Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Оптические носители информации » Закладки » Выбор и обсуждение DVD±RW

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

Dr StandBy (17-05-2005 22:29): Выбор и обсуждение DVD±RW II  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100

   

Marisha



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Voldemara

Цитата:
Если софт не знает резака, то вероятнее всего он с ним работать не будет.

А если резак не знает КАК писать медию то никакой софт не поможет записи!
Грубый пример: Если на HDD есть ошибки то мы и догадываться об этом не будем - Firmware переназначит сбойные сектора и НИКТО об этом не  узнает.

Всего записей: 124 | Зарегистр. 07-03-2003 | Отправлено: 22:25 05-04-2005
Benchmark



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Voldemara

Цитата:
Если софт не знает резака, то вероятнее всего он с ним работать не будет. Если согласится работать- то качество записи ни в коей мере не пострадает.

Еще раз, стратегия записи - не на болванках. Все стратегии - в прошивках. На болванках - только Media ID. Для каждого Media ID в прошивке резака предусмотрена своя стратегия записи на скоростях, поддерживаемых этой болванкой.
 
Если в прошивке резака нет стратегии для данного типа болванок, или стратегия есть, но неудачная, то эти болванки одинаково хреново будут записаны любым софтом.  
 
Существует функция Autostrategy, позволяющая резаку подстраиваться под неизвестный ему тип болванок, т.е. где информация по данному media id вообще отсутствует. Для достижения приемлемых результатов обычно приходится запороть одну-две болванки (на них резак "учится"), но дальше качество записи становится вполне приемлемым. Но пока что единственной известной мне моделью с такой фичей является Plextor px716.
 

Всего записей: 6833 | Зарегистр. 01-10-2002 | Отправлено: 22:59 05-04-2005
ether



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Voldemara
иными словами, но ты со мной согласен  

Цитата:
успех в этом случае конечно не гарантирован

простой пример, нюрка и болванка -R 8Х:
определяет, что да, болванка 8Х, но вываливается с сообщением об ошибке и невозможности записи на 12Х, это как? понять? (об этом я писал уже, про нек и неро), а вот новая версия и старая неро, пишут нормально
 
Benchmark

Цитата:
на них резак "учится"

звучит фантастично, пускай и в кавычках

Цитата:
Если в прошивке резака нет стратегии для данного типа болванок, или стратегия есть, но неудачная, то эти болванки одинаково хреново будут записаны любым софтом

хор, как тогда объяснить, то, что выше? и добавлю:
три болванки пишем одной версией софта - две из них в помойку, другие три из этой же коробки пишем новой(старой) версией софта - записываются все три ???
 
DVD+R 16x Zone CLV (22.16 MB/sec) - и есть стратегия, у каждого резака, для конкретного ID она своя, но речь не о том
 
у любого диска, есть область для калибровки и любой привод может настроиться на любую болванку сам, те, жжет и читает, жжет и читает, вот из-за это так долго длиться лид-ин и по этому ряд приводов вешаются на этой стадии, особенно на техно.болванках.,  
находиться эта область в начале диска, а теперь представьте тех.болвань и область для калибровки очень сильно отличающиеся от основной поверхности, результат сами знаете какой, и никакая автоподстройка в момент записи не спасет, терь по поводу плекса, и его ума он записывает диск целиком или местами, потом местами читает, анализирует, вторую болванку мы точно? запишем с хорошим качеством, а если первая болвань не совпадет со второй, что тогда? тогда не запишем, но технология уникальна, от этого никуда не денешься и за это нужно платить.,
теперь по поводу софта или как оно работает, мыслю так:
вы так говорите, что можно подумать, вставь в привод болванку, а он сам её запишет, а на самом деле, как думаете, у привода есть контроллер? и какую функцию он выполняет, прога работает через него или как?  
управляет приводом контроллер, в прошивке зашито каким образом или в каких рамках он должен или может что либо делать,  
контроллеру инфа приходит от программы, что он должен делать, а как это он будет делать, написано в прошивке (прога может управлять через драйвер и тд),  
прога посылает резаку инфу и она же обрабатывает ответ, иначе никак, интересно, каким акаром у нас есть возможность скорости выбирать? а кнопкой в винде лоток выдвигать и задвигать? это не управление? (контроллер в данном случае понятие обобщенное, это не контроллер башки, а там, чем черт не шутит)
отсюда следует, не пойми привод чего от него хотят или прога не верно оценит ответную инфу, результат плачевный, такого явным образом не происходит, потому как, все же есть стандарты ECMA, где все подробненько расписано, что, куда, откуда...
 
мне интересно, как записывается стандартными средствами в винХР? у кого нить глюки были...

Всего записей: 647 | Зарегистр. 17-04-2002 | Отправлено: 06:26 06-04-2005
VdV



Moderator-адвокат дьявола
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AOpen DUW1608/ARR

----------
Любовь к себе — это начало романа, который длится всю жизнь. Оскар Уайльд

Всего записей: 43867 | Зарегистр. 18-01-2002 | Отправлено: 12:05 06-04-2005
SuperDee



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ether

Цитата:
три болванки пишем одной версией софта - две из них в помойку, другие три из этой же коробки пишем новой(старой) версией софта - записываются все три ???

 

Цитата:
на них резак "учится"

 
P.S. ЩЮтка.

----------
Крепко жму горло, искренне ваш...

Всего записей: 2911 | Зарегистр. 25-04-2004 | Отправлено: 17:43 06-04-2005
Spiki



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Информация к размышлению для тех кто хочет купить LG GSA-4163B - не делайте ошибки непокупайте эту гадость.
Заказывал знакомой комп поставили этот привод (об LG слышал до этого именно об DVD-RW  приводах только хорошее), поставил винду думаю дай скопирую с болванок фильмы (у меня всё на двд-дисках). Каково было моё удивление когда он даже не увидел ни DVD+R ни DVD-R болванок (TDK 1-8x и плюс и минус; Pleomax 8x плюс). Думаю дело в прошивке - полез на сайт перешил А100 на А103 (версии фирмвэйре). Даже после последней версии прошивки  (датирована 12.02.2005) он не видел плюсовых болванок со скоростью записи от 4х (видел Philips 2x но разве от этого легче). Теперь все кто желает приобрести эту модель можете задуматься - чёрт с ним если нельзя записать плюсы, без этого можно и обойтись но прочитать
это уже куда хуже. Об поддержке своей продукции (я об LG) я никогда небыл хорошего мнения а теперь и вовсе просто ужаснулся, что-бы невыпустить прошивку в которой небыло-бы поддержки плюсов (хотя-бы чтение уже про запись молчу) и это когда рынок завален плюсовыми болванками от 4х и более. Что можно сказать после этого об этом брэнде?    

Всего записей: 1714 | Зарегистр. 22-10-2003 | Отправлено: 17:48 06-04-2005
rayoflight

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Spiki

Цитата:
Информация к размышлению для тех кто хочет купить LG GSA-4163B - не делайте ошибки непокупайте эту гадость.  

Твой пост меня остановил от похода в магазинИнтересное мнение,однако:а ведь данный привод в топике хвалили.Ок,а что там у нас по поводу NEC ND-3520A?

Всего записей: 3798 | Зарегистр. 09-09-2003 | Отправлено: 18:09 06-04-2005
SuperDee



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Spiki

Цитата:
Заказывал знакомой комп поставили этот привод

ИМХО, брак.

----------
Крепко жму горло, искренне ваш...

Всего записей: 2911 | Зарегистр. 25-04-2004 | Отправлено: 19:32 06-04-2005
Kexit



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
rayoflight

Цитата:
Твой пост меня остановил от похода в магазинИнтересное мнение,однако:а ведь данный привод в топике хвалили.Ок,а что там у нас по поводу NEC ND-3520A?

У меня щас несколько LG и NEC в сети (я админ домашней сети, все друзья, общаемся очень плотно). И те и другие работают стабильно, но LG нам чуточку больше приглянулся. Хотя и у NEC`ов есть свои плюсы.
А тот случай - типичный случай единичного брака. Такое бывает и у машин, и у телевизоров любой марки.
Уже записал на своем LG более 50 дисков, через неделю еще штук 50-70 должен записать. Пока еще ни один диск не запаролся. А на NEC`ах уже были случаи, правда там писалось сразу 5 дисков подряд, 6-ой вылетел и привод отказался работать, может перегрелся... хз, потом опять нормально писал.
LG определяет болванки 4-x скоростные как 8-ми скоростные, а 8-ми скоростные, как 12-ти скоростные. Болванки Verbatim DVD+R. На TDK DVD+R тоже писал без проблем. Другие просто не пользую для записи. А читает от все подряд, еще не было ни одного диска, который он не смог считать. Кроме старых CD-R, но это вина уже болванок была, их не смог прочитать ни один привод в сети (штук 7-8 перепробовали, у всех же как минимум сейчас по 2 привода стоит). Ну а посколь не очень-то и хотелось напрягаться, то специальные проги для их считывания не использовали. Просто выкинули эти старые болванки.

Всего записей: 968 | Зарегистр. 16-02-2003 | Отправлено: 19:53 06-04-2005 | Исправлено: Kexit, 20:02 06-04-2005
Voldemara



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Spiki

Цитата:
Информация к размышлению для тех кто хочет купить LG GSA-4163B - не делайте ошибки непокупайте эту гадость.

Если на основании одного бракованного драйва делать такие выводы, то и Плексы и Неки и Лайтоны гадость ещё та!
У меня TDK 1-8x и плюс и минус пишутся на LG GSA-4163B отлично, в несколько раз лучше, чем на SOHW-1653s. А читает ВСЁ лучше Лайтона.

Всего записей: 649 | Зарегистр. 26-04-2002 | Отправлено: 20:47 06-04-2005
Benchmark



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ether

Цитата:
звучит фантастично, пускай и в кавычках

Никакой фантастики. Поищи в гугле по ключу "autostrategy", и сам все узнаешь. Или зайди на форум cdfreaks в плексовский раздел, там тоже есть инфа.
 

Цитата:
три болванки пишем одной версией софта - две из них в помойку, другие три из этой же коробки пишем новой(старой) версией софта - записываются все три ???

Рассматривался случай, когда не софт кривой, а болванки. Вот с чего все началось:

Цитата:
 На работе парень взял ТИК 516 и 5 болванок безымянных +Р 4Х по 13 руб. 3 запорол, 1 принес на работу я ее неком 3500 тудаже, и последнюю на своем. Короче 5 балванок на 3 приводах. Жечь жгет а читать ошибка где та в середине диска.

 

Цитата:
а теперь представьте тех.болвань и область для калибровки очень сильно отличающиеся от основной поверхности

Область для калибровки не отличается от остальной части болванки в силу технологии изготовления.
 

Цитата:
терь по поводу плекса, и его ума он записывает диск целиком или местами, потом местами читает, анализирует, вторую болванку мы точно? запишем с хорошим качеством, а если первая болвань не совпадет со второй, что тогда?

Разница в качестве в пределах одного и того же типа носителя (читай - одного и того же media id) может быть, но она не настолько значительна, чтобы "первая болвань со второй" вообще не совпала. Не совпало что ? Матрица ? Тип красителя рабочей поверхности (цианин, фталоцианин и т.д.) ? Ты о чем ?
 

Цитата:
отсюда следует, не пойми привод чего от него хотят или прога не верно оценит ответную инфу, результат плачевный

См. выше. Изначально речь шла не о кривых прогах, а о кривых болванках. Качественно писать на которые не поможет ни одна прога.

Всего записей: 6833 | Зарегистр. 01-10-2002 | Отправлено: 23:25 06-04-2005
ether



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Benchmark

Цитата:
Не совпало что  

да нет, просто на дисках разводы бывают, вздутия и тд, те неравномерность покрытия, и чем он - диск дешевле, тем хлама на поверхности больше,  
могу еще добавить пластик, его качество, тот же цианин - это что? из чего делают, у него есть качество или у всех болванок он одинаков,
то есть,  все то, что вы сами написали, может не совпасть, и многое другое, пускай даже чуть-чуть,
а вообще я писал о калибровке, о том, что в принципе любой привод может настроить лазер на любой диск с более-менее равномерным, правильным слоем
 

Цитата:
Поищи в гугле по ключу "autostrategy"

AutoStrategy - забудьте об ошибках и несовместимости
Компания Tayo Yuden анонсировала технологию записи DVD-R и DVD+R дисков под названием "AutoStrategy".  
AUTOSTRATEGY° - A technology that determines the standard deviation of any blank disc and automatically optimizes the write strategy for unknown media ...  
AUTOSTRATEGY technology is the culmination of five years of research and development by Taiyo Yuden, a leading Japanese supplier of quality CD and DVD ...  
 
как работает? эта AutoStrategy, иде найти?
и каким тут ... плекс?
 
возможно вы хотели сказать, что я некорректно сравнил, потому как стратегия и калибровка разные вещи?
просто я предположил, что "AutoStrategy-самообучающаяся система оптимизации качества" у плекса, своего рода, одна большая калибровка … и возможно вы сможете ответить на вопрос:
в каком режиме пишет плекс, на разных, неизвестных ему блинах?  
меняются у него режимы: Z-CLV, P-CLV, CLV  
на разных блинах возможны разные режимы(типы)?
 
так, что подразумевается или скрывается под "AutoStrategy" ?
выбор правильной скорости и режима?
если так, то кроме скорости записи и не убиения болванки, ничего с этой автостратегии, взять нельзя, остается лишь калибровка по всей поверхности или еще что то есть, что повысит качество записи?
про "media id" – у дисков с одинаковым кодом, покрытие (цианин, фталоцианин) может отличаться или я не прав? если бы не отличалось, не было бы этой, автостр….
 
 
 

Цитата:
Рассматривался случай, когда не софт кривой, а болванки. Вот с чего все началось

 а я про это:
 
Цитата:
Нда. А я то уж думал, что DVD-R Princo, которые по 18 сантимов покупаю - хуже некуда. Неро их только и запарывает, а Sonic RecordNow 7.21 справляется без нареканий
Цитата:
 
и значит всетаки софт кривым бывает
 

Цитата:
Область для калибровки не отличается от остальной части болванки в силу технологии изготовления.  

см выше
 
[q]Жечь жгет а читать ошибка где та в середине диска

см выше
 
[q]Изначально речь шла не о кривых прогах, а о кривых болванках. Качественно писать на которые не поможет ни одна прога

хор.. если так не понятно. может так понятней:
verbatim 8x -R, упаковка 25 штук, 5 весят на стенках запоротые, три в коробке для тестов, потому как читаются не всеми приводами, странно как то они записались, ну а остальные с фильмами, с нормальной записью, те, ближе к 8-ой болванке я уже разобрался где тут грабли, как и многие другие решил что привод глючит, два раза перепрашивал, шлейфы менял, дрова ставил, питание мерил, ведь сами подумайте ничего не менялось ток версия софта, и с какого такого перепуга перестало нормально писаться

Всего записей: 647 | Зарегистр. 17-04-2002 | Отправлено: 02:00 07-04-2005
Benchmark



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ether

Цитата:
просто на дисках разводы бывают, вздутия и тд, те неравномерность покрытия, и чем он - диск дешевле, тем хлама на поверхности больше

Дык насчет таких дисков и был совет - лучше купить 3 диска подороже, но которые гарантированно запишутся, чем купить за те же деньги хлам в количестве 5 штук, который можно смело выбрасывать еще до записи.

Цитата:
просто я предположил, что "AutoStrategy-самообучающаяся система оптимизации качества" у плекса, своего рода, одна большая калибровка …

Насчет самообучающейся системы - верно, именно так. Насчет "одной большой калибровки" - не совсем. Там, насколько я понял, еще и подбор стратегии записи производится, помимо рекалибровки лазера. Как именно - на своем драйве не видел ни разу. Точнее ни разу не писал на болванки, ему неизвестные.

Цитата:
про "media id" – у дисков с одинаковым кодом, покрытие (цианин, фталоцианин) может отличаться или я не прав

Нет, не может. Именно это и позволяет подобрать параметры записи для болванок именно с данным ID.

Всего записей: 6833 | Зарегистр. 01-10-2002 | Отправлено: 02:58 07-04-2005
BanZaj

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Так-так, господа, не уходите далеко.

Цитата:
позволяет подобрать параметры записи для болванок именно с данным ID.

Если программа (WinOnCD 6 DVD в частности) не включает, например, опцию калибровки или диск-за-раз перед записью диска, то не следует принудительно заставлять делать это?

Всего записей: 534 | Зарегистр. 19-12-2003 | Отправлено: 07:40 07-04-2005
Spiki



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
ИМХО, брак.

Брак или нет но вот что мне рассказал мой знакомый, директор этой фирмы у которой я покупаю компы.
"LG покупает нас большой гарантией (24 месяца) такой гарантии никто недаёт, а то что нечитаеться проблема корявой прошивки и диски записаные на нём им же прочитать можно,
но вот диски записанные на других приводах..." впрочем дальше вы знаете.
Вот вроде и не брак, а вроде и брак и какой прок здесь от гарантии 2 года если ты всё равно недокажешь в сервис центре что ты не дурак, и привод ненормально работает.

Цитата:
то и Плексы и Неки и Лайтоны гадость ещё та

Насчёт плекса нескажу, но знаю что лайт-он после перепрошивки читает и пишет все виды дисков.  

Всего записей: 1714 | Зарегистр. 22-10-2003 | Отправлено: 11:08 07-04-2005
sakay

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Здраствуйте всем!
По поводу своего же неудовольствия 7х скоростью чтения -Рки. А что я собственно хотел? Если заявлена 10Х макс. 7х кстати средняя, а максимум как раз к 10Х приближается. Это же мне не штамповка. РВха правда помедленнее но это вроде всю жисть было.
Тут глянул тесты в "Железе" за март там почемута правда внешний ЛЖ 5163 участвует вне конкурса (все остальные внутренние), но его скорости очень похожи не смотря на то что тест был на двухслойных дисках.

Цитата:
 Каково было моё удивление когда он даже не увидел ни DVD+R ни DVD-R болванок (TDK 1-8x и плюс и минус; Pleomax 8x плюс).

Настораживает, надо будет взять 8х болваночку проверить, хотя боюсь как бы не запороть, поток большой. Сначала 8х скоростную рвеху попробую.
На счет 5 безимянных запоротых болванок на 3х приводах, мало ли какого Г не бывает.

Всего записей: 6 | Зарегистр. 29-03-2005 | Отправлено: 19:02 07-04-2005
Donkin



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Информация к размышлению для тех кто хочет купить LG GSA-4163B - не делайте ошибки непокупайте эту гадость.

 
А я не жалуюсь. У меня все пишет и читает отлично.  
 
У твоего друга наверное чё-то с компом, или с софтом. "Мож кабель глючный" (шУтка)
 
Это один из самых лучших по тестам резаков в своей ценовой категории. Посотри описания и тесты.
 

Всего записей: 281 | Зарегистр. 30-12-2004 | Отправлено: 20:18 07-04-2005
SuperDee



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sakay

Цитата:
Сначала 8х скоростную рвеху попробую.

Таких нету ещё.

----------
Крепко жму горло, искренне ваш...

Всего записей: 2911 | Зарегистр. 25-04-2004 | Отправлено: 22:52 07-04-2005
ether



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sakay

Цитата:
 рвеху попробую

SuperDee

Цитата:
Таких нету ещё

и смысла никакого, если б даже были
Benchmark
ну лан, вроде все, фуу.. (запал иссяк)
хотя с этим:

Цитата:
и позволяет подобрать параметры записи для болванок именно с данным ID

не согласен, но крыть нечем
BanZaj

Цитата:
то не следует принудительно заставлять делать это?

опытным путем, как лучше получается, так и делать...
хотя непонятно о чем речь и кого заставлять делать?

Цитата:
WinOnCD 6 DVD  

вижу еще одну прогу, если можно, пару слов, как оно, по сравнению с неро?
Spiki

Цитата:
вроде и брак и какой прок здесь от гарантии 2 года если ты всё равно недокажешь в сервис центре что ты не дурак, и привод ненормально работает

а вот об этом столько было говорено, а воз и ныне там ну как же, гарантия два года, а они больше и не живут в хорошем состоянии, если юзается постоянно

Всего записей: 647 | Зарегистр. 17-04-2002 | Отправлено: 01:35 08-04-2005
BanZaj

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ether

Цитата:
опытным путем, как лучше получается, так и делать...  
хотя непонятно о чем речь и кого заставлять делать?  

ВинОнСиДи. Когда материал содран в проекте для записи, переходить на закладку Запись, там программа сама на какие-то опции записи ставит галочки, на какие-то нет. Это "диск-за-раз", "диск-с-лёту" и т.д. Так вот это она определяет в зависимости от типа данных для записи и ТИПА БОЛВАНКИ? Это я и имел ввиду, что ставить галочки на пунктах, на которых ВинОнСиДи сама не отметила.

Цитата:
вижу еще одну прогу, если можно, пару слов, как оно, по сравнению с неро?

Не буду говорить про Неро плохо - не пользуюсь. Но с 2000 года ни Неро, ни Эаси СиДи Креатор "не пошли". Уже и комп третий, и рекордеры другие (пользуюсь только Teac), а WinOnCD остаётся в моём случае лучшей, что её версии начиная с 3.8 и до последней 6 DVD. Нет, Неро я скачиваю время от времени. Знакомые используют именно её из-за русского фэйса. Не могу с вами ни о чём "спорить", т.к. опять же нет опыта записи CD/DVD-R. Одноразовые брал раз пять за всю жизнь. Выкидывать 3 диска из 5 - это роскошь, что и экспериментировать нах не хочется. WinOnCD запорол 1 болванку, так я сам и попытался запихнуть 700 Мб впритык. RW-шки бывает пишет с ошибками (если третью подряд катаешь и пр.), так стёр, перезагрузился, записал и ... красота. 3-й СервисПак для WinOnCD поганит прогу наглухо! По крайней мере с моими 2-мя TEAC'ами (особенно с DVD-RW). После 3-го СервисПака данные не пишутся с CD-RW на DVD-RW, а только с жёсткого диска. Болванки только RW TDK и Philips. Правда, рекордеры перепрошиты последними фирмварэ. Такой ситуэйшн с WinOnCD, но не в сравнении, а "as is".

Всего записей: 534 | Зарегистр. 19-12-2003 | Отправлено: 05:36 08-04-2005
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Оптические носители информации » Закладки » Выбор и обсуждение DVD±RW
Dr StandBy (17-05-2005 22:29): Выбор и обсуждение DVD±RW II


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru