Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Оптические носители информации » Как разбирать и чистить DVD/CD drive?

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

serial number

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Привод SONY DVD RW DRU-710A. Как в нём линзу найти и почистить? Переворачиваю я привод, снимаю нижнюю крышку, там 2 платы, маленькая (ближе к лицевой панели) и большая (соответственно, ближе к задней панели), большую удалось приподнять, но не более, т.к. она прилеплена 4мя шлейфами. Ничего более отсоединить не удалось. Я не нашёл линзы... Подскажите, кто знаком с внутренностями этого привода, где линза и как её лучше прочистить? Или где найти руководство по чистки привода? Спасибо.
 
PS Привод я разбираю первый раз, раньше никогда этого не делал.

Всего записей: 475 | Зарегистр. 05-12-2004 | Отправлено: 15:45 23-03-2006
Jokerjar



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
посмотри тут

Всего записей: 591 | Зарегистр. 22-03-2006 | Отправлено: 16:01 23-03-2006
SSSSSSerg

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
МОжет ли кто-нибудь подсказать, как решиать следующую проблему:
есть два ноутбучных привода.
Один - Toshiba SD-R2212 (комбо CD-RW/DVD), второй Matshita DVD-RAM UJ-810ю Оба со временем перестали читать и писать что бы то ни было. Разобрал, прочистил от пыли, нашел подстроечные резисторы, уменьшил сопротивление до ~200 ом (было ~300 ом, но не уверен, что мультиметр точен). ПОсле этого первый стал прекрасно читать и писать CD, но не видит DVD вообще, второй видит все, что угодно, но не пишет. nero говорит "ошибка калибровки мощности". Так вот, собственно, в чем вопрос: на обоих приводах по два подстроечных резистора. Вопрос: что делает второй? или у этих приводов по два лазера? И возможно ли дальнейшей подстройкой вернуть полную функциональность?

Всего записей: 51 | Зарегистр. 27-07-2003 | Отправлено: 15:51 18-07-2006
Andy_Solo



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Есть привода DVD-ROM Samsung. Читал диски через раз. Почистил чистящим диском, а привод стал читать еще хуже. Почему?

Всего записей: 539 | Зарегистр. 06-08-2003 | Отправлено: 12:14 04-08-2006
AlexX1810

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Andy_Solo
Потому что оптическая головка - это очень нежное устройство, на тех скоростях которые используются в компьютерных DVD-ROM соприкосновение кисточки чистящего диска с линзой то же самое что удар со всей дури метлой по монитору, с намерением очистить его от пыли. Такие диски можно только в бытовых плеерах CD-DVD использовать, на скоростях не многим более 1х.

Всего записей: 6 | Зарегистр. 01-02-2006 | Отправлено: 22:21 05-08-2006
Andy_Solo



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AlexX1810

Цитата:
...оптическая головка - это очень нежное устройство, на тех скоростях которые используются в компьютерных DVD-ROM соприкосновение кисточки чистящего диска с линзой то же самое что удар со всей дури метлой по монитору...

Так оптическая головка накрылась окончательно? Или можно разобрать привод и почистить вручную?

Всего записей: 539 | Зарегистр. 06-08-2003 | Отправлено: 09:34 09-08-2006
newden



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SSSSSSerg
подбирается обоими сразу в баланс
Andy_Solo
разобрать всегда можно. Чистка вручную всегда лучше. Тока придельно акуратно

Всего записей: 209 | Зарегистр. 01-03-2004 | Отправлено: 22:56 05-10-2006
slava111

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Давно был у меня случай.
Поцарапали мои диски в дурацком Самсунге (ну не умеют они делать нормальные вещи). Пробовал их шлифовать руками - нет это не наш метод восстановления, слишком тяжело и малоэффективно. Зажал войлочный круг-насадку в дрель, нанес пасту гои и вперед. Легко восстановил все свои царапанные диски. Надо только не очень усердствовать надавливая на электродрель, чтоб диск не перегревался. А мелкие царапинки, елевидимые можно оставить.

Всего записей: 20 | Зарегистр. 28-09-2006 | Отправлено: 21:47 11-10-2006
supertank

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
slava111
 

Цитата:
пасту гои  
- а что это за паста?
 

Всего записей: 58 | Зарегистр. 15-04-2005 | Отправлено: 09:44 01-11-2006
Dr StandBy



Большой дядька moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
supertank
Вообще странно, ник вроде военный получается, танкистский я бы сказал, а что такое паста Гоя не в курсах. Зеленая такая субстанция, которой шлифуют...

----------
Не думай. Если думаешь - не говори
Если думаешь и говоришь - не пиши. Если думаешь, говоришь, пишешь - не подписывай. Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся (Ф.Э.Д.)

Всего записей: 10995 | Зарегистр. 16-05-2002 | Отправлено: 10:20 01-11-2006
slava111

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ну если человек не знает, но хочет узнать, то это неплохо.  
А можно попробовать зубной пастой шлифовать. Главное не руками, а эл.дрелью, иначе замучаешься.

Всего записей: 20 | Зарегистр. 28-09-2006 | Отправлено: 19:29 01-11-2006
daMIR



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вы серьезно или нет? Никак понять не могу... Диск шлифовать электродрелью???? Я не знал даже что их вообще шлифуют

Всего записей: 1757 | Зарегистр. 14-03-2004 | Отправлено: 21:06 01-11-2006 | Исправлено: daMIR, 21:07 01-11-2006
slava111

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Есть еще вариант - не шлифовать, а выкинуть, если не читается из-за царапин глубоких.

Всего записей: 20 | Зарегистр. 28-09-2006 | Отправлено: 22:32 01-11-2006
Dr StandBy



Большой дядька moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
daMIR
Твое удивление вилимо кроется в различии понятий "Шлифовка" и "Полировка" по смыслу очень схожи, по процессу тоже, а вот по результату очень отличаются. Я бы дословно пояснил так, второе это более "нежный" процесс

----------
Не думай. Если думаешь - не говори
Если думаешь и говоришь - не пиши. Если думаешь, говоришь, пишешь - не подписывай. Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся (Ф.Э.Д.)

Всего записей: 10995 | Зарегистр. 16-05-2002 | Отправлено: 22:38 01-11-2006
daMIR



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Брат решил СД-РВ почистить- "что-то глючит, Винда диски не пишет".. И головку так аккуратненько ваткой со спиртиком. Теперь вообще не пишет и не читает Как я понимаю пациент мертв?
 
Dr StandBy
Да и про полировку я тоже не знал Вернее слышал, но думал меня разыгрывают До этого я поступал с нечитающими дисками как предложил slava111- выкидывал. Я так понимаю что при полировке диска смазкой смазка попадает в царапины и "выравнивает" их, и после этого отражение от лазера происходит без искажений? А долговечен ли этот способ или это только "лишь бы считать 1 раз"? На скорости смазка не слетает?
 
З.Ы.Но все равно... чтоб с дрелью подходить к диску... как то не по себе становиться
 
 

Всего записей: 1757 | Зарегистр. 14-03-2004 | Отправлено: 00:06 02-11-2006
Dr StandBy



Большой дядька moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
daMIR
Цитата:
 чтоб с дрелью подходить к диску..

 
Ну ты не сверлить его собираешься

----------
Не думай. Если думаешь - не говори
Если думаешь и говоришь - не пиши. Если думаешь, говоришь, пишешь - не подписывай. Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся (Ф.Э.Д.)

Всего записей: 10995 | Зарегистр. 16-05-2002 | Отправлено: 00:16 02-11-2006
pasha



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
slava111
Если диски музыкальные, то можно царапины замазать водоэмульсионкой - диск будет читаться нормально, только звук будет пропадать на доли секунды (что не смертельно;)).
 
Из своего опыта: головки только продувать (спринцовкой, например). Asus'овские (или другие от приличных производителей) привода, например, после этого долго еще живут. Если не помогает - однозначно в помойку. Все остальные способы - крутить резистор, протирать линзу и т.д. или окончательно убивают привод или не на долго продляют ему жизнь.
Промывание головы в изопропиловом (среди советов встречаются другие варианты) спирте не пробовал. Честно говоря лень.

Всего записей: 1207 | Зарегистр. 27-10-2002 | Отправлено: 08:32 08-11-2006
stalker0



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
По моему, можно совсем не чистить.

Всего записей: 686 | Зарегистр. 19-04-2005 | Отправлено: 23:45 20-11-2006
TruePlayer



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
По моему, можно совсем не чистить

Я разбирал часто. Протирать только сухой ваткой или мягкой тряпочкой на палочке линзу можно без нажима. И продувать . Чаще помогает. Процентов 90, что продлит жизнь, если пластиковая линза еще не помутнела от времени.

Всего записей: 4 | Зарегистр. 22-11-2006 | Отправлено: 02:55 22-11-2006
DO

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
"Умирают" DVD-RW болванки одна за другой. Новые пишутся/читаются на скорости 4x, через неделю - на 2x, на 4x выдается ошибка при верификации записанного. Еще через пару недель и на 2x не пишется... Привод - NEC 3500AG. Это повод почистить или повод выкинуть?

Всего записей: 121 | Зарегистр. 01-07-2001 | Отправлено: 05:19 20-03-2007
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Оптические носители информации » Как разбирать и чистить DVD/CD drive?


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru