Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Оптические носители информации » не могу установить новый SATA DVD-ROM

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

fis89

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Купил двд ром сата (или сата2, доверился консультанту, дав ему на бумаженьке полные характеристики своеге копмьюстера в том числе матери). Устройство не обнаружеваетцо, питание идёт... греетца. старый двд ром был подключен через шлейф. Материнская плата EPOX ep-8NPA7I...там 4 разъёма SATA...сата 2 по идее не потдерживается...какой двд ром я купил(сата или сата2) даже и сказать не могу...сони нек...а маркировок нет..на выходе написано SATA data...без перемычек как раньше...в биосе не видит его...да и такое чуство что эта материнская плата потдерживает только винчестеры через сата...???что то нужно выстовить в биосе? оптимизированные настройки не спасают, все 4 гнезда потыкал уже и там всего то пару возможностей в девайсах авто нахождение ндд ( ну что то вроде того в биосе есть правда на англ) ,  и что то про ide ну везде стоит авто...версия биос старенькая в 2006 г покупал компьютер (не разбирался с прошивкой а смысл?) да и плата материнская такая что и не у кого узнать про неё...в чом возможна проблема? нужно покупать переходник иде сата ?

Всего записей: 3 | Зарегистр. 12-02-2010 | Отправлено: 14:37 12-02-2010
vnik23



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Если уж покупать, то PCI SATA контроллер....Только возможно проще пойти в магазин и обменять SATA DVD на IDE DVD. Возможно надо будет доплатиь немного.....
DVD, потому как SATA  контроллер дороже, примерно 500-700 руб стоит.....

Всего записей: 1507 | Зарегистр. 27-01-2008 | Отправлено: 15:03 12-02-2010 | Исправлено: vnik23, 15:05 12-02-2010
fis89

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
а можно ли поподробнее...
 
Добавлено:
Вот что теперь...взял похожий двд ром подключил не сразу но заработал исправно...гхм...новый же сопративляетца...но! раз заработал и до загрузки под девайсами выдало Warning: The boot devices have been changed BBS boot priority will be affected. Please enter setup to check.   ..ещё инфы..мой горе новый двдюк - DVD RW SonyNEC Optiarc AD-5240S Black OEM SATA....что делать в чом возможна проблема? и что значит эта надпись...после неё нажав на ф1 тёмный экран...после перезагрузки двдюк так и не ожил....

Всего записей: 3 | Зарегистр. 12-02-2010 | Отправлено: 21:44 12-02-2010 | Исправлено: fis89, 09:54 13-02-2010
fis89

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
люди подскажите кто может...никак не получаетца установить двдюк...возможности обмена нет как бы...в селе живу....ведёт себя железка прям странно как то...вроде сата 1...вроде другой сата двд(подруги) нормально работает у меня..а этот напрочь брыкаетцо и у меня и у неё...как будто питание отходит порой его пробьёт при многократном передёргивание двдюков....выдаёт сообщение как выше указал....может даже комп повиснуть...может нормально загрузиться виндовс и определит его..но он не читает диски лиш грубо открываетцо и с таким же шумом закрываетцо при нажатии на кнопочку закрыть всмысле....охинея....что делать?

Всего записей: 3 | Зарегистр. 12-02-2010 | Отправлено: 12:47 16-02-2010
vnik23



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
а можно ли поподробнее...

PCI SATA контролеры предназначены для установки в слот PCI и подключения к ним SATA устройств. например Sil3512 имеет два разъема SATA и подерживает стандарт SATA2.  Стоит 500-700 руб. бывают разновидности с функцией raid и подключением внешних устройст по EXSata. У нас в компьютерных конторах выбор небольшой.

Всего записей: 1507 | Зарегистр. 27-01-2008 | Отправлено: 13:23 16-02-2010 | Исправлено: vnik23, 13:25 16-02-2010
Andy



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
fis89
Прежде чем покупать контроллер, я бы убедился в работоспособности девайса. Сдается мне, что проблема именно железная (глючный попался экземпляр, у оптиарков это бывает). Попробуй подключить его на какой-нибудь еще комп (кроме подруги).

Всего записей: 4457 | Зарегистр. 13-05-2002 | Отправлено: 15:47 16-02-2010
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Оптические носители информации » не могу установить новый SATA DVD-ROM


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru