Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Оптические носители информации » DVD±RW LG GSA-4167B - DVD Multi Recorder

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

XuMEPA



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
LG GSA-4167B
Производитель HL-DS (Hitachi-LG)
Ссылки:
ОПИСАНИЕ
Прошивки (альтернативные, beta!)
Обзор и тесты от CD-Info (eng)

 
 
Добавлено:
Кто мне расскажет про различие прошивок между
DJ11 и DL11 ?

Всего записей: 372 | Зарегистр. 14-06-2004 | Отправлено: 16:38 28-11-2005 | Исправлено: XuMEPA, 16:41 28-11-2005
XuMEPA



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
ТЕСТ НА ЧТЕНИЕ - CD-DA
Параметры тестирования:
Компьютер - P4 2.4Ghz/RAM 512Mb. DVD-RW подключён как Secondary Master.
Программа: Nero CD-DVD Drive Speed из пакета Nero 7 Premium
Параметры драйва: H-L-DS. Made in China. Firmware - стандартная прошивка DL11, произведён в сентрябре 2005 г. (свеженький то есть).
 
Тест проводился на явно пиратском аудио-диске группы Sex Pistols, к тому же достаточно пошарпаном (важные для меня вещи я храню более достойно
 
Тест на стандартной прошивке DL11, RPC II

 
Тест на DL12 + RCP1 (beta-версия с сайта http://forum.rpc1.org/portal.php)

 
 
 
 

Всего записей: 372 | Зарегистр. 14-06-2004 | Отправлено: 13:33 30-11-2005
Konrad Karlovich



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Взял себе лыжу 4167В с 10 прошивкой, имея самый положительный опыт с лыжей 4163В на том же остальном железе.
 
Поимел пока что головняк при записи на баночные болванки ТDK DVD-R.
Писалось 6 Норой на одной  8-й скорости (из двух возможных х4 х8)
 
Каждая вторая из банки была не записана по причине следующей отмазки -  
"Неправильный адрес блока". Причем на самом начальном этапе.
Система ХР сп3 Атлон 2500+(=3000+) нФорса3 1гиг оперативки, достаточно фрагментированный хард Гнусмас 120гиг.  
Вот кусок из лога.
 
15:59:08    #18 CDR -1064 File Writer.cpp, Line 311
    Invalid block address
    
15:59:08    #19 Text 0 File ThreadedTransfer.cpp, Line 228
    all writers idle, stopping conversion
    
15:59:08    #20 Text 0 File ThreadedTransfer.cpp, Line 222
    conversion idle, stopping reader
    
15:59:08    #21 Text 0 File DVDR.cpp, Line 2732
    EndDAO: Last written address was -1
    
15:59:10    #22 Phase 38 File dlgbrnst.cpp, Line 1832
    Burn process failed at 8x (11 080 Кб/с)
    
 
Existing drivers:
File 'Drivers\ASPI32.SYS': Ver=4.71 (0002) built by: WinDDK, size=16512 bytes, created 16.07.2004 11:24:34  
File 'Drivers\PXHELP20.SYS': Ver=2.03.28a, size=20640 bytes, created 12.03.2005 1:28:14 (Prassi/Veritas driver for win 2K)
File 'Drivers\atapi.sys': Ver=5.1.2600.2180 (xpsp_sp2_rtm.040803-2158), size=95360 bytes, created 18.08.2004 12:00:00 (Adapter driver for rec)
 
Но удивительно, что изворотливость всегда присуща нашему совковому уму.
Сначала перевел писалку в режим PIO и на 4 скорость.
Записал необходимые кинухи, правда писалось по 45 минут каждая.
Затем решил повысить скорость в режиме PIO до 8х и поплатилсо за энто
Болванка уже была на финише - 85%. И была запорота.
Но обрадовало другое, что те болванки, которые были отвергнуты вначале, поддались на уговоры и с успехом были записаны на 4х причем в обычном УДМА 2 режиме.
Ссылки на сайты с апгрейдом прошивки не нашлись..., может новый год у них уже начался. Скачал 12 прошивку с непонятного иностранного сайта. Честно говоря не решился.
На родном русскоязычном лыжном сайте их почему то две 12 прошивки. Отличаются только 3кб Как я уже говорил, скачать не удалось. Прочитал где-то в форуме, говорят, одна из них 11я;)
 
Вероятно вопрос прошивки. Но и вероятность голимости болванок сбрасывать со счетов нельзя. Не факт, что не контрафакт
Читал уже об этом, в особенности с ТДК (видаь голимая партия)
Ну ниче, пишу на 4х. Попытаюсь еще прикупить разных болванов, тогда и сообщу подробности.

Всего записей: 2 | Зарегистр. 21-12-2005 | Отправлено: 20:47 24-12-2005 | Исправлено: Konrad Karlovich, 20:52 24-12-2005
SafassTin

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
мож проблема в этом

Цитата:
Система ХР сп3  


Всего записей: 442 | Зарегистр. 22-03-2005 | Отправлено: 06:47 26-12-2005
XuMEPA



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Я, автор темы, пишу на этом аппаратике уже болванку эдак 10-ую... Полёт нормальный...
 
Раздражает только жуткий шум (рядом стоит обычный DVD-ROM ASUS годичной давности и немалой выработки, так что есть с чем сравнивать).
Шум от привода, приблизительно как от чтения поцарапанной болванки на старых CD-ROMах...
 
А ещё - долго читает содержимое диска... В смысле, распознаёт его, как таковой.. Долго - секунд 15... или 10... Тоже субъективно - в сравнении с DVD-ROM ASUS.
 
Но работоспособности это не влияет. С учётом того, что "коробочных" болванок пока не покупал - факт остаётся фактов: DVD-RW LG пока работает на "4"...

Всего записей: 372 | Зарегистр. 14-06-2004 | Отправлено: 11:33 26-12-2005
SafassTin

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Долго - секунд 15... или 10... Тоже субъективно  

У меня 4165B - Bpeмя pacпoзнaвaния CD: 19.46 seconds (Nero CD-DVD Speed), видимо это у лыж в крови
Насчет шума - до этого у меня был GSA-4082B со скоростью чтения CD-ROM/R: 32x Max - работа с CD-юками на слух практически не ощущалась лишь по светодиоду можно было понять, что диск читается.
У 4165B же с возросшей до 48x; скоростью непропорционально возрос и шум, т.е. 4082 при своих 32x шумел меньше чем 4165 при своих 32x. 4167, видимо недалеко ушел по звукоизоляции (если, конечно последняя имеется) от 4165-го

Цитата:
"коробочных" болванок  

речь, насколько я понимаю идет о тех болванках, что не со шпиделя? Честно говоря, я считаю, что факт того, в каком исполнении болванка: коробочном или со шпинделя, не может однозначно влиять на качество самих болванок (ведь по-сути то все они с одной линии выходят )
И на последок - как 4167 относится к пакетной записи, если пользуешься, то чем и возникали ли проблемы с записью?

Всего записей: 442 | Зарегистр. 22-03-2005 | Отправлено: 18:40 26-12-2005 | Исправлено: SafassTin, 18:46 26-12-2005
XuMEPA



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
речь, насколько я понимаю идет о тех болванках, что не со шпиделя?

 
Давайте определимся:
"коробочные" - в отдельных коробочках каждый диск
"баночные" - куча дисков на штыре, часто продаются без коробочек, либо в цилиндрической упаковке (10, 20, 25, 50, 100 шт в одной банке)
 
Я коробочные не покупал ни разу (коробок в доме - как собак нерезанных).
 

Цитата:
И на последок - как 4167 относится к пакетной записи, если пользуешься, то чем и возникали ли проблемы с записью?

 
Что такое "пакетная запись" ? Пишу Nero Burning Rom (и только) из пакета NERO 7 PREMIUM. Сел, записал, забыл... Какая пакетная запись ? Что ей писать можно ?

Всего записей: 372 | Зарегистр. 14-06-2004 | Отправлено: 18:51 26-12-2005
SafassTin

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Что такое "пакетная запись"

Это ВЕЩЬ! Подробнее тут, а в кратце - это возможность работать с перезаписываемыми оптическими носителями (CD-RW\DVD±RW) как с дискетой, т.е. запись данных методом Drug&Drop, без предварительного их формирования. А именно: копирую файл в проводнике (или любом другом файловом менеджере) с винта и "вставляю" его на болванку (пердварительно отформатированную посредством программы для пакетной записи).
Что-то вроде реализации возможностей формата RAM, только на RW матрицах.
 
Кстати, насчет RAM - привод в какой комплектации брал ОЕМ или ВОХ? Просто свой 4165 ОЕМ-ый взял, а RAM-ка maxell еще от 4082 отсалась - пишется и читается без нареканий до сих пор (уже больше года у меня в употреблении), при этом никакого дополнительного ПО не требуется. Жалко только, что цена на них кусается - практически как двухслойные стоят - 150р. за штучку при этом, в отличие от двухслойных, цена на которые два месяца около 200р. была, цена на РАМки не падает уже около года.
 
Насчет двухслойности - пробовал уже записывать DVD±R DL али жжет еще?
Честно сказать сам жду, пока цена скинется, хотя б до 80р.

Всего записей: 442 | Зарегистр. 22-03-2005 | Отправлено: 19:53 26-12-2005
Konrad Karlovich



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
"коробочные" - в отдельных коробочках каждый диск "баночные" - куча дисков на штыре, часто продаются без коробочек, либо в цилиндрической упаковке (10, 20, 25, 50, 100 шт в одной банке)  Я коробочные не покупал ни разу (коробок в доме - как собак нерезанных).  

 
ИМХО куча дисков на штыре заведомо контрафактный товарчик.  
Т.к. переправлять "штырьковые" болванки гораздо эффективнее чем все остальное.  
"Коробочные " или "баночные" хотя бы внушают какое то минимальное доверие.
Опять же в совке это еще ничего не значит.

Всего записей: 2 | Зарегистр. 21-12-2005 | Отправлено: 00:34 27-12-2005
XuMEPA



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Накрылся мой привод медным тазом... 14 дней на тестирование...
 
И вот же зараза - DVD-RW пишет отлично, а DVD-R - ни в какую! Одна и таже ошибка (в Nero 6.3.1.20 и Nero 7 Premium) - "Неверный адрес блока".
Болванку портит, гад

Всего записей: 372 | Зарегистр. 14-06-2004 | Отправлено: 16:59 05-01-2006
SafassTin

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
XuMEPA

Цитата:
Накрылся мой привод медным тазом

сочувствую.

Цитата:
14 дней на тестирование

как понимать? Разве 6-ти месячной гарантии не имеется?
 
Как накрылся можно поподробнее - при каких обстоятельствах, пишет ли/читает DVD+RW/R, CD-R/RW?

Всего записей: 442 | Зарегистр. 22-03-2005 | Отправлено: 13:14 07-01-2006
Broyler

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
XuMEPA
постоянно такое бывает при использовании ненадлежащего качества болванок (а лыжи тут традиционно привередливы), я бы на них грешил. Какие болванки-то?


----------
Если ты больно грамотный, вылечим!

Всего записей: 533 | Зарегистр. 24-11-2003 | Отправлено: 23:26 08-01-2006
XuMEPA



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Да болванки - самый обычные, по 50 центов (я на Украине, у нас гривны... вам непонятно будет
 
Привередливость тут явно не при чём - 4 подряд болванки, купленные в разных местах (2 - в одном месте, 2 - в другом, одинаковые абсолютно, по одной и той же цене).
 
Причём проблема именно в DVD-R. Использовал голубого цвета болванки TDK, из штырьково-баночного варианта.
 
Читает всё (любые DVD+/-R, DVD+/-RW), DVD DL и DVD-RAM не пробовал.
НЕ ПИШЕТ DVD-R (+R не пробовал), и великолепно пишет DVD-RW (+RW не пробовал).
 
Причём так:
записываю DVD-RW болванку (музыка... куча MP3 файлов) - никаких проблем!
Записываю образ (!!!) DVD-Video (без любых защит) на DVD-R -- сбой!
"Ну, - думаю, - болванка сбойная!" Записываю второй раз - тоже самое !!!
Перегрузился... Попытался записать файлы (любые) - опять сбой !!! Осталась одна...
Стёр одну из своих DVD-RW... Опять попробовал записать - ВСЁ В ПОРЯДКЕ !!! ЗАПИСАЛОСЬ, ПРОЧЛОСЬ НА ДРУГОМ DVD-ROMе (ASUS, не пишущий).
Записываю последнюю DVD-R - опять сбой...
 
Неисправность случилась 4-го числа, а до этого - 1-го числа - писал на такие же болванки.
 
До 4-го числа врайтер не дал НИ ОДНОЙ ошибки !!! Т.е. писал всё и качественно.
 
Вот такие-то дела... Тут явно дело не чисто..  
 
P.S. С 1-го по 4-е ничего не прошивал, систему не менял, Nero не переустанавливал.
"Неверный адрес блока" выдавался ДВУМЯ версиями Nero.

Всего записей: 372 | Зарегистр. 14-06-2004 | Отправлено: 11:44 10-01-2006
Broyler

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
XuMEPA       Под маркой ТДК продают диски множ-во несолидных контор, и качество, ест-но, в среднем - хрень. На Вербатим, к примеру, запиши, тогда и можно вести речь о тенденции.
 
А те, что не писались, можно попытаться на 4-й скорости испечь.

----------
Если ты больно грамотный, вылечим!

Всего записей: 533 | Зарегистр. 24-11-2003 | Отправлено: 20:24 10-01-2006
XuMEPA



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Да ну. 4-е подряд не говорят о качестве, с учётом того, что перед этим штук 10 ТАКИХ же записал без единой ошибки, на максимально возможной скорости.
 
Так что ни скорость, ни качество тут не при чём. Тем более, что ошибка-то у всех одна и таже - "Неверный адрес блока" после записи lead-in (т.е. записывает lead-in, а сами данные писать не хочет).
 
Кроме того, как тогда объяснить вполне БЕЗПРОБЛЕМНУЮ запись на DVD-RW (точно такие же по цвету и общему виду, но с разницей в возможности перезаписи) ?
 
Вообщем, дело тут нечисто... Так или иначе - лезть внутрь и экспериментировать с болванками не охота, особенно, когда привод на гарантии.
 
Более того, если он не запишет при выдаче из сервиса (специально принесу болванку) - откажусь и куплю NEC ND-3540... А то меня у LG уже шум задолбал... Если бы только шум..., а так он ещё и поломался..!!! Мороки больше, чем толку...
 
P.S. Это уже второй юнит DVD-RW этой модели. Первый сразу же опознался, но ничего не читал, и тем более - не записывал (т.е. включил, попробовал, выключил, отнёс в магазин).

Всего записей: 372 | Зарегистр. 14-06-2004 | Отправлено: 20:35 10-01-2006
SafassTin

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
XuMEPA

Цитата:
DVD-RW (точно такие же по цвету и общему виду, но с разницей в возможности перезаписи)

Так, чтобы точно такие же - быть не может, что по цвету (R-ки - фиолетовые, RW-хи - зеленоватые), что и по материалу, на который пишется. Отсюда и разное отношение к ним привода. Одно странно - почему не пишутся именно R-ки, обычно первыми начинают невосприниматься именно RW-хи

Цитата:
ТАКИХ же записал  

Таких же по внешнему виду или по Manufacturer ID сравнивал?

Всего записей: 442 | Зарегистр. 22-03-2005 | Отправлено: 05:56 11-01-2006
XuMEPA



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Так, чтобы точно такие же - быть не может, что по цвету (R-ки - фиолетовые, RW-хи - зеленоватые),

 
Может. Обе - фиолетового цвета, я удивился и даже обрадовался (мне нравятся болвашки TDK голубого цвета, они до вышеописанного случая сбоев совсем не давали, ни одного раза).
 

Цитата:
Таких же по внешнему виду или по Manufacturer ID сравнивал?

 
Стоит ли сравнивать болванки по Manufacturer ID, если берёш у одного и того же продавца (на большом киевском рынке, где рядом стоят такие же продавцы с такими же болванками), причём с разницей между "партиями" в три дня ?
Думаю, что первая моя "покупка" от второй не сильно отличаются даже уже принадлежностью к конкретной коробке, что уж говорить о партиях...
 
Но кстати я совершенно пропустил мимо глаз второй пост в этой теме - у парня такая же проблема. С другой стороны, оно мне надо - экспериментировать с болванками и скоростью DVD-RAMа, тратить деньги, когда привод явно не даёт правильно результата на самых читабельных болванках (первых появившихся в мире) и находится на гарантии? Я не мудрствуя лукаво отнёс сие устройство в сервис. Правда, пока не знаю, чем это всё закончится

Всего записей: 372 | Зарегистр. 14-06-2004 | Отправлено: 11:58 11-01-2006
SafassTin

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
XuMEPA

Цитата:
Стоит ли сравнивать болванки по Manufacturer ID

Мало ли. Кстати, а какой ID-шник у твоих TDK-шек?

Цитата:
Так что ни скорость, ни качество тут не при чём

Как раз Konrad Karlovich'у помогло уменьшение скорости.
 
Кстати Konrad Karlovich, у тебя, ведь, тоже были ТDK DVD-R, какой ID-шник у них, чтоб знать врага в лицо!
 

Всего записей: 442 | Зарегистр. 22-03-2005 | Отправлено: 23:32 11-01-2006
tomegadeth



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
стОит перейти с DL10 на DL11?

Всего записей: 560 | Зарегистр. 22-11-2004 | Отправлено: 18:44 12-01-2006
tomegadeth



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В общем, решился и прошил D10 в D12 RPCII - записал пока 3 DVD+R Verbatim на 8x -  
полет нормальный - читаются на 2-х комбо: SONY и  SAMSUNG

Всего записей: 560 | Зарегистр. 22-11-2004 | Отправлено: 10:50 13-01-2006
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Оптические носители информации » DVD±RW LG GSA-4167B - DVD Multi Recorder


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru