Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Видеосистема » Как и чем протестировать видеокарту?

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4, GoodCos13

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

hk911

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Всем доброго времени суток. Приобрел видеокарту GigaByte GeForce GTX 560 1024MB 256bit GDDR5 [GV-N56GOC-1GI]. Старая приказала долго жить. Гарантию в ДНС-е дали 36 мес. на нее. Сейчас хочу проверить на стабильность и отсутствие артефактов и прочие неисправности.  
1. Чем можно протестировать эту видеокарту при условии, чтобы гарантированно не перегреть и таким образом не угробить ее? Имеется ввиду и графический процессор и видеопамять.
 
2. Хотел снять систему охлаждения и заменить на свою термопасту КПТ-8, но, отвернув четыре болта не смог снять. Она приклеена на термоклей? Больше ничего не держит, кроме тех четырех болтов, а силу применять не хочется - может треснуть плата.
 
3.Обратная сторона видеокарты покрыта как бы чем-то жирным, если провести пальцем. Это брак или кетайсы забыли смыть флюс после пайки, не повредит ли это видеокарте?
Заранее спасибо за ответы.

Всего записей: 712 | Зарегистр. 16-07-2010 | Отправлено: 13:34 01-10-2011
rodrigo_f



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
hk911

Цитата:
Чем можно протестировать эту видеокарту

Для тестирования видеокарт обычно применяют программу 3D Mark.

Цитата:
чтобы гарантированно не перегреть и таким образом не угробить ее?

Во время теста контролируйте ее температуру той же программой AIDA64.

Цитата:
видеокарты покрыта как бы чем-то жирным.....Это брак или кетайсы забыли смыть флюс после пайки,

Обычно для пайки применяют спирто-канифольный флюс. После пайки смывают спиртом. По моему не смытый флюс засохнет - спирт высохнет со временем, а остатки канифоли останутся.
Как долго - не знаю. Вроде бы такой флюс не токо-проводящий.
Если дам вам совет смыть например тем же спиртом - не хочу давать такого совета. А то как то один знакомый протер головку матричного принтера спиртом - как результат спирт "сожрал" пластмассовый держатель ударных иголок и они рассыпались. Точнее вначале рассыпалась пластмаска...

----------
U=I*R

Всего записей: 9394 | Зарегистр. 25-08-2007 | Отправлено: 17:38 01-10-2011
komandor

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
hk911
Чтобы гарантированно не перегреть карту, нельзя запускать 3D приложения.
Я тестирую MSI Kombustor+MSI Afterburner. Смотришь график нагрева и вовремя выключаешь. Удобно Раньше пользовался Furmark, правда, после нескольких публикаций о сгоревших жефорсах решил отказаться от нее.

Цитата:
Хотел снять систему охлаждения и заменить на свою термопасту КПТ-8, но, отвернув четыре болта не смог снять.
Вас в ДНС-е не предупредили, что при подобных манипуляциях Вы можете забыть о гарантии? Если на радиаторе (винтах, плате) остались следы разборки, работники сервиса с удовольствием обратят на них Ваше внимание.

Всего записей: 10962 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 19:52 01-10-2011
hk911

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Для тестирования видеокарт обычно применяют программу 3D Mark.

Скачал, но поставить не смог - требует ОСь не ниже Висты. А ставить старые версии нет смысла - это же тест.

Цитата:
Во время теста контролируйте ее температуру той же программой AIDA64.

Спасибо за подсказку. Нашел, скачал и установил. Работает не хуже Эвереста. Отличная программа.

Цитата:
Если дам вам совет смыть например тем же спиртом - не хочу давать такого совета.

Нет, не буду мыть спиртом. Спирт лучше на Новый год оставить.

Цитата:
Смотришь график нагрева и вовремя выключаешь. Удобно

Мне не удобно - нужен автомат.

Цитата:
Раньше пользовался Furmark, правда, после нескольких публикаций о сгоревших жефорсах решил отказаться от нее.

И я не буду использовать ее тоже.

Цитата:
Если на радиаторе (винтах, плате) остались следы разборки

У меня не остаются следы, не раз уже пробовал. А вот то, что другую термопасту увидят - это повод для отказа в гарантийном ремонте. И, потом, насильно отдирать радиатор (он приклеен?) не буду - тут точно "следы" останутся.  А вцелом вы правы - лучше не снимать, если температуру заявленную держать будет.
 
 
 
 

Всего записей: 712 | Зарегистр. 16-07-2010 | Отправлено: 10:21 02-10-2011
Mr_Hat



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Раньше пользовался Furmark, правда, после нескольких публикаций о сгоревших жефорсах решил отказаться от нее.

Ну, если что то и сгорело, значит был серьезный просчет в конструкции и эффективности охлаждения.
я всегда гоняю карты после реболла сутки 3dmark  и сутки Furmark все на максимум.
если выдержала, не посыпала и не сгорела, я в ней уверен на 100%

Всего записей: 984 | Зарегистр. 04-10-2005 | Отправлено: 11:00 02-08-2012 | Исправлено: Mr_Hat, 11:00 02-08-2012
Arhimed2010



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
я всегда гоняю карты после реболла сутки 3dmark  и сутки Furmark все на максимум.  
если выдержала, не посыпала и не сгорела, я в ней уверен на 100%

это круто сутки ганять так  видюху ..да и зачем????????


----------
Никнейм Arhimed2010 зарегистрирован ))))))))

Всего записей: 1437 | Зарегистр. 16-02-2010 | Отправлено: 13:58 21-01-2013
n_i_x



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
и сутки Furmark все на максимум.
За это время Furmark'ом можно и вполне рабочую видяшку угробить, он дает экстрем нагрузку. Unigine Heaven DX11 Benchmark обеспечивает достаточную нагрузку и за меньшее время прогона даст картину возможностей твоей железки.

Всего записей: 286 | Зарегистр. 18-09-2003 | Отправлено: 08:45 02-02-2013
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Видеосистема » Как и чем протестировать видеокарту?


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru