Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Оптические носители информации » Как разбирать и чистить DVD/CD drive?

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

igorok1

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Всем Hi-Fi! Действительно, чтобы убедиться есть ли эмиссия у лазера не обязательно приближать свои глаза непосредственно к головке. Достаточно посмотреть на её сбоку, но не в коем случае не делайте так, чтобы ось вашего глаза /зрачка/ совпадала с осью линзы, - это уж тем боле опасно и вредно для вашего зрения. Хотя в любом случае лазерное излучение опасно. Тем не менее красивое излучение из линзы может ещё ни о чём ни говорить:
Вот недавно был такой аппарат /муз-ценр/, - включаешь его, после загрузки начинается воспроизведение, которое длится лишь несколько секунд, потом обрывы звука, как если бы на диске были большие царапины или грязь. Чистка линзы и зеркала ничего не дала. Не буду описывать все мытарства, которые длились у меня с 10 часов вечера и до 6 часов утра, но пришол я вот к чему: снимаю одну лишь головку, вытаскиваю её на холод /на веранде было где-то градусов 10/ примерно на минут 10-15. Потом заношу, в темпе ставлю её на место, всё это дело запускаю и наблюдаю, что нормальное воспроизведение идет во много раз дольше, - сей опыт проделывал несколько раз. Поскольку в головке имеется не только сам лазер, но и фотоприёмник, то хотелось узнать, а что из этих двух устройств мешает нормальной работе привода CD. Опять на холод, потом опять заношу и ставлю на место, запускаю, после первых "аккордов" из колонок беру разогретый паяльник и касаюсь одного из 3-х выводов лазера. И тут же буквально через 3-5с. вылазиет таже неисправность. И это тоже я проделывал несколько раз. Определиться точнее что именно в лазерном диоде было неисправно - диод или фотодиод, не получилось, т. к. хоть к первому выводу я касаюсь, хоть ко 2-3, - реакция была одна и таже, хотя смотришь без диска на излучение головки - оно, во-первых, есть, а, во-вторых, вроде было бы на одном уровне /по яркости/. Я всё-таки пришол к выводу, что виноват фотодиод. Менять его я не стал, потому как юстировка всей этой канители в домашних условиях - вещь почти бесполезная. Вообще фотоприёмники очень часто летят, например в видеомагнитофонах. Но, конечно, не только в них.
Поэтому ещё раз хочеться всем сказать, что будьте как можно более аккуратны с CD и со всем, что работает с этим носителем информации! Всем успехов!

Всего записей: 14 | Зарегистр. 17-02-2005 | Отправлено: 03:51 27-03-2005
ether



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
всегда и везде оптику чистили спиртом с эфиром, с эфиром потому как испаряется быстрей и пленки не образует, чистый спирт, будь то технический или мед оставляет разводы или белесую пленку, чтоб ее убрать придется дышать на линзу и усердно тереть ватным тампоном, далее, если трем ватным смоченным водой, вернее даже мокрая вата на оргстекле оставит мелкие царапины, раза 2,3,4,5 почистим, считай хуже сделали чем было до очистки... не верите? возьмите этот тампон, повозите по компакту, а потом через лупу гляньте... лучше вообще туда не лезть, без надобности  
как чистить? - ничего полоскать не нужно! самый первый пост есть самое то беличьей кистью (вернее из ее шерсти), легко и просто, смахиваем пыль и все, а если разводы, хотя откуда им там взяться? наверное кто то смазал? не нужно привод смазывать, не нужно, вся та дрянь что намажете, через месяц - два на башке будет, итак, если разводы, то лучше нашу кисть смочить в эфире со спиртом, и круговыми движениями, особо не давя, постепенно, убрать всю дрянь...
где взять спирт с эфиром? ну не знаю, думаю продают смесь эту, наверняка на упаковке можно найти, что там намешано или самому намесить...
если привод задурил,
значит жить ему осталось мало,
что ни делай в ближайшие полгода будет труп или нервотрепка
 
Добавлено:
а в глаз лазером больно, один раз попал под.., потом два дня ныло

Всего записей: 647 | Зарегистр. 17-04-2002 | Отправлено: 04:01 02-04-2005
GreatBabai



Сиамский Лев
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Пыль с оптики удобно удалять с помощью airbrush - специальная резиновая груша которую можно найти в фотомагазинах. Она гораздо безопаснее для оптических устройств и компактов чем  та же беличья кисточка (я как то специально рассматривал компакт диск после прикосновения беличьей кисти 0'го размера под микроскопом - все равно от нее остаются микроцарапины)


----------
Тихо крыльями шурша, ищем вкусного мыша
Как поймаем мы мыша, будем кушать не спеша.

Всего записей: 2676 | Зарегистр. 10-06-2003 | Отправлено: 04:51 02-04-2005
ether



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
GreatBabai

Цитата:
после прикосновения беличьей кисти 0'го размера под микроскопом - все равно от нее остаются микроцарапины

проверим
 
Добавлено:
никто не задавался вопросом чем и как можно диск восстановить, царапинки убрать и тд, можно ведь существенно облегчить жизнь сидюку

Всего записей: 647 | Зарегистр. 17-04-2002 | Отправлено: 05:33 03-04-2005
lena3

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ребята помогите, двд ром у меня пишет хорошо нек 1300, но перестал стирать двд рв, что это может быть , может быть пыль? тогда как же он пишет, пожалуйста обьясните мне чайнику...

Всего записей: 115 | Зарегистр. 30-03-2004 | Отправлено: 15:57 04-04-2005
igorok1

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
вернее даже мокрая вата на оргстекле оставит мелкие царапины, раза 2,3,4,5 почистим, считай хуже сделали чем было до очистки... не верите? возьмите этот тампон, повозите по компакту, а потом через лупу гляньте...

Это хорошо известно, что чем по компакту не вози, всё равно наделаешь "следов" /ну, практически хоть чем/, а берёмся мы за вату потому, что сей продукт, пожалуй, самый чистый и мяхкий из всего того, что у нас имеется.

Цитата:
самый первый пост есть самое то  беличьей кистью (вернее из ее шерсти), легко и просто, смахиваем пыль и все

...занимаюсь ремонтом уже очень давно и этот вариант очистки вряд ли подойдёт, т. к. в большинстве случаев пыли и бог знает чего ещё на линзе скапливается столько, что без бональной спички с ватой уже никак не обойтись. В ряде случаев скопившийся налёт на оптике имеет, я бы сказал, даже жировую состовляющую /сказывается смазка механизма/, которую, конечно, приходиться удалять с помощью жидкости. Какой? Я уже об этом писал, но, как я понимаю, меня осуждают за выбор чистого бензина для зажигалок. Но именно им и легче убирать годами накопившуюся грязь как с оптики, так и, например, с видеоголовок магнитофонов.  

Цитата:
не нужно привод смазывать, не нужно, вся та дрянь что намажете, через месяц - два на башке будет

Тоже факт, но полностью без смазки всё-таки нельзя, хотя, конечно, чего-то архи-катастрофического здесь вряд ли случится...

Всего записей: 14 | Зарегистр. 17-02-2005 | Отправлено: 20:24 04-04-2005
GreatBabai



Сиамский Лев
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lena3

Цитата:
пишет хорошо нек 1300, но перестал стирать двд рв, что это может быть

Наиболее вероятно что упала мощность лазера.Скорее всего от продолжительной эксплуатации подсел лазерный диод. Иногда это можно поправить с помощью подстройки регудятора мощности (переменный резистор внутри привода). Для стирания RW дисков мощность лазера требуется несколько большая чем для записи поэтому и такие симптомы.

----------
Тихо крыльями шурша, ищем вкусного мыша
Как поймаем мы мыша, будем кушать не спеша.

Всего записей: 2676 | Зарегистр. 10-06-2003 | Отправлено: 04:46 05-04-2005
lena3

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
GreatBabai спасибо, это же надо будет разбирать привод, что бы настраивать?
затем почитала попробовала программой DVDInfoPro.v3.54 стереть диск, долго узнавал но все таки стер, а нера отказывается, a раньше все в порядке было, хотя я заметила что проблемы начались после установки sp2, может быть ли это действительно причиной?
p.s. я его для чтения никогда не использовала только для записи

Всего записей: 115 | Зарегистр. 30-03-2004 | Отправлено: 13:59 05-04-2005
GreatBabai



Сиамский Лев
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lena3

Цитата:
это же надо будет разбирать привод, что бы настраивать

Да

Цитата:
хотя я заметила что проблемы начались после установки sp2, может быть ли это действительно причиной

вообще-то это мало вероятно

----------
Тихо крыльями шурша, ищем вкусного мыша
Как поймаем мы мыша, будем кушать не спеша.

Всего записей: 2676 | Зарегистр. 10-06-2003 | Отправлено: 03:58 06-04-2005
Cu_Galen



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Раньше компакт-дисоководы никогда не разбирал, поэтому прежде чем окунуться в эту авантюру решил попросить совета у вас, разбирающихся людей.
 
Итак, проблема: Комбик Sony (если это важно, модель назову позже):
 
При вставке диска в течение минуты перестает его читать. На диске остается тонкий слой как я понимаю смазки ближе к центру. Если есть возможность, проконсультируйте, пожалуйста, как устранить эту проблему не меняя дисковод.

Всего записей: 163 | Зарегистр. 17-10-2002 | Отправлено: 11:22 05-05-2005
Trabl



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
а нера отказывается, a раньше все в порядке было, хотя я заметила что проблемы начались после установки sp2, может быть ли это действительно причиной?

Вообще то Неро версии до 6.0. с вторым сервиспаком работать не должна. Читал где то. Обнови Неро. Последняя версия нормально работает.

Всего записей: 204 | Зарегистр. 31-10-2002 | Отправлено: 12:45 05-05-2005
Vol_2005

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
По поводу протирки линзы привода - используют изопропиловый спирт, как раз потому что он сохнет дольше обычного, что позволяет как бы обмыть всю поверхность без высыхания отдельных участков.
Был такой случай - привод работал 2 - 3 минуты и переставал читать диск. Оказалось образовался зазор между микросхемой и нижней крышкой. Продавилась теплопроводящая резинка и микросхема перегревалась.

Всего записей: 226 | Зарегистр. 05-01-2005 | Отправлено: 22:23 08-05-2005
igorok1

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
На диске остается тонкий слой как я понимаю смазки ближе к центру

Интересно, а приводу сколько времени? Если абсолютно новый, то тогда ещё понятно, но вот если со "стажем", тогда... впрочем такая проблемма вызвана конструкцией передаточного механизма, двигающего головку. Ось /в длину достигающая нескольких сантиметров/ двигателя находится параллельно плоскости диска, причём расстояние между последним и осью достаточно мало, и поэтому при вращении /а вращаться ось может очень круто и резко/ смазка попадает на диск. У меня тоже такое было. Здесь нужно просто тщательно протереть ось чистой тканью и после смазать её ну в совершенно незначительном колличестве, к примеру, тем же ЦИАТИМом, но ни в коем случае не машинным маслом. Смазка должна быть слегка густой, тогда она не будет /в большей степени вероятности/ разбрызгиваться туда, куда  не следует. Если что не понятно, пиши! Удачи!

Всего записей: 14 | Зарегистр. 17-02-2005 | Отправлено: 00:37 13-05-2005
Cu_Galen



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Спасибо =)
 
Для справки, привод был куплен в ноябре-декабре.

Всего записей: 163 | Зарегистр. 17-10-2002 | Отправлено: 16:08 13-05-2005
Maks2005

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Неполадка - в магнитоле Sony cfd-s33l (если не ошибаюсь), к-рой лет 6 и пару раз ездила на море, не читаются диски (пишет No disc, хоть стреляйся). Замена оптоблока стоит около 60уе, это больше чем эта балалайка стоит. Как её лучше почистить?

Всего записей: 1 | Зарегистр. 16-06-2005 | Отправлено: 19:28 16-06-2005
igorok1

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
лет 6 и пару раз ездила на море

И, я так понимаю, "купалась", да? То что диск не хотит читаться - может быть целая масса причин. Интересно, а после чего магнитола перестала работать с CD?

Всего записей: 14 | Зарегистр. 17-02-2005 | Отправлено: 01:11 19-06-2005
Trex



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А что делать с приводами, которые отказываются "выезжать", причем все шестеренки целые, судя по всему шпиндель с магнитом не расшепляется с верхней прижимочной заглушкой (по-крайней мере, это так видится при разобранном приводе) ?

Всего записей: 6474 | Зарегистр. 03-09-2001 | Отправлено: 23:14 21-07-2005
Trex



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ну что, никто не поможет в решении проблемы ?
Цитата:
А что делать с приводами, которые отказываются "выезжать", причем все шестеренки целые, судя по всему шпиндель с магнитом не расшепляется с верхней прижимочной заглушкой (по-крайней мере, это так видится при разобранном приводе) ?

А то ж выбросить придется 3 сидюка...

Всего записей: 6474 | Зарегистр. 03-09-2001 | Отправлено: 15:46 24-07-2005
igorok1

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
                                                         HI-FI!
Неужели во всех трёх сидюках отказывается выезжать трей, - это прям какая-то мистика. Здесь можно посмотреть двигатель заправки, не прокручиывается ли на нем пассик из-за вытягивания последнего или попадания на его масла, или из-за испарения оного, что происходит во всех радиоэллектронных устройствах, имеющих механнику и, соответственно, смазку. В крайнем случае глянуть сам двигатель, но это очень маловероятно. Если ты наблюдаешь сидюк /работающий/ в разобранном состоянии, то смотри внимательнее, что именно стопорит его работу, то бишь выгрузку трея. Может просто требуется банальная смазка трущихся частей?

Всего записей: 14 | Зарегистр. 17-02-2005 | Отправлено: 23:49 26-07-2005
Trex



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
igorok1
Именно во всех трех. В разобранном состоянии я наблюдаю, что пока не надавишь сверху на магнит и соответственно на нижнюю часть с головкой, которая к нему примагничивается, то трей не выезжает. Смазку сделал - не помогает.

Всего записей: 6474 | Зарегистр. 03-09-2001 | Отправлено: 14:48 29-07-2005
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Оптические носители информации » Как разбирать и чистить DVD/CD drive?


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru