Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Оптические носители информации » Не открывается дисковод.

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

vnik23



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Если диск есть, то лоток выезжает всегда .  
НЕвыезжание лотка происходит только когда нет диска.  
Предыдущий дисковод, я уже тоже "отремонтировал". Точно такая же история.  
Это может быть вызвано пассиком?  

 
Пасик конечно может ослабеть. Только скорее всего это недоработка конструкции и возможно неверная регулировка замка. Он конечно пластиковый снаружи, только внутри есть металл и он магнтный. Ну не верю я что со временем магнит произвольно становится сильнее.
 
 

Цитата:
 Снял пластину. Мне не стало ясно как регулировать.  
Для регулировки нужен доступ изнутри, или достаточно пластину снять?    

 
Доступ изнутри не требуется. При снятии пластины и крышка особо не нужна, чтобы убедиться что он магнитный. Просто задвинь лоток с диском вручную и сверху поставь по центру м защелку. При регулировке просто сверху на крышке лежит. При появлении диска сам защелкивается. Хуже если защелкивается без диска. Тогда без диска он сильнее держится чем с диском и вот может не открываться.
 

Цитата:
 Что значит повернуть "по другому"?  
О какой именно высоте идёт речь? В какую сторону изменять для устранения этой неисправности?

 
Замок состоит из двух соединенных частей, их можно поворачивать относительно друг друга и обычно это три различных угловых положения, расположенных в виде лесенки.  
Наилучшее положение надо подобрать экспериментально.
 
 
 

Цитата:
 Добавлено:  
P.S. И где магнит вообще?  
Там вроде всё пластмассовое.  
 
Магнит постоянный?

 
Точно, постоянный магнит там есть.
 
На одном Aopen - который такой фигней страдал - я помню м защелку почти всю раскурочил - регулировка помогала мало, пасик не причем, силу магнита можно уменьшить только через увеличение расстояния, а оно без диска всегда меньше, чем с диском, потому что еще диск держать надо на высокой скорости вращения. там явно была недоработка конструкции.

Всего записей: 1507 | Зарегистр. 27-01-2008 | Отправлено: 23:51 29-09-2008
RobertR



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

vnik23,  
понятно, спасибо.  
 
Решил не заморачиваться с защёлкой.
Не закрывать без диска проще. Оставлю пока так.
 
Ещё раз спасибо за помощь.
 
 

Всего записей: 782 | Зарегистр. 22-01-2007 | Отправлено: 13:43 30-09-2008
RobertR



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вторая неделя, полёт нормальный. Оба дисковода работют.
 
RobertR
Цитата:
Привод был не новый, когда он совсем перестал открывться, я решил что там какая-нибудь пластмассовая шестерёнка сработалась, и поставил другой дисковод, абсолютно новый.  
RobertR
Цитата:
- Предыдущий дисковод, я уже тоже "отремонтировал". Точно такая же история (после вкладывания диска заработал).  

Когда я демонтировал старый дисковод, я был уверен что он безнадёжно сломан.
Угадайте, почему я его не выбросил?  

Всего записей: 782 | Зарегистр. 22-01-2007 | Отправлено: 17:54 09-10-2008 | Исправлено: RobertR, 17:56 09-10-2008
19Oleg65

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
У меня дисковод LG GSA-4163B была проблема с открыванием (то откроется, то нет. Без диска) Разобрал. После сборки перестал открываться вообще. Снял верхнюю крышку снова. Открывается, закрывается без проблем. Как только поставлю верхнюю крышку - не открывается. Закрывается нормально. Вариант что где то что то цепляет за крышку отпадает. Открыл доступ к магнитной защёлке. Ну, просто шайба внутри. Никаких видимых регулировок не видно. Единственное что можно сделать, так это отсоединить пластмассовую часть шайбы от металлической части. Отсоединил металлическую часть от пластмассовой, вставил только пластмассовую шайбу, закрывается и открывается нормально. То есть проблема как будто в этой металлической части. Это видимо и есть магнитная защёлка? Снял нижнюю крышку. При попытке открыть создаётся такое впечатление что где-то цепляется механизм. Если чуть помочь отвёрткой открывается без проблем. Буду весьма благодарен если поможете найти решение проблемы. Заранее благодарю. С уважением  
Олег

Всего записей: 3 | Зарегистр. 18-05-2009 | Отправлено: 10:50 18-05-2009
vnik23



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
19Oleg65 Последние ремонты CD убедили меня, что все таки ослабевает пасик, совсем чуть чуть, и ему больше не хватает силы открыть лоток. Пасиков новых не сыщешь......Проверяется путем нанесения на пасик капельки жидкой канифоли. Через минуту канифоль высыхает и лоток выдвигается хорошо.....Только недолго. К сожалению починить таким способом нельзя.......

Всего записей: 1507 | Зарегистр. 27-01-2008 | Отправлено: 12:37 18-05-2009
19Oleg65

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vnik23 Спасибо за консультацию. Я заменил пасик, дисковод стал работать нормально. Пасик нашел в магазине "Радио",  он немного тоньше, но ничего работает. Видимо просто не хватает усилия на разрыв когда пасик растягивается, просто пробуксовывает У меня ещё не читает дивидишные диски. Я купил себе новый дисковод конечно. Интересно знать можно ли починить старый. Он конечно отработал лет 5 точно, но так для интереса. Может знаете причины по которым может вылезать такая неисправность? если будет время и желание, напишите. С уважением.
Олег

Всего записей: 3 | Зарегистр. 18-05-2009 | Отправлено: 08:57 19-05-2009
vnik23



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
19Oleg65
Цитата:
 не читает дивидишные диски
Скорее всего лазер сел. В DVD ROMе обычно два лазера, для CD и для DVD. Иногда помогает покрутить резистор, около головки, но его нельзя крутить сильно - максимум 10 градусов, то есть совсем немного. Если починится и начнет читать DVD, то по времени ненадолго. Ток лазера будет не в режиме и он еще быстрее сядет.....

Всего записей: 1507 | Зарегистр. 27-01-2008 | Отправлено: 08:40 21-05-2009
19Oleg65

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Спасибо за ответ. Разбирать и регулировать не буду, тем более если это позволит решить проблему только на время. УДАЧИ. СПАСИБО.
С уважением Олег

Всего записей: 3 | Зарегистр. 18-05-2009 | Отправлено: 12:50 21-05-2009
CADastr



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Такая же бодяга с лотком... А не в защёлке ли дело, той, которая снизу лоток фиксирует в задвинутом состоянии через фигурный паз? Не очень ясно, от чего приводится в движение этот сектор зубчатый...
..

Всего записей: 5296 | Зарегистр. 30-01-2004 | Отправлено: 21:34 19-09-2009
CADastr



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Последние ремонты CD убедили меня, что все таки ослабевает пасик, совсем чуть чуть, и ему больше не хватает силы открыть лоток. Пасиков новых не сыщешь......

Убедился лично, что проблема в пассике... В продаже в радиомагазине нашёл самое, даже не гладкий, а с ребристой накаткой... Заработало отлично...

Всего записей: 5296 | Зарегистр. 30-01-2004 | Отправлено: 22:47 21-09-2009
jonvarvar



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
P.S. И где магнит вообще?  
Там вроде всё пластмассовое

 
Постоянный магнит находится на шпинделе самого двигателя.
 
Пассик можно попробовать перекрутить - с одного края зажимаешь двумя пальцами , а с  
другого скручиваешь , и не давая раскрутиться надеваешь.
 

Всего записей: 532 | Зарегистр. 24-07-2009 | Отправлено: 23:49 25-09-2009
TORN79

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Уважаемые ,помогите решить проблему ,если это возможно ,при загрузке диска в привод он его обратно "выкидует"- перепробывал разные диски, диск лежит ровно, может это что то с механикой- раз нет фиксации ,вобщем как это "лечить", а то приводы жутко подорожали

Всего записей: 1 | Зарегистр. 06-10-2009 | Отправлено: 00:12 07-10-2009
CADastr



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
TORN79
Это с датчиком положения проблема, где-то встречалось описание, пока про неоткрытие искал

Цитата:
Пассик можно попробовать перекрутить - с одного края зажимаешь двумя пальцами , а с  другого скручиваешь , и не давая раскрутиться надеваешь.  

Не поможет
Пассик тут же раскрутится. Проще купить, ибо есть они в продаже 3 рубля...
...

Всего записей: 5296 | Зарегистр. 30-01-2004 | Отправлено: 08:50 07-10-2009
Exclusive



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Уважаемые ,помогите решить проблему ,если это возможно ,при загрузке диска в привод он его обратно "выкидует"- перепробывал разные диски, диск лежит ровно, может это что то с механикой- раз нет фиксации ,вобщем как это "лечить", а то приводы жутко подорожали

У меня было такое когда блок питания заглючил. Проверь напряжение подаваемое на плату и на сам сидюк.
Правда у меня он "выкидывался" и без диска внутри.

Всего записей: 67 | Зарегистр. 11-10-2003 | Отправлено: 20:33 16-11-2009 | Исправлено: Exclusive, 20:43 19-11-2009
jostik



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Не открывается дисковод привод лоток - спасибо за тему, советы!
NEC тоже перестал открываться.
 
Разобрал, снял кожух, подключил - стал открываться нормально.
Снова собрал - без диска не открывается,только с диском.
 
Решил как и посоветовали сменить пасик на приводе.
Снял старый пасик через щель лотка скрепкой, не разбирая привода!
 
Зашёл в телемастерскую, попросил телемастера подобрать пасик по размеру старого.
Он принёс целую коробку этих резиночек, подобрали пару штук!
 
Установил новый пасик с помощью скрепки, так же через щель лотка, не разбирая привода.
И лоток стал открываться!  
Немного медленнее (новый пасик толстоватый).
 
Телемастер ещё говорил на DVD проигрывателях иногда такое бывает - тоже прилипает конус к магниту.
Он как то там немного размагничивает магнит, ну и "резину меняет"...

Всего записей: 267 | Зарегистр. 15-08-2006 | Отправлено: 09:45 03-04-2010 | Исправлено: jostik, 09:53 03-04-2010
kostymaga



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
вопрос:дисковод вертикальный,та же проблема-с диском выходит,без диска бастует.
как решить проблему?так же с м.защелкой?или на вертикальных что-то по другому?

Всего записей: 43 | Зарегистр. 19-06-2009 | Отправлено: 13:48 18-09-2010
vnik23



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kostymaga
Цитата:
дисковод вертикальный,та же проблема-с диском выходит,без диска бастует.
Принцип одинаков. Виноват пасик. Его менять надо.  

Всего записей: 1507 | Зарегистр. 27-01-2008 | Отправлено: 10:29 19-09-2010
greyish



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Принцип одинаков. Виноват пасик. Его менять надо.

Добавлю и свои пять копеек в поддержку этой версии Убедился на многих старых приводах - ослабевает натяжение пассика, и соответственно сцепление его с роликами, он начинает проскальзывать и не может выдвинуть лоток, так как не хватает усилия разорвать "приклеенный" к ступице магнит защелки. (Сила сцепления магнита со временем, конечно же, не может увеличиться) А когда в приводе диск, то он разъединяет магнит от ступицы на толщину диска, при этом сила сцепления магнита намного меньше, чем без диска, когда магнит "прилепился" вплотную к ступице двигателя. Так что самый простой способ использовать такой привод - не закрывать его без диска.

Всего записей: 314 | Зарегистр. 28-09-2006 | Отправлено: 14:12 19-09-2010
ollan

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ремонт без замены пассика См. тут http://olle.blog.ru/104580611.html

Всего записей: 2 | Зарегистр. 25-12-2010 | Отправлено: 02:37 25-12-2010
CKA3O4H1K



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Читал, что со временем магнит становиться сильнее и впоследствии лоток не отрывается, особенно когда диска нет.
 
Кто-то подкладывал шайбу на магнит, а я использовал изоленту, наклеив на сам магнит и сделав отверсти по центру изоленты (см. конструкцию верхней части что прилипает)

Всего записей: 1378 | Зарегистр. 26-10-2004 | Отправлено: 16:24 30-03-2012
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Оптические носители информации » Не открывается дисковод.


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru