Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Видеосистема » Покрытие монитора

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4, GoodCos13

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

ooptimum



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Ретивые уборщицы решили протереть экран и серьезно поцарапали покрытие дисплея. Теперь его лучше удалить вовсе, чем работать так. Попробовал разными растворителями, лучше всего получается обычным ацетоном, но все равно очень медленно. Может есть лучше способ? Я так понимаю, что покрытие металлизированное, так что можно попробовать удалить его какой-нибудь кислотой, но пока не пробовал. Кстати, может его можно будет потом как-нибудь восстановить?

Всего записей: 2898 | Зарегистр. 30-05-2002 | Отправлено: 08:16 20-01-2004
DrAwde



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
ooptimum

Цитата:
Кстати, может его можно будет потом как-нибудь восстановить?

только заменой монитора

Цитата:
можно попробовать удалить его какой-нибудь кислотой, но пока не пробовал

и не пробуй, а то и на корпус смотреть противно будет.
Гиблый случай... где-то такой топик уже был, не помню где... Толкового никто ничего не посоветовал.

Всего записей: 471 | Зарегистр. 15-11-2003 | Отправлено: 08:35 20-01-2004
ooptimum



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
DrAwde

Цитата:
и не пробуй, а то и на корпус смотреть противно будет.

Ну, вынуть перед тем трубу из корпуса я всяко догадаюсь.

Всего записей: 2898 | Зарегистр. 30-05-2002 | Отправлено: 10:17 20-01-2004
VdV



Moderator-адвокат дьявола
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Восстанавливаем антибликовое покрытие на мониторе.

----------
Любовь к себе — это начало романа, который длится всю жизнь. Оскар Уайльд

Всего записей: 43867 | Зарегистр. 18-01-2002 | Отправлено: 23:27 08-03-2004
DrAwde



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
VdV

Цитата:
Восстанавливаем антибликовое покрытие на мониторе.

Интересная статья
У меня как раз завалялся кусок такой плёнки (даже точно в такой же упаковке), поэтому сразу приступил к исследованиям. Так как, к счастью, у меня нет столь пострадавших мониторов, то восстанавливать антибликовое покрытие начал на пивном стакане
Также имеется светильник с плафоном из белого матового стекла, с чёрным рисунком, имеющим как крупные, так и мелкие детали (на мой взгляд, идеальная модель работающего монитора без антибликового покрытия из доступных мне сейчас)
Результат разочаровал. Никакого антибликового эффекта. Более того, в силу черноты плёнки блики визуально более яркие, чем на стекле. Далее, плёнка (по крайней мере мой образец) по причине достаточно низкого качества неоднородна по плотности и толщине, поэтому могут быть заметны геометрические искажения мелких деталей и по границам крупных. Ещё есть проблема в местах наименьшего радиуса скругления (у трубки монитора это будут грани и углы экрана). Чтобы плёнка хорошо приклеилась в этих местах, необходимо дождаться полного высыхания воды, возможно даже придётся делать небольшие разрезы (это не страшно, они потом закроются передней панелью корпуса)
О том, что никакой антистатической защиты не предвидится, говорит даже сам автор, но он ещё не упоминает о повышенном электромагнитном (и по слухам, рентгеновском) излучении при отсутствии антибликового покрытия. В общем, я бы не работал за таким монитором и минуты.
Есть и положительные моменты. Действительно, чёрные участки изображения будут более похожи на чёрные, да и внешний вид монитора, и комфортность работы за ним при использовании тонирующей автомобильной плёнки становятся гораздо лучше по сравнению с повреждённым или полностью удалённым покрытием.
 
Выводы. Из названия статьи следовало бы убрать слово "антибликовое". Применимость этой технологии я вижу только при предпродажной подготовке подержанного монитора, да и то только в случае ограниченного запаса совести у продавца Или как временное решение, если нет возможности заменить монитор. Также это будет неплохой вариант для компьютерных клубов, где люди работают за таким монитором сравнительно недолго (час-два) и от случая к случаю. А то я недавно побывал в одном клубе - и ужаснулся - почти все мониторы (а их там около 30) имеют повреждение покрытия различной степени тяжести...
 
А вот идея вмонтировать "русский щит" под лицевую панель мне понравилась, только необходимо не забыть обеспечить соединение антистатического проводка щитка с той же фольгой.
 
Как развитие идеи Димы Корнева, предлагаю присмотреться к оконным тонирующим плёнкам. У них гораздо больший выбор по различным свойствам, они более качественны, чем автомобильные,  даже бывают матовые, а это уже будет действительно антибликовое покрытие. Правда, и цена их будет на порядок выше А если в природе существует ещё и металлизированная матовая тонированная плёнка - то это идеальный вариант.

----------
(\__/| ```` Р-р-ребята, давайте жить дружно!....@,,,,,^^>
(=`¤j=.......................................................................^`````^`
o0o-o0o

Всего записей: 471 | Зарегистр. 15-11-2003 | Отправлено: 03:30 09-03-2004 | Исправлено: DrAwde, 04:12 09-03-2004
El_Chupanibre



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
выщеприведенная ссылка не грузиться. нашел вот такую статейку:
http://www.pctuner.ru/page-id-162.html
 
вопрос бликов не сильно волнует (монитор расположен так, что бликов не может возникнуть в принципе), замена пленки кажеться довольно не простой, новсеже реальной в домашних условиях задачей но по прежнемк остаеться вопрос - как же быть со статикой? уж очень не хочеться чтоб электронная пушка монитора лупила мне в глаза.

Всего записей: 39 | Зарегистр. 20-10-2003 | Отправлено: 00:04 22-10-2006
FighterForLife



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Собственно, та же проблема...
19" SyncMaster 959 NF, отличный девайс, да вот, поцарапался экранчик... Менять пленку - экстремально, а вот смыть - вполне. Может, кто-то сталкивался с проблемой и подобрал подходящий раствор, чтобы смыть без мех. воздействия (читай: без царапин)? Заранее спасибо.

Всего записей: 340 | Зарегистр. 29-03-2005 | Отправлено: 20:16 27-10-2007
El_Chupanibre



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
да, забыл отписать как прошла смена пленки с первого раза, конечно куча пузырей. со второго - куча пыли под пленкой. с четвертого получилось весьма приемлемо. только что-то при включении черный экран и как-то странно моргает лампочка на монике, и подозрительный хруст когда трогаешь пушку. вобщем, грохнул трубку пока собирал-разбирал, а так - никаких проблем со сменой пленки  
Теперь у меня креативная мусорка на даче

Всего записей: 39 | Зарегистр. 20-10-2003 | Отправлено: 21:09 29-10-2007
PMonolith

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Лучший способ для полного удаления антибликового покрытия опробованный мной на практике.
Купить средство для чистки каминов и духовок. Выбирать максимально густой консистенции. Наносится тонким слоем на экран, предварительно поставив монитор на заднюю стенку и добившись максимально горизонтального положения обрабатываемой поверхности. После плотно накрыть целофаном. Я использовал пищевую упаковочную пленку. Оставляем на полдня-день. Все... Смывается простой влажной тряпкой.

Всего записей: 5 | Зарегистр. 27-07-2009 | Отправлено: 15:04 02-05-2010
jonvarvar



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Периодически наблюдаю народ, юзающий мониторы с облезлым антибликовым покрытием. На днях "добила" знакомая, которая на работе, оказывается, сидит за совсем ободранным Sony уж точно более года...
 В своё время сталкивался. Прежде всего - подавляющее большинстао понаписанного в Сети на эту тему - бред. Помню, до колик умилили потуги со сдиранием защитной плёнки.Также не лезьте к экрану с разного рода растворителями, ацетоном, зубным порошком или шкуркой. Пожалуй единственный стоящий совет - использование для смывки non-glary - средства для чистки кухонной лабуды - "Help". Правда, товарищ немного слукавил : на 21 дюйм потребуется не 40 минут, как он обещал, а часа 2-3.
Проверено. Между тем, методом проб и ошибок нашёл более эффективную смывку -  
из тех же "кухонных" препаратов - "Санита гель". С его помощью монитор оттирается действительно за 30-40 минут. Главное в составе: щелочь + ПАВ. Поскольку  
ассортимент меняется, ищите похожие, основанные на "хлорке" (и поверхностно-активных веществах).  
 После удаления ободранного non-glary обязательно промойте экран чем нибудь для мытья стёкол, а затем - обычной водой и насухо протрите мягкой тряпкой.  
 Не уверен, но при оттирании с помощью "Санита гель" ,ко всему прочему, антибликовое покрытие ,по-моему, еще и частью располировывается по защитной плёнке, поскольку впоследствии практически не наблюдал на обработанных мониторах никаких "ужасов" со статическим электричеством: ни разрядов, ни активного запыления экрана...Да и бликов не особо прибавлялось.

Всего записей: 532 | Зарегистр. 24-07-2009 | Отправлено: 05:18 06-07-2010
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Видеосистема » Покрытие монитора


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru