Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Оптические носители информации » CD-R/CD-RW болванки, желтые, черные, красные

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

flamy



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Вся тема началась с простого вопроса
Собственно, как влияет цвет рабочей поверхности болванки на её качество ?
На сайте http://www.cdmediaworld.com/hardware/cdrom/cd_quality.shtml есть интересная таблица (по сути здесь именно то, что я давно хотел узнать):
 
Фабрики, которые производят CD-R высокого качества:  
CD Manufacturer CD Brand    
Mitsui Chemicals HP, Mitsui, Philips & Sony    
Taiyo Yuden Company Limited Taiyo Yuden, 3M, Sony, Philips, Boeder & Imation, Verbatim, TDK    
TDK Corporation 3M, Pioneer, TDK & Yamaha    
Kodak Japan Limited BASF & Kodak    
Pioneer Video Corporation Pioneer    
Ricoh Company KAO & Ricoh
 
 
Фабрики, которые производят CD-R среднего качества:
CD Manufacturer CD Brand    
Mitsubishi Chemicals Corporation Sony, Traxdata & Verbatim    
Hitachi Maxell, Ltd. KingTech & Maxell    
Fuji Photo Film Co, Ltd. FujiFilm
 
 
Фабрики, которые производят низкокачественные (=дешевые) CD-R:
CD Manufacturer CD Brand    
Princo Corporation BTC, Princo & KingTech    
Gigastorage Corporation Gigastorage    
Lead Data Inc. Lead Data, Lenco & Targa    
Fornet International Pte Ltd. Fornet & Magnex    
Ritek Co. Arita, BASF, Dysan, FujiFilm, Hi-Space, Intenso, JTEC, Memorex, MegaData, , MMore, Onkyo, Philips, Pony, Ricoh, Rimax, Samsung, Targa, TDK, Traxdata, Waitec & War    
CMC Magnetics Corporation BASF, CMC & Imation
 
Около 95% безымянных CD-R изготовлены именно на этих фабриках и имеют низкое качество.
 
Фабрики, о которых недостаточно статистической информации для анализа качества CD-R:
CD Manufacturer CD Brand    
CDA Datetr?ger Albrechts GmbH CDA & FNAC    
Postech Corp. Laser    
Xcitek Inc. BestMedia    
Multi Media Masters & Machinary Polaroid    
Prodisc Technology Inc. ProDisc

Всего записей: 1001 | Зарегистр. 05-01-2002 | Отправлено: 07:49 03-03-2002 | Исправлено: Akam1, 03:18 23-12-2015
PRiM



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Недавно напарник дал мне две таких болванки:
Verbatim DataLifePlus Hi-SPEED CD-RW 8x-10x 700MB (производитель Mitsubishi Chemical)
На моем Sony CRX220E1 одна из них записалась с третьего раза, но читается с ошибками, вторая не записалась даже с десятого. Причем прожиг на любой скорости (8-10х) идет без проблем, но привод почему-то не смог прожечь диск в самом конце. Пробовал и с открытой и с закрытой сессией. Полное и неполное форматирование не помогло тоже. Странно, что у брата на Combo LG вторая болванка записалась с первого раза. Писал и там и там с помощью Nero - 6.3.1.17. Попробовал один раз записать ее виндойХП, так после этого еле отформатировать смог.
Кто-нибудь с талкивался с этим болванками?

----------
Чтобы дойти до цели, надо идти!

Всего записей: 2252 | Зарегистр. 28-03-2003 | Отправлено: 14:53 02-12-2004
mastervigo



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
PRiM

Цитата:
Verbatim DataLifePlus Hi-SPEED CD-RW 8x-10x 700MB (производитель Mitsubishi Chemical)

я с такими тоже мучаюсь(резак ASUS). Пишутся плохо, перепрожиг на них лучше не делать. Если под завязку не запишу, то читается нормально.

Всего записей: 1511 | Зарегистр. 17-08-2002 | Отправлено: 15:02 02-12-2004
daMIR



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
PRiM
ИМХО- указанная тобой болванка самая лучшая. Пишу на них давно, проблем не возникало. Мой привод - Митсуми, у друзей разные.
Чтобы не быть голословным приведу пример. На днях дал некоему товарисчу две болванки для записи NFS U-2. Одна из них была Вербатиум, другая Диджетекс (Сори за транслит, не знаю правильные названия на латинице). Скорость записи была максимальной, да такой что у меня читалась еле-еле в районе 2х. Первая болванка хоть и медленно прочиталась, вторая нет. После дал TDK, тяж не прочла, ошибок при чтении около 100.

Всего записей: 1757 | Зарегистр. 14-03-2004 | Отправлено: 16:44 02-12-2004
PRiM



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
daMIR
Ну не знаю...
Те же самые CD-RW Verbatim Ultra 16-24x записываются и читаются без проблем.

----------
Чтобы дойти до цели, надо идти!

Всего записей: 2252 | Зарегистр. 28-03-2003 | Отправлено: 16:53 02-12-2004
Pytlivy



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Пользуюсь болванками Esperansa (700М) - отлично себя зарекомендовали (с пережигом тоже всё отлично) и цена приятная. Хотя я не в курсе, кто производитель... Philips хоть и дороже, но разницы я не увидел. Знает кто-то, за что мы платим дополнительные деньги?

Всего записей: 22 | Зарегистр. 28-10-2003 | Отправлено: 17:48 02-12-2004
Greyhaund



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Pytlivy

Цитата:
Пользуюсь болванками Esperansa (700М) - отлично себя зарекомендовали  

Ну и на основании чего такой вывод? Вот когда через годик/два тебе что-либо понадобится считать с этих болванок, тогда и посмотришь...

----------
Отсутствие хороших манер может компенсировать только отличная реакция.

Всего записей: 594 | Зарегистр. 03-06-2003 | Отправлено: 17:57 02-12-2004
Flexner

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Greyhaund

Цитата:
Ну и на основании чего такой вывод? Вот когда через годик/два тебе что-либо понадобится считать с этих болванок, тогда и посмотришь...

Это точно Я уже давно от них отказался... Пусть лучше я куплю 2 болванки, а не 3, но за то я буду уверен, что информация на них будет храниться долго и надежно (а с покупкой ДВД-резака еще раз убедился в этом).
А вообще, я использую TDK-Metallic, хоть в последнее время их стало довольно сложно раздобыть - говорят, завод вместо CD DVD начал делать А жаль.

Всего записей: 469 | Зарегистр. 15-03-2003 | Отправлено: 18:25 02-12-2004
Greyhaund



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Flexner

Цитата:
TDK-Metallic

Бывает от:
TY/Mitsui/Ritek/TDK/CMC...

----------
Отсутствие хороших манер может компенсировать только отличная реакция.

Всего записей: 594 | Зарегистр. 03-06-2003 | Отправлено: 19:18 02-12-2004
Flexner

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Greyhaund
В моей местности только Mitsui Chemicals продаются

Всего записей: 469 | Зарегистр. 15-03-2003 | Отправлено: 20:52 02-12-2004
c930

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Кто производитель (manufacturer) 3-х дюймовых CD-RW L-Pro 193MB 8-12x?
Т.е. из чьих болванок L-Pro делает эти диски?

Всего записей: 1131 | Зарегистр. 05-04-2002 | Отправлено: 05:02 03-12-2004
kostik77777



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Война цен на рынке оптических дисков
Не секрет, что цены на оптические диски достигли критического уровня, вследствие чего производство дисков становится малорентабельным. Естественно, что производителям это не выгодно, и они решили принять меры.  
Три крупнейших производителя оптических носителей на Тайване, компании CMC Magnetics, Ritek и Prodisc Technology достигли соглашения, согласно которому они не будут участвовать в нынешней "войне цен", то есть не будут снижать OEM цены на CD-R и DVD+R/-R диски.  
Это соглашение, возможно, позволит стабилизировать рынок оптических носителей, который в данное время перенасыщен дешевой продукцией китайских производителей. Доля этих трех компаний составляет 60% всей мировой продукции CD-R и DVD+R/-R дисков, поэтому вполне вероятно, что им удастся если не остановить падение цен, то хотя бы замедлить его.  
www.digitimes.com
 


Всего записей: 3387 | Зарегистр. 23-02-2003 | Отправлено: 11:45 03-12-2004
ether



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
чет ерунда у вас какая то с резаками, явно не в болванках дело или они действительно на 200% левые, у меня тдк от ритека на ура пишется, да и вербатим любимый производитель всех приводов, как моих, так и моих друзей, знакомых...

Всего записей: 647 | Зарегистр. 17-04-2002 | Отправлено: 09:31 08-12-2004
Greyhaund



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ether

Цитата:
да и вербатим любимый производитель всех приводов

Ага, особенно от Moser Baer или CMC...

----------
Отсутствие хороших манер может компенсировать только отличная реакция.

Всего записей: 594 | Зарегистр. 03-06-2003 | Отправлено: 21:33 08-12-2004
Pytlivy



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Greyhaund
Ну и на основании чего такой вывод? Вот когда через годик/два тебе что-либо понадобится считать с этих болванок, тогда и посмотришь...
 

Посмотрел, - читаются. И что дальше?  
Основания следующие: есть диски, которые юзаются уже не "годик/два", а три-четыре и я не вижу абсолютно никакой разницы. Да, может быть рабочая поверхность более прочная, но не алмазная же. Любая крупная пылинка может угробить как дешёвый, так и дорогой диск. Я лично не угробил ещё ни одного, а вот если даю кому нибудь, то нет разницы, дешёвый диск или дорогой - царапают одинаково.
Какая аргументация? Никакой. Результаты тестов, технические характеристики, параметры производства и т. п. - это аргументы, остальное - непрофессионально.

Всего записей: 22 | Зарегистр. 28-10-2003 | Отправлено: 17:10 13-12-2004
Greyhaund



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Pytlivy

Цитата:
то нет разницы, дешёвый диск или дорогой  

Дело не в цене, дело в болванке (производителе), так к примеру http://geones.narod.ru/pp/premium.htm  посмотри, если профессионально, то многое поймешь...

----------
Отсутствие хороших манер может компенсировать только отличная реакция.

Всего записей: 594 | Зарегистр. 03-06-2003 | Отправлено: 15:40 14-12-2004
kostik77777



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
DVD-R и CD-R: так сколько же все-таки живут данные?
15/12/2004  15:02, Александр Харьковский
Вопрос о том, насколько стабильны записи на оптических носителях, как долго они могут храниться и оставаться работоспособными, пожалуй, не оставляет равнодушным никого. Очередное исследование, посвященное этой теме, было предпринято в Национальном институте стандартов и технологий США (National Institute of Standards and Technology, Gaithersburg). В результате со всей определенностью был подведен итог: ситуация совершенно неопределенная. Более подробные выводы исследования таковы:  
 
- начальный анализ результатов показал, что высококачественные оптические носители имеют очень стабильные характеристики и могут подходить для долговременного хранения информации;
- вместе с тем, результаты показали также большие различия стабильности записываемых оптических дисков, изготовленных различными производителями;
- образцы с фталоцианиновым покрытием показали лучшие результаты, чем диски с покрытием из других материалов. В частности, фталоцианин в сочетании с серебряно-золотым сплавом отличался заметно лучшей стабильностью по сравнению с другими покрытиями для CD-R;
- диски с покрытием AZO показали меньшую стабильность в тестах на стойкость к световому излучению и экстремальным условиям температуры/влажности;
- носители с цианиновым покрытием были стойкими к световому излучению, но у них были проблемы в тестах со стрессовыми условиями температуры/влажности;
 
 
- хотя данные о материалах, используемых для покрытия в DVD-R дисках, не столь доступны, предполагается, что во всех случаях это модифицированные формы стабилизированного цианина, поэтому разграничить результаты для таких дисков в зависимости от типа покрытия затруднительно;
- производители вносят модификации в используемые для покрытия материалы – для повышения стабильности, или для удешевления. Как можно догадаться, в результате получаются диски или качественные, или дешевые, что и подтвердили тесты;
- и снова, как и в случае с носителями CD-R, стабильность дисков DVD-R может значительно зависеть от конкретного производителя;
 
 
- как CD-R, так и DVD-R могут быть очень стабильными. Из результатов исследования можно предположить, что данные на таких дисках могут сохраняться неповрежденными и пригодными для считывания в течение нескольких десятков лет, поэтому, в принципе, они подходят для архивных приложений. К несчастью, самостоятельно пользователю очень затруднительно определить, насколько стабилен тот или иной отдельно взятый экземпляр носителя. Более подробно с результатами исследования можно ознакомиться здесь.  
http://www.nist.gov/public_affairs/techbeat/tb2004_1208.htm#cddvd


Всего записей: 3387 | Зарегистр. 23-02-2003 | Отправлено: 11:25 16-12-2004
Pytlivy



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Greyhaund
 

Цитата:
Дело не в цене, дело в болванке (производителе), так к примеру http://geones.narod.ru/pp/premium.htm  посмотри, если профессионально, то многое поймешь...

 
Именно в болванке. Не в цене. Надо знать руку дающего тебе эти самые болванки
 
А ответа на свой вопрос по данной ссылке я не нашёл. Напоминаю вопрос: за что мы платим дополнительные деньги, когда покупаем Philips или TDK вместо дешёвых, например, тех же самых Esperanza. За душевное спокойствие? Так я не уверен, что у меня любые простоят (именно простоят) больше чем 10 лет и на них сохранят.

Всего записей: 22 | Зарегистр. 28-10-2003 | Отправлено: 19:03 23-12-2004
Greyhaund



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Pytlivy

Цитата:
Напоминаю вопрос: за что мы платим дополнительные деньги, когда покупаем Philips или TDK вместо дешёвых, например, тех же самых Esperanza. За душевное спокойствие? Так я не уверен, что у меня любые простоят (именно простоят) больше чем 10 лет и на них сохранят.  

Если тебе все равно будут читаться записанные тобой CD через пару лет или нет, будут ли муз.центры нормально воспроизводить записанные AudioCD, то пиши на дешевой "технологии" - каждый для себя выбирает сам... Memorex (Prodisс) за 2-а года из 30CD - 10 умерли... SONY(TY) 4-е года из 70 - умерло 0. Я предпочитаю платить за качество, пусть немного дороже.

----------
Отсутствие хороших манер может компенсировать только отличная реакция.

Всего записей: 594 | Зарегистр. 03-06-2003 | Отправлено: 13:08 24-12-2004
Perfect Gentleman



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Greyhaund
 
согласен  
 
держу все mp3 на CD. И тут недавно решил провести каталогизацию, каково было моё разочарование когда некоторые CDs сходли полностью (т.е. не читались не на одном драйве), причём большинство из них было Memorex и прочая ерундистика

Всего записей: 438 | Зарегистр. 22-02-2003 | Отправлено: 18:56 24-12-2004
mealse

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
за что мы платим дополнительные деньги, когда покупаем Philips или TDK вместо дешёвых, например, тех же самых Esperanza. За душевное спокойствие? Так я не уверен, что у меня любые простоят (именно простоят) больше чем 10 лет и на них сохранят

 
 
согласен) я пишу почти на всём кроме откровенной левизны. сейчас купил несколько smartbuy'ев. 16р за два диска в слиме. (nero info tool сказал, что производитель - Prodisc. прикольно, что бланк капасити - 79:59.71 а в мануфактурер ид - 97:32:19. это чё их да туда пржечь пона? ) ну запишу я на них мультики, хвильы или гамесы и чё, неужели если я их за 10 лет прочтитаю пару дюжин раз они изгадятся, да ни за что не поверю. всё равно всё царапины решают в 99%. правда пару лет назад купил пару дисков которые были что с одной стороны что другой одинаково зеркальные, дак один пролежал у меня в пакетике в рюкзаке пару месяцев, после чего с него начал слой отваливаться (сейчас такие по 5р продаются), в тоже время у друга с вербатимом сдрв-болванкой тоже самое случилось. а так диски у меня лежат на шпинделях (места меньше занимают), ни в каких экстремальных условиях я их испытывать не собираюсь.- это я о сдр.
 
правда сдрв я покупаю тдк, вербатимы (филипс у меня по-моему всего один был когда-то очень давно - чё-то не понравилось, дигитексы - у меня привод не видит) но тоже не из дорогих... (15-20р, скорости записи 12-16 мне хватает заглаза) у сдрв от нейзвестных производителей действительно бывают глюки - теже смартбаи (через парудесятков перезаписей перестали писаться пока не проведешь полную очистку-то есть они и так писались но потом читались с ошибками). но тоже диски чаще гадятся из-за царапин. причём сдрв диски я иногда даже мою и ничего) пока у кого-нить царапину не поставлю пишутся как новые)
 
а вообще надо на двд переходить - я о том что мне нафиг не надо чтобы у меня инфа на болванках хранилась больше чем лет 10-15. что было десять лет назад - дискеты 1.44 или 1.2. и чё кому они сейчас нужны) мона за 25р купит двд и залить туды этих дискет пару тысяч). и у этого двд срок хранения гораздо больше чем у дискет).  лучше я каждые лет 8-10 буду бэкапить всё на что-нить новое за копейки, чем сейчай платить в двойне за неизвестно чё)
 
 
а уж музыку на болванках хранить это изврат... лучше винт ещё один купить, там 1 мегабайт дешевле стоит... да и болванки вставлять каждый раз больно геморно)

Всего записей: 3 | Зарегистр. 25-12-2004 | Отправлено: 11:31 25-12-2004
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Оптические носители информации » CD-R/CD-RW болванки, желтые, черные, красные


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru