Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Оптические носители информации » Винт не определялся Биосом

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

salambar

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Несколько раз, в течение месяцев двух, при загрузке, система не видела винт. Биос тоже не видел. Танцы с бубном помогали - типа автодетект примари мастер определял винт и комп загружался. Но недавно БИОС наотрез отказался от жесткого. Я менял шлейфы, менял мастер и слэйв и тд. Потом добрался до Виктории - она винт тоже не увидела. Он был все время Busy. Викторию запускал с диска SonyaPE. Потом запустил прогу MHDD, которая просто увидела мой жесткий диск. После этого поменял в Биосе загузку с CD на жесткий, как ни в чем ни бывало загрузилась Винда и все работает дальше. Но меня терзают опасения по поводу винчестера - а не гавкнется ли он окончательно и внезапно?!? И вообще - что это было?  
Буду благодарен за вразумительные коментарии.

Всего записей: 3 | Зарегистр. 02-12-2010 | Отправлено: 00:09 03-12-2010
rodrigo_f



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Буду благодарен за вразумительные коментарии.

 
На это не способны. Попробуем не вразумительные...
- неиспраность была "плавающая". А выявить такую - тяжело. Вот когда еще появится(так что, на всякий случай - резервируйте ценные данные),тогда ее можно начать вычислять.
- может что то с электроникой винта или блоком питания компа. Привожу пример - как то достался(выкинули на запчасти) не рабочий винт. Попробовал его запустить - пытается раскрутится, пыжется, а не получается...Положил в кучу неисправных винтов и забыл. Потом как то надо было запустить комп для проверки, а винта не было. И по ошибке я взял этот нерабочий винт и он раскрутился - отформатировался и протестировался нормально. Потом подключаю к другому компу - пыжится и не раскручивается. Заинтересовало, однако. Взял два регулируемых блока питания и подключил их к винту по питанию. Выяснил, что винт начинает раскручиваться при напряжении(по +12В) - не менее 11,98 В. А должен работать при 12В плюс/минус 10% - т.е. нижний попрог - 10,8В.

----------
U=I*R

Всего записей: 9394 | Зарегистр. 25-08-2007 | Отправлено: 06:51 03-12-2010
Alpha_Dog



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
У меня такое было из-за перегрева, после которого (позднее) чуть окончательно не гавкнулся винт. Но успел добавить новый диск и спасти инфу. Смотри на диск, его ошибки, сектора.

Всего записей: 75 | Зарегистр. 04-12-2010 | Отправлено: 13:33 04-12-2010
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Оптические носители информации » Винт не определялся Биосом


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru