Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Видеосистема » Мониторы и глаза

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4, GoodCos13

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Rosko

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
 Народ, вы опять про деньги? Пересел с 14дюймов на 19. Элт еффстественно. Глаза перестали портиться и спина болеть, потому-как раньше приходилось дугой изгибаться чтобы хоть что-нибудь разглядеть. За эти же 450 баксов какой "плоский" я могу купить - семнашку дешевую (а стало быть херовую) Ежу понятно, что "плоские" бывают хорошие только дорогие. Кто их видел вообще, возят же хрень всякую.  
  Размер имеет значение. Понятно, что "коли деньги есть уж...."  
P.S. У меня от "плоских" всегда глаза болят.

Всего записей: 174 | Зарегистр. 30-07-2004 | Отправлено: 13:51 21-09-2004
Eguar

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Мой знакомый работает с мониторами со времен советских "Нейронов". Ухитрился за это время не испортить зрение. Когда учил старушек началам информатики, заметил, что человек может часами пилить на компе в карты или в шарики и хоть бы хны, но через двадцать минут работы в 1С у него начинают добросовестно слезиться глаза. Рассмотрел вопрос с практической стороны и предложил несколько советов, которыми я давно пользуюсь. Может кому-то тоже пригодятся.
- яркость и контрастность изображения на мониторе должна быть такой, чтобы лист документа на нем не отличался от бумажного листа при нормальном освещении (избыток яркости и контраста утомляет глаза), а почему он должен отличаться?
- общий свет должен быть минимальным; если ведется работа и с бумажными документами - использовать для них местное освещение
- местный свет должен быть таким, чтобы лист бумажного документа по яркости не отличался от изображения листа документа на мониторе, тогда глаз не будет перестраиваться всякий раз, перемещаясь между копихолдером и монитором
- избегать ламп дневного света и для общего, и для местного освещения
- разрешение монитора установить по возможности минимальное
- частота развертки монитора по возможности максимальная  
- самое главное: не переносить умственные усилия на глаза (видели перед монитором юзера с вытаращенными очами, не успевающего сделать отчет, в предвкушении скандала?). На монитор рекомендуется смотреть без напряжения, где-то даже равнодушно, как в окно трамвая сто лет знакомого маршрута. Пусть удивляется, возмущается, напрягается мозг. А глаза  пусть будут лишь дырками, свозь которые ему виден мир.  
Кому кажется, что у него яркость монитора невысокая - в темное время суток посадите кого-то вместо себя за монитор,  откройте Ворд и выключите везде свет. Э? И с таким прожектором в глаза вы хотите просидеть 12 часов без последствий?
Всем успеха!

Всего записей: 60 | Зарегистр. 17-06-2004 | Отправлено: 12:36 23-09-2004
Yuan

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
- разрешение монитора установить по возможности минимальное  

 типа 640х480 что-ли ???
у меня щас 1400х1050@88гц -по мне в самый раз , моник 19" правда мылит надо-бы 21" присмотреть (ЭЛТ есс-но).
 
 
  вот пожалуста рекомендации товарисча Федорова --->"Как сохранить зрение при работе за компьютером" http://www.medicus.ru/oftalmology/pats/?cont=article&art_id=2782 ну и там по теме куча интересной инфы ...
 

Всего записей: 242 | Зарегистр. 17-07-2003 | Отправлено: 02:21 29-09-2004 | Исправлено: Yuan, 00:11 30-09-2004
Hologrammer



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Раньше был Samsung 757NF - никаких нареканий у меня не вызывал. 1024х768 100Гц или 1280х1024 85Гц - если нужно, чтоб поместилось больше. Но 85 Гц - все-таки мнмимальная частота при которой можно работать, я предпочитаю сотню. Глаза устают не больше, чем от любой работы, завязанной на зрении.
Полгода назад взяли TFT SyncMaster 192T (DVI).
Плюсы - экран НАМНОГО больше. Изображение четкое - не в пример CRT, только когда есть возможность поставить рядом два монитора и сравнить - только тогда и можно увидеть разницу.
Минусы - невыносимая яркость, тормознутость матрицы.
 
При нормальном балансе яркости и контраста глаза болеть не должны, если только вы не занимаетесь профессиональным пиксельхантингом . Об облучении от мониторов говорить не приходится - одна поездка в трамвае = 12 часам работы за монитором (CRT).

Всего записей: 20 | Зарегистр. 05-09-2004 | Отправлено: 05:40 07-10-2004
Yuan

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Об облучении от мониторов говорить не приходится - одна поездка в трамвае = 12 часам работы за монитором (CRT).
-это как это интересно? поподробнее можно?

Всего записей: 242 | Зарегистр. 17-07-2003 | Отправлено: 00:15 08-10-2004
EvilLamer



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Интересно конечно.... кто популярно объяснит, чем отличается TFT moнитор от LCD :

Всего записей: 8 | Зарегистр. 23-11-2004 | Отправлено: 00:10 27-03-2005
exMIB



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
EvilLamer

Цитата:
Интересно конечно.... кто популярно объяснит, чем отличается TFT moнитор от LCD :  

LCD - Liquid Cristal Display - дисплей на жидких кристаллах
TFT- Thin Film Transistor - тонкопленочные полярные транзисторы
 
Если писать подробно, то целая статья получится про кристаллы, молекулы скручиваемые под всякими углами и т.п. TFT - самый распространенный (но не единственный) метод реализации т.н. активноматричных (АМ) LCD-дисплеев (TFT - подмножество LCD). Трудно сказать чем отличается TFT от LCD. А чем отличается пентиум от микропроцессора?

Всего записей: 3300 | Зарегистр. 27-09-2001 | Отправлено: 00:54 27-03-2005 | Исправлено: exMIB, 00:55 27-03-2005
Vladbel



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
exMIB

Всего записей: 695 | Зарегистр. 26-04-2003 | Отправлено: 01:01 27-03-2005
Unix



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ох вы и тему развели. =)

Цитата:
Я у сестры видел...  
Хороший аргумент по теме. Если у сестры видел значит это конкретно. =)
А вообще я уже как 3 года сижу за LCD и пока вроде проблем нету. В начале темы жаловался кто-то на 60Hz ну так это поправимо. Я вой до 75Hz догнал. Еще ктото на размытость фонтов жаловался - это у того монитора не поддержуется фитча Clear Type Fonts Smoothing. А про дохлые пиксели на экране - это брак. Такое в магазин возвращать надо. Вообще мне больше этот LCD навится чем старый "боченок".

Всего записей: 2411 | Зарегистр. 08-12-2002 | Отправлено: 01:22 27-03-2005
Yuan

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Пересел с 19" crt на 21" crt  Elsa ecomo 751 - поставил 110 гц и глаза вообще практически не устают . Доволен как слон!

Всего записей: 242 | Зарегистр. 17-07-2003 | Отправлено: 01:31 27-03-2005
MicroWorld



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Hologrammer
На сколько я знаю 17" НФ 100 держит и при разрешении 1152_864  
 
Я вот сам лично пересел с SyncMaster 440b (1024_768 60 гц) на SyncMaster 19" NF  (320$)(цифры забыл) радости куча поставил 1280_1024 и не знаю куда сначало посмотреть (держит 100-109 гц). Глаза перестали уставать колосально, А еще рекомундую купить очки вещь прикольная, перестал быть похожим на кролика.
Теперь хочю 23".
 
Eguar
правильные советы, для себя заметил что когда играюсь надо чаще моргать.
 
А ТФТ или ЛЦД считаю что если у вас есть куча бабок то в принципе их можно покупать? но на данный момент технология еще не совершенна и дорогая.

Всего записей: 67 | Зарегистр. 17-02-2005 | Отправлено: 17:52 31-03-2005
exMIB



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MicroWorld

Цитата:
Я вот сам лично пересел с SyncMaster 440b (1024_768 60 гц) на SyncMaster 19" NF  (320$)(цифры забыл) радости куча поставил 1280_1024  

Ну ты долго терпел. В 2005 году сидеть на 14" ЭЛТ - это кошмар
 

Цитата:
Теперь хочю 23".  

Ты сначала TFT попробуй, я думаю это изменит твоё хотение.
 

Цитата:
А еще рекомундую купить очки вещь прикольная, перестал быть похожим на кролика.  

Какие это ещё очки? С дырочками которые?
Если обычные с увеличением, то ты сильно ошибается !
Это ничего кроме ещё большего упадка зрения не даст !
 

Цитата:
правильные советы, для себя заметил что когда играюсь надо чаще моргать.  

Не моргать надо чаще, а поставить вентилятор небольшой на стол, который будет обдувать тебе глаза и ты почувствуешь разницу. Утомляемость глаз снизиться на 90%.
Проверено опытом !  И вообще вентиляторы пора встраивать в мониторы, тогда хоть спасут юзеров от потери зрения.
 

Цитата:
А ТФТ или ЛЦД считаю что если у вас есть куча бабок то в принципе их можно покупать? но на данный момент технология еще не совершенна и дорогая.

А вот в этом ты СИЛЬН-О-О-О-О ошибаешься.
Технологией мониторов TFT не решена ТОЛЬКО ОДНА единственная проблема на сегодня.
Это четкость изображения во всех поддерживаемых разрешениях !!! , а не только в разрешении мтарицы.
И ты когда вообще последний раз прайсы смотрел ?
Что-то ты совсем отстал от прогресса.

Всего записей: 3300 | Зарегистр. 27-09-2001 | Отправлено: 23:36 01-04-2005
Tevan



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Смотря чем занемаешся, если офисные работы, интернет то на LCD а если моделирования и геймы то конечно на CRT.
На счет излучения: у меня HP тсо03 хоть сутки сиди. То что глаза болят так это не излучения,
даж обыкновенную книгу долго читать то глаза слёзиться.
Пока технология ЛСД не дойдёт до нормального уровня, я пока только за СRT а цена для меня не имеит значения имхо чтобы геймы пошли нормально а на ЛСД графика не катит.
 
                   

Всего записей: 423 | Зарегистр. 15-10-2004 | Отправлено: 04:42 05-04-2005
SuperLittleUser

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я тут прочёл внимательно всю тему, но так и не уловил ответа на поставленный в топике вопрос.
А для меня это очень актуально, потому что как раз вот созрел для смены монитора, буквально на следующей неделе собираюсь.
Так вот, сначала я, под влиянием утверждений о том, что TFT мониторы больше щадят глаза хотел купить именно такой, где-то что-то вроде Samsung SyncMasterTM 720T или что-то вроде того.
Но потом меня начали смущать разговорами, что, дескать, если я куплю "продвинутый" CRT, а именно Samsung SyncMaster 959NF, то гля гла это будет как минимум так же, а то и лучше (по причине большой частоты обновления экрана), но зато я приобрету массу преимуществ - скорость обновления, качество цветов, разные разрешения и т.д.
И это при том, что цена почти одинаковая.
Более того, один мой знакомый, которому я в принципе склоен доверять, вообще утверждает, что от TFT мониторов устаёшь больше, чем от продвинутых CRT.
В общем - я в большой печали.  
 
Народ! Поделитесь вепечатлениями, кто мог сравнивать. Действительно ли TFT мониторы легче на глазах, чем продвинутые CRT, или всё это -только легенды?
 

Всего записей: 10 | Зарегистр. 17-04-2005 | Отправлено: 15:52 17-04-2005 | Исправлено: SuperLittleUser, 16:01 17-04-2005
Tevan



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 Народ! Поделитесь вепечатлениями, кто мог сравнивать. Действительно ли TFT мониторы легче на глазах, чем продвинутые CRT, или всё это -только легенды?  

 
Точнее на этот вопрос смогут ответит только ОФТАЛЬМОЛОГИ. -))

Всего записей: 423 | Зарегистр. 15-10-2004 | Отправлено: 02:04 18-04-2005
Barral



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SuperLittleUser
Ты подумываешь о покупке SyncMaster 720T, а я купил модель побольше SyncMaster 920T. Никаких проблем с восприятием картинки нет. После CRT монитора чёткость LCD приятно поражает. Главное, правильно подобрать яркость, контрастность и гамму, дабы уберечь свои глаза.

Всего записей: 6168 | Зарегистр. 24-12-2002 | Отправлено: 11:08 18-04-2005
Vladbel



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
SuperLittleUser
Очень индивидуален сей момент. Соотношение кому стало легче глазам, после перехода на LCD, где-то 7:3 в пользу LCD. Если бы еще народ научился правильно подбирать LCD под свои задачи, правильно настраивать и организовывать местное освещение =- можно было бы довести до 9:1.
Живой пример: в самсунгах яркость регулируется не лампами, как правильно, а матрицей. И есть люди кому не комфортно, ярко, глаза болят.
Точно такая же самсунговская матрица в Eizo, там яркость регулируется лампами - жалоб уже нет.

Всего записей: 695 | Зарегистр. 26-04-2003 | Отправлено: 20:48 18-04-2005
SuperLittleUser

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
// Точно такая же самсунговская матрица в Eizo, там яркость регулируется лампами - жалоб уже нет. //
 
А что такое это Eizo?
 
// Ты подумываешь о покупке SyncMaster 720T, а я купил модель побольше SyncMaster 920T.//
 
Я тесты смотрел, и такое впечатление, что они отличаются только размерами экрана. или я не прав?

Всего записей: 10 | Зарегистр. 17-04-2005 | Отправлено: 01:36 19-04-2005
Barral



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SuperLittleUser

Цитата:
А что такое это Eizo?

Цитата с сайта http://www.eizo.ru

Цитата:
Добро пожаловать на сайт компании Eizo,
мирового лидера в производстве мониторов и устройств отображения информации!


Цитата:
такое впечатление, что они отличаются только размерами экрана

Как минимум, у 17" зерно мельче...
Вот информация о 720T и 920T с сайта http://www.samsung.ru

Всего записей: 6168 | Зарегистр. 24-12-2002 | Отправлено: 06:27 19-04-2005 | Исправлено: Barral, 06:55 19-04-2005
Bighorn



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Почитал весь топ с интересом. Правда не нашел ответа на свой вопрос - "Существенна ли разница при использовании на ЖК мониторе аналогового входа или дивиайного?"

Всего записей: 2 | Зарегистр. 22-05-2005 | Отправлено: 16:07 22-05-2005
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Видеосистема » Мониторы и глаза


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru