Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Оптические носители информации » Извлечь диск не выключая компьютер.

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

pvgdrk

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Как извлечь диск не выключая компьютер? Согласен тупой вопрос, но, к сожалению, так оно и есть.
Первый раз на форуме. Наверняка сто раз уже обсуждалось, но поискал аналогичный топик - не нашел. Искал, честно. Дайте ссылку пожалуйста, если обсуждалось уже, буду благодарен.
Собственно вопрос (опять же с небольшим предисловием):
Так вышло, что последние пару лет я жил без сидирома. Мой полетел, да и не так уж часто он нужен был, по этому руки не доходили купить новый. Брал несколько раз у знакомых, когда винду переставить надо было. Благо, жил в общаге по этому проблем с этим не было.
Комп мой был уже на тот момент не ахти, а сидюк, тот вообще 2000 года выпуска - только читать умел (как китайцы на рынке по русски).
Запомнилась мне с тех времен такая засада с ним - если дать ему касячный диск и попытаться открыть его, или того хуже, запустить файл какой ниубудь с этого диска - пиши пропало. Комп зависает намертво. Никакое завершение задачи не поможет. И перезагрузка через пуск то же не поможет. Только RESET. Ну не всегда конечно так, иногда обходилось.
Я думал дело в сатром сидюке, и проблема эта уже давным давно решена в современными разработчиками железа.
 
Ну так вот. Купил недавно бук. Сидром там есть. Да. Сегодня под руку попались диски старые затертые. 5 вставленных дисков - 4 перезагрузки. Меня это возмущает до зуда в заду. Че за херня??? Почему виснет ВСЯ система когда не можется прочитаться один файл с диска? Ну хорошо не читатет и хрен с ним. Я передумал и не хочу больше посмотреть эту картнику. Пытаюсь вытащить диск - на клаве сенсорная кнопка эджект - обломись, правой кнопкой по сидюку, что бы Извлечь - обломись, Завершить задачу - обломись нет никакой задачи, завершить процесс - обломись, какой? пуск, перезагрузка - обломись. Reset. Проверка винта на ошибки.
Расскажите пожалуйста как с этим бороться, нет ли в компе где нибудь средства Извлечь К Черотовой Матери? Может быть процесс завершить какой то. Как остановить попытки прочитать испорченный файл с диска, или сделать так что бы система при этом не висла. Может в реестре ограничение какое нибудь где нибудь высавить?
 
Конфигурация: dell 1735, vista 32, сидюк со щелевой загрузкой какой то Optirac DVD+-RW 7640s, кнопка извлечения только сенсорная(т.е. если система виснет, то не работает)

Всего записей: 6 | Зарегистр. 17-03-2009 | Отправлено: 01:03 17-03-2009
sanb



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
поищи маленькое отверстие на торце (лицевая сторона) привода и ткни туда

Всего записей: 2189 | Зарегистр. 26-07-2006 | Отправлено: 01:18 17-03-2009 | Исправлено: sanb, 01:21 17-03-2009
0SHV



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору





п. 2.10. главы VIII Соглашения по использованию

Всего записей: 6685 | Зарегистр. 25-11-2005 | Отправлено: 01:29 17-03-2009 | Исправлено: Dr StandBy, 23:32 17-03-2009
Akam1



Комса
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
pvgdrk
Цитата:
и ткни туда
Обычно хватает разогнутой скрепки. Тыкай с маленьким усилием. Это механический "выталкиватель" лотка, можно вытащить диск даже не включая компьютер. Обратно лоток аккуратно задвинешь рукой до конца.
P.S. Сорри, не прочитал что "щелевая" загрузка.

----------
В правильно поставленном вопросе всегда содержится 50% ответа
Все будет так, как должно быть. Даже если будет иначе.

Всего записей: 26360 | Зарегистр. 20-04-2006 | Отправлено: 01:41 17-03-2009 | Исправлено: Akam1, 02:11 17-03-2009
doost

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
pvgdrk

Цитата:
сидюк со щелевой загрузкой

Akam1

Цитата:
Обратно лоток аккуратно задвинешь рукой до конца.

Не получится скорей всего.

Всего записей: 610 | Зарегистр. 25-12-2007 | Отправлено: 01:44 17-03-2009
sanb



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
pvgdrk
читай тут http://en.community.dell.com/forums/p/19251623/19414956.aspx
 
всем спать!

Всего записей: 2189 | Зарегистр. 26-07-2006 | Отправлено: 01:53 17-03-2009
Akam1



Комса
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
pvgdrk
Dell Studio 1735:
http://ftp.us.dell.com/bios/1735_A02.EXE
http://ftp.us.dell.com/bios/1735-A03.EXE
http://ftp.us.dell.com/bios/1735_A04.EXE
http://ftp.us.dell.com/bios/1735_A05.EXE
 
doost
Цитата:
Не получится скорей всего.
Согласен. Пропустил при чтении.
 
sanb
Цитата:
всем спать!
Почему? Пять минут назад рабочий день начался. 9 утра же.

----------
В правильно поставленном вопросе всегда содержится 50% ответа
Все будет так, как должно быть. Даже если будет иначе.

Всего записей: 26360 | Зарегистр. 20-04-2006 | Отправлено: 02:08 17-03-2009 | Исправлено: Akam1, 02:20 17-03-2009
doost

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Добавлено:
[img] [/img]
[img] [/img]
 
Это наверное нечто похожее.

Всего записей: 610 | Зарегистр. 25-12-2007 | Отправлено: 02:12 17-03-2009 | Исправлено: doost, 02:28 17-03-2009
pvgdrk

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
нет там этой волшебной дырочки. первым делом посмотрел. у меня вопрос даже скорее общепознавательного характера. я не зря написал, что древний мой сидюк такие же проблемы доставлял, но там была кнопка эджект и дырочка эта была, а здесь нет этого. может все таки как то поставить ограничение по времени на попытки прочитать информацию?
 
Добавлено:
а что касается ссылки http://en.community.dell.com/forums/p/19251623/19414956.aspx. это совсем не то. там у чувака эта кнопка изначально не работала. у меня же не работает просто потому что комп виснет. в этот момент много чего еще не работает. если вставить здоровый диск новый то все пучком обратно извлекается.

Всего записей: 6 | Зарегистр. 17-03-2009 | Отправлено: 10:29 17-03-2009
Gluzer

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
pvgdrk
а сам привод случайне быстросъемный?

Всего записей: 8765 | Зарегистр. 31-03-2003 | Отправлено: 17:24 17-03-2009
pvgdrk

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
о да я не шарю. во всяком случае визуально не похоже на то что бы его можно было снять не откурчивая нижней панели. да дело не в приводе же. меня интересует как с этим бороться на программном уровне

Всего записей: 6 | Зарегистр. 17-03-2009 | Отправлено: 17:59 17-03-2009
vnik23



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Здоровыми дисками надо пользоваться..... Нездоровые советую помыть с мылом и если прочитаются то переписать на нормальные новые чистые, незаезженные болванки, остальные диски в мусорку выкинуть, и чтобы духу их не было....
А за дисками следить надо, аккуратно с ними надо...............

Всего записей: 1507 | Зарегистр. 27-01-2008 | Отправлено: 18:40 17-03-2009
pvgdrk

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
АААА мать. вопрос не в нормах поведения на необъятных просторах цифрового пространства, а в том как извлечь диск к епеням собачьим из сидирома, не вжымая резет.  
кто нибудь знает какой процесс в дереве процессов отвечает за это, и есть ли такой вообще? поскольку в такой ситуации работает только диспетчер задач и завершить можно только процесс(но не задачу).
вот к примеру когда у принтер тупит, или там мышка перестает работать, или архикад у меня завис, или флешка тупит, да все че угодно... при этом же не виснет намертво ВСЯ система. почему сцука сидиром такой подлый??

Всего записей: 6 | Зарегистр. 17-03-2009 | Отправлено: 23:34 17-03-2009
Gluzer

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
pvgdrk
ну попробуй убить explorer

Всего записей: 8765 | Зарегистр. 31-03-2003 | Отправлено: 00:02 18-03-2009
neon



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
ну попробуй убить explorer

 
просто он больше не запУстится, пока компьютер работает с оптическим приводом. Оптический привод тУт аналогочен приводУ гибких дисков под Windows 98, там когда он работал практически ничего нельзя было сделать.
 
В некоторых слУчаях при отсУтствии реакции со стороны привода на нажатие кнопки и даже после снятия программы, которая с ним работала, помогало отключение привода в диспетчере. Если поможет данный способ, то можно написать батник для отключения и подключения привода.

----------
«То, что я понял, — прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, — тоже прекрасно». Сократ.

Всего записей: 1876 | Зарегистр. 20-10-2003 | Отправлено: 00:39 18-03-2009
pvgdrk

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ого. это как? сложно такое осуществит?
 
насчет эксплорера. он сам себя убивает первым же делом в этой ситуации, не выдреживая стыда за разработчиков(исезают значки рабочего стола и нижняяя панель полсе вызова деспетчера задач). даже если зкарыть все запущенные приложения, пытавшиеся обратиться к диску, ничего хорошего не происходит.

Всего записей: 6 | Зарегистр. 17-03-2009 | Отправлено: 00:57 18-03-2009
neon



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
pvgdrk
 
да, действительно бывает, что он завершает свою работУ, но диспетчер задач обычно вызывается, хотя он особо ничем помочь не может в этой ситУации. Диспетчер Устройств я вызываю  комбинацией "Win" + "Pause Break", а дальше выбираю диспетчер.
 
Вот продолжение темы:
 
в диспетчере Устройств - свойства привода, далее на закладке "Сведения" посмотри код экземпляра Устройства.
 
Например:
IDE\CDROMSONY_CD-RW__CRX320E_____________________NYK1____\5&13A60BAF&0&0.0.0: SONY CD-RW  CRX320E
 
чтоб не писать врУчнУю пиши в командной строке:
 
devcon find IDE\* >txt.txt
 
если заместо IDE бУдет что-то дрУгое, то замени в командной строке IDE на нУжное тебе значение.
 
Появится файл txt.txt, который открой редактором и скопирУй ID Устройства до последнего символа "\"
 
Например в моем слУчае:
IDE\CDROMSONY_CD-RW__CRX320E_____________________NYK1____
 
вот и все подготовительные процедУры, далее:
 
devcon.exe enable IDE\CDROMSONY_CD-RW__CRX320E_____________________NYK1____
 
и, соответственно
 
devcon.exe disable IDE\CDROMSONY_CD-RW__CRX320E_____________________NYK1____
 
только проверил, всё работает отлично. Вот напоследок сама программа:
 
"http://rapidshare.com/files/210473967/devcon.rar.html"
 
Удачи.

----------
«То, что я понял, — прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, — тоже прекрасно». Сократ.

Всего записей: 1876 | Зарегистр. 20-10-2003 | Отправлено: 01:30 18-03-2009 | Исправлено: neon, 01:31 18-03-2009
pvgdrk

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
что то я упустил. что делает эта программа?

Всего записей: 6 | Зарегистр. 17-03-2009 | Отправлено: 13:15 18-03-2009
Gluzer

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
pvgdrk
devcon.exe disable с указанием идентификатора привода отключит твою проблемную железку

Всего записей: 8765 | Зарегистр. 31-03-2003 | Отправлено: 17:42 18-03-2009
neon



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
таким образом можно отключить любое Устройство в диспетчере, если оно допУскает отключение.

----------
«То, что я понял, — прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, — тоже прекрасно». Сократ.

Всего записей: 1876 | Зарегистр. 20-10-2003 | Отправлено: 23:09 18-03-2009 | Исправлено: neon, 23:30 18-03-2009
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Оптические носители информации » Извлечь диск не выключая компьютер.


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru