Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Оптические носители информации » Nec, обновление Firmware

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

PSaVage



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Binflash version 1.64 on 2 May 2019: https://github.com/Liggy/binflash/releases
 
NEC NR-7700A 1.03 1.05
NEC NR-7800A 1.0B 1.33
NEC NR-9100A 2.12
NEC NR-9300A 2.12
 
Страничка с прошивками на оффсайте NEC (исправлено 02.04.2011)
Прошивки для DVD-RW Sony-NEC Optiarc серий AD, ND, NR и для DVD-ROM серии DV
 
Softpedia.com: Прошивки для приводов NEC
 
Прошивки для множества приводов, в том числе и NEC от rpc1.org (region free)
 
NEC 1x00, 2100, 25x0, 3100, 3450, 35x0, 355x, 357x, 365x, 455x, 457x, 465x, 5x00, 517x, 554x, 6500, 6650, 717x, 754x, and 755x Firmware (оригинальные и модифицированные прошивки)
 
Liggy's and Dee's modified NEC firmwares
 
NEC форум на cdfreaks.com (все о приводах, прошивках и т.п. (англ.)
Big NEC F.A.Q на cdfreaks.com (англ.)
Big NEC F.A.Q Перевод с английского, версия от 22.04.2006 г. Перевод - Sunfish.
Bitsetting Nec-3520 FAQ
 
Binflash - универсальный инструмент для прошивки приводов Nec
 
Модифицированные прошивки могут носить следующие модификации:
1. Удаление riplock (riplock removed) (оно же fast) - снятие ограничения скорости чтения/копирования video-dvd дисков с css protection (она залочена на 2x) (увеличивает уровень шума привода).
2. rpc1 - удаление защиты rpc2 и включение в rpc1 мультизонности (то есть возможность чтения dvd купленного/выпущенного для другой зоны)
3. увеличение/изменение скорости записи для отдельных типов болванок.

Цитата:
 Проблема с уменьшением количества переключений зон до 2 после перепрошивки.
Это похоже заморочки SP2. Так вот при прошивке RPC1 (Мультизонная) в SP1a вкладка с выбором зоны вообще пропала , а в SP2 счетчик зон стал 2. Прошивки с  RPCII В обеих виндах возвращают 5 зон. Привод при rpc1 прошивке становится мультизонным


Цитата:
 DVD+R DL bitsetting - автоматическое присвоение бита "DVD-ROM" для указанных типов болванок. Значит для других типов дисков это делать вручную. Есть много программ, которые это делают. Сам бит нужен только для плейеров DVD и старых приводов DVD, чтоб они думали, что в них вставили  "DVD-ROM", и не выпендривались.  

 
Помните, что при прошивке вы можете "убить" привод и теряете заводскую гарантию
Поэтому перед прошивкой не забудьте сделать бэкап исходной версии при помощи Binflash.
Если не знаете, какую прошивку и как именно залить  в свой привод, но чешутся руки - скачайте с официального сайта производителя последнюю версию для вашего привода.

Всего записей: 2570 | Зарегистр. 10-03-2003 | Отправлено: 15:46 06-07-2003 | Исправлено: ndch, 00:24 24-07-2020
FeNiLa

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Да ребята! Дела идут не очень хорошо! Значит так...
Был у меня Nec 4550A(января месяца выпуска 2006 г) все работало без проблемсов.
Дернуло летом 2007 перепрошить в 4551А(сами понимаете,интересно ведь воспользоваться новыми функциями да и новому чему то научиться,узнать что и как)..
сначало значит шил просто 4550А с 1.07 до 1.09...ничего не изменилось(может диски стал читать чуть быстрее),далее в нете обнаружил инфу о том что можно переделать 4550А в 4551А...взялся..один вечерок провозился...Решил нарезать диск под впечатление от прошитого двдюка...и бац DVD-R 16Х режет 30 минут!!(25-30)..похоже на скорости 2х..много дисков перепробовал Dvd-r,DVD+R,Dvd-RW,DVD+RW-результат один-качественная,но очень медленная нарезка дисков...далее решил протестить скорость записи в программе Алкоголь 120 %(одна из последних версий) - постоянно скорость держалась в районе 2-2.6x и не БОЛЬШЕ!!!!!Бился,бился,так и не нашел причину проблемы.Прошивал разными прошивами(практически всеми с сайта http://liggydee.cdfreaks.com!!!сначало шил 4551А,далее Некфлешем+Бинфлешем сменил ID устройсва ,перепрошил в 4550А....следующая модель 3550А....заключительная 3551А ...ничего не изменилось хотя пользовался ВСЕМИ(практически) прошивками для каждой из этих моделей!уже вариантов нет что такое..менял режимы в Биосе-результатов 0!
В прошивках РАЗНИЦА ЕСТЬ,именно в чтении дисков,запись оценить не смог так как преследовал баг с маленькой скоростью.  
Софтом ,по записи дисков, пользовался различным Nero,Alcohol, всякие бесплатные проги...двайвера на привод все на месте! Моя мат. плата Asus P4C800E Deluxe...
И кстате,на рабочей поверхности диска,Nero,не активировала функцию LabelFlash(ключик в неро стоял))).  
Интересно узнать ваше мнение,может сталкивались?!Как эту проблему можно решить?!Хах,может привод глюканул?;)

Всего записей: 58 | Зарегистр. 30-10-2007 | Отправлено: 15:22 30-10-2007
vovapetr

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Хочу прошить Optiarc AD7170A на 7173A. Выставил режим PIO, перезагрузился в SafeMode, запускаю bfl7173A.bat...
Дошло до Sending the bootcode to drive... через 1,5 часа перегрузился - эффект=0
Восстановил ID с помощью OptrID, повторил еще раз пять.
ближе к вечеру вдруг выдал на томже месте Sending the bootcode to drive... чего-то там error и далее все error
Пробовал переставить в Bios IDE-ACHI-RAID, работает только IDE, на остальных выдает bsod stop 0x0000007B
Мать Asus P5B deluxe, куплена летом этого года, дрова вроде свежие.
Подскажите, что еще можно придумать?

Всего записей: 1 | Зарегистр. 02-11-2007 | Отправлено: 16:01 02-11-2007
Ladro

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vovapetr, я апгрейдил на работе AD-7173A 1-01 на 1-03, вылезала ошибка flash failed - решилось путем прошивки на другой матери. на память я щас не помню, но асусовские, во вторник только буду на работе, но на том что не шилась мать под коре 2 дуо, а та на которой прошилось старенькая под P IV

Всего записей: 16 | Зарегистр. 10-10-2003 | Отправлено: 21:56 02-11-2007
snud

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Являюсь обладателем привода Optiarc 7170S уже третий день, и за это время понял, что не надо было брать с SATA интерфейсом.
Проблема такая: сразу после покупки привод писал отлично, и CD и DVD. Но надо ж его и рисовать научить Сменил программой BTFlash ID привода, перешил официальной прошивкой 7173S 1.01 (была 7170S 1.01), в Nero 7.9.6.0 Premium кнопка BurnLabel появилась, но при запуске редактора этикеток писалось "Подходящий привод не найден". Ну, перешил я его официальной прошивкой 7173S 1.02. Всё появилось, всё зарисовало. Ну, думаю, победа!!! Фиг там
После последней прошивки он стал записывать диски только в режиме PIO. DVD диск при этом пишется около часа, система в это время практически не работоспособна. Если я ставил руками режим DMA, перед записью была пауза примерно минуты 2 и система сама скидывала обратно в PIO, причём поставить снова DMA возможно только если заново перепрошить привод или переставить в другой SATA разъём.. Что интересно, кроме Burning Rom из набора NERO при включенном режиме DMA на приводе больше ничего не запускалось (висит приветственная картинка NERO и всё).
 
Ну, думаю, наверное не Судьба... перешил обратно на 7170S 1.01. Проблема осталась!!!
После этого я чего только не делал: прошивал прошивками разных версий для 7170S и 7173S - эффект нулевой. Переустанавливал винду, выдернул SATA-винчестер, стоявший пососедству с приводом - эффект нулевой.
Пробовал проги для записи: Ashampoo Burning Studio 6 - вешает привод наглухо, даже диск не выдвигается, пока процесс не убьёшь.
Small CD/DVD Writer - всё отлично пишется в режиме Ultra DMA-4, то есть, 7,5 минут, как и положено на 8 скорости. Отсюда я сделал вывод, что глючит не привод, а софт...
 
Убил на компе Nero 7.9.6.0, поставил NERO 6.6.0.1 - всё работает, всё пишет в режиме DMA. Но Vision Express для этой версии NERO меня не устраивает.
 
О железе на компе: мать Elitegroup RS400-A, южный мост ATI SB400, втроенный SATA контроллер на 4 разъема.
Дрова на южный мост обновлял из последних на сайте ATI, не помогло. Я так понимаю, что виновата именно несовместимость привода с SATA контроллером...
 
В связи с вышеперечисленным вопрос: как можно решить данную проблему? Не хочется пользоваться отсталой 6 нерой... Может кто подскажет альтернативные драйвера на мою материнку?
Можно ли вообще хоть чего-нибудь сделать??!! (Что новую материнку надо купить, я и сам знаю
 
PS в настройках БИОСа есть только полное отключение режима IDE и настройка доступа к каналу IDE... тоже в любых вариациях положительного эффекта нет. В системных настройках SATA контроллера только 2 положения: "DMA, если доступно" и "Только PIO".

Всего записей: 6 | Зарегистр. 05-11-2007 | Отправлено: 21:08 05-11-2007 | Исправлено: snud, 08:28 06-11-2007
VSB



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Дайте, пожалуйста действенную (а главное - качественную, т. е. ничего не портящую) инструкцию по превращению NEC Sony Optiarc AD-7170A в AD-7173A

Всего записей: 266 | Зарегистр. 17-02-2006 | Отправлено: 18:47 06-11-2007
crazycat69



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Убил на компе Nero 7.9.6.0, поставил NERO 6.6.0.1 - всё работает, всё пишет в режиме DMA. Но Vision Express для этой версии NERO меня не устраивает.
 
О железе на компе: мать Elitegroup RS400-A, южный мост ATI SB400, втроенный SATA контроллер на 4 разъема.
Дрова на южный мост обновлял из последних на сайте ATI, не помогло. Я так понимаю, что виновата именно несовместимость привода с SATA контроллером...
 
В связи с вышеперечисленным вопрос: как можно решить данную проблему? Не хочется пользоваться отсталой 6 нерой... Может кто подскажет альтернативные драйвера на мою материнку?
Можно ли вообще хоть чего-нибудь сделать??!! (Что новую материнку надо купить, я и сам знаю
 
PS в настройках БИОСа есть только полное отключение режима IDE и настройка доступа к каналу IDE... тоже в любых вариациях положительного эффекта нет. В системных настройках SATA контроллера только 2 положения: "DMA, если доступно" и "Только PIO".  

 
материнка конечно экзотическая, но то что все работало нормально до перешивыки 7170S->7173S заставляет задуматься (тестировалось или сразу перешивал в 7173S ?).  
 
Судя по отзывам на форумах - существует проблема совместимости приводов Optiarc x17xS с некоторыми SATA-контролерами (как правило в режиме LabelFlash). С выходом новых прошивок проблема кажется исчезла (1.02).
 
P.S. Кстати - последняя из Nero6 reloaded 6.6.1.15 (6.6.1.4 до этого работало год без проблем). Доступна с официального сайта Nero, и Vision Express там есть (сам не пользуюсь).

Всего записей: 61 | Зарегистр. 04-07-2006 | Отправлено: 01:50 07-11-2007
YardE



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Всем привет,
У кого нибудь получалось перешить буткод у привода ND3550 (хотя ИМХО особой разницы нет какого), висящего на впаянном в мать IDE контроллере JMicron JMB360? (мать у мну ECS P965T-A, привод висит непонятно где (master/slave итд), т.к. в настройках БИОС контроллер не упоминается кроме пункта выбора его режима работы (off/IDE/RAID)) + после POST'а инициализируется еще прошивка контроллера, где видны подключенные к IDE устройства и некий ID для каждого из них (у мну на контроллере висит тока привод, ID: 0DD0) Сам не пробовал, знаю тока, что привод виден в Btflash
 
ПыСы: есть возможность поставить привод на старый комп (мать Soltek какаято там 2000 года выпуска ), на котором есть встроенный в чипсет IDE контроллер, на чем лучше шить, подскажите)
 
ПыПыСы: ИМХО неплохо было бы добавить в шапку общую инструкцию + ссылки, т.к. пришлось достаточно долго копатся в топе прежде чем нашел все необходимое
 
Добавлено:
утилиты от crazycat69 без ошибок делают дамп/меняют ID дисковода, ИМХО и смена буткода прокатит
на выходных сделаю, пока вопросы открыты

Всего записей: 120 | Зарегистр. 26-03-2007 | Отправлено: 18:01 09-11-2007 | Исправлено: YardE, 20:10 09-11-2007
shenmue1 16

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
У меня привод NEC DVD-RW 2510A. Он у меня теперь пишит только на чистые диски. Если на диске хоть что-нибудь записано, он не может на него дописать, и + не может его отформатировать. Если диск пустой, то форматировать его может(в случае RW) =). Вообщем мне кажется, что когда в приводе диск, на котором хоть что-нибудь записано, то он начинает вести себя как обычный привод(не пишущий). Вообщем как это можно исправить. Несколько рах прошивки менял, но всё без результатно, может кто с таким похожим сталкивался?

Всего записей: 4 | Зарегистр. 11-11-2007 | Отправлено: 22:26 11-11-2007
pinnhate



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Намучался я с ним когда-то.  
Есть на micheldeboer.nl прошивка модифицированная, номер уже не помню, кажется что-то 2F (из предпоследних) с которой этот привод работает отлично, НО ТОЛЬКО с высококачественными болванками (Imation, Verbatim и даже Mirex). С малоизвесными 16х и многими TDK 8х-16х некорректно работает.  С более поздними писал только 16х на 4й скорости, но не дописывал (как и указано).
И еще, чтоб прошился корректно, надо:
- шить привод, подключенный Masterом
- отключать на время все USB
- в биосе материнки (если есть) отключить BUS Master и RAID перевести в режим IDE
- шить из "Безопасного режима".

Всего записей: 798 | Зарегистр. 03-05-2004 | Отправлено: 11:43 13-11-2007
shenmue1 16

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
а можно указать по подробней что за прошивка, так как 2F там есть довольно много, а из самых посдежних(модифицированых)  
 
 
Добавлено:
а можно указать по подробней что за прошивка, так как 2F там есть довольно много, а из самых посдежних(модифицированых)  
2fa_rpc1.zip    NEC ND-2510A v2.FA RPC1 (NEW 17-01-2007)
 
Значит даже после успешной прошивки, привод может всё равно странно себя вести?
 
Переустановка WINDOWS может изменить положение?
 
PS
  шить привод, подключенный Masterом - это нужн оперемычку переставить?
  отключать на время все USB - как?
 

Всего записей: 4 | Зарегистр. 11-11-2007 | Отправлено: 13:59 13-11-2007
pinnhate



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Не помню. Привода сейчас уже нет.
На компе остались скачанные для него оттуда:
25x0_2F9_RPC+RL
205d_rpc1  
2xx0v3-2
Какая-то из них точно рабочая!
 

Цитата:
Значит даже после успешной прошивки, привод может всё равно странно себя вести?

Запросто. Точнее если прошивка встала, еще не говорит о том, что встала удачно.
 

Цитата:
Переустановка WINDOWS может изменить положение

Сомневаюсь.
 

Цитата:
Masterом - это нужн оперемычку переставить

Да. (хотя я шил и на Slave)
 

Цитата:
отключать на время все USB - как?

Выдернуть из компа USB провода и в биосе отключить Legasy USB
(это рекомендации NECа)
 
 
PS. А еще разбери привод и замени смазку на полозьях, по которым "хитрый глаз" бегает
(Циатим подойдет) - очень многие проблемы с чтением\записью так решаются.

Всего записей: 798 | Зарегистр. 03-05-2004 | Отправлено: 14:34 13-11-2007 | Исправлено: pinnhate, 14:40 13-11-2007
snud

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
материнка конечно экзотическая, но то что все работало нормально до перешивыки 7170S->7173S заставляет задуматься (тестировалось или сразу перешивал в 7173S ?).    
 
Судя по отзывам на форумах - существует проблема совместимости приводов Optiarc x17xS с некоторыми SATA-контролерами (как правило в режиме LabelFlash). С выходом новых прошивок проблема кажется исчезла (1.02).  
 
P.S. Кстати - последняя из Nero6 reloaded 6.6.1.15 (6.6.1.4 до этого работало год без проблем). Доступна с официального сайта Nero, и Vision Express там есть (сам не пользуюсь).

 
До перепрошивки не успел ничего толком протестировать, записал только 2 DVD диска.... всё было нормально. LabelFlash не мог проверить по объективной причине: привод 7170...
 
Есть ещё версия: по-моему, лицензия в Неро была не Premium, а Ultra... попробую сменить тип лицензии, напишу чё получится.
 
Материнка эта мне немало геморроя принесла... взять хотя бы глюки с USB портами: иногда вставляешь флешку или смартфон через дата-кабель - и вырубается беспроводная мышь. Лечится полным обесточиванием компьютера, т.е. виснет по ходу на уровне BIOS...
 
Сегодня попробовал поставить Nero 8.1.1.0 Micro - ничего не изменилось, то есть, диски также пытается писать в режиме PIO.
 
Кстати, с LabelFlash-ем проблем нет никаких вообще Обидно, лучше бы наоборот.
 
Думаю, это всё-таки из-за материнки весь гимор...  
 
crazycat69, спасибо за инфу о 6-й неро, буду качать с сайта. Собственно, наверное можно поставить Сам Неро 6-й версии, а Вижн Экспрасс запихнуть отдельно от 7-й.
 
 
Еще вопрос к обитателям форума: кто знает софт для рисования на дисках технологией LabelFlash и D2t? LabelFlashIndexMarker не предлагайте - фиговая программа. Ни текст нормально вставить, ни картинку... Всё как-то через задницу...

Всего записей: 6 | Зарегистр. 05-11-2007 | Отправлено: 21:18 13-11-2007
R_A V

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Купил NEC AD-7170A. Все читает, стирает RW, но не пишет. Хотел запистать фильм с компа, при помощи неро 7,0, записало 4%- Произошел сброс. И так 2 балванки запорол
 
Добавлено:
может кто подскажет?

Всего записей: 1 | Зарегистр. 20-11-2007 | Отправлено: 22:50 20-11-2007
VALDAYML

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
R_A V
Посмотри в сторону шлейфа, че то не у всех в том числе и у меня , нормально работает, когда на шлейфе еще что нить висит. Я по поводу этой проблемы пол инета облазил, даже пошел туда где купил, долго объяснял, оставил, а на следующий день пришел мне говорят что все с ним в порядке, при мне подключили, кучу дисков попробовали, один записали. Я аш глазам не поверил, у меня он так не работал. Забрал, ну думаю сегодня же его перешью в 7173 и будет так висеть для мебели. Дома сразу посадил его на другой шлейф, благо на маме два еде шлейфа подключить можно и о чудо в половину глюков меньше стало. СД-Р записал так четко, как я еще не видел, а вот с двд+ проблемы остались.
Сейчас переделал его уже в 7173, все так же не очень пишет эти кривые, бесплатные ТДК, завтра если будет время куплю че нить нормальное из ТДК и Вербы буду тестить.
Посмотри на нейро, может кривой ???
 
Очень капризный оказался нек после смены бренда на сони нек. Вообщем ожидал что с временем качество будет рости, а все аказалось наоборот !!!
 
Прошу знающих подсказать , что порекомендуете ??? Какую прошивку лучше залить ???

Всего записей: 4 | Зарегистр. 22-11-2006 | Отправлено: 02:13 21-11-2007
wellic

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
R_A V

 
Была такая же ерунда.  И шлейфы и менял и т.п.  
Потом взял прошивку с какого-то из сайтов (смотри в шапке). 3-й месяц полет нормальный.
 
Народ говорит, что можно прошить в следующую модель. Но я не стал этого делать. И так все работает. А все другие излишиства мне нужны.

Всего записей: 339 | Зарегистр. 06-05-2002 | Отправлено: 02:49 21-11-2007
snud

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Нашёл решение своей проблемы... хоть и не очень оно мне нравится.
Поставил как положено NERO 7.9.6.0, пользуюсь всем софтом от этой Неры, кроме Burning Rom.
Скачал Nero 6 Portable и пишу ею диски, нормально пишет.
 
Другого ничего придумать не могу.... разве что купить  SATA контроллер на PCI-E x1 и к нему подключить привод. Но это дорого, да и не факт, что перестанет глючить...

Всего записей: 6 | Зарегистр. 05-11-2007 | Отправлено: 21:48 21-11-2007
shenmue1 16

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Может буду ещё предложения, по поводу того, что привод пишит только на чистые диски. Если на них что-нибудь записано, то он авотоматом не может распознать, что это за диск (в смысле Р или РВ)

Всего записей: 4 | Зарегистр. 11-11-2007 | Отправлено: 23:16 21-11-2007
VALDAYML

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Кто подскажет, в нейро 8 прожигал образ двд, после прожига образа осталось место, хотел написать в первый раз че нить, типа прога такая то , все писал латинскими буквами, нажимаю записать, а он мне ошибка и выкидывает диск. Это глюк ??? Или так и должно быть ??? Может кто сталкивался с этим ? Еще вопрос такой, если рисовать на перезаписываемом двд то потом можно это стереть ???

Всего записей: 4 | Зарегистр. 22-11-2006 | Отправлено: 03:14 22-11-2007
madmaxiii



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
VALDAYML
Если ты имел ввиду LabelFlash, то эта технология может быть применена только на неперезаписываемые DVD диски (на CD - не работает). Кроме того оставшийся объём должен быть не меньше одного гига (ширина незаполненного пространства - больше 7-ми мм)

Всего записей: 273 | Зарегистр. 03-09-2003 | Отправлено: 08:54 22-11-2007
pinnhate



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Посмотри в сторону шлейфа, че то не у всех в том числе и у меня , нормально работает, когда на шлейфе еще что нить висит.

 
Может быть проблема в неправильном включении шлейфа. Ведь многие UDMA 100 шлейфы не подписаны, а у них строгое разделение колодок. Та колодка, до которой расстояние от средней больше, должна втыкаться в мать, средняя в Slave, а крайняя в Master. Я когда-то намучался вешая писалку вместе с мобилрэком (после вставки винта в рэк писалка сбрасывалась в PIO) - купил подписанный шлейф, увидел разницу, поменял местами рэк и привод - с тех пор проблема ушла.

Всего записей: 798 | Зарегистр. 03-05-2004 | Отправлено: 11:33 22-11-2007
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Оптические носители информации » Nec, обновление Firmware


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru