Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Оптические носители информации » Как записать на диск объем информации больше 4700 Мб

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

beaggy

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Скачал с торрента фильм в формате ДВД-видео, его объем оказался больше объема диска на 5 Мб (4,38 ГБ (4 705 028 096 байт)). Обычно пишу при помощи Roxio Creator 9 (этой версией записано уже пара сотен дисков), Disk at Onse (closed), Mode 1, ISO Level 2 (212 character). ДВД-видео записано не один десяток дисков, все писал просто как "Data disk", мой ДВД-плеер их проигрывает на ура. В настройках Роксио Креатора есть Overbirn (до 10 Мб), но что бы в Креаторе не нажимал - в ответ получаю "Enough free space". Пробовал записать Нерой (стоит версия 7), но там нет такой функции. Болванки - DVD+R Verbatim произведены в Индии (из этой партии записано уже пара сотен дисков). Привод - Optiarc DVD RW 7173A прошивка 1.03, недавно чистил ему лазер спиртом.
 
Тот диск, что собрался записать, автором раздачи был преобразован из ДВД-9 в ДВД-5.
 
Видео, что скачал - музыкальное и очень редкое, так что искать в другом месте не советуйте (уже искал), и не советуйте преобразовывать в АВИ файл (не умею).
 
Попробовал записать как Видео-ДВД - Роксио креатор предложил мне захватить видео из видеокамеры или сформировать проект с меню и видео из имеющихся в компьютере видеоклипов, картинок, музыки и других файлов. Так что Видео-ДВД - это не тот путь, писать все же нужно как диск с данными. Тем более что несколько десятков видеодисков уже записано именно таким образом и прекрасно проигрываются моим ДВД-плеером.
 
Года три назад попался АВИ файл больше 702 Мб. Тогда писал на СД. Роксио Креатор тоже говорил что мол нет места на диске, но я нажал на отмену чего-то (не помню чего) и фильм нормально записался и стал проигрываться.
 
Чувствую, что вопрос в настройке софта для записи.
 
Подскажите как выкрутиться из этой ситуации?

Всего записей: 28 | Зарегистр. 31-05-2006 | Отправлено: 11:24 01-04-2010 | Исправлено: beaggy, 11:53 01-04-2010
www2007

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
1.Можно попробовать записать на диск DVD-R, у них объем чуть больше.
2.Можно немного ужать ДВД-видео программой наподобие DVD Shrink.
3.В Nero включено "разрешить overburning" в экспертных настройках?

Всего записей: 131 | Зарегистр. 03-01-2007 | Отправлено: 12:13 01-04-2010
beaggy

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
1.Можно попробовать записать на диск DVD-R, у них объем чуть больше.
2.Можно немного ужать ДВД-видео программой наподобие DVD Shrink.
3.В Nero включено "разрешить overburning" в экспертных настройках?

 
1) Я покупаю обычно ДВД+Р Вербатим в банках по 100 штук по 10 руб/шт. Одна ДВД-Р обойдется мне рублей в 50. Жаба душит, дорого.....
2) Я люблю музыку, но поскольку на концерты ходить стало дорого, теперь все качаю из Интернета. Подобные решения лучше и не предлагайте, я в этом НИЧЕГО не понимаю. Тем более что автор раздачи этого ДВД уже ужимал диск из ДВД-9 в ДВД-5. Вряд ли вторая ужимка не испортит качество.
3) В Роксио Креаторе разрешил overburning, он писать не стал. Нерой пользоваться толком  не умею, где включать эту опцию - не знаю. Нерой обычно я пишу пару файлов на РВ-болванку.
 

Всего записей: 28 | Зарегистр. 31-05-2006 | Отправлено: 12:51 01-04-2010 | Исправлено: beaggy, 13:03 01-04-2010
tiwer



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Либо в прошивке привода запрещен overburn, либо в программах записи ты все- таки не включил этот режим. Ведь лишние 5 мегабайт запросто можно затолкать на диск. Как вариант- можно слить фильм на флешку и записать у друга.

Всего записей: 198 | Зарегистр. 15-06-2003 | Отправлено: 13:24 01-04-2010
vnik23



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
beaggy

Цитата:
Чувствую, что вопрос в настройке софта для записи.  
 
Подскажите как выкрутиться из этой ситуации?

Перепрожиг на DVD не бывает, больше чем 4,7 Gb на DVD емкостью 4.7 Gb записать невозможно........Программы тут совершенно не причем.
Если же разрешить перепрожиг в программе DVD диск будет обязательно запорот........

Всего записей: 1507 | Зарегистр. 27-01-2008 | Отправлено: 14:13 01-04-2010 | Исправлено: vnik23, 14:14 01-04-2010
tiwer



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Во как, а я и не знал. Сам перестал играться с перепрожигом на CD лет 10 назад за ненадобностью

Всего записей: 198 | Зарегистр. 15-06-2003 | Отправлено: 14:37 01-04-2010
beaggy

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
3) В Роксио Креаторе разрешил overburning, он писать не стал. Нерой пользоваться толком  не умею, где включать эту опцию - не знаю. Нерой обычно я пишу пару файлов на РВ-болванку.

 
Проодуктом, который сейчас называется Роксио Медиа креатор 9 (и предыдущими его версиями выходившими под маркой ВинОнСд) пользуюсь более десятка лет, привык к этой программе. Где как и что включается в Нере - не знаю. Если в ВинОнСД все опции процесса записи выбираются по окончании формирования проекта (непосредственно перед прожигом диска) и по умолчанию выставляются такими же как в предыдущем прожженном проекте, то в Нере их нужно выбирать каждый раз с нуля для каждого нового проекта, что мне кажется неудобным, я в этом НИЧЕГО не понимаю.
 
Сейчас скачал самую свежую Неру - 9, попробую, может с ее помощью что-то удастся сделать.
 
Когда пробовал писать Нерой 7, при формировании проекта она ругнулась на "Диск с данными" и предложила мне записать диск как видео-ДВД.

Всего записей: 28 | Зарегистр. 31-05-2006 | Отправлено: 14:38 01-04-2010 | Исправлено: beaggy, 14:56 01-04-2010
tiwer



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
beaggy
Придется пережать исходник под размер DVD диска. Программ очень много- от примитивных до навороченных. Из примитивных лично я пользую Clone DVD- жене пишу сопливые мелодрамы на RW, чтоб один раз на телеке посмотреть.
Пишешь, что ничего не понимаешь- этот пробел надо восполнять. Изучай, пригодится.

Всего записей: 198 | Зарегистр. 15-06-2003 | Отправлено: 14:47 01-04-2010 | Исправлено: tiwer, 14:49 01-04-2010
beaggy

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Из примитивных лично я пользую Clone DVD- жене пишу сопливые мелодрамы на RW, чтоб один раз на телеке посмотреть.

 
Чтобы один раз на телике посмотреть - я купил ДВД-плеер с ЮСБ-разъемом, сериалы и полуторачасовые фильмы (АВИ менее 2 Гигов) с флэшки идут влет. А если для хранения в архиве или АВИ-файлы больше 2 Гигов обычно использую Роксио Медиа креатор 9. Скачанные из Интернета АВИ-файлы пишу 3 по 1,36 Гб или 2 по 2,18 Гб на ДВД-5 болванку. Риповщики делают такие размеры файлов, что на диске остаются свободными 5-10 Мб. И на болванку все пишется без проблем, и мой плеер читает потом диск без вопросов.
 
Это был первый раз, когда Роксио Медиа креатор дал сбой - когда я с его помощью стал записывать великоватый музыкальный видеофильм в формате ДВД-видео (причем это был далеко не первый ДВД-видео в моей коллекции). Все предыдущие имели объем 3,8 - 4,2 Гб и спокойно (с порядочным запасом) укладывались в ДВД-5 болванку, запмсывались без ошибок и нормально проигрываются на ДВД-плеере.
 
Создал (при помощи УльтраИСО) ИСО-образ этого диска и попробовал записать его Медиа креатором - и опять получил сообщение о недостатке места на болванке.....
 
Установил Неру 9. Как "Диск с данными" прожечь не дает, предлагает прожигать как "Видео-ДВД". Сформировал проект Видео-ДВД - пишет "вставьте другой диск, на котором больше свободного места".......
 

Всего записей: 28 | Зарегистр. 31-05-2006 | Отправлено: 15:14 01-04-2010 | Исправлено: beaggy, 19:24 01-04-2010
tiwer



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Перепрожиг на DVD не бывает, больше чем 4,7 Gb на DVD емкостью 4.7 Gb записать невозможно........Программы тут совершенно не причем.

Пережми исходник под размер болванки.

Всего записей: 198 | Зарегистр. 15-06-2003 | Отправлено: 19:51 01-04-2010
HelioSS



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Размер mkv-файла 4577657 Кб. Пробую сделать образ для записи на DVD5 с помощью UltraISO. Получаю: "Размер файла превышает 4GB. Переключить на UDF DVD формат?"
Я так понимаю. что диск записаный в UDF не на каждом компе прочтется. Да? А вписать таких размеров файл на DVD в ISO шансов нет?

Всего записей: 5752 | Зарегистр. 26-11-2007 | Отправлено: 09:18 27-04-2010
sergio147



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Перепрожиг на DVD не бывает, больше чем 4,7 Gb на DVD емкостью 4.7 Gb записать невозможно........Программы тут совершенно не причем.  
Если же разрешить перепрожиг в программе DVD диск будет обязательно запорот........

 
vnik23, откуда подобная информация?
Если верить вам на слово, то производители софта специально добавили эту функцию, чтобы портить болванки и пользователи бежали покупать новые в магазин.  
И почему для CD-болванок перепрожиг работал нормально, а для DVD его нет?
 
Добавлено:

Цитата:
Либо в прошивке привода запрещен overburn, либо в программах записи ты все- таки не включил этот режим. Ведь лишние 5 мегабайт запросто можно затолкать на диск. Как вариант- можно слить фильм на флешку и записать у друга.

 
Twiter, а вы не подскажете, как можно проверить что запрещено, а что разрешено в прошивке привода?

Всего записей: 2444 | Зарегистр. 28-10-2006 | Отправлено: 19:30 14-05-2010 | Исправлено: sergio147, 19:40 14-05-2010
rodrigo_f



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Кое что из старииных программ форматирования дискеток на флоппи. Были программы, которые позволяли при форматировании выбирать кол-во дорожек. Стандартное количество дорожек на дискетке 1,44 Мб - 80 дорожек. Можно было ставить 81, 82, 83 и т.д. Но предупреждалось, при увеличении числа дорожек считывающая головка флоппика может задеть за ограничитель и повредится. Т.е. максимальное количество форматируемых дорожек зависело от производителя флоппика и его предварительных заводских настроек.
Так и тут. На CD(DVD) приводах то же может быть возможно такое. Или как?
Правда последняя дорожка находится на внешнем треке диска(у флоппика же наоборот - на внутреннем треке). Т.е. считывающая лазерная головка в этом случае ни во что упираться не будет, просто "пролетит" не над диском, т.е. не над его рабочей поверхностью...

----------
U=I*R

Всего записей: 9394 | Зарегистр. 25-08-2007 | Отправлено: 20:00 14-05-2010
hiqmax



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
На СД в неро можно указать опцию short leadout, что так же позволяет втиснуть некоторое количество информации. Правда, про двд ничего сказать не могу.

Всего записей: 362 | Зарегистр. 01-03-2009 | Отправлено: 14:21 21-05-2010
vnik23



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sergio147

Цитата:
откуда подобная информация?  
Если верить вам на слово, то производители софта специально добавили эту функцию, чтобы портить болванки и пользователи бежали покупать новые в магазин.  

А Вы не верьте на слово....Просто проверьте столько раз, сколько не жалко болванок.

Всего записей: 1507 | Зарегистр. 27-01-2008 | Отправлено: 19:00 21-05-2010
sergio147



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vnik23

Цитата:
А Вы не верьте на слово....Просто проверьте столько раз, сколько не жалко болванок.

 
Я проверил. Выставил в экспертных настройках неро разрешить переполн. запись DVD c макс. размером 4500 Мб.  
Ничего страшного не произошло.  
DVD c overburning мне записать, конечно, не удалось.
Ошибка вылезла сразу, ещё до начала записи, но диск остался целым.  
 
Привожу сообщение об ошибке:
 
1:08:04    #29 Text 0 File DVDR.cpp, Line 3576
    Reserved Track size: 2301584 (231E90h, 4495MB) -> return code -1064
    
1:08:04    #30 CDR -1064 File ThreadedTransferInterface.cpp, Line 1693
    Invalid block address
    I: PIONEER DVD-RW  DVR-215D
    
1:08:04    #31 TRANSFER -27 File ThreadedTransferInterface.cpp, Line 1693
    Could not perform start of Disc-at-once
 
 
При этом неро в свойствах привода показывал, что overburning поддерживается.  
 
Подскажите, может я в настройках что-то не правильно выставил?

Всего записей: 2444 | Зарегистр. 28-10-2006 | Отправлено: 02:26 23-05-2010
vnik23



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sergio147

Цитата:
Ничего страшного не произошло.  
DVD c overburning мне записать, конечно, не удалось.

Цитата:
При этом неро в свойствах привода показывал, что overburning поддерживается.  

А что Вы считаете овернбурном? какой объем пробовали записать в этот раз?
Давайте попробую объяснить сам принцип овернбурна....На CD диске 702 Mb пустого места и есть еще 20-30 Mb для калибровки лазера, записи Lead In и Lead Out. Если вы будете записывать на CD 725 Mb, что является овернбурном, то скорее всего получится за счет занятия места после калибровки и укороченный Lead Out, хотя обязательно будет сообщение, что это вы все делаете на свой страх и риск и данные могут не читаться.....На DVD тоже самое, только 30 Mb овернбурна при 4,7 Gb информации ну никак не тянет на настоящий овернбурн. При большем объеме диск будет запорот. А при еще большем объеме Nero просто откажется записывать диск.  Возможно защита от  порчи диска зависит также от самого привода.

Всего записей: 1507 | Зарегистр. 27-01-2008 | Отправлено: 11:10 23-05-2010
tiwer



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Overburn возможен только на CD дисках, на DVD невозможен, ибо таков стандарт. Я до недавнего времени думал, что на DVD возможен. Однако, ошибался В инете полно статей про это, хотя бы в той же Википедии.

Всего записей: 198 | Зарегистр. 15-06-2003 | Отправлено: 20:15 24-05-2010
sergio147



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Уважаемый vnik23,  
 
не хватало на болванке как раз самой малости - 10 или 20 Мб (которые легко можно записать сверх 700 Мб на CD болванку). Почему же всё-таки не удаётся осуществить такой небольшой овербурн для DVD дисков, т.е. использовать те же зоны Lead In и Lead Out? Судя по логам Nero, для DVD дисков эти этапы аналогичны.
 
Возможно, tiwer прав, и для DVD дисков это, вообще, невозможно. ХОтя непонятно, для чего производителям софта вводить в заблуждение пользователя.  
ХОтелось бы самому почитать об этом. tiwer, дайте ссылку, пожалуйста. Всё-таки у меня остались вопросы.  
 
 
 
 
 

Всего записей: 2444 | Зарегистр. 28-10-2006 | Отправлено: 19:06 20-06-2010
HelioSS



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vnik23

Цитата:
Перепрожиг на DVD не бывает

Цитата:
Если же разрешить перепрожиг в программе DVD диск будет обязательно запорот........

 
Не совсем так. Пару мегабайт на DVD добавить можно. Без потери диска

Всего записей: 5752 | Зарегистр. 26-11-2007 | Отправлено: 20:32 20-06-2010
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Оптические носители информации » Как записать на диск объем информации больше 4700 Мб


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru