Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Оптические носители информации » Какой носитель информации надежнее?

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Union01



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
  Всем добрый день!
Решил скинуть данные на DVD. Но тут появилась такая мысль: если на всех современных ноутбуках есть карт-ридер, а также он часто есть на настольных ПК, то SD карты можно использовать не только как карту для фотоаппарата но еще и как дискету.
Вопрос в том что надежнее SD карты или DVD?

Всего записей: 59 | Зарегистр. 24-01-2005 | Отправлено: 19:56 19-09-2008
Digital Ray



Massive Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
что касается флеш-карт или юсб-флеш-драйв, то многие из них дают гарантию на пять и более лет, а скорость некоторых флеш построенных на SLC-технологии очень приличная...
.
а двд дешевле, но менее надежен (царапины и тп)... хотя если учесть дешевизну, то можно носить два (или три!) двд диска с собой, с одинаковым содержимым... тогда надежность будет одинаковой
.
поэтому мой вывод таков -- надежнее флеш, но двд дешевле, что позволяет носить две-три копии, которые тоже позволят надёжно донести инфу из пункта "А" в пункт "Б"...

Всего записей: 3301 | Зарегистр. 31-12-2001 | Отправлено: 20:22 19-09-2008 | Исправлено: Digital Ray, 20:24 19-09-2008
art0123



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
А лучше подстраховаться и использовать и DVD и SD карту. Понадёжней будет

Всего записей: 1300 | Зарегистр. 12-03-2008 | Отправлено: 20:25 19-09-2008
Union01



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Спасибо за инфу.Дело не в том, что из пункта "A" в пункт "Б", для этого подойдет и флешка и RW-шка в одном экземпляре, а не в трех. А все дело в том, чтобы слить на одну болванку или SD-карту накопившиеся на винте mp3, на другую фотки, на третью дистрибы и т.д. Таким образом использовать вместо DVD+-R дисков SD карты. Таким образом можно вернуться к тем временам, когда не было гигабайтных жестких дисков (самый первый винт, выпущенный фирмой IBM, имел размер 30Мб) и все пользовались флопиками.

Всего записей: 59 | Зарегистр. 24-01-2005 | Отправлено: 22:58 19-09-2008
rodrigo_f



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
"...самый первый винт, выпущенный фирмой IBM, имел размер 30Мб..."
 
Я устанавливал в "старые, добрые времена" DOS на винт 10 Мб(марку не помню) с интерфейсом ST412 на комп EC1841. Так что были винты менее 30 Мб.
А еще есть надежный способ хранения информации - на съемных HDD а так же стриммерах - но это уже в прошлом.

Всего записей: 9394 | Зарегистр. 25-08-2007 | Отправлено: 23:22 19-09-2008
Andrey_Wlodimirovich



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я не давно встречал мысль одну такую интересную (она не касается надежности но) уже выгодней не на болванки резать (для архива например) а покупать ХДД, т.е. 1Гб hdd стоит столько же(или не на много дороже) сколько и 1гб DVD.  
Т.е. винт на 500Гб = 80 уе, 500 Гб DVD дисками = 125 дисков * 0.5 бакс(или сколько там я даж не знаю) = 62 бакса .. а если учесть кучу нюансов .. то мне лино выгодней харды брать, а не бовланки. (раньше об этом не задумывался)

Всего записей: 1773 | Зарегистр. 15-11-2003 | Отправлено: 23:37 19-09-2008
Digital Ray



Massive Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Andrey_Wlodimirovich

Цитата:
1Гб hdd стоит столько же

речь не о цене, ведь если винчестер упадет со стола, или в портфеле зимой он замерзнет... то данным хана... если речь именно о надежности, то надежность флешек на порядок больше, потому что знаю флешки, которые падали, плавали, замерзали... и нихрена им небыло... в этом смысле ни двд, ни хдд, такой надежности не даст... но опять-же после надежности нужно рассматривать стоимость... ведь резервировать можно к примеру и на кассеты стриммера, собственно для резервирования они и предназначены... можно резервировать и на двд-диски... и на винчестеры... но если нужно сохранить что-то на годы -- музыку, фото, архивы, и тп, то имхо лучше других мне нравится твоя идея с винчестером - купить PCI-card c контроллером под винчестеры и несколько таких винтов по 1000 гиг... и этот набор можно будет сохранять, а потом доставать из коробки хоть через год, хоть через пять... и воткнуть в комп того времени... наверняка непобедимый PCI будет жив -- это 100%... ну и веники значит заработают... и можно будет слить с них инфу... но хранить это хозяйство нужно очень осторожно и герметично (чтоб не отсырело)... и в пенопласте (чтоб случайно не разбилось)...

Всего записей: 3301 | Зарегистр. 31-12-2001 | Отправлено: 11:16 20-09-2008
ayatoliy

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Пока приемлимого, массового, дешёвого и надёжного носителя под долговременное архивное хранение ... нет ...
 
Удачи ! ...
 

Всего записей: 3 | Зарегистр. 08-09-2008 | Отправлено: 12:51 20-09-2008
Union01



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Все таки все сводится к флешкам. Не страшны ни царапины ни падения ни замерзания.
тем более если инфу на них постоянно юзать как например музыку, не доставать же каждый раз винт из надежного хранилища, чтобы послушать музыку.

Всего записей: 59 | Зарегистр. 24-01-2005 | Отправлено: 13:04 20-09-2008
Digital Ray



Massive Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Union01

Цитата:
Не страшны ни царапины ни падения ни замерзания.  

кстати, лимитируются у флешек циклы записи...  
100 тыс циклов -- это не менее пяти лет пользования...
а про циклы чтения я не слышал...
 
Добавлено:
.
с другой стороны,  
небольшой музыкальный архив на 300 гиг,
будет стоить  
на флеш 75 тыс руб
на двд 15 тыс руб
на хдд 4-7 тыс руб

Всего записей: 3301 | Зарегистр. 31-12-2001 | Отправлено: 13:23 20-09-2008
CrackMe

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Digital Ray
У меня на usb-флешка 2006 года производства с непонятным производителем недавно битый сектор появлися. Обращался я с енй небержно и использвоал с той же частотой как hdd.

Всего записей: 711 | Зарегистр. 18-07-2006 | Отправлено: 14:16 20-09-2008
Digital Ray



Massive Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
CrackMe
и..? ты хочешь статистикой заняться  
и сравнить сколько лазерных дисков и винчестеров  
за это время сломалось..?

Всего записей: 3301 | Зарегистр. 31-12-2001 | Отправлено: 17:05 20-09-2008
rodrigo_f



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Самый надежный хранитель информации это CD, DVD-диски при ядерной атаке(если не расплавяться), а на остальных хранителях все сотрется - шутка...
Привожу статистику(из своего горького опыта) с 2000 г. по сиё время для CD-болванок "самопальных". За это время у меня посыпалась поверхность более десятка оных "хранителей". Процесс начинается так - появляються маленькие "точки" - видно насквозь, потом точки превращаются в пятна. Диску хана. Но это относится к дешевым болванкам. Гнались мы за дешевизной....

Всего записей: 9394 | Зарегистр. 25-08-2007 | Отправлено: 17:32 20-09-2008
vnvnvnvn

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Да если бы только дешевые CD накрывались. увы. То ли из-за того что они хранятся на шпинделе или по камим-либо еще причинам, но более половины дисков полностью не читаются. Дешевые вообще через 3-4 месяца пятнами покрываются . пишу с 1999 года. Вот так вот.

Всего записей: 33 | Зарегистр. 14-12-2005 | Отправлено: 17:13 25-09-2008
art0123



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
ВЫВОД...Если Архив не надо ни куда транспортировать, то лучше чем HDD ничего нет...

Всего записей: 1300 | Зарегистр. 12-03-2008 | Отправлено: 14:55 19-10-2008
TMBrokers



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
если SD карта хорошего бренда то карта будет предпочтительней диска

Всего записей: 26 | Зарегистр. 06-11-2008 | Отправлено: 16:06 08-11-2008
1976ANDREI

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Важную информацию нужно хранить в нескольких копиях на различных носителях информации. Даже на самых надёжных носителях информация может пропасть.

Всего записей: 365 | Зарегистр. 18-10-2007 | Отправлено: 11:01 08-12-2008
Cepesch



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Фирменный двд диск, в отдельной коробочке при норм условиях хранения и бережной эксплуотации сохранит инфу и 5 и  8 и 10 лет.
У меня Vеrbatim dvd+r а 1998 года лежат, и ничего.
Просто не надо экономить копейки чтобы потом влететь на сотни и тисячи и хранить надо в сухом темном и нехолодном месте + не давать кому -попало

Всего записей: 23 | Зарегистр. 01-05-2008 | Отправлено: 09:32 09-12-2008
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Оптические носители информации » Какой носитель информации надежнее?


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru