Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Видеосистема » ЦФК: Nikon Coolpix 2500 (cp2500)

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4, GoodCos13

batva (19-09-2004 01:51): Перемещено в форум "Цифровое изображение"  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

   

xy



ХУдератор
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

 
 
 
 
   Как-то я мини обзор делал уже - Выбор ЦФК , сейчас тоже будет мини, но по-больше%)
   С тех пор камерой я уже успел напользоваться (3000 снимков - порядка 2000 сохранены) и, не скрою, мое мнение о ней значительно изменилось - как? читайте ниже
 
 
Итак, моё суперсубъективное мнение, являющееся, ессно, непременной истиной:) - попробуем воспользоваться планом by mekanixx
 

 
  • Комплект поставки, внешний вид, фотография, что показалось интересным (именно в поставке)
     
       Комплект поставки ничего экстраординарного из себя не представляет - камера, шнурочек на шею/руку/прочее:), хорошая документация (если повезет - еще и русская), карта памяти на 8Мб (абсолютно бесполезная штука), батарейка и зарядка, диски и бумажки всякие - всё стандартно
     
       Приятного вида коробка - компактная ИМХО
     

       Тут же скажу, что касается дополнительных аксессуаров: по-моему нужно купить вышеобозначенный чехол - он удобен для ношения камеры, в него классно помещается батарейка (дополнительную батарею нужно обязательно приобрести):

    и карта памяти нормальной емкости - она основная, а поставляемую на 8Мб можно таскать в чехле на всякий случай..
     
       Больше аксессуаров вроде нет необходимых, но эти Вам влетят (помимо стоимости камеры) еще на 110-120 долларов - учитывайте это
     
     
     
  • Размер и тип матрицы
     
       Матрица CCD, 2Мп - не буду писать о ее конкурентноспособности - об этом очень много писали более компетентные издания (см.выше) - конкурентноспособность высока, качество одно из лучших в своем классе (если не лучшее)
       
       Что касается потребительских качеств - картинку даёт 1600х1200, что предостаточно для фоток 10х15, с качеством, многократно превышающим потуги пленки, массово доступной (т.е. привычной обывателю)
     
       Шумы очень незначительны как для камеры начального уровня:
    Scene - NightLandscape (2сек)
    Scene - NightLandscape (2сек)
    Scene - Sunset (1сек)
       
       
    360 377 bytes
    851 548 bytes
    774 369 bytes

    (по клику на картинках - они доступны в полном размере: 1600х1200)
     
     
  • Тип носителя и его максимальная емкость (сколько понимает камера), сколько фоток влазит (с максимальным качеством, с минимальным, сколько видео), можно ли переносить другие файлы на флэшке. Также можно привести табличку "объем - цена" для дополнительных носителей
     
       Используется всенародно любимый CompactFlash - я использую СанДиск128, и не скажу, что бы очень доволен - но, ИМХО, проблема именно в нерасторопности карты
       КомпактФлэш типа 1, потому влезет туда 512Мб точно, хотя формат (в типе 1) дорос уже и до больших размеров, но тут не уверен, что камера потянет:)
     
       В документации к камере даже указаны явно какие серии карт с каким объемом официально одобрены Никоном (моя там есть, но про скорость я уже говорил)
     
      На 128Мб помещается порядка 180 фоток максимального качества, хотя на пустой флэшке камера обещает лишь 130, но она обманывается, т.к. в расчет берется максимально возможный размер фотки на данном качестве (не факт конечно, но на практике размеры зачастую меньше) - впрочем, это "фича" любых алгоритмов подобного назначения
      Плюс на стандартную 8Мб карточку при нормальном качетве (не максимальное) помещается еще 16-19 фоток
     
     
       Да, и в пику основным конкурентам - Кэнонам:), камера прекрасно работает в роли кардридера (и кардрайтера соответственно:)
     
     
  • Поддерживаемые разрешения
     
       Про разрешения: 1600 - 1600х1200, 1280 - 1280х960, 1024 - 1024х168, 640 - 640х480
       Я никогда не фотографирую на разрешении, меньшем максимального - и Вам не советую, зачем матрице "простаивать" :-?
     
     
  • Поддерживаемые форматы (jpeg, tiff, raw)
     
       Только JPEG - в любительской камере другого и не надо
     
     
  • Количество степеней сжатия (если есть)
     
       Про качества и сжатия - их три: максимальное, нормальное и базовое - на базовом я бы не рекомендовал фотографировать, а вот отличия нормального от максимального найти весьма не просто
       Размер файла при понижении качества уменьшается вдвое (что может быть весьма полезным)
     
     
  • Запись звука и видео (формат, разрешение, длительность, звук)
     
       Звука нет, видео пишеться до 15сек размером 320х200, 15кадров/сек - вполне сносно, пару раз использовал, при дневном свете (правильном Балансе Белого) очень хорошо смотрится
       
       Зумировать при съемке можно только цифровым зумом
     
       В общем насколько нужно в ЦФК видео (???), настолько оно тут и есть:)
     
     
  • Объектив — зум (оптический и цифровой), стабилизатор, диафрагмы, выдержки, диаметр и возможность накручивать фильтры (это надо?)

       Объектив Nikkor - 5.6 - 16.8мм (37-111мм в эквиваленте для 35мм), светосила 1:2.7-4.8.
    Конструкция 7 элементов в 6 группах.
       Зум оптический 3х - хорош, цифровым вообще не пользовался (так и не понимаю зачем это извращение, разве что для видео)
       Работает не громко, но при уменьшении зума есть непривычный звук ( :-/ ), возможно это уже износ - тогда, даже, печально
     
     
  • Корпус (материал, субъективная эргономика, вес, доп. разъемы («башмак», питание и пр.), интерфейс)

       Пластмасса, достаточно крепко сделано - резиновая заглушка к ЮСБ не имеет тендеции к потере
       Несколько стирается серебристая краска на ребрах - в общем типичный эффект для такого рода корпусов, не недостаток..
       
       Корпус несколько ниже среднего с точки зрения потребительских качеств - среди пластмассовых аналогов он очень хорош
     
     
  • Органы управления

       Среди органов управления имеем:
          - трехпозиционный выключатель (просотр - съемка - выкл) - он удобен, никаких нареканий, ложные срабатывания исключены
          - кнопки зума - не вызывают претензий, в режиме просмотра работают для получения мульти просмотра и увеличения до 6х (по сравнению с экранным размером) снятого кадра
          - джойстик - его назначение для съемки весьма удобно запрограммировано, при просмотре переключается между картинками, ведет навигацию по увеличенной картинке, нажатие "влево" убирает с экрана любую индикацию, кроме разряда батареи (если она разряжена) оставляя чистой картинку, ессно занимается навигацией по меню:)
            Тут несколько неудачно реализовано переключение между режимами съемки (А, М, Видео), т.к. при отлючении "Сцен" ака запрограммированных програм съемки переключения между этими тремя совершенно неопытные пользователи могут производить случайно, тем самым потом пеняя на этот замечательный фотоаппарат - мол неправильно снимает
          - кнопка "Quick" имеет безумное кол-во нащначений от запуска видео, до назначения файла для автопередачи на компьютер и подтверждения некоторых действий.. в разных режимах запрограммирована логично - на экране всегда есть уведомления, когда ее нужно использовать
          - Три "софт"-кнопки под экраном имеют достаточные обозначения и в совокупности с подписями для экрана легко используемы
     
     
  • Видоискатель, EVF (подстройка диоптрий), размер дисплея
     
       Видоискатель тут один - ЖК экран и никаких диоптрий и прочих наворотов:) Кто-то скажет, что отсутствие "окуляра" - минус - я такого не заметил, батареи и так хорошо хватает..
       В общем для мыльницы - достойное решение
     
       Что касается 1.5 дюйма, то это не много, но у многих камер так, хотя хотелось бы и большего, но качество картинки я отношу к превосходному
     
     
  • Описание меню настроек, с комментариями (здесь же описать установки ББ, ISO и пр.)
     
       Буду краток как меню настроек - всегда доступны размер и качество, в Ручном режиме - ББ, Контрастность, установки "Съемки по лучшему кадру" (загадочная и ИМХО непрактична штука), Мультишот
       
       В общем и целом настроек маловато и ох как хотелось бы управлять выдержкой да чувствительностью хотя бы, но, видимо, класс не тот
     
     
  • Замер времени работы фотика от штатных аккумуляторов. (разные разрешения, со вспышкой и без). Не декларируемой производителем, а реальной!!!
     
       Всегда фоткаю с 60-70% использования вспышки, хотя последнее время учусь получать качественные фотки без нее
       Аккумулятор вытягивает 100-150 кадров включая просмотр уже отснятого материала (хотя бы 1 цикл)
     
       Использую 128Мб флеш - порядка 180 кадров в наилучшем качестве - рекомендую для полного комфорта прикупить дополнительный аккумулятор
     
     
  • Общий вопрос - обзор замеченных за время пользования глюков. Как единичных, так и постоянно наблюдаемых
     
       Про глюк с необычным звуком при уменьшении фокусного расстояния уже писал - думаю, что скорее это мне "кажется", т.к. сторонние пользователи не отмечают ничего необычного
     
       Снимать движущиеся объекты резко затруднительно из-за отсутствия настроек  
    выдержки и чувствительности
     
       Несколько непрактиен объектив, т.к. часто и легко пачкается пальцами неумелых рук при повороте
     
    ---
     
       В общем и целом камера производит крайне благоприятное впечатление (в тексте выше я старался делать упор на недостатки, т.к. их надо выявлять) при использовании, свое позиционирование оправдывает полностью
     
       Качество изображений превосходное и при достаточном опыте - Вы сможете "вытянуть" из нее очень многое
       Привычная для пленочных мыльниц пленка (продаваемая во всех фото-бутиках) по качеству и рядом не стоит, это многократно проверено, хотя печать цифровой фотографии дороже, чем пленочной
     
       Сейчас канун года 2004 - покупать ли 2Мп камеру? думаю нет - есть более новая модель, но без поворотного объектива - 2100, да и тот же Никон уже выпустил прекрасную 3700.. хотя цена этой камеры может и поспорить за нее
     
       Производитель уже икслючил каммеры 2500/3500 из своего модельного ряда - они несколько устарели и это говорит само за себя
       Однако в новых камерах Вы с трудом найдете много новшеств, а купив эту уже действительно недорогую камеру на замену мыльницы - уверяю Вас, разочарованы не будете
     
       Также это камера хорошо подойдет в роли стартовой в мир цифрографии
     
     
    ЗЫ. Всегда проверяйте качество и подлинность покупаемого товара!!
     
    (с)Алексей Бабич, 30.12.2003 [http://alexey.od.ua]

    ----------
    Счастливые мысли приводят к счастливой клеточной биохимии

  • Всего записей: 10530 | Зарегистр. 28-05-2003 | Отправлено: 19:51 26-12-2003 | Исправлено: xy, 19:56 30-12-2003
    GoodCos13



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    xy
     
    В полку обзоров прибыло! хорошо поработал.
    Спасибо, добавил тебя в Гид...

    Всего записей: 3387 | Зарегистр. 13-06-2002 | Отправлено: 20:51 02-01-2004
       

    Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Видеосистема » ЦФК: Nikon Coolpix 2500 (cp2500)
    batva (19-09-2004 01:51): Перемещено в форум "Цифровое изображение"


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru