Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Оптические носители информации » Как разбирать и чистить DVD/CD drive?

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

krasniybox

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Да. я уже сам разобрался. Бок в Алкоголе.
Причем возможно не только у вас, но и у того кому вы в последний раз давали RW-шку.
Там просто в настройках надо убрать галочку на определении диска.

Всего записей: 17 | Зарегистр. 04-09-2007 | Отправлено: 23:00 06-10-2007
Newbie777

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Помогите найти мануал по разборке/сборке в картинках для NEC-3550
 
Записал за ~1 год ~300 DVD. Теперь привод перестал определять некоторые DVD диски.
И перестал писать некоторе болванки с ошибкой в Nero "power calibration error"
Ищу теперь способ как прочистить линзу.
 
Помогите найти мануал по разборке/сборке в картинках для NEC-3550

Всего записей: 920 | Зарегистр. 11-03-2003 | Отправлено: 23:39 14-10-2007
Newbie777

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
разобрался. Если кому будет интересно, для архива напишу.
 
1. откручиваем 6 винтов с задницы, снимаем заднюю крышку
2. Открываем лоток, для этого использовать скрепку и мааленькое отверстие на морде.
3. Снимаем морду,
4. Переварачиваем на задницу и как бы вытряхиваем внутренности.
5. Снимаем оставшуюся крышку над линзой.
6. Чистим

Всего записей: 920 | Зарегистр. 11-03-2003 | Отправлено: 18:18 15-10-2007
dtim

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Удивительно,но мне чистка помогла.Вчера хотел добавить фоток на мультисессионный DVD-RAM,да не тут-то было,диск не захотел открываться.Привод NEC-4550A,работает с января 2005 года,ничего подобного за ним замечено не было за всё это время.Сегодня вот разобрал (пыль внутри была),протёр спиртом резиновую площадку,на которую диск ложится,линзу и на всякий случай верхнюю пластиковую кругляшку,пыль с платы собрал пылесосом ( аккуратно,ни к чему не прикасаясь).В результате диск открылся с первого раза и был успешно дописан.
При разборке очень пригодилась инструкция уважаемого Newbie777,большое спасибо, только я вытаскивал привод из корпуса компьютера с открытым заранее лотком.

Всего записей: 1 | Зарегистр. 29-10-2007 | Отправлено: 18:42 29-10-2007 | Исправлено: dtim, 18:55 29-10-2007
AntiPro



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
А сталкивался ли кто с подобной проблемой. DVD-RW привод начисто отказывается читать CD другой же привод отказывается читать DVD Что можно в таком случае сделать.

Всего записей: 318 | Зарегистр. 28-08-2007 | Отправлено: 18:17 31-10-2007
sema123

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 
1. откручиваем 6 винтов с задницы, снимаем заднюю крышку  
2. Открываем лоток, для этого использовать скрепку и мааленькое отверстие на морде.  
3. Снимаем морду,  
4. Переварачиваем на задницу и как бы вытряхиваем внутренности.  
5. Снимаем оставшуюся крышку над линзой.  
6. Чистим

 
Коротко и ясно. Вот ссылка на видео, где все показано с толком и даже с юмором : http://www.myvi.ru/ru/videodetail.aspx?video=cdfb571438b34c1e83b585da6626c7f1&ap=0  Рекомендую

Всего записей: 1 | Зарегистр. 02-12-2007 | Отправлено: 22:34 02-12-2007
gregefremov

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
У меня такая проблема:
Прривод нек7173s, перестал читать двд диски, причем "заводские"(белая поверхность),  а болванки читает хорошо. СД диски тоже читает без проблем. После записи на двд, диски не читаются. Кручением винтов придающих параллельность головке относительно диска удалось добиться нормального чтения. Как теперь наладить запись? Есть ли руководства по юстировке приводов?

Всего записей: 4 | Зарегистр. 06-12-2007 | Отправлено: 08:52 06-12-2007
agmale

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Люди! ПРоверяйте симметричность расположения крепежных винтов приводов!!! Уже два таких починил простой перестановкой винтиков - чтоб были напротив друг друга. А неисправность была - то не пишет, то не читает тоько что записанное.

Всего записей: 10 | Зарегистр. 09-06-2007 | Отправлено: 09:19 06-12-2007
gregefremov

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Это что за винты и как их симметричность влияет?

Всего записей: 4 | Зарегистр. 06-12-2007 | Отправлено: 10:11 06-12-2007
agmale

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Несимметричное (и даже не в одной плоскости) расположение крепежных винтов привода приводит к дополнительным вибрациям при вращении болванки. Иначе как объяснить излечение приводов простой перестановкой этих винтиков (обязательно всех четырех) в одну плоскость???

Всего записей: 10 | Зарегистр. 09-06-2007 | Отправлено: 10:20 06-12-2007
gregefremov

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Наврядли у меня такое, он что с винтиками, что без них - одинаково, инфа по юстировке требуется

Всего записей: 4 | Зарегистр. 06-12-2007 | Отправлено: 10:39 06-12-2007
agmale

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ну, все равно для любого привода требуется правильная и обязательно жесткая фиксация. И чем жестче - тем лучше... Там же охренительный гироскоп получается при вращении.

Всего записей: 10 | Зарегистр. 09-06-2007 | Отправлено: 12:12 06-12-2007
slava111

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Как раз жесткая подвеска диска способствует ухудшению параметров. Усиливается вибрация, и система фокусировки лазера на поверхности труднее удерживается в точку. В идеале должен быть мягкий подвес и строго постоянные обороты, и не очень большие.

Всего записей: 20 | Зарегистр. 28-09-2006 | Отправлено: 13:06 06-12-2007
agmale

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
в мидитауэре проще жесткую сделать... с винтиками только повнимательнее...

Всего записей: 10 | Зарегистр. 09-06-2007 | Отправлено: 13:48 06-12-2007
Harding

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Посоветуйте, плиз по глюкам привода! Привод вроде неплохой Pioneer DVR-105, прошивка 1.0, (другие не понравились), отработал года 4 наверное, записано около 1000 болванок. Разбирался и чистился года 2 назад.
1) с пол-года назад перестал читать DVD-RW, которые сам же записал.
2) месяц назад перестал видеть DVD-R, которые сам же и записал. Не все, половину видит.
3) сегодня отказался писать Verbatim CD-R (Pastel) - выдает Power Callibration Error, опять же не всегда, а только на пастелях из новой партии. Старые тоже писал не все 10 дисков не удалось записывать из 100. До этого глюков таких не было с этими дисками.
4) тоже сегодня комп просто завис при попытке прочитать приводом содержимое только что им записанного Verbatim DVD-R. Причем сам диск записался нормально, проверил его на другом приводе.
Собственно, привод и раньше ничего кроме Verbatim толком не писал...
 
Открыть и почистить привод - не могу - в этом компе есть деффект на матери, в общем если комп тронуть, он отрубается, и потом может и не включиться никогда.
Вопрос:  
1) что можно сказать по симптомам - привод подыхает?
2) есть ли какой-то безопасный чистящий диск, который не собъет приводу все линзы и т.д... У нас только китайские продаются чистилки... Или как можно еще почистить не разбирая и не трогая комп?

Всего записей: 83 | Зарегистр. 16-06-2006 | Отправлено: 16:53 09-12-2007
amelanin



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
выдает Power Callibration Error - Первый признак сдыхающего лазера...
Готовь деньгу на новый привод.
Просто по ценам - проще новый привод купить чем лазер заменить - дешевле будет (стоимость лазера от 70 до 90% цены нового привода + работа по замене и дальнейшей юстировке).
в частности на мой DVD-RW Nec - стоимость лазера на горбушке = 850 рублев. ну и плюс работа... вообщем новый дешевле. единственный выход когда для замены есть свой донор с подходящим работающим лазером. тогда можно и отремонтировать.

Всего записей: 40 | Зарегистр. 24-10-2006 | Отправлено: 08:17 27-12-2007
bellovv

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Привод LITE-ON SOHW-832S, софт NERO 8. После создания и записи DVD диска на компьтере всё отлично читается, а вот на бытовом DVD плеере JVC где-то с половины диска (иногда с трети) начинает прыгать пока совсем не тормознётся на каком-нибудь моменте. Проблема в LITE-ON, JVC, или NERO?

Всего записей: 7 | Зарегистр. 03-09-2005 | Отправлено: 23:23 07-01-2008
vlarol



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Прочитал, просмотрел...Хотелось бы обратить внимание на "химическую" сторону вопроса, ибо много высказываний было чем/каким средством чистить оптику лучше. Лично я рекомендую (особенно тем, кто часто этим делом занимается в силу долга службы/работы) забыть о спирте (имеется ввиду этанол в любом его виде), бензине и пр. Основная проблема очистки оптики заключается в проблеме удаления "жиров" (под словом жиры подразумеваются не только липиды, например, кожное сало, но и любые жирорастворимые органические соединения) с поверхности, при этом не следует забывать, что  сама пыль прекрасно адсорбирует "жиры".  
Лично я рекомендую пользоваться н-гексаном. Взять его можно а магах химреактивов, надыбать в институтах/университетах, иных учреждениях и организациях, имеющих отношение к химии (органической). Лучше всего "марки" ОСЧ (ОСобо Чистый), или ХЧ (Химически Чистый), если найдете н-гексан со степенью чистоты Ч или ЧДА, то такой гексанчик в помойку.  
Также рекомендую забыть о накручивании ваты на спички, ватные палочки на древесной основе. Мой выбор - полимерные (пластмассовые) "ухочистки". Хочу обратить внимание, что "ухочистки" не следует использовать для протирки оптики (относится в основном к полимерным линзам, что собсно и наблюдаем в "резаках"), их предназначение - удаление "жиров" и не более того. Возникает вопрос как удалять не протирая? Очень просто, при испарении с поверхности, содержащей "жиры", гексан (температура кипения 69 градусов) "увлекает их за собой", надеюсь многим знакома ситуация "побеления" кожи после того как на нее попадал ацетон, с гексаном та же "песня".  
Теперь кратко о существе дела. Первым делом (разумеется после того как привод разобран до нужной степени) обезжириваем сами палочки (точнее только один конец), для этого просто опускаем их в гексан и выдерживаем несколько минут. "Посудина" куда будет наливаться гексан должна быть чистой, пусть на ее стенках хоть килограммы солей (гексан практически нерастворим в воде, ну и ясен перец, что не растворяет неорганические соединения), главное чтобы она была без следов жиров (фэйри по телеку для чего рекламируют?). Для качественного обезжиривания необходима проводка минимум 2 раза, т.е. в одной посудине несколько минут, потом просто встряхнув палочку опускаем во вторую посудину также на пару-тройку минут. Вот теперь можно начинать очистку. Для этого "очищенную" палочку опускаем в гексан, вынимаем и не встряхивая (нам нужно достаточное количество гексана) аккуратно прикасаемся к тому, что очищаем, таким образом, чтобы наш "растворитель" растекаясь покрыл всю поверхность. Ждемс. Высохло? (фены, вентиляторы и прочие воздуходуйки отдыхают) Повторяем процедуру еще 2 раза, или до тех пор пока не надоест. Теперь можете протирать/отмывать оптику если есть необходимость.
ЗЫ:  
1.Разумеется, что помещение, где проводится процедура чистки, само должно быть свободным от пыли и грязи. Также не забываем о чистоте своих верхних конечностей.
2.Для отмывки используем дистиллированную воду, но только не годовалой давности, поскольку пребывание в стеклянной таре насыщает воду соединениями кремния и прочими гадостями, оставляющими следы после высыхания.
3. "Растворители" (этиловый спирт, бензин, н-гексан, изопропанол) не повреждают просветляющий слой линзы. Его повредить можно только механически, например, ватной "ухочисткой" с хорошим нажимом и многократным применением. Хотя чаще всего этот слой-бедняга страдает от использования "чистящих дисков".

Всего записей: 276 | Зарегистр. 17-08-2007 | Отправлено: 23:43 20-01-2008
Evrixxx

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Всем привет, чувствую себя полным идиотом, короче дело было так... У меня валялся дисковод а в нём был диск который был мне очень нужен, ну мне было не охота разбирать системник и подключать дисковод и я решил открыть его отвёрткой, когда я этой отвёрткой открыл дисковод на сантиметр (примерно) там чего то очень сильно хруснуло, я диск вытащил и закрыл его уже руками обратно с таким же хрустом как и когда я открывал его отвёрткой. Ну потом я всё таки решил проверить не чиго ли я там не сломал и подрубил его к компу. Ну комп дисковод вроде понимал а механизм выдвижения лотка помойму накрылся. Я решил его разобрать и посматреть чё же там с дисководом. После долгих мучений я сделал это. Оказалось что там вроде бы всё живо, на шистерёнках повреждений вроде бы нету. Вроде миханизм выдвижения я сделал. Но теперь я не могу его собрать там почему то шлеиф моторчика который двигает лазер не дотягивается до самой платы! (хотя раньше он нормально работал). Люди помогите please! Скиньте мне хоть схему того как его собирать и как правильно должны распологаться шистерёнки в выдвижном механизме.

Всего записей: 1 | Зарегистр. 23-01-2008 | Отправлено: 20:16 23-01-2008
slava111

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
На всех дисководах, для открывания лотка без компа есть отверстие под лотком. Туда нужно длинной иглой ткнуть, или скрепкой. Он и открывается.

Всего записей: 20 | Зарегистр. 28-09-2006 | Отправлено: 19:15 24-01-2008
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Оптические носители информации » Как разбирать и чистить DVD/CD drive?


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru