Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Проблема с разделом диска

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Wolfram86

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
  Здравствуйте, у меня такая проблема. Есть винт Samsung на 400Гб с 2 разделами: 20Гб и всё остальное (когда-то был системным, но теперь там только данные). На обоих разделах NTFS. Он без проблем стоял в компе на работе как secondary slave, я его несколько раз переносил в другой комп, и он там прекрасно работал на cable select, а потом так же без проблем возвращался на работу.
   Но однажды он вернулся и я увидел следующее. Разделы остались, но один из них отображался как CD-ROM , а второй как локальный диск, но был недоступен ни из проводника, ни из Far. Запустив Partition Magic 8.0, увидел такую картинку: размеры прежние, маленький раздел не имеет метки, а большой называется ?m? и показывается как полностью заполненный, хотя я знаю, что никак его специально не называл, и там ещё около 9Гб свободного места. Когда я воткнул его как secondary master (естественно, не забыв переставить джампер), то всё встало на свои места.
   Похожая проблема была пару месяцев назад и на ноутбуке. Там винт 160Гб с 2 разделами NTFS, и один из них так же заглючил, хотя из проводника был доступен (из ноута винт, очевидно, никуда не переносили). Ещё один прикол: имя в partition показывалось то как ?m?, то как ?п?. Я бы этого глюка не заметил, если бы не решил изменить размеры разделов всё тем же partition'ом. Тогда я обнаружил, что он с этим разделом сделать ничего не может. Пришлось переносить все данные на первый раздел и на диски, удалять глючный и создавать на его месте новый. Теперь всё работает.
   Объединяет 2 ситуации следующее: Один и тот же partition, но, думаю не в нём дело; один и тот же дистриб WindowsXP SP2 на ноуте и на втором компе (на работе другой). Причём, глюк с винтом в первом случае возник после того, как на втором компе эту самую Винду поставили (не на него), а он в это время был подключен.
   До этого в течение долгого времени ни то, ни другое меня не подводило. Хотелось бы понять, дело в моих дистрибах, или в чём-то другом. Заранее спасибо.

Всего записей: 5 | Зарегистр. 08-08-2008 | Отправлено: 09:08 08-08-2008
rodrigo f



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Совет:
Здесь на форуме, на страничках, настоятельно не советуют рользоваться Partition Magic-ом для HDD больших размером(более 160 Гиг). Возьмите такую программу, как Acronis Disk Director. Посмотрите ей ваши разделы.

----------
U=I*R

Всего записей: 9394 | Зарегистр. 25-08-2007 | Отправлено: 11:21 08-08-2008
Wolfram86

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
  Спасибо за совет, Acronis Disk Director я опробую. Однако мой вопрос ещё не снят. Если во втором случае всё можно списать на косяк partition'а, то в первом - это всего лишь один из симптомов, а главная причина в чём-то другом.
   Прошу помочь мне докопаться до истины, так как не хочется в один прекрасный момент потерять данные на каком-нибудь из винтов.

Всего записей: 5 | Зарегистр. 08-08-2008 | Отправлено: 15:57 08-08-2008
rodrigo f



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
"...Хотелось бы понять, дело в моих дистрибах, или в чём-то другом..."
 
Если вы при установки системы с оного дистрибутива форматировали разделы вашего винта, то есть такая вероятность, что виноват дистрибутив. Хотя, странно. Format - он и в Африке формат...
А что бы обезопасить себя на будущее с вашим винтом, желательно его бы заново переразметить(если есть возможность "слить" с него информацию на сторонний носитель). Или хотя бы удалить и заново создать первичный раздел, и, соответственно переустанавливать систему придется. И...протестировать винт на читабельность, например программой victoria. Но это токо в том случае, если источником бед является некорректно размеченный ваш винт. А еще может быть куча разных источников, например те же вирусы, или нехватка мощи блока питания, и т.п....

----------
U=I*R

Всего записей: 9394 | Зарегистр. 25-08-2007 | Отправлено: 16:55 08-08-2008
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Проблема с разделом диска


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru