Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Оптические носители информации » Привод не видит диски в проводнике!

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

berkon

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Привет всем. Ситуация такая:
Привод DVD-RW NEC 5320A. Не хочет открывать диски в проводнике, т.е. из Моего компьютера. В тотале аналогично. Даже не раскручивает. Но иногда и начинает работать нормально (что бывает крайне редко) НО! В то же время, как диски не открываются, на них можно спокойно записывать что-нибудь, стирать, делать образы алкоголем например. Т.е. алкоголь прекрасно их "видит" и делает нормальные образы.
Загрузочный диск WinXP грузится тоже без проблем. Значит наверняка какая то фигня в винде. Удаление из оборудования и переустановка не помогли. Вирусов нет.
В других форумах так и не получил ответов на этот вопрос

Всего записей: 32 | Зарегистр. 23-11-2006 | Отправлено: 14:13 25-12-2006
Andy



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
berkon
Попробуй снести Алкаголь. Что-нибудь изменится?

Всего записей: 4457 | Зарегистр. 13-05-2002 | Отправлено: 16:53 25-12-2006
Chr0n0



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
berkon
Попробуй снести Алкаголь. Что-нибудь изменится?

Снесением Алкоголя делу не поможешь. Это винда такая. У меня тоже также глючит. Привык.

Всего записей: 109 | Зарегистр. 04-12-2006 | Отправлено: 17:54 25-12-2006
berkon

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Алкоголь сносил, без него такая же фигня.
Что значит винда такая? У меня раньше никогда такого не было, диск с виндой уже года 3 как один и тот же использую. Приводу год. Все работало замечательно. В один прекрасный момент вот такая петрушка.
На какой софт грешить, тоже не знаю, т.к. использую в течение уже не одного года один и тот же стандартный набор, новых программ не добавляется, меняются только версии. Попробую еще неро снести вместе с алкоголем, больше других прог, работающих с дисками нету. Посмотрю что выйдет из этого

Всего записей: 32 | Зарегистр. 23-11-2006 | Отправлено: 18:03 25-12-2006
Andy



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
berkon
Можно попробовать сделать откат системы на ту дату, когда было все нормально. При условии, что функция восстановления включена.

Всего записей: 4457 | Зарегистр. 13-05-2002 | Отправлено: 08:31 26-12-2006
berkon

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вот знать бы когда он нормально работал. Винда буквально 2 месяца стоит. До этого никаких проблем не было.
Удаление неро и алкоголя не помогли делу.
Вчера вечером привод нормально кстати работал. Сегодня опять не работает. Че за куйня, я вообще понять не могу.

Всего записей: 32 | Зарегистр. 23-11-2006 | Отправлено: 12:25 26-12-2006
as_esm



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
а если привод временно поменять на другой? поменять ide канал к которому подключен привод... переустанаовить  ASPI Driver.  кстати с последнего я бы и начал...  
 
посмотри что у тебя там с ASPI  
утилиткой   aspichk.exe
 
и попробуй поставить что нибудь типа ForceASPI.  вдруг поможет...

Всего записей: 58 | Зарегистр. 22-03-2003 | Отправлено: 13:49 26-12-2006 | Исправлено: as_esm, 13:50 26-12-2006
berkon

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Не знаю что такое ASPI, но у меня его не стояло. Установил, пока полет нормальный. Хм.. раньше видать он устанавливался вместе с дровами от мамки, в последний раз видимо не установилось. Учту.  
По прошествии пары дней отпишусь.
 
Добавлено:
Вобщем ниче хорошего. Опять поработал пару раз и снова стух. Я вообще ниче не понимаю.

Всего записей: 32 | Зарегистр. 23-11-2006 | Отправлено: 16:52 26-12-2006
GoshaK



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
У меня та-же бодья. Стоит два привода CD-RW (LG) и DVD-RW (NEC).
Сидишка не видит некоторые диски, через ISO Buster всё видно. Один раз спалил, что вставленый диск был с открытой сессией, закрыл через НЕРО - сидюк стал его видеть. Остальные диски с "закрытыми сессиями", но CD-RW LG их всё равно не видит. В проводнике видно как-будто  вставлен чистый сидюк, НЕРО пишет что сидюк полный...
DVD-RW всё видит ОК.

----------
Усё будет на мази!

Всего записей: 207 | Зарегистр. 24-05-2004 | Отправлено: 22:55 06-01-2007
GoshaK



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
У меня та-же бодья. Стоит два привода CD-RW (LG) и DVD-RW (NEC).  
Сидишка не видит некоторые диски, через ISO Buster всё видно. Один раз спалил, что вставленый диск был с открытой сессией, закрыл через НЕРО - сидюк стал его видеть. Остальные диски с "закрытыми сессиями", но CD-RW LG их всё равно не видит. В проводнике видно как-будто  вставлен чистый сидюк, НЕРО пишет что сидюк полный...  
DVD-RW всё видит ОК.

 
Всё вылечил ForseASPI...

Всего записей: 207 | Зарегистр. 24-05-2004 | Отправлено: 11:42 20-01-2007
MarishaLM

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Прривет всем!!!
Народ может мне ктонить поможет, может кто-то знает, сталкивался с такой проблемой! А проблема вот в чем: С приводом все в порядке!!! Dvd привод(не пишущий) LG после установки другой винды перестал читать DVDдиски(не R и не RW) ну сами знаете фильмы клипы, даже и на компе не отображаеться. Подскажите может какой нить КОДЕК нужен или может винда не та, или в биосе чтото!!!

Всего записей: 2 | Зарегистр. 31-01-2007 | Отправлено: 16:36 31-01-2007
chmaxim

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подскажите, пожалуйста, у меня похожая ситуация. иногда не видит СД и ДВД. попробовал программой aspichk.exe, что вы советовали. пишет что нет его. скачал этот драйвер, а каким образом и куда его устанавливать?
 
 
Добавлено:
вот что пишет утилита aspichk.exe:
LOG0143: *****************************************************************
     LOG0144: Starting ASPICHK installer on Wed Feb 28 21:21:16 2007
 ASPICHK0438: OS = Windows NT (5.01.2600)
 UPGRADE0965: File c:\windows\system32\wnaspi32.dll does not exist
 UPGRADE0369: No existing file to compare, upgrade recommended
 UPGRADE0965: File c:\windows\system\winaspi.dll does not exist
 UPGRADE0369: No existing file to compare, upgrade recommended
 UPGRADE0965: File c:\windows\system32\drivers\aspi32.sys does not exist
 UPGRADE0369: No existing file to compare, upgrade recommended
 UPGRADE0965: File c:\windows\system\wowpost.exe does not exist
 UPGRADE0369: No existing file to compare, upgrade recommended
 ASPICHK0522: Inconsistent version numbers among components
 ASPICHK0592: ASPI installation has problems
     LOG0218: Closing installer log on Wed Feb 28 21:21:16 2007
     LOG0219: *****************************************************************
нужен апгрейт винды или можно установить эти компоненты отдельно?

Всего записей: 233 | Зарегистр. 26-08-2006 | Отправлено: 16:31 28-02-2007
GoshaK



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
chmaxim
попробуй ForceASPI
_http://www.softpedia.com/get/System/OS-Enhancements/ForceASPI.shtml
он принудительно ставит драйвер ASPI, мне лично помогло.  
После установки перезагрузись

Всего записей: 207 | Зарегистр. 24-05-2004 | Отправлено: 22:57 28-02-2007
chmaxim

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Спасибо за ссылку. Установил ForceASPI . нет эффекта ни с версией 1.7 ни с 1.8. . странно...на этом же двд-роме записывал, и после записи не стали читаться диск. болванка Verbatim-DVD, сегодня попробовал другую Sony DVD-R, потом + ДВД..то же самое, записывает и не читает, не видит ни в проводнике, ни в тоталкоммандоре. пробовал через программу cdslow, на разных скоростях, нет эффекта. удалил DeamonTools, тоже самое.. на другом приводе читает нормально. просто, раньше не было такого. писал и записывал DVD- и + разных фирм
Привод Pioneer Slim DVDRW DVR-K16RА. может, имеет смысл перепрошивку сделать на DVR-K16RS?

Всего записей: 233 | Зарегистр. 26-08-2006 | Отправлено: 16:45 01-03-2007
GoshaK



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
chmaxim
Диски твои записываются нормально, просто твой привод их не видит после записи.
Может изменения в драйверы вносит какой-то РИПер (я например заметил что это делает Xilisoft CD-ripper)

Всего записей: 207 | Зарегистр. 24-05-2004 | Отправлено: 18:43 01-03-2007
chmaxim

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Спасибо за помощь. Перепробовал кучу вариантов и перепрошил до DVR-K16RS, то читается, то не читается. иногда при перезагрузке читается, наверное винду надо сносить. а каким образом определить что вносит в драйверы изменения?

Всего записей: 233 | Зарегистр. 26-08-2006 | Отправлено: 18:28 03-03-2007
Sizif73



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вертушка SAMSUNG CDRW/DVD SM-352F Проблема сходная, но в общем тяжелее, часть глюков вылезает еще до загрузки. Да и в целом... Пару раз выкидывал лоток с крутящимся на нем диском и с круговой царапиной, надеюсь что об шпиндель, а не об линзу. Перепрошивал, помогло но не сильно, поставил в биосе для него там где IDE Channel на ручное, еще часть проблем отпала.
 Но я конкретно о теме, если диск увидел то работать более менее можно, но пока увидит лоток гонять взад-вперед приходится долго. aspichk.exe выдал по первости лог такой же как у chmaxim. Скачал ForceASPI, но там в архиве набор батников, интуитивно понятно, что нужно жать на INSTASPI (но для чего нужны остальные). Нажал, получил лог из aspichk  
    LOG0143: *****************************************************************
     LOG0144: Starting ASPICHK installer on Sat Mar 03 23:22:12 2007
 ASPICHK0438: OS = Windows NT (5.01.2600)
 UPGRADE1004: c:\windows\system32\wnaspi32.dll dated 07/17/2002 06:20:56, 45056 bytes.
 UPGRADE1062: c:\windows\system32\wnaspi32.dll version 4.71.2.0
 UPGRADE1004: c:\windows\system\winaspi.dll dated 07/17/2002 13:22:26, 4455 bytes.
 UPGRADE1101: Unable to get c:\windows\system\winaspi.dll version info size 0x00000714
 UPGRADE1004: c:\windows\system32\drivers\aspi32.sys dated 07/17/2002 05:53:02, 16877 bytes.
 UPGRADE1062: c:\windows\system32\drivers\aspi32.sys version 4.71.2.0
 UPGRADE1004: c:\windows\system\wowpost.exe dated 07/17/2002 13:22:34, 3535 bytes.
 UPGRADE1101: Unable to get c:\windows\system\wowpost.exe version info size 0x00000714
 ASPICHK0522: Inconsistent version numbers among components
 ASPICHK0592: ASPI installation has problems
     LOG0218: Closing installer log on Sat Mar 03 23:22:12 2007
     LOG0219: *****************************************************************
Не сказать, что-б совсем ничего не изменилось, но...
Громко не смейтесь, в железе я ну очень круглый ноль.

Всего записей: 3108 | Зарегистр. 22-03-2006 | Отправлено: 01:06 04-03-2007
Thinkerrus



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
У меня была та же проблема, что и у автора темы. Диски, вставленный в мой NEC ND-3520A, не были видны в Проводнике, зато с ними отлично работали всякие программы, которые используют своим драйверы(например, Nero, Alcohol etc). Я нашел достаточно грубое, но, тем не менее, эффективное решение. Если для привода сначала убрать букву раздела, а потом снова назначить, то он начинал хорошо работать, даже без перезагрузки. Этот процесс можно автоматизировать с помощью утилиты DiskPart(она встроена в Windows).
 
Итак, вот пошагавая инструкция действий:
1. Откройте в командной строке утилиту DiskPart;
2. Введите команду list volume;
3. Запомните номер тома(в левом столбике), который соответствует глючащему приводу;
4. Создайте где-нибудь текстовый файл(это будет файл-сценарий для утилиты DiskPart) следующего содержания:

Код:
select volume номер тома
remove letter=буква диска
assign letter=буква диска

 В моем случае, например, это выглядило вот так:

Код:
select volume 0
remove letter=g
assign letter=g

5. Далее надо создать ярлык, у которого вместо пути к программе следует указать следующее: diskpart /s путь к текстовому файлу-сценарию;
6. При запуске этого ярлыка приводу автоматически переназначается буква, после чего в диски становятся видны в Проводнике;
7. Медитируйте и ищите более простые пути решения проблемы!
 
 Надеюсь, что эта инструкция будет хоть кому-то полезна, а то автор, наверное, уже как-то по-своему решил проблему, но тем не менее!  

Всего записей: 188 | Зарегистр. 17-04-2005 | Отправлено: 20:26 02-05-2007
Labus



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Друзья!
У меня следующая проблема, есть два привода DVD-ROM и DVD-RW, сегодня ни с того ни с сего, оба привода перестали воспроизводить DVD-диски. Тоесть вставляю DVD, тык-тык и идёт подвис системы(мышка двигается рывками, диспетчер задач зависает, DVD-плееры стопорятся). Помогает только перезагрузка системы, после неё всё встаёт на место. Может кто-то сталкивался с подобной проблемой? CD воспроизводятся этими приводами(обоими) на ура! В диспетчере устройств привода "Работают нормально"...
Спасибо.

Всего записей: 856 | Зарегистр. 18-07-2004 | Отправлено: 20:47 04-05-2007
DartAlex



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Thinkerrus
 

Цитата:
У меня была та же проблема, что и у автора темы. Диски, вставленный в мой NEC ND-3520A, не были видны в Проводнике, зато с ними отлично работали всякие программы, которые используют своим драйверы(например, Nero, Alcohol etc). Я нашел достаточно грубое, но, тем не менее, эффективное решение. Если для привода сначала убрать букву раздела, а потом снова назначить, то он начинал хорошо работать, даже без перезагрузки. Этот процесс можно автоматизировать с помощью утилиты DiskPart(она встроена в Windows).  
 
Итак, вот пошагавая инструкция действий:  
1. Откройте в командной строке утилиту DiskPart;  
2. Введите команду list volume;  
3. Запомните номер тома(в левом столбике), который соответствует глючащему приводу;  
4. Создайте где-нибудь текстовый файл(это будет файл-сценарий для утилиты DiskPart) следующего содержания:  
 
Код:select volume номер тома  
remove letter=буква диска  
assign letter=буква диска  
 
 
 В моем случае, например, это выглядило вот так:  
 
Код:select volume 0  
remove letter=g  
assign letter=g  
 
 
5. Далее надо создать ярлык, у которого вместо пути к программе следует указать следующее: diskpart /s путь к текстовому файлу-сценарию;  
6. При запуске этого ярлыка приводу автоматически переназначается буква, после чего в диски становятся видны в Проводнике;  
7. Медитируйте и ищите более простые пути решения проблемы!  
 
 Надеюсь, что эта инструкция будет хоть кому-то полезна, а то автор, наверное, уже как-то по-своему решил проблему, но тем не менее!  

 
  Спасибо, чувак, помогло. Респект и уважуха)))

Всего записей: 14 | Зарегистр. 28-11-2007 | Отправлено: 15:54 06-08-2008
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Оптические носители информации » Привод не видит диски в проводнике!


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru