Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Оптические носители информации » Активные темы » Сколько реально служат диски DVD - CD

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

Akam1 (12-07-2017 04:39):  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5

   

HeinrichMueller

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Религия позволяет. Но во первых речь про надёжность хранения, а не бранием числом. В вторых - хранение на винтах - это просто дороже. В третьих берём 10 винтов и 10 BD-R. Пишем на них данные и в архив. Через 100 лет уверен ни один из винтов не запустится даже, что не скажешь про BD-R. Значит аналогично легко извлечь данные? Ставим эксперимент? Берём ТВОЙ HDD и бьём его об пол, и потом  берём мой BD-R, и так же бьём. При чём при том, что мы бьём винт мы теряем сразу 1.5 сотни данных BD-R, при падении BD-R мы ничего не теряем. А теперь интересно будет посмотреть на твою ебатрий по извлечению данных с винта. Идём далее. 23-30 копий, это конечно, хорошо. Но, когда личный архив где-то на 50- тб, это никаких винтов не напасёшься.  
 
Добавлено:
Оптика-то умерла? Поржал. Пиши ещё. Ничего более глупого не слышал. Она жива и продаётся массово. Ибо она надёжна. Продаются как носителей по миру производится сотни миллиардов шт. в год. Наверное, когда ты покупаешь фильм тебе продают HDD с оным? Да?-)))) Облачные сервисы - медленно, ненадёжно и не конфиденциально. То есть это от лукавого. Болванок валом и везде. В том же стармастере как не придёшь за ними очередь. И стоят 30 ре за шт. Привод стоит дешевле 3000 ре. Очень дорого? Правда? А как же дублирование на 20-30 копий?! Вот это "дешево" - правда? Ну а от Sony, что ещё ожидать? Она и так много чего изначально мёртворождённго наизобретала. Но, вот BD-R оказался как нельзя кстати.

Всего записей: 20 | Зарегистр. 24-04-2017 | Отправлено: 17:51 10-07-2017
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
HeinrichMueller

Цитата:
Религия позволяет.

 
В топку оптику, максимум, на что она годна - загрузочные диски, поскольку с флешек и внешних жёстких дисков не всегда загрузка проходит успешно.
 

Цитата:
 В третьих берём 10 винтов и 10 BD-R. Пишем на них данные и в архив. Через 100 лет уверен ни один из винтов не запустится даже, что не скажешь про BD-R.  

 
Через 100 лет потомкам будет глубоко наплевать на всё это. Мало того, ни Ваши BD-R, ни современные hdd, не на чем будет прочесть.
 

Цитата:
 А теперь интересно будет посмотреть на твою ебатрий по извлечению данных с винта.  

 
Возьму с другого жёсткого.
 

Цитата:
 Идём далее. 23-30 копий, это конечно, хорошо. Но, когда личный архив где-то на 50- тб,  

 
Для меня не проблема. А по факту, из этих 50 ТБ данных 40 ТБ будет ненужный, неоптимизированный, неперекодированный мусор.
 

Цитата:
Но, когда личный архив где-то на 50- тб, это никаких винтов не напасёшься.

 
Срок службы современных лазеров менее 1000 часов. Старые приводы сами по себе от времени ухудшаются. Ну и нахрен эта возня, когда болванка читается на одном из десятка приводов? А другая болванка уже на другом.
 
Музыка и фильмы на CD, DVD сейчас даже в дар никому не нужны. Отправляется на помойки не глядя.
 

Цитата:
В вторых - хранение на винтах - это просто дороже.  

 
Дешевле в 2..4 раза.
 
 

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 18:04 10-07-2017
HeinrichMueller

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
При чём тут загрузочные диски? Пр 100 лет - тупой или прикидываешься? Я говорю про НАДЁЖНОСТЬ технологии. Через 100 лет никаких не возникнет трудностей на предмет чтения данных с тех же BD-R. Совместимость снизу вверх всегда имела место быть. Взять с другого жёсткого это не вариант. Хорошо. Берём ВСЕ твои жестки и херачим об пол. Что будет в итоге в плане успешных попыток восстановить данные? 50 Тб и мусорю. В голову не приходило, что можно снимать не мусор? При чем, всё хранить желательно в нативном формате? Не? У меня мои болвнаки читаются на 2х десятках приводов. Беспроблемно. Даже если деградирует лазер привода, то при его (привода) смехотворной цене можно купить новый. При этом данные не теряются. Если бы фильмы на оптике не были бы нужны все медаконцерны пошли бы по миру. Про цену. Тоже поржал. Берём шпиндель на 100 болванок. Это будет стоить 3000 р. А это 2.5 Тб данных. Берём винт на 2 Тб, он стоит 8000 ре где-то. Ну и где  оно дороже?

Всего записей: 20 | Зарегистр. 24-04-2017 | Отправлено: 18:14 10-07-2017
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
HeinrichMueller

Цитата:
Берём ВСЕ твои жестки и херачим об пол

 
Берём Ваши BD-R и херачим по ним остриём топора. Сразу стопкой 50 штук. Есть шанс восстановить данные?
 

Цитата:
 Я говорю про НАДЁЖНОСТЬ технологии.

 
За более чем четверть века у меня не сломалось ни одного жёсткого диска. CD-R и CD-RW много повыкидывал, DVD сейчас из свежекупленных около 50 % идёт сразу в мусорку.
 

Цитата:
Берём шпиндель на 100 болванок. Это будет стоить 3000 р. А это 2.5 Тб данных. Берём винт на 2 Тб, он стоит 8000 ре где-то. Ну и где  оно дороже?

 
Добавляем коробки, печать этикеток, выбраковку, то, что даже успешно записанное на конкретную болванку станет не нужно и она будет выброшена. Плюс амортизация приводов. Ну и жёсткий диск на 2 ТБ - 5...7 тысяч рублей. Болванки проигрывают жёстким дискам по совокупной стоимости в 2...4 раза. А уж про удобства и говорить нечего.
 
Как-то знакомый подарил мне штук 40 коробок с играми на DVD и CD. (И ему этот мусор не нужен). Штуки 4 я скопировал на жёсткий, пролечил от StarForce и других маразмов. И всё выкинул нахрен, будь оно хоть трижды лицензионное. Целесообразнее с торрентов исправленные и пролеченные дистрибутивы взять, если нужно, чем возиться с правкой того, что на болванках, тем более, что ценность "лицензионной" болванки с кривым дистрибутивом от издателя - нулевая.
 

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 18:29 10-07-2017 | Исправлено: ZSZ, 18:33 10-07-2017
Aleks78



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
3 терабайта 5 тысяч стоят. Если брать нормальную цену.

----------
Кешбек на Али до 15%
Digma — лауреат премии pc magazine.

Всего записей: 19197 | Зарегистр. 18-12-2004 | Отправлено: 18:40 10-07-2017
HeinrichMueller

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А почему вдруг топором? То есть признаёте что падения винты всё же не выдержат в отличии BD-R? Верно? Жаль, что не предложили взорвать С4 ну так - для маразматичности. То, что за четверть века не сломалось ни одного винта говорит о том, что их  вас просто и не было. Ибо имея сотню винтов за 25 лет грохнется весьма большая их часть. А вот за 8 лет эксплуатации BD-R при чём в хвост и гриву не сломался пока ни один привод. Коробки, если они и нужны (что не факт) стоят 300 ре за килограмм. Или даже дешевле. Наклейки? Мне? А зачем нужны наклейки? Я не наклейкоман. И так в студию винт на 2 Тб по цене 5 тр. Жду. При чём даже при этой нереальной цене 3200 ре всё равно меньше чем 5000 ре. Торренты. Я так понял, вы любитель пиратской халявки? Верно? Кстати а  с чего вообще разговор пошёл про лицензионные диски?
 
Добавлено:
И где винт на 3 Тб стоит 5 тр?

Всего записей: 20 | Зарегистр. 24-04-2017 | Отправлено: 18:42 10-07-2017
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
HeinrichMueller

Цитата:
То есть признаёте что падения винты всё же не выдержат в отличии BD-R? Верно?

 
Как-то так, за четверть века у меня ни одного жёсткого диска не упало. И не сломалось. А вот свежекупленные DVD как-то выскакивают из рук или в лоток косо вставишь поцарапает. Ну их нахрен.
 

Цитата:
 И так в студию винт на 2 Тб по цене 5 тр.

 
Там выше про 3 ТБ упоминают.
 

Цитата:
То, что за четверть века не сломалось ни одного винта говорит о том, что их  вас просто и не было.  

 
Я начал с 40 МБ дисков. Ни одного не сломалось, да ещё и выгоды получил из расчёта стоимости 200 МБ жёсткий диск = 2...3 шт 1...2 ТБ. А вот на старой болванки денег не сделаешь, бесполезная она.
 
Ну и ещё, жёсткие диски намного меньше места занимают.
 

Цитата:
Коробки, если они и нужны (что не факт) стоят 300 ре за килограмм.  

 
Без коробок, если дисками активно пользоваться, они зашаркаются и можно будет  их выкинуть.

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 18:57 10-07-2017
HeinrichMueller

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ну, болезни Паркинсона у меня нет чтобы до того, что в лоток диск вставлять криво. А вот на счёт четверть века и ни разу не умерших винтов - это крайне сомнительно. Не нужно упоминать кого-то постороннего. Вы свои назовите на 2 Тб за 5 тр. Пример пожалуйста в студию. Не понял, какая выгода от 200 мб винтов была? Распотрошили на магниты? Нет на шпинделе диск для того, чтобы хранить РЕЗЕРВНУЮ и основную копию. Их использование только в КРАЙНЕМ случае.

Всего записей: 20 | Зарегистр. 24-04-2017 | Отправлено: 19:05 10-07-2017
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
HeinrichMueller

Цитата:
Ну, болезни Паркинсона у меня нет чтобы до того, что в лоток диск вставлять криво.

 
А я ритуал перед запихиванием болванки не совершаю. Мышкой "извлечь", на ощуп положил не глядя.
 

Цитата:
 Не нужно упоминать кого-то постороннего. Вы свои назовите на 2 Тб за 5 тр.  

 
Да вот прямо сейчас
http://key.ru/shop/devices/zhestkie_diski/zhestkij_disk_3_5_2_tb_seagate_barracuda_st2000dm006/
 
Всего 4990 рублей за 2 ТБ. И это далеко не самый дешёвый магазин, но проверенный.
Там же и Тошиба есть за 4590 за 2 ТБ.
 

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 19:12 10-07-2017 | Исправлено: ZSZ, 19:13 10-07-2017
Inoz2000



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ALL
 

Цитата:
Пр 100 лет - тупой или прикидываешься? Я говорю про НАДЁЖНОСТЬ технологии.
Сам по себе топик просто не надо поднимать - так надёжнее для хранения
 
Что надёжнее: коловорот или шуруповёрт на Li-ion акб. Первый будет служить лет сто - гарантивую!!

Цитата:
Ставим эксперимент? Берём ТВОЙ HDD и бьём его об пол, и потом  берём мой BD-R, и так же бьём.
Коловорот надёжен, хотя и есть некоторые минусы. Если он у меня поломается, то я не пойду покупать другой. Я обрадуюсь, что с сегодняшнего дня буду пользоваться новеньким шуруповёртом. Себестоимость сверления при этом возрастает? Надежность уменьшается?
 
А если постараться и не упоминать в обсуждении другие надёжные места хранения информации, то что у вас есть нового сказать по теме. Если есть, так давайте.
 
HankHank реально пишет: Лет через пять на отдельных TDK появились ошибки.
это — по теме.
Сегодня не утерпел, уделил несколько часов…
Да. Проверка нескольких десятков или сотен дисков отнимает время. Это вам не 4Тб одной кнопкой тестировать
 
Но нафига тут выяснять вопросы религии и что она кому позволяет
Тут тема про НАДЁЖНОСТЬ, а не про стоимость.

----------
Мы все умрём. (-:

Всего записей: 4891 | Зарегистр. 23-04-2009 | Отправлено: 19:27 10-07-2017
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Inoz2000

Цитата:
Тут тема про НАДЁЖНОСТЬ, а не про стоимость.

 
Чем больше денег, тем выше надёжность. Ну и невыгодны сейчас болванки, куча неудобств.
В перерыве между этим и предыдущим сообщением я заработал головой 1/3 стоимости 2 ТБ hdd. Неужели я побегу затариваться болванками? Мне и хранить-то их негде.  
Ну и VHS всяко надёжнее DVD. Только выбор не за ними.

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 19:49 10-07-2017 | Исправлено: ZSZ, 19:50 10-07-2017
HeinrichMueller

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Странный магазин. Подозреваю что винты там посл восстановления. Но, стоит проверить.
 
Добавлено:
Сравнение с коловоротом некорректно. В случае его поломки можно заменить на другой или тот же шуруповёрт. Тут же  речь идёт про потенциальную потерю уникальных данных и про технологии их хранения. Именно что про надёжность и сравнивать надёжность одного типа носителя нужно с одним типом носителя другого типа. Заменять один BD-R десятком винтов в надежде что один-то, но уцелеет, так же не корректно. VHS никак нельзя сравнивать с DVD потому что DVD это носитель цифровых данных, а VHS исключительно аналоговых, да и к тому же только видео. Что такого вы сделали в перерыве что заработали на 1/3 HDD? Тестирование BD_R у меня спонтанное. Выборочное. Иногда что-то с такого-то диска нужно извлечь. За 7 лет работы ни одного сбоя. Это уже о многом говорит. Да и неорганический слой там всё же. В отличии от DVD-R.

Всего записей: 20 | Зарегистр. 24-04-2017 | Отправлено: 22:25 10-07-2017
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
HeinrichMueller

Цитата:
DVD это носитель цифровых данных, а VHS исключительно аналоговых,  

 
Вы поосторожней с VHS. Кто не вчера родился, думают иначе.
 

Цитата:
Тестирование BD_R у меня спонтанное. Выборочное. Иногда что-то с такого-то диска нужно извлечь. За 7 лет работы ни одного сбоя.  

 
За 25 лет работы с hdd - ни одного сбоя. Хотя резервные копии регулярно делаются, они ни разу не понадобились.
 

Цитата:
Это уже о многом говорит. Да и неорганический слой там всё же. В отличии от DVD-R.

 
Хотя у оптики, кроме CD-R, CD-RW надёжность достаточно высокое, нахрен это "счастье" не нужно. Это всё равно, что вместо диктофона ручкой всё записывать. Прошлый век. Пришло и ушло.

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 22:49 10-07-2017
Aleks78



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
И где винт на 3 Тб стоит 5 тр?

У нас. В одном магазине 5 а в другом, недалеко, уже 8500. Так что выбор есть.

----------
Кешбек на Али до 15%
Digma — лауреат премии pc magazine.

Всего записей: 19197 | Зарегистр. 18-12-2004 | Отправлено: 23:51 10-07-2017
Akam1



Комса
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Не отходите от темы топика.

----------
В правильно поставленном вопросе всегда содержится 50% ответа
Все будет так, как должно быть. Даже если будет иначе.

Всего записей: 26359 | Зарегистр. 20-04-2006 | Отправлено: 07:54 11-07-2017
HeinrichMueller

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
И так к дефинициям. VHS это Video Home System система сугубо налоговая, использующая для записи аналогового сигнала магнитную ленту. Так что осторожнее тут или нет, это исключительно аналоговый формат исключительно для записи видео. Всякие поделки в стиле ARVid мы не рассматриваем. Это от лукавого. 25 лет работы и ни одного сбоя у HDD это обычная ложь, которую вы пытаетесь мне навязать. Сравнение записи на BD-R с ручкой некорректное, так как там запись идёт автоматически, а не в ручную. Я вообще не представляю что значит записывать байты в ручную. Или вы перегрелись? Где " у нас в дном магазине"? Конкуренция на рынки компьютерного ширпотреба очень высокая. Каждый поставщик борется за каждый процент снижения стоимости, а тут запросто, как я вижу разница в цене может достигать аж в 80%, что за гранью разумного. Но, даже при указанной цене, BD-R всё равно дешевле, и главное - надёжнее.
 
Добавлено:
То есть при цене 5000 ре за 2 Тб винт получаем, что 1 гб данных  обходится там 2.5 р, а на BD-R 1.28 р. Разница почти в 100%. Это очень существенная разница. А, с учётом надёжности, предпочтительность BD-R становится ещё выше.  
 
Добавлено:
Что касается темы форума, то её нужно расширить ещё до BD-R. Реально надёжный носитель, имеющий в своей основе принципиально иной рабочий слой. Речь идёт конечно об обычных носителя, а не о LTH типе.

Всего записей: 20 | Зарегистр. 24-04-2017 | Отправлено: 09:41 11-07-2017
HankHank

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
HeinrichMueller

Цитата:
Что касается темы форума, то её нужно расширить ещё до BD-R.

Не мешало бы заголовок темы подправить и прекратить ломать копья в религиозных войнах, не имеющих отношения к обсуждаемой теме.
В оценках происходящего на рынке оптических носителей полезны были бы также статистика выпуска разных болванок основными брэндами, а, особенно, их динамика.
Но самое интересное - практический опыт.

Всего записей: 1199 | Зарегистр. 25-08-2006 | Отправлено: 11:43 11-07-2017 | Исправлено: HankHank, 11:44 11-07-2017
HeinrichMueller

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вот мой опыт использования болванок CMC-Magnetcis и Ritek говорит о том, чт это отличные носители без единого сбоя. MBI мне почти не попадался. А, других производителей просто нет. Тот же Verbatim это тот же СМС только с наклейкой от оного.

Всего записей: 20 | Зарегистр. 24-04-2017 | Отправлено: 11:50 11-07-2017
shadow_member



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Использую только Verbatim и TDK. Самым давним записям лет под 10, все ОК. А TDK сейчас в продаже в упор не вижу.

Всего записей: 22354 | Зарегистр. 18-07-2006 | Отправлено: 12:22 11-07-2017
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
HeinrichMueller

Цитата:
Это от лукавого. 25 лет работы и ни одного сбоя у HDD это обычная ложь,  

 
Ни одного сбоя. Да и взяться им неоткуда.  
 

Цитата:
То есть при цене 5000 ре за 2 Тб винт получаем, что 1 гб данных  обходится там 2.5 р, а на BD-R 1.28 р. Разница почти в 100%. Это очень существенная разница. А, с учётом надёжности, предпочтительность BD-R становится ещё выше.  

 
Если Вам надо сделать обновления в 1 ТБ архиве, Вы свои устаревшие болванки выкидывать будете? С обновлением архивов на hdd  - это нажатие пары кнопок.
 
Ну или вот пример, записал на DVD болванку в 2005 году фильм понравившийся. Спустя 10 лет появился этот же фильм в лучшем качестве и вдвое меньшего размера. Записанным диском ни разу не пользовался и теперь его только на выкид. А посему - попусту потраченные деньги.
 
HeinrichMueller

Цитата:
Вот мой опыт использования болванок  

 
Мой опыт использования болванок - ненадёжны только CD-R и CD-RW. Остальные, если записались, даже голые техноболванки, будут жить пока не зашаркаются или пока не выкинешь за ненадобностью. Все проблемы от приводов для чтения. Загрязнение оптики, помутнение оптики, деградация лазера.
 
 
 
 
 
Добавлено:
shadow_member

Цитата:
 Самым давним записям лет под 10, все ОК.

 
В 2007 году уже продавались 500 ГБ жёсткие диски по 90...150$. Которые были вровень по цене с однократными DVD. DVD-RW. DVD+RW уже были в 2...4х кратном проигрыше по цене даже без учёта выбраковки.  
 
С выходом 1 ТБ жёстких дисков архивы на болванках потеряли всякий смысл, только если по-мелочи и по-привычке на уцелевших перезаписываемых RW.

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 12:29 11-07-2017
   

Страницы: 1 2 3 4 5

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Оптические носители информации » Активные темы » Сколько реально служат диски DVD - CD
Akam1 (12-07-2017 04:39):


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru