Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Видеосистема » Артефакты help!!!

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4, GoodCos13

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

arkada



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Продольные серые полоски то продольные то по диагонали и оранжевые квадратики появляются на экране (монитор не при чем, подскажите в чем проблема???

Всего записей: 154 | Зарегистр. 26-08-2005 | Отправлено: 17:17 30-06-2009
Akam1



Комса
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
По таким данным и уверению, что
Цитата:
монитор не при чем
можно сказать наверное одно - дохнет видеокарта.

----------
В правильно поставленном вопросе всегда содержится 50% ответа
Все будет так, как должно быть. Даже если будет иначе.

Всего записей: 26360 | Зарегистр. 20-04-2006 | Отправлено: 03:36 01-07-2009
xart

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
вчера у меня началось что то похожее: на 8800GTS 320Mb в 3Д половина экрана высыпает цветными квадратами, выпадает часть текстур (черных "поверхностей" как при переразгоне памяти нет), потом видюха может начать демонстрировать зеленый "скелет" текстур и моргать при этом, комп подвисает (но мышь на рабочем столе при этом ездит как надо, но нажать ни на что нельзя). Помогает только ребут (при запущенном случае, а если вовремя свернутся и "убить" игру то в 2Д нормально). После ребута может глючить и на рабочем столе (да и при загрузке компа тоже косяки видны) - фиолетовый цвет начинает вылазить и черные сетки. Если дать "остыть" - то в 2Д можно и час просидеть без глюков - собственно говоря сегодня уже второй час нормально работает
Видюху снимал, пыль продувал, дрова до этого обновлял, но откатился обратно. Долгое время работала при разгоне 649 по GPU (дальше не помню), память выше 2К не погналась и на максимуме не работала никогда - но разгон я снял пару месяцев назад.  
Попробую потестить видюху на работе, но в чем может быть проблема??? мосты или оперативка?? или просто уже подыхает? (всякого успел начинатся)

Всего записей: 487 | Зарегистр. 16-03-2007 | Отправлено: 21:11 07-07-2009 | Исправлено: xart, 21:11 07-07-2009
arkada



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Решил проблему отключением аппаратного ускорения

Всего записей: 154 | Зарегистр. 26-08-2005 | Отправлено: 23:16 08-07-2009
xart

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
я тоже решил проблему - правда радикально: запёк ее в духовке по методике с overclockers.ru - все как рукой сняло!

Всего записей: 487 | Зарегистр. 16-03-2007 | Отправлено: 23:43 08-07-2009
arkada



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А что за метод такой  ?

Всего записей: 154 | Зарегистр. 26-08-2005 | Отправлено: 07:13 09-07-2009
xart

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
цитирую свой отчет из этой темы
по отработанной на форуме рецептуре прожарил вчера в духовке (обычной газовой): полностью разобрал, положил на 4 уголка на стеклянную крышку посуды для запекания в духовке, довел до 200 градусов за минут 20, засек на таймере микроволновки 6 минут  (так сказать с оповещением), и сразу после их истечения вырубил. Но под 200 градусами видюха пробыла дольше так как, понятное дело, духовка не начинает мгновенно остывать. Дал спокойно остыть за часа полтора, собрал все обратно - не без волнения воткнул видюху на место - и все ок!  (с видюхой ничего не приключилось, только с двух наклеек облезла по краям прозрачная пленка - точнее свернулась)

Всего записей: 487 | Зарегистр. 16-03-2007 | Отправлено: 11:31 09-07-2009
makena1



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
xart

Цитата:
 
по отработанной на форуме рецептуре прожарил вчера в духовке (обычной газовой)

мдя...просто монстр...респект и уважуха, не каждый на такое решится!
если не трудно, то поясни в чем фишка?

----------
изготавливаю ИМБЛИНТЫ...под заказ.

Всего записей: 3359 | Зарегистр. 08-03-2005 | Отправлено: 11:21 10-07-2009
andr666



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
xart
Этот способ действует только при 3Д артефактах или его можно использовать и при других неисправностях?

Всего записей: 2660 | Зарегистр. 25-04-2009 | Отправлено: 11:30 10-07-2009
xart

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
makena1
из того что удалось почерпнуть из форумов вырисовалось примерно следующее: со временем от перепадов температур начинают отходит контакты на GPU (там в придачу ко всему безсвинцовый припой, который, вроде как, та еще гадость). После этого начинаются глюки (например как у меня, либо по DVI видюха вообще может не определяться). Соответственно при пропекании припой подплавляется и все возвращается на круги своя. (не уверен на 100% - но что то около этого и что самое важное - метод работает).
Лучший то вариант нести в сервис, но там, как говорит народ, могут применить похожую процедуру.  
Самый простой вариант - пролечить по отработанной процедуре в духовке (либо в конвекционной микроволновке) - лучше подходит электродуховка, но и газовая не подводит=) То, как делал я, практически соответствует "каноничному" рецепту, но можно делать по разному (кто то на 170-180 прожаривает 15 минут, например). Т.е. к тому моменту, когда я нарвался на эту тему, я уже конкретно выбирал новую видюху и на фоне запланированного на осень тотального апгрейда (да и того же Директа 11) очень не хотелось менять прямо сейчас сдохшую карточку - в общем терять мне было нечего, т.к. карточка висла сразу после загрузки компа намертво (весь экран "присыпало" симпатичным фиолетовым песком в дополение к черным линиям и "таблицам").
Но есть 2 нюанса: на форуме писали 2 человека, отступившие от канона, которые угробили видюхи (если такое применимо к уже рипнутому железу). Один разогрел духовку до 200 и положил туда на 6 минут видюху, а второй разогрел видюху до 200 и сразу достал - ошибка понятна - резкий перепад температур и окончательный рип.  
Могут быть еще другие нюансы - когда на видюхе дохнут конденсаторы, "случайно" отваливаются элементы - тут надо выяснять причины и прожиг не поможет.

Цитата:
Этот способ действует только при 3Д артефактах или его можно использовать и при других неисправностях?

применяют это, как правило, при глюках видюхи характерных для ее "умирания" - надо читать форумы (там есть ремонт видео и ремонт процев). На форуме многим этот способ помог (почти у всех были 8800, так же лечили и 7-ю линейку, но там есть нюансы), что меня и вдохновило (хотя и так терять было нечего).
 
З.Ы. народ так лечит процы (купил штук 10 "ломаных" за копейки - отжег, хоть несколько да оживут), мамки и флешки (причем даже данные могут остатся на месте) - может есть и другие области применения=)

Всего записей: 487 | Зарегистр. 16-03-2007 | Отправлено: 15:07 10-07-2009 | Исправлено: xart, 15:21 10-07-2009
komandor

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Одно непонятно - как 200°С могло повлиять на бессвинцовый припой??

----------
Желание избежать ошибки вовлекает в другую. Гораций ©

Всего записей: 10963 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 15:37 10-07-2009
xart

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
понятия не имею - но главное результат (я в этих вопросах не силен, просто пошел по проторенной дорожке - может и есть где нибудь вменяемые объяснения)

Всего записей: 487 | Зарегистр. 16-03-2007 | Отправлено: 15:53 10-07-2009 | Исправлено: xart, 15:56 10-07-2009
makena1



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
komandor

Цитата:
Одно непонятно - как 200°С могло повлиять на бессвинцовый припой??  

тут как раз подходит выражение-"клин клином вышибают".
xart
спасибки
Цитата:
из того что удалось почерпнуть из форумов вырисовалось примерно следующее: со временем от перепадов температур начинают отходит контакты на GPU (там в придачу ко всему безсвинцовый припой, который, вроде как, та еще гадость). После этого начинаются глюки (например как у меня, либо по DVI видюха вообще может не определяться)
что то подобное и на моей 8800жтх начинается, один DVI уже умер...загнется второй и буду греть духовку!


----------
изготавливаю ИМБЛИНТЫ...под заказ.

Всего записей: 3359 | Зарегистр. 08-03-2005 | Отправлено: 05:57 12-07-2009
Victor_VG



Tracker Mod
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
xart
 
Объясняю что происходит, в первый и последний раз: роботизированная заводская технология сборки обычно использует метод волновой пайки ("волна") когда искусственно создаётся бегущая волна расплавленного металла - припоя, которая и соединяет детали. Для "волны" используются легкоплавкие припои, т.к. при температуре плавления обычных в радиомонтаже припоев (ПОС-40/ПОС-61) температура кристалла может превысить порог его теплового разрушения. Потому обычная пайка допускает очень кратковременный (не более 3 - 5 сек) нагрев точки пайки. В случае с BGA/FCPGA/mPGA/PGA корпусами обеспечить теплоотвод от корпуса достаточный для не повреждения кристалла не возможно, потому применяют "волну" или электропроводящий клей. Но, гарантировать 100% качество всех паек не возможно, и некачественные ("сырые") пайки со временем разрушаются. При нагреве металл припоя плавится и контакт восстанавливается, но при таких температурах велика вероятность теплового повреждения как самой печатной платы (PCB) т.к. проводники на ней это наклеенная плёнка металла с его гальваническим в переходных отверстиях (возможно отклеивание/отслоение проводников), так и повреждение металлизации в переходных отверстиях или тепловое повреждение полупроводниковых элементов либо изоляции намоточных изделий (дросселей и трансформаторов). Всё это приведёт к большим неисправностям чем такой "ремонт" их исправит. Потому разумное решение - замена неисправных элементов. Но тут потребуется дорогое ремонтное оборудование, как минимум паяльная станция и монтажная лупа с подсветкой и держателем плюс шаблоны для нагрева только нужных элементов платы и приспособления для установки новых компонентов на посадочные место с высокой точностью. На разовый ремонт такое оборудования (комплекс стоит порядка от $10000 и выше) приобретать нет смысла - не окупится, да и новая видеокарта в случае чего дешевле обойдётся.
 
Посему, все эти пляски с бубном и духовкой - это балансирование устройства на грани теплового отказа, а с точки зрения профессионала - откровенная глупость и халтура.  
 
Дальше каждый думает сам. Я объяснил технологию заводской сборки и причины части неисправностей, и могу сказать что с 1979 года когда я впервые столкнулся с профессиональным радиомонтажом как профессиональны наладчик РЭА на опытном заводе технология сборки изменилась мало, а тепловые ограничения и причины отказа из-за нарушения контакта в точках пайки - вообще не изменились.

----------
Жив курилка! (Р. Ролан, "Кола Брюньон")
Xeon E5 2697v2/C602/128 GB PC3-14900L/GTX 1660 Ti, Xeon E5-2697v2/C602J/128 Gb PC3-14900L/GTX 1660 Ti

Всего записей: 33241 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 23:48 12-07-2009 | Исправлено: Victor_VG, 23:52 12-07-2009
makena1



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Victor_VG
и дальше что?
карта умирала, xart в домашних условиях восстановил работоспособность видеокарты(надолго-время покажет)...ремонт ее сам признал
Цитата:
о тут потребуется дорогое ремонтное оборудование, как минимум паяльная станция и монтажная лупа с подсветкой и держателем плюс шаблоны для нагрева только нужных элементов платы и приспособления для установки новых компонентов на посадочные место с высокой точностью. На разовый ремонт такое оборудования (комплекс стоит порядка от $10000 и выше) приобретать нет смысла - не окупится, да и новая видеокарта в случае чего дешевле обойдётся.
нецелесообразен...чего смеемся!?

----------
изготавливаю ИМБЛИНТЫ...под заказ.

Всего записей: 3359 | Зарегистр. 08-03-2005 | Отправлено: 16:03 13-07-2009
andrew1692

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Посему, все эти пляски с бубном и духовкой

дают еще немного пожить, так сказать после клинической смерти...

----------
Ъ

Всего записей: 1980 | Зарегистр. 31-10-2008 | Отправлено: 19:38 13-07-2009
komandor

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 используются легкоплавкие припои

Victor_VG
Это что же получается??? Все мало-мальски мощные чипы в процессе работы "плавают" на своих контактах??? А как же
Цитата:
установка () с высокой точностью

Да и о дороговизне минимума оборудования (электроплитка или фен - чтобы "посадить" чип без снятия оного) - перебор ИМХО.

Всего записей: 10963 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 20:57 13-07-2009
xart

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Victor_VG
спасибо за разъяснения!  
теперь все стало на свои места
 
но тем не менее упреки про пляски с бубном и духовкой не очень обоснованы... моя видюха отработала около 3-х лет, сейчас такая же стоит недорого (точнее за такие же деньги сейчас можно купить что нибудь получше). Сколько стоит диагностика и ремонт мне неинтересно - не вижу смысла накануне апгрейда на DX11 тратить на это деньги.  
И я, как и многие другие, решил оживить ее таким вот способом, прекрасно понимая, что видюха может рипнутся окончательно: но во-первых мне уже все равно было нечего терять (я расчитывал потратить на новую карточку до 200$), а во-вторых, черт побери, не каждый день предоставляется возможность прожарить в духовке дивайс, который обошелся в сумму более 350$!
Так что точка зрения профессионала мне весьма интересна, но называть такие вот домашние эксперименты (с учетом вышеизложенных обстоятельств и особенно результатов) откровенной глупостью и халтурой наверное не стоит.

Всего записей: 487 | Зарегистр. 16-03-2007 | Отправлено: 13:17 14-07-2009
makena1



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
xart

Цитата:
Victor_VG
спасибо за разъяснения!

я б не торопился благодарить... тут он по другому высказался.
Цитата:
Ну, если дурную голову сунуть в духовку... глядишь, и поумнеет...

будешь бучу устраивать-я подпишусь.

----------
изготавливаю ИМБЛИНТЫ...под заказ.

Всего записей: 3359 | Зарегистр. 08-03-2005 | Отправлено: 14:13 14-07-2009
xart

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
makena1
я там ответил оптом
можно было и более развернуто - но нафиг тратить время... каждому свое

Всего записей: 487 | Зарегистр. 16-03-2007 | Отправлено: 15:07 14-07-2009 | Исправлено: xart, 18:22 14-07-2009
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Видеосистема » Артефакты help!!!


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru