Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Оптические носители информации » Восстановление информации на CD/DVD/DVD±R

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

AntiFreeze



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
В настоящей теме предлагается обсуждать как механические способы восстановления поцарапанных дисков, так и программные средства для восстановления информации с дисков с незавершенными сессиями и т.п.


 
Люди добрые подскажите как можно восстановить поцарапанный CD
Принимаются все способы
Вариант 1

Всего записей: 334 | Зарегистр. 30-07-2002 | Отправлено: 15:29 07-09-2002 | Исправлено: Dr StandBy, 20:01 07-06-2007
Spartacus



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
У меня возникла такая проблема:  
Записал 2 2-х сторонних ДВД положыл подельше (даже свет на них не попадал), вчера достал посмотреть , вставил и офигел - не читаются. Типа у меня в приводе CD а не ДВД. Запускаю неро, продолжить сессию,  всё видит. Думал дописать, шоб раздуплился, не дает, говорит немогу дописать диск-ат-уанс.  Захожу в инфо, жму Close VR Disc,  выдает ошибку.   Что это вообще такое и как боротся?  
З.Ы.  Диски двухсторонние Эсперенса

Всего записей: 4 | Зарегистр. 10-07-2006 | Отправлено: 16:36 02-10-2006
ignatav



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Spartacus
Врядли кто-то поможет. Все способы исчерпались по ходу темы.

Цитата:
 Диски двухсторонние Эсперенса

А диски вероятно убитые.

Всего записей: 428 | Зарегистр. 28-05-2006 | Отправлено: 14:55 03-10-2006
Paul_aka_Tiger



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Все эти способы с зеленкой, полировкой и пр. применимы только для CD, или DVD тоже можно так восстанавливать?
 
Извините, если спросил глупость

Всего записей: 144 | Зарегистр. 31-05-2006 | Отправлено: 15:20 28-10-2006
7o



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Кто-нибудь... у меня треснул сегодня приобретенный DVD с NFS Carbon.
Трещина внутренняя. Теперь вечная ошибка CRC на 20% установки. Пхоже это от мороза,
сразу с улицы в привод сунул.
Что можно выбрасывать?

Всего записей: 256 | Зарегистр. 25-09-2006 | Отправлено: 23:22 28-11-2006
Paul_aka_Tiger



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Испробывал метод с "Пронто" на DVD диске. Помогло!
 
7o
ИМХО диску кабздец, если трещина глубокая, а если так, слегка, то можно заполировать

Всего записей: 144 | Зарегистр. 31-05-2006 | Отправлено: 14:26 03-12-2006
7o



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Paul_aka_Tiger

Цитата:
Испробывал метод с "Пронто" на DVD диске. Помогло!  

А что за пронто?
Как полировать? Можно поконкретнее...

Всего записей: 256 | Зарегистр. 25-09-2006 | Отправлено: 23:27 03-12-2006
zzz528

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Давно пользуюсь полировальным точилом, - снимает царапины, но только царапины выбоины нет.
На обычный точильный станок цепляеться войлочный круг и все. Главное следить чтоб диск не перегревался для охлаждения можно использовать воду или плевать на него.
 
Этим методом было востановлено около 100 дисков.
 
А вопрос такой получалось ли считать с диска данные если его начало запорчено т.е. диск не воспринимаеться в CD-ROM.

Всего записей: 1653 | Зарегистр. 20-06-2005 | Отправлено: 10:46 08-12-2006
WML

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
hХХp://www.discgotech.com/videos/CSI-NY%20Disc-Go-Cube.wmv
Машинка для полировки шибко поцарапанных дисков в действии.

Всего записей: 569 | Зарегистр. 22-01-2005 | Отправлено: 23:09 08-12-2006
Paul_aka_Tiger



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А что за пронто?
Как полировать? Можно поконкретнее...  

Средство для очистки мебели от отпечатков пальцеп и полировки. это средство парафин содержит.
Пшикнуть на вату или мягкую тряпочку и полировать диск по кругу. Главное, чтобы средства не оставалось.
 
Кстати, про идею с Пронто я здесь прочитал
 
zzz528
А двухслойные диски там можно лечить?

Всего записей: 144 | Зарегистр. 31-05-2006 | Отправлено: 20:57 09-12-2006
sativin

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Всем привет.
Подробно изложу свой первый, почти удачный опыт.  
Методом полировки, с помощью кусочка войлока, тряпочки и пасты гои, после изнурительных попыток (на наждачку не решился , электро-механического агрегата не нашлось) удалось кое как заполировать концентрические царапины на двухслойном штампованном DVD c видео.
В результате прочитал обычным копированием один из двух нечитавшихся  vob файлов.
Визуально старых царапин уже не видно, только мелкая сеточка новых от войлока и тряпки. диск читается полностью кроме того самого треклятого vob файла.
На рабочем слое диска, пятен, дырок и других посторонних объектов не обнаружил.  
Значит всетаки недополировал? Возник вопрос - как локализовать место царапины на диске??? Я подумал, может найдется прога типа Nero Drive Speed которая тоже делает скан поверхности с наглядным отображением bad секторов, только рисует карту диска по аналогии размещения этих секторов на самом кругляше диска, для того чтоб можно было эти бэды сопоставить с местоположением царапины. Но так и не получил доказательств существования данной проги(согласитесь было бы удобно заюзать такую фичу).
Может быть есть способ определить примерное местоположение покоцанного фала?
Не подскажете?  
Или плюнуть и зашлейфовать еще раз всю поверхность методом - "на табуретке" посоветованным на первой странице?
Или может зеленка рулит ?
 
P.S.
Кстати vob  хоть и битый но удалось таки вытащить с помощью  
Non-Stop Copy v1.04.
Причем довольно быстро (примерно за 1час с небольшим), в отличии от CDCheck и UltraIso (налапатили за ночь только 2% с нечитаемых секторов). Прога действительно впечатлила.

Всего записей: 18 | Зарегистр. 16-03-2006 | Отправлено: 18:30 29-01-2007
Paul_aka_Tiger



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Попробуй скопировать из того
Цитата:
треклятого vob файла
, что можно перед дальнейшими экспериментами

Всего записей: 144 | Зарегистр. 31-05-2006 | Отправлено: 08:49 30-01-2007
sativin

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Да, конечно, я уже сделал пару бэкапов.
Вчера все руки зеленкой уделал но она не наносится на поверхность равномерным слоем . Засыхает небольшими пузырьками, пробовал несколько раз, перевел почти всю банку зеленки . удалось только немного подкрасить диск, видимо все же немного зеленки проникло таки в царапины. Это помогло считать еще процентов 20 % нечитаемых секторов. Пробовал метод "табуретки" правда я это делал на столе. Немного помогло еще чутка считать, но рука правда отваливаться стала . Вообщем продолжу мучить диск дальше с помощью пасты Гои и масла.  

Всего записей: 18 | Зарегистр. 16-03-2006 | Отправлено: 17:50 30-01-2007
snl73

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Привет всем!
Помогите решить проблему: прогой InCD по ошибке отформатировал DVD+RW. Есть ли возможность восстановления данных?

Всего записей: 23 | Зарегистр. 13-06-2006 | Отправлено: 14:13 02-02-2007
Cheburashka

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Способ восстановления информации на диске после быстрого форматирования:
 
Проблема: диск записанный Small CD-Writer без закрытия диска был им же быстро стёрт  
 
Решение:  запускаем Nero и пишем на этот же диск один большой файл например видео Режим записи без мультисессий, Dist-at-once. Дальше жмём ресет и вуаля видим наш стёртый диск с оригинальными именами файлов, каталогами и пр.... Время когда нажать ресет определять для своей системы самостоятельно. У меня вышли такие цифры: быстрое стирание заняло 45 сек ресет жал на 40-ой секунде.
 
Возможное объяснение: при обычная записи диска TOC записывается в конце места отведённого под неё. При стирании где то ставится метка что диск пуст но сама TOC не стирается как и не стираются данные. При записи Dist-at-Once первой как раз пишется TOC и затирает этот флажек чистого диска. И если мы успели нажать вовремя ресет то наш оригинальный TOC остался как есть.
 
Нюансы:
1. Восстановленный диск долго детектится (от минут до десятков минут) возможно это связано с тем что долго читается информация находящаяся между тем что мы записали с ресетом и тем где находится оригинальная TOC.
2. Если оригинальный диск писался в других режимах фокус может не пройти.
3. проверялось только на CD возможно и на DVD пройдёт
 
Короче господа пробуйте и сообщайте о результатах Буду очень рад если кто то ещё сможет восстановить ценную информацию.

Всего записей: 146 | Зарегистр. 15-05-2002 | Отправлено: 11:20 06-02-2007 | Исправлено: Cheburashka, 11:22 06-02-2007
zzz528

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Чистил СД, двуслойные не попадались. В осн диски в состоянии какбудто по ним длого топтались.
 Сначало считать все что можно, далее чистить середину еще раз считывать постепенно переходить на край..... оригинальный диск обычно приходит в негодность.
Не сильно поцарапаные можно читать и без чистки.

Всего записей: 1653 | Зарегистр. 20-06-2005 | Отправлено: 04:31 12-02-2007
AlonsoX

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Доброго времени суток. Вот наконец купил ПЕС6. Но так чудесно получилось, что после этого пошел в гости на мега-тусу, где во всебщей радости и веселье кто-то почувствовал запакованный диск своей не шибко одаренной задницей. Вернувшись с тусы, в первую очередь запустил установку. На диске ни одной царапины, но процентах эдак на 70 комп выдал эту самую ошибку CRC. Забил я. Поспал (дааа). Не помогло. Тогда я решил дисочегг намазать (способ зеленка + табуретка). В итоге испачкал себе палец и навредил дисочгу, ибо после этой процедуры ошибка стала возникать на 15%.
Тогда я пошел к отцу в гараж, взял полировальную машинку, не пожалел какой-то вкусной бякки для полировки, долго втирал...потом еще одну фичу намазал - вообщем те файлы, которые раньше не копировались - теперь скопировались =), но вот не копируется один единственный файлик setup2.bin (один из 7, и который, кста, раньше благополучно копировался). Надо было мне тогда скопировать его на комп...эхх. Ну вот. Что мне еще можно сделать?

Всего записей: 1 | Зарегистр. 12-02-2007 | Отправлено: 21:38 12-02-2007
DieMaN



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Друзья а кто нибудь пробовал устранить пузыри с диска?Имеется лицензионный диск,1 раз попользовался и все,пошел пузырями.Жалко лицензию выкидывать..

Всего записей: 169 | Зарегистр. 28-12-2003 | Отправлено: 11:22 06-03-2007
kumal

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Способ восстановления информации на диске после быстрого форматирования:  
 

Стоит та же задача. Нужно восстановить инфу на стертом (быстрое форматирование) DVD-RW. Описанный способ, может и действенный, но слишком экстримальный. Если сразу не угадаешь, то можно вообще все потерять. К тому же я не знаю с помощью чего и как диск был изначально записан. Может есть готовые утилиты для такого восстановления? По идее сама информация при таком стирании диска не уничтожается.

Всего записей: 15 | Зарегистр. 07-01-2006 | Отправлено: 23:10 10-03-2007
Kefirchick



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Возможно не совсем в тему, но мою проблему нигде не нашел, а отдельную тему ради нее создавать нехочу.
Мои привод Sony DVD-RW (DW) стал плохо относиться к DVD дискам.
Например отказывается напрочь писать диски DVD-R (DVD минус R) и DVD-RW
Он их опеределяет, читает. Пишет, но после записи их нельзя прочитать и у меня и у друзей. Причем при считывании этих записанных дисков, из дисковода идут щелчки, как будто диск чего-то касается там внутри.
Поэтому нормально пишет только диски DVD+RW и DVD+R.
Так же иногда проблемы с CDRW дисками. Один диск, который я уже раз 8 стирал и записывал (на этом дисководе), он вдруг заявил, что диск неперезаписываемый.
Пришел к другу, у него этот диск стерся.
Одним словом  странно все это.
Где можно взять новые драйвера и прошивки на мой дисковод?

----------
-Самый кисломолочный-
Ищите в аське (редко)
Twitter @iKefirchick

Всего записей: 805 | Зарегистр. 21-04-2006 | Отправлено: 06:54 23-03-2007
maksymkolpakov

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Господа!
 
Помогите! Вчера вечером взял CD-RW (с информацией) и быстро стёр его средствами Windows (объем файлов около 80-100 МБ, тип: mp3 записи - минусовки). Потом записал на него же файл размером 110 КБ.
Сегодня потребовалось восстановить утраченные в результате быстрой очистки файлы.
Перепробовал программы badcopy, cd check, iso buster - не помогло, они вообще не видят прошлую сессию. Программа Back2Life прошлую сессию увидела, обозначила её как Audio дорожка №2, но ничего внутри этой сессии не увидела. ((
Что делать?
Подскажито, кто что знает..

Всего записей: 3 | Зарегистр. 26-03-2007 | Отправлено: 19:52 26-03-2007
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Оптические носители информации » Восстановление информации на CD/DVD/DVD±R


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru