Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Оптические носители информации » CD-R/CD-RW болванки, желтые, черные, красные

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

flamy



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Вся тема началась с простого вопроса
Собственно, как влияет цвет рабочей поверхности болванки на её качество ?
На сайте http://www.cdmediaworld.com/hardware/cdrom/cd_quality.shtml есть интересная таблица (по сути здесь именно то, что я давно хотел узнать):
 
Фабрики, которые производят CD-R высокого качества:  
CD Manufacturer CD Brand    
Mitsui Chemicals HP, Mitsui, Philips & Sony    
Taiyo Yuden Company Limited Taiyo Yuden, 3M, Sony, Philips, Boeder & Imation, Verbatim, TDK    
TDK Corporation 3M, Pioneer, TDK & Yamaha    
Kodak Japan Limited BASF & Kodak    
Pioneer Video Corporation Pioneer    
Ricoh Company KAO & Ricoh
 
 
Фабрики, которые производят CD-R среднего качества:
CD Manufacturer CD Brand    
Mitsubishi Chemicals Corporation Sony, Traxdata & Verbatim    
Hitachi Maxell, Ltd. KingTech & Maxell    
Fuji Photo Film Co, Ltd. FujiFilm
 
 
Фабрики, которые производят низкокачественные (=дешевые) CD-R:
CD Manufacturer CD Brand    
Princo Corporation BTC, Princo & KingTech    
Gigastorage Corporation Gigastorage    
Lead Data Inc. Lead Data, Lenco & Targa    
Fornet International Pte Ltd. Fornet & Magnex    
Ritek Co. Arita, BASF, Dysan, FujiFilm, Hi-Space, Intenso, JTEC, Memorex, MegaData, , MMore, Onkyo, Philips, Pony, Ricoh, Rimax, Samsung, Targa, TDK, Traxdata, Waitec & War    
CMC Magnetics Corporation BASF, CMC & Imation
 
Около 95% безымянных CD-R изготовлены именно на этих фабриках и имеют низкое качество.
 
Фабрики, о которых недостаточно статистической информации для анализа качества CD-R:
CD Manufacturer CD Brand    
CDA Datetr?ger Albrechts GmbH CDA & FNAC    
Postech Corp. Laser    
Xcitek Inc. BestMedia    
Multi Media Masters & Machinary Polaroid    
Prodisc Technology Inc. ProDisc

Всего записей: 1001 | Зарегистр. 05-01-2002 | Отправлено: 07:49 03-03-2002 | Исправлено: Akam1, 03:18 23-12-2015
SerIg



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
RAE, благодарю!


----------
www.ps-corp.h.com.ua
Заходи, регистрируемся, общаемся на любые темы без границ!!!

Всего записей: 1602 | Зарегистр. 11-11-2003 | Отправлено: 20:53 24-11-2003
mystic_MC



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
я топик непрочёл так шо вслучае повтора не  чё из себя представляют  диски ЭСПЭРАНСА  700? если про них слышали

Всего записей: 495 | Зарегистр. 04-08-2003 | Отправлено: 01:44 01-12-2003
SerIg



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
я топик непрочёл так шо вслучае повтора не  чё из себя представляют  диски ЭСПЭРАНСА  700? если про них слышали

Большинство из них идет либо НоНейм, либо СМСмагнетикс, а это плохо. Короче не бери.
Вот у меня правда есть еще пара таких дисков только от Гигасторайдже, пока что нормально, но гарантировать не буду поскольку Гигасторейдж у меня 1.5года.

----------
www.ps-corp.h.com.ua
Заходи, регистрируемся, общаемся на любые темы без границ!!!

Всего записей: 1602 | Зарегистр. 11-11-2003 | Отправлено: 01:57 01-12-2003
Almaz



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mystic_MC

Цитата:
ЭСПЭРАНСА  700?

одно время были у нас самыми дешевыми, cейчас практически исчезли. очень разные. пробовал три партии. механически все одинаковые: фольга приклеена хорошо, от сырости не отстает, лак вполне прочный
a) Moser Baer India, silver-silver(фталоцианин), x8x16x32 - на моем лайтоне дают средний c1 порядка 1-2, тенденции к росту у края нет, с2 естественно нет
б) Gygastorage, silver-blue (цианин), х12x24x40 - средний c1 порядка 10, начинается с 5, на самом краю диска задирается выше 50, на некоторых дисках есть с2 возле края
в) Lead Data, silver-blue (цианин), x24x40x52 - средний с1 около 30 , медленно растет от 20 до 40 к краю, с2 нету, что странно
резюме:  
+ на них можно что-нить записать и их можно прочитать
+ партия от Moser Baer India - БЫЛА хорошей, на ней одно время даже торговали с раскладок, сейчас ее естественно нигде нет
- две другие партии - полный отстой, кто виноват (производитель, скорость, краситель) - не знаю и знать не хочу
оффтоп: на silver-blue копировал только то, что было особо не нужно, типа неинтересных фильмов, отстойных игрушек, перестраховочных бэкапов и пр. проблем ни разу не было. скоро кончится последняя банка, чему я очень рад. сейчас на подобные задачи стоят булка меморекса (похуже) и банка самсунга (получше), обе х48, у обеих проблемы с краем (стреляет вверх с1, иногда появляется с2). прекрасно понимаю, что с1/с2 - не показатель, но на нервы действует, и непонятно, что через год-два с этими дисками будет. проблема с краем - не пиши под завязку, на душе спокойней будет

Всего записей: 2219 | Зарегистр. 20-06-2002 | Отправлено: 05:27 01-12-2003
Greyhaund



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Almaz

Цитата:
прекрасно понимаю, что с1/с2 - не показатель,

При прочих равных, я имею ввиду качество покрытия, условия хранения и т.д. все же показатель, особенно С2, деградация будет быстрее.

----------
Отсутствие хороших манер может компенсировать только отличная реакция.

Всего записей: 594 | Зарегистр. 03-06-2003 | Отправлено: 11:37 01-12-2003
Dedulya

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Народ, это нормально, что показатель C2 на разных приводах (оба Teac - CD-W540E и DV-516E) различаются очень и очень сильно? Среднее - 0 в первом случае и 0,97 во втором?

Всего записей: 166 | Зарегистр. 15-04-2003 | Отправлено: 12:29 01-12-2003
Almaz



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Greyhaund

Цитата:
все же показатель, особенно С2

конечно, показатель, но все-таки косвенный. есть ли хоть какое-нибудь правило, типа уровень с2 -> вероятность некорректируемой ошибки чтения? на своих болванках с этим пока, слава богу, не сталкивался
эх, где бы посмотреть временной ход этого с1/с2! мне показалось, что за год чуть прибавилось. хотя и лень, но щас наделаю картинок и через год-другой сравню и расскажу
Dedulya

Цитата:
это нормально, что показатель C2  

сам бы хотел знать, см. выше. тебе лично бояться вроде бы нечего, пока тик на ходу
0.97 - имхо оч.много. диск читается нормально? скорость сильно дергается/падает?

Всего записей: 2219 | Зарегистр. 20-06-2002 | Отправлено: 14:22 01-12-2003
Dedulya

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Almaz
 
В том-то и дело, что диск на DV-516E читатеся\переписывается нормально, скорость чтения не сильно дергается. А среднее значение С2 оказывается равным 0,97.

Всего записей: 166 | Зарегистр. 15-04-2003 | Отправлено: 14:48 01-12-2003
Greyhaund



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dedulya
IMHO это все же говорит о недостаточно корректной выдаче C1/C2 комбо и DVD приводами.
Almaz
На хоботе тоже пытались отследить вероятность, но слишком мало данных. Если найду дам ссылку.

----------
Отсутствие хороших манер может компенсировать только отличная реакция.

Всего записей: 594 | Зарегистр. 03-06-2003 | Отправлено: 15:09 01-12-2003
Dedulya

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Greyhaund
 
Т.е. мне стоит обращать внимание только на то, что показывает пишущий CD-W540E...
Да, заметил еще одну особенность - если тест прогнать на одном диске несколько раз, то показатель может улучшиться - такое впечатление, что дисковод привыкает к диску.

Всего записей: 166 | Зарегистр. 15-04-2003 | Отправлено: 15:33 01-12-2003
SerIg



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Т.е. мне стоит обращать внимание только на то, что показывает пишущий CD-W540E...  
Да, заметил еще одну особенность - если тест прогнать на одном диске несколько раз, то показатель может улучшиться - такое впечатление, что дисковод привыкает к диску.

ПРосто для начала нужно дождатся что б сидюк разогнался максимум, а потом тестить!

----------
www.ps-corp.h.com.ua
Заходи, регистрируемся, общаемся на любые темы без границ!!!

Всего записей: 1602 | Зарегистр. 11-11-2003 | Отправлено: 20:44 01-12-2003
Almaz



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dedulya

Цитата:
если тест прогнать на одном диске несколько раз

у меня такого нет, все стабильно. причем, и доктор, и проб дают похожие результаты.
это у тебя только на комбо, или на тике тоже? получается, что таким данным грош цена. наверное, Greyhaund прав, и твой комбо лепит хр.знает что вместо с2
добавлено: а чем ты меришь? нерой?
 
Greyhaund

Цитата:
На хоботе тоже пытались  

спасибо, кажется, что топик этот я просматривал (оч.большой и бестолковый). после него стал спокойней относиться к большим с1/с2
 
SerIg

Цитата:
ПРосто для начала нужно дождатся

ты бы потер свой пост, чтоб не позориться. без обид

Всего записей: 2219 | Зарегистр. 20-06-2002 | Отправлено: 00:39 02-12-2003 | Исправлено: Almaz, 01:05 02-12-2003
SerIg



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
ты бы потер свой пост, чтоб не позориться. без обид  

Almaz, чего ты, я все правильно говорю! Просто у меня такой-же прикол есть, я просто несколько раз жму старт и стоп, что б сидюк на макс. раскрутился, а потом опять пуск и смотрю тест!
А еще замечал перед тестом если комп долго не перезагружал, то тоже не мешает его перезагрузить!!!
 
 

Цитата:
без обид  
, да все нормально, я и не обижаюсь. Просто не поняли друг-друга, так бывает.
 
Извиняюсь за


----------
www.ps-corp.h.com.ua
Заходи, регистрируемся, общаемся на любые темы без границ!!!

Всего записей: 1602 | Зарегистр. 11-11-2003 | Отправлено: 03:08 02-12-2003
Almaz



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SerIg
мои претензии подробно:
все нормальные тесты начинают работать только после того, как диск раскрутился до указанной в параметрах тестирования скорости (необязательно максимальной). про какой тест ты говоришь?

Цитата:
несколько раз жму старт и стоп, что б сидюк на макс. раскрутился

хоть убей, не понимаю: как он помнит, сколько раз ты его дергал перед последним стопом? что изменилось? температура? если перегреть, то только хуже будет имхо

Цитата:
если комп долго не перезагружал, то тоже не мешает его перезагрузить

долго - это сколько? месяц, два? зачем?
по существу: нельзя ли предоставить результаты каких-либо тестов на качество чтения до перезагрузки, после перезагрузки, после десятикратного старт-стоп цикла. в какую сторону смещаются результаты? извини, что прошу, а не сам делаю: очень сильно сомневаюсь, потому не хочется лишний раз перезагружаться, и сидюк жалко
проблема в том, что ты делаешь ИМХО очень серьезные (методика тестирования нуждается в существенном изменении), но спорные (см.выше), и одновременно голословные утверждения, которые необходимо подтвердить хоть какими-нибудь цифрами и попытаться их объяснить
приношу извинения за резкий предыдущий пост. разозлился на http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=0323&start=0#12
Цитата:
Я думаю скорей всего это либо БИОС, либо точно что-то с хардами, если не вирус конечно!


Всего записей: 2219 | Зарегистр. 20-06-2002 | Отправлено: 06:15 02-12-2003 | Исправлено: Almaz, 06:17 02-12-2003
Greyhaund



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SerIg
Согласен с Almaz, причем здесь старт/стоп ?
Перед тестом привод сам набирает установленную/максимальную скорость.
Перезагрузка системы так же не причем, поскольку привод при тестировании работает через ASPI.
Almaz

Цитата:
стал спокойней относиться к большим с1/с2  

С1 - ладно, но С2 - все же неисправимые ошибки, инфу не жалко?

----------
Отсутствие хороших манер может компенсировать только отличная реакция.

Всего записей: 594 | Зарегистр. 03-06-2003 | Отправлено: 12:12 02-12-2003
Dedulya

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Greyhaund

Цитата:
но С2 - все же неисправимые ошибки, инфу не жалко?  

 
Разве? Пишу я на диск фильм - он потом чудно переписывается на винт, длина файла совпадает.  Но 540-вый (пишущий) показывает среднюю ошибку С2 на уровне 0,04.
Где правда? Если бы были неисправимые ошибки, то файлу бы настал несчастливый конец - а он себе чудно проигрывается. Или я чего-то не так понимаю? Или привод выдает не совсем верные результаты?
 
 
Almaz
 
Меряю я нерой. А приводы у меня все Teac - и пишущий, и DVD (не комбо), и читающий (540е - вот это была модель... правда он сейчас живет в шкафу и извлекается только при появлении очень капризных дисков). Странные результаты по С2 выдает DVD-Rom.

Всего записей: 166 | Зарегистр. 15-04-2003 | Отправлено: 12:56 02-12-2003
Greyhaund



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dedulya
Почитай http://www.forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=83&topic=0012&start=1080 "не все ошибки одинаково полезны" (c)
 
И по поводу выдачи ошибок DVD приводами и комбо http://www.sinor.ru/~abgm02/teac548d.html

----------
Отсутствие хороших манер может компенсировать только отличная реакция.

Всего записей: 594 | Зарегистр. 03-06-2003 | Отправлено: 14:25 02-12-2003
SerIg



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
SerIg  
мои претензии подробно:  
все нормальные тесты начинают работать только после того, как диск раскрутился до указанной в параметрах тестирования скорости (необязательно максимальной). про какой тест ты говоришь?  

Almaz, ну я так понял тест на чтение скорости СД.
 

Цитата:
долго - это сколько? месяц, два? зачем?  
по существу: нельзя ли предоставить результаты каких-либо тестов на качество чтения до перезагрузки, после перезагрузки, после десятикратного старт-стоп цикла. в какую сторону смещаются результаты? извини, что прошу, а не сам делаю: очень сильно сомневаюсь, потому не хочется лишний раз перезагружаться, и сидюк жалко  
проблема в том, что ты делаешь ИМХО очень серьезные (методика тестирования нуждается в существенном изменении), но спорные (см.выше), и одновременно голословные утверждения, которые необходимо подтвердить хоть какими-нибудь цифрами и попытаться их объяснить  

Я не сказал постоянно, а иногда так бывает.

----------
www.ps-corp.h.com.ua
Заходи, регистрируемся, общаемся на любые темы без границ!!!

Всего записей: 1602 | Зарегистр. 11-11-2003 | Отправлено: 20:44 02-12-2003
Almaz



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Greyhaund

Цитата:
С2 - все же неисправимые ошибки

не сильно в этом разбираюсь, потому скажу чужими словами  http://www.dvd-r.ru/technology/article/cdr_inside.htm (вроде бы по теме):

Цитата:
Ошибки первого уровня (Level 1).
Ошибки E11, E21 и E31 обнаруживаются на первом уровне коррекции, обозначаемом как C1. Появление E11 означает, что был обнаружен один неверно декодированный символ (байт) на уровне C1. Соответственно, появление ошибки E21 указывает на два неверных байта, а E31 — на три байта. После обнаружения ошибки происходит ее коррекция. На уровне C1 возможно исправить ошибки E11 и E21. Ошибка E31 не может быть исправлена на C1 и передается для коррекции на второй уровень.
Таким образом, при обозначении ошибки используется индекс E (от “error” — “ошибка”) и двухзначный индекс, где первая цифра обозначает количество неверно считанных символов, а вторая цифра указывает на тот уровень коррекции, на котором эта ошибка обнаруживается и корректируется.
Ошибки второго уровня (Level 2).
Ошибки E12, E22 и E32 обнаруживаются на втором уровне коррекции, обозначаемом как C2. Появление E12 означает, что был обнаружен один неверно декодированный символ (байт) на уровне C2. Соответственно, E22 указывает на два байта, E32 — три байта. Ошибки E12 и E22 могут быть скорректированы на C2. Ошибка E32 является фатальной и не может быть исправлена.
В настоящее время выпускается несколько моделей высококачественных CD-ROM приводов, использующих особо точный алгоритм обнаружения и коррекции ошибок, которые способны исправить даже E32. Но ни один из таких приводов не может гарантировать 100% коррекцию всех обнаруженных ошибок E32. Поэтому вне зависимости от формата записи диска — будь то звук или данные, — а также не зависимо от технологии, по которой диск был изготовлен — литье под давлением или запись лазерным лучом — диски с ошибкой E32 считаются дефектными.

чтобы не отвлекаться от темы, даю ту самую ссылку на хобот, где по этому поводу много чего сказано: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=31:15939
 
SerIg

Цитата:
я так понял тест на чтение скорости СД

если я правильно тебя понял, то ты не понял о чем речь (тест качества чтения/записи)

Цитата:
Я не сказал постоянно, а иногда так бывает

что бывает?!!!
последнее время я почти каждый день получаю в своей рубордовской подписке твои глубокомысленные посты типа Да к потому-что нынешний ТИК ТУФТА. Насколько я знаю их собирают, может собирал где-то под Москвой. пожалуйста, постарайся выражать свои мысли более внятно, подкреплять их фактами, и по возможности давать ссылки на источники твоих знаний. по крайней мере в этом топике

Всего записей: 2219 | Зарегистр. 20-06-2002 | Отправлено: 02:35 03-12-2003
SerIg



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
последнее время я почти каждый день получаю в своей рубордовской подписке твои глубокомысленные посты типа Да к потому-что нынешний ТИК ТУФТА. Насколько я знаю их собирают, может собирал где-то под Москвой. пожалуйста, постарайся выражать свои мысли более внятно, подкреплять их фактами, и по возможности давать ссылки на источники твоих знаний. по крайней мере в этом топике  

Для начала это было один раз, второе за ТИК я не в инете читал, а третье что не понятно?
То что есть возможность что ТИК в Москве собирают?
А вообще не тут мы это обговариваем.


----------
www.ps-corp.h.com.ua
Заходи, регистрируемся, общаемся на любые темы без границ!!!

Всего записей: 1602 | Зарегистр. 11-11-2003 | Отправлено: 02:58 03-12-2003
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Оптические носители информации » CD-R/CD-RW болванки, желтые, черные, красные


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru