003 | Отправлено: 00:05 03-09-2005
exMiTROFAN



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Rowlad
мон - самсунг 1200нф, живу под 1280х1024, но в стандартных - частота до 100.
мне хватает и 85
действительно забей, спасибо

Всего записей: 371 | Зарегистр. 15-10-2004 | Отправлено: 02:18 03-09-2005
Lem



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
всем спасибо,... решил пойти в магазин и купить новый моник, взял ЛГ 19дюймов Ф920П,.. и кстати, продавец в магазине мне сказал именно это же:

Цитата:
а не подумали вы, что это могут быть биения частоты обновления и частоты сети - частоту обновления всегда имеет смысл ставить не кратной 50 Гц (если сеть у вас 50Гц ),  потому и пропадает психоделический эффект при понижении частоты обновления до 85Гц  

видимо это свойственно всем мониторам, просто на одних больше разница видна при 100Герц и 85, на других меньше
вобщем Самсунги никому не советую... убогая фирма,.. причём лажовые у них не только мониторы, а и всё остальное

Всего записей: 334 | Зарегистр. 24-06-2004 | Отправлено: 19:55 14-09-2005
Rowlad



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Lem

Цитата:
Самсунги никому не советую... убогая фирма

ну эт ты зазря и не подумавши
вернее, я не Самсунги защищаю, а то, что две великие народные марки "Гнусмас" и "Лыжа" можно через знак равно сравнивать. У каждого свой опыт по эксплуатации. Я например три раза бытовую технику от LG чинил, а Самсунги как раз живут, причём давно.
Если смотреть в сторону серьёзных произврдителей мониторов, то это не те и не другие окажутся.
 
А касательно частоты в 85 герц, даже при всём том, что отчасти это некоторую малость может быть и правдой, скорее здесь (мнение продаца в магазине) имеет место быть заинтересованность продавать модели со слабыми видеоусилителями, которые на нормальных рабочих столах (1280 на 960 и выше) просто не берут эти "нехорошие" 100 герц.

Всего записей: 371 | Зарегистр. 03-12-2003 | Отправлено: 06:25 15-09-2005
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Видеосистема » Мониторы и глаза


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru