Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Оптические носители информации » NEC ND-3520A. Обсуждение

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

AleXis6



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
NEC ND-3520A
Внешний вид: & Поддерживаемые форматы

Скорость записи и чтения:
Write speed Read speed    
DVD+R DL - 4x CLV DVD-ROM SL - 16x    
DVD+R - 16x CAV DVD-ROM DL -7.3x    
DVD+RW - 8x ZCLV DVD±R- 16x    
DVD-R DL-  4x CLV DVD±RW - 8x    
DVD-R - 16x CAV DVD-Video CSS - 5x    
DVD-RW - 6x ZCLV CD-ROM - 48x    
CD-R - 48x CAV CD-R - 48x    
CD-RW - 24x ZCLV CD-RW - 32x    
Access time DVD/CD:- 140/120 ms Buffer size: - 2 MB

Обзоры:
NEC ND-3520A - первый в мире 10-in-1 накопитель, от компании NEC - обзор от iXBT
NEC ND-3520A - обзор от Сdr-info.com
Tестирование драйва на iXBT
Обзор на чешском языке (для гурманов)

Прошивки официальные и неофициальные
Прошивки от Liggy's and Dee's
Еще прошивки, и не только - CDRInfo Forum
Подборка полезных ссылок по приводу

 
HINT:

Цитата:
Как правило надпись "Target NEC ND-3520A is not found correctly" выдают официальные прошивальщики, если пытаешься поставить поверх одной прошивку другого производителя (в твоем случае - MAD DOG поверх NEC). Это можно обойти, используя прошивальщик от Liggy, или прошивки от The Dangerous Brothers

Всего записей: 372 | Зарегистр. 05-08-2004 | Отправлено: 15:48 20-01-2005 | Исправлено: WildGoblin, 15:30 24-09-2005
WildGoblin



Ru-Board Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
rodrigo_f

Цитата:
А удалить его - токо смывать...
Просто протереть салфеткой микрофибровой смоченной в кипячёной воде?
 
P.S. Есть у меня пара старых приводов - надо попробовать их реанимировать.

Всего записей: 29327 | Зарегистр. 15-09-2001 | Отправлено: 20:51 08-03-2011
damray



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Короче я вскрыл свой привод и О УЖАС! скока там было пыли, даже не пыли а целые комки, как комочки шерсти типа того, короче жесткач. Правда не на самой линзе, а по бокам и в других местах. Короче я пылесосом сначала всю эту хрень аккуратно засосал, удачно. Потом прошелся ушной палочкой везде и линзу слегка осторожно палочкой протер, мне показалось, что линза вообще чистая и пыли не было на ней, мыть водой я чо то побоялся. Короче потом собрал все это дело обратно. И снова проверил будет ли грузиться с CD-болванки. Короче опять не стал грузиться падлюга. Так диски все прекрасно читает и пишет и на CD и на DVD, а грузится тока с DVD. Я вообще в недоумении как такое возможно блин.  
И то с загрузочного сидюка HDD Regeneratoк 1.71 грузится.
А где винда хп сп3 от симпликса не грузит.
RBCD не грузит.
Alkid LiveCD не грузит.
Хотя совсем недавно грузился с этих дисков.
Может чо то со шлейфами. Надо попробовать поменять шлефы, точняк. Потом отпишу.
 
Добавлено:
Ребят! Вы не поверите
Оказывается всё дело было в БИОСе мать его за ногу.
Я поменял шлейф, а потом подумал причем тут шлейф то если и так все нормально было. И короче зашел в БИОС и дай-ка думаю сброшу нафиг БИОС на дефолтные настройки и сбросил (выбрал Load Default Settings или чо то типа того). Потом выставил там же в БИОСе загрузку с сидюка (приоритет) и О ЧУДО!!! я смог спокойно загрузиться с CD-болванки.
 
Как же я раньше то не додумался до этого. Ведь если диск не грузится, значит дело либо в болванке либо в приводе либо в БИОСе. Первые 2 пункта я проверил, а про БИОС то забыл. Может и шлейф тоже зихирить, но шлейф я тоже менял, проверял.
 
Короче я вспомнил, что до этого случая я менял блок питания и ещё кулер поменял на процессоре и ещё чо то чистил, по-моему марафет наводил в системнике. Походу надо было ваще БИОС сбросиь после такой чистки, вытащив батарейку из материнки, ну или просто сбросить настройки на дефолтные. Но кто ж мог подумать, что чистка компа и замена комплектующих так повлияет на загрузку с дисков (boot). Пипец я как рад, что не нужно искать больше проблему и не надо ничего покупать, менять, чистить и самое главное привод в порядке, да и я его ещё прошил пока проблему искал. Спасибо WildGoblin'у за совет по выбору прошивки и rodrigo_f за подсказки по чистке привода. Короче я свою проблему решил. Всем спасибо за сопереживания
 
P.S. Тока хотел спросить, получается что после замены блока питания например или кулера надо что ли сбрасывать БИОС?

Всего записей: 182 | Зарегистр. 22-11-2007 | Отправлено: 21:22 09-03-2011 | Исправлено: damray, 21:55 09-03-2011
rodrigo_f



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
damray
Сброс параметров биоса в оптимальные или по умолчанию - это восстановление работоспособных(оптимальных) параметров работы компа. Т.е. параметры, при которых комп(если исправен) должен грузиться, т.е. проходить его POST-тест, определение подключенных винтов и приводов и т.п.... А остальные параметры(какие ему надо) пользователь меняет вручную. Например устанавливает режимы RAID, AHCI винтов; AGP, PCI-E видеокарты; параметры процессора и памяти и т.п...
Повторяюсь еще раз. Пример. Что то прикручивал/откручивал в системном блоке и винтик упал на материнку(при выключенном компе естественно). Включаю комп. Не пикает, монитор не светится. Сбросил настройки биоса перемычкой - все заработало. Т.е. получается винтик что то закоротил(был в районе микросхемы CMOS) и "переустановил" настройки биоса в неработоспособные(для примера - то же что и сделать частоту шины такой, что комп не заведется)...

----------
U=I*R

Всего записей: 9394 | Зарегистр. 25-08-2007 | Отправлено: 22:14 09-03-2011
damray



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
rodrigo_f
про винтик интересно
Блин что только не бывает/не случается с этими компами... можно сказать, что почти каждый день что-то новое. И всё это приходит только лишь с опытом, такие вещи в книжках и не прочитаешь наверное. За это я всегда и любил и одновременно не любил компы и все, что с ними связано, т.е. за то, что с ними вечно какие-то проблемы

Всего записей: 182 | Зарегистр. 22-11-2007 | Отправлено: 09:35 10-03-2011
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Оптические носители информации » NEC ND-3520A. Обсуждение


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru