Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Твердотельные накопители SSD (часть 2)

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, Dekker

Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Akam1

Комса
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Твердотельные накопители SSD

Описание на wiki  
Твердотельный накопитель SSD
Статья посвящённая проблеме износа SSD дисков. (точнее НЕ критичности этой проблемы)
Ресурсные испытания SSD: обновляемый материал [обновлено 3.01.18 г.]

На данный момент средние скорости записи/чтения современных SSD дисков составляют для
SATA, mSATA, M.2:
  • Read: up to 560 MB/sec
  • Write: up to 560 MB/sec
    PCIe, MiniPCIe, NVMe:
  • Read: up to 2700-3000 MB/sec
  • Write: up to 1900-2400 MB/sec
    SAS:
  • Read: up to 1350-1800 MB/sec
  • Write: up to 920-1100 MB/sec
    На скоростных шпиндельных дисках 2018 года, реальная скорость записи достигает 260 МБ/с.
    Реальная "полезная скорость" sata2 - 140..200 МБ/с.

Пожалуйста, не путайте скорость интерфейса (ATA - 100/133, SATA1/2/3 - 150/300/600 МБ/сек) и реальную скорость записи на диск!  

Диски бывают с интерфейсами - SATA, NVMe, mSATA, PCIe, SAS, MiniPCIe, M.2.

Каталог последних версий firmware*
    *Будьте внимательны: в некоторых случаях обновление прошивки уничтожает данные на носителе. Изучите рекомендации и требования по обновлению прошивки к конкретной модели на сайте производителя.
    Бесплатная утилита для продления жизни SSD - SSD Mini Tweaker +  
    12 мифов об оптимизации SSD, которые никогда не умрут
    Взгляд на SSD со стороны

утилита TRIMcheck
    утилита SSD Tool (проверка Trim и Align)
    утилита TxBench (Secure Erase, Enhanced Secure Erase, TRIM, optimize...)
    информационная утилита SSD-Z

Тесты и обзоры SSD

Первая часть

• Всего записей: 26057 | Зарегистр. 20-04-2006 | Отправлено: 05:41 03-07-2016 | Исправлено: Engaged Clown, 17:23 25-02-2018
    BigElectricCat

Advanced Member

Цитата:
    Samsung Magician

mig73, ни с одним из купленных мною Самсунгов таких утилит не было.
    katjket, да,да ... а как же. Я не просто так написал, про китайскую и КОРЕЙСКУЮ версии... а для того, чтобы вы малость подумали своей головой и поняли, что я не одну штуку покупал (на счёт различия вариантов: в корейской вся полиграфия выполнена лучше китайской, а так, работают одинаково). Может предложите запустить Samsung Magician на macos? (Самсунги у меня в макмини стоят).
    ЗЫЖ и последнее. Вы, как розничный покупатель конечно можете купить «фуфло», поскольку вам потом будет крайне сложно доказать что-либо. Я же, когда что-то покупаю, являюсь предприятием, и если при закупке мне подложат, как вы выразились, «фуфло» или если у меня возникнут сомнения в подлинности товара, то обычно всё решается одним звонком/письмом манагеру продавца, поскольку в договорах про это дело закладывается очень немалые штрафные санкции, вплоть до 10% от стоимости за день просрочки поставки (а «сомнения в подлинности» = «не поставке товара вовремя»).

Всего записей: 1103 | Зарегистр. 20-12-2006 | Отправлено: 22:13 28-01-2018
    katjket

Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Alexandr111990
    Вот все эти настройки и ещё кое какие при наладке SSD делаются в программе Samsung Magikian, прилагаемой к диску SSD (на компакт диске). Но они работают только если на SSD стоит winda 7-8-10.
    А вот с линуксом эта прога не запускается даже. Я и хотел бы выяснить:  как настроить SSD при установке на него линукс ?
    А в том, что кто то не имеет диска настройки SSD - я не виноват. Но могу скинуть по эл. почте, если надо.

Всего записей: 10 | Зарегистр. 26-01-2018 | Отправлено: 10:18 29-01-2018
    mig73

Silver Member

Цитата:
    ни с одним из купленных мною Самсунгов таких утилит не было

Вполне возможно это были OEM-версии в целлофановом пакетике.

katjket
    При установке Linux не требуется настройка SSD (и вообще нет такого понятия настройка SSD). Надо просто выяснить как её ядро будет с SSD работать. В Magician (волшебник) 5 не даром убрали все извращения как более не актуальные.

Всего записей: 4347 | Зарегистр. 24-02-2010 | Отправлено: 11:00 29-01-2018
    BigElectricCat

Advanced Member

Цитата:
    на компакт диске

Я уже лет 5 как на более-менее нормальных рабочих станциях читалок дисков не видел. Нуу.. у меня есть пару десятков Делл-ов 10 летней давности (там Свиста в комплекте шла) — на них ДВД-рам-ы ещё стоят... и на серверах есть... но тоже уже, в основном, только как опция.

Цитата:
     как настроить SSD при установке на него линукс ?  

katjket, видимо посетив сайт Самсунга и скачав столь необходимую вам утилиту под ssd для предприятия (правда я не уверен, что у вас в наличии правильные модели ssd). Но, мне интересно, что вы на куске кремния, с закрытым кодом для раскидывания данных по ячейкам этого кремния, хотите настраивать? И судя по тому, что я поглядел про это поделие... ну как-бы настраивать службу поиска, файл подкачки и прочее можно и без этой свистелки. А если ваша винда не поддерживает Трим на ssd — то стоит сразу поставить ту систему, которая будет поддерживать его без принудиловки (в данном случае, макос — это исключение, там свои заморочки с «левыми» ssd).
    Тесты из этого паказометра не покажут подлинной скорости, это всё равно, что показывать скорость создания дубликатов файлов на новой apfs в маковском фингере.

Добавлено:

Цитата:
    Вполне возможно это были OEM-версии в целлофановом пакетике

mig73, жаль коробки выкинул при очередной «уборке».

Всего записей: 1103 | Зарегистр. 20-12-2006 | Отправлено: 11:45 29-01-2018
    mig73

Silver Member
    BigElectricCat
    Не ну я вам верю, просто retail коробки идут со всей солянкой (буклетик там + гарантийная фигня + ещё ненужные бумажки на разных языках и конечно CD с Magician + Data Migration, приклеенный к чёрной пластиковой фигне, на котором написано "Оnе-Stop Install Navigator Manual & Software Version 4.5 "). По крайней мере так было в 2015 годе для евы 850.

Всего записей: 4347 | Зарегистр. 24-02-2010 | Отправлено: 12:30 29-01-2018 | Исправлено: mig73, 12:31 29-01-2018
    katjket

Newbie
    BigElectricCat
    Видя Вашу некомпетентность в вопросе настройки работы SSD я прошу Вас не засорять тему на предмет куска кремния. И дико извиняюсь за тон - просто не выдержал !!!!

Добавлено:
    mig73

Цитата:
    При установке Linux не требуется настройка SSD (и вообще нет такого понятия настройка SSD)

Про Linux согласен. В Windows есть такое понятие. Но я думаю, что при разработке SSD разработчики не думали о Linux - вот и нет такого софта. А он НУЖЕН !!!! Так как без него SSD в Linux работает, но не ОПТИМАЛЬНО. (как по скорости, так и по надёжности )

Всего записей: 10 | Зарегистр. 26-01-2018 | Отправлено: 15:11 29-01-2018 | Исправлено: katjket, 16:01 29-01-2018
    BigElectricCat

Advanced Member
    mig73, самая жирная поставка была у Intel 520 серии (у меня в работе их осталось 4 шт, ещё 6 штук раздарились сотрудникам в их ноуты), там и салазки 2,5" —> 3,5" из нормальной сталюки (мм 2 толщиной, может даже 2,5), sata-ный провод и провод питания (переходник к стандартному 4-х пиновому молексу).
    Кстати, надо будет тесты на них погонять (эти машинки с середины 2012 года вкалывают в цехе дизайна, пятидневка, часов по 10 в рабочий день, правда там специфически порезанная винда.. но файл подкачки никто не выключал, без него сильно сложно работать становится, да и перфечер/поиск).

katjket, вы тред к лету 2017 года отмотайте, там всё написано про надёжность, и в шапке в статье «12 мифов об оптимизации SSD, которые никогда не умрут» тоже много чего полезного написано.

Цитата:
    при разработке SSD разработчики не думали о Linux - вот и нет такого софта. А он НУЖЕН !!!! Так как без него SSD в Linux работает, но не ОПТИМАЛЬНО

Специально для вас — ssd работает в unix (в данном случае macos 10.13.3)

Всего записей: 1103 | Зарегистр. 20-12-2006 | Отправлено: 16:10 29-01-2018 | Исправлено: BigElectricCat, 16:32 29-01-2018
    katjket

Newbie
    BigElectricCat
    12 мифов об оптимизации SSD, которые никогда не умрут
    Читал о мифах. Но почему молчит производитель SSD ? Для винды -  всё понятно:софт есть. А для линукс: одни мифы. Кто как хочет, тот так и" мифозирует". Спецы молчат. Потребитель же не может пока сделать выводы о надёжности SSD в линуксе. Т.К. линуксоидов меньше виндузятников намного, да и SSD не у каждого. А может самсунг в сговоре с майкрософт ?????

Всего записей: 10 | Зарегистр. 26-01-2018 | Отправлено: 16:22 29-01-2018
    BigElectricCat

Advanced Member

Цитата:
    Для винды -  всё понятно:софт есть. А для линукс:

katjket, потому, что ваш софт (я про Магикан от Самсунга) ничего не делает такого, что нельзя сделать стандартными системными утилитами, от слова совсем. А на линуксах есть свои системные утилиты, которые могут и трим запустить и своп отключить (правда не понимаю зачем?!, видать для паники ядра при переполнении оперативки).

Всего записей: 1103 | Зарегистр. 20-12-2006 | Отправлено: 16:36 29-01-2018 | Исправлено: BigElectricCat, 16:39 29-01-2018
    mig73

Silver Member
    katjket
    Да почемуж они должны кричать-то Непопулярна Linux в виду своей специфики для большинства, вот и весь заговор. Спецы которым нужна такая инфа, её без труда находят в полном объёме для Linux. Вот просто как пример на русском для страждущих

Цитата:
    Твердотельные накопители (SSD) не достаточно просто подключить чтобы они заработали должным образом. Необходимо учитывать некоторые специфичные вещи для достижения оптимальной производительности, такие как выравнивание разделов, выбор файловой системы, поддержка TRIM и т.д.

https://wiki.archlinux.org/index.php/Solid_State_Drives_(Русский)

Всего записей: 4347 | Зарегистр. 24-02-2010 | Отправлено: 16:37 29-01-2018
    katjket

Newbie
    mig73
    Спецы которым нужна такая инфа, её без труда находят в полном объёме для Linux. Вот просто как пример на русском для страждущих  
    К сожалению я не спец.

Всего записей: 10 | Зарегистр. 26-01-2018 | Отправлено: 18:11 29-01-2018
    LeeHyori

Junior Member
    поставил Windows 10 на Kingston UV400 120GB, HDD теперь не содержит системного диска, только для всякого хлама

стоит ли для уменьшения выхода SSD из строя (продление жизни):
    - отключать Точки восстановления Windows (Restore Points) или как-то настраивать путь их сохранения на с HDD (чтобы они там создавались)?
    - изменять путь файла подкачки для виртуальной памяти c SSD на HDD? У меня 8 GB ОЗУ (это не 16, поэтому думаю иногда файл подкачки будет использоваться, особенно, когда много чего будет открыто и ОЗУ занято на 75-90%)

Всего записей: 44 | Зарегистр. 08-07-2016 | Отправлено: 21:38 03-02-2018 | Исправлено: LeeHyori, 21:45 03-02-2018
    vertex4

Platinum Member
    LeeHyori
    Диск морально устареет раньше, чем выработает ресурс.

Всего записей: 10004 | Зарегистр. 29-01-2006 | Отправлено: 21:59 03-02-2018
    restful

BANNED
    Применить утилиту SSD Mini Tweaker будет достаточно. Главное чтобы не менее 30% дискового пространства ssd всегда было свободно. Включая те 10% выделенных вами для over-provisioning плюс еще приблиз. 20%. Так никогда не будет перегрузок на контроллере.

Всего записей: 326 | Зарегистр. 26-08-2017 | Отправлено: 22:35 03-02-2018
    konster

Advanced Member
    Зашёл сегодня в Magician. Теперь почему-то Rapid не просто отключен, как это было у меня недавно, а вообще не поддерживается. В чём может быть причина?

Было так: https://pastenow.ru/2KU7X

Стало вот как: https://pastenow.ru/2KU86

UPD

И на "десерт": https://pastenow.ru/2KU98

Диску три месяца. Диск подлинный, в Magician это указано. В смарте всё нормально.  Можно отправлять по гарантии, которая пять лет, или ещё поиграться?

----------
    "Выживают только параноики". Э. Гроув

Всего записей: 831 | Зарегистр. 06-12-2006 | Отправлено: 01:02 04-02-2018 | Исправлено: konster, 01:28 04-02-2018
    NT_User

Silver Member
    konster

Цитата:
    Зашёл сегодня в Magician. Теперь почему-то Rapid не просто отключен, как это было у меня недавно, а вообще не поддерживается. В чём может быть причина?   

Наверняка причина в обновлении Magician. У меня 4.9.7 видит и прошивает 850 Pro, а последующие нет

Всего записей: 2673 | Зарегистр. 09-06-2006 | Отправлено: 05:39 04-02-2018
    MERCURY127

Gold Member

Цитата:
    Можно отправлять по гарантии, которая пять лет, или ещё поиграться?
    пора, пора... и процессор не забудьте поменять, и матплату, а там память не подойдет, и кулер туда же...  
    главное - не забыть после всего этого поставить все, что найдется на прилагаемых дисках. ведь иначе все будет РАБОТАТЬ НЕОПТИМАЛЬНО!!!111  
    а когда супероптимизаторы через три месяца опять чихнут, немедленно все повторить и поменять на еще более новое...  

Цитата:
    И дико извиняюсь за тон - просто не выдержал !!!!

Всего записей: 8154 | Зарегистр. 03-08-2008 | Отправлено: 12:09 04-02-2018
    Advocatus_Diaboli

Gold Member
    LeeHyori

Цитата:
    стоит ли для уменьшения выхода SSD из строя (продление жизни):

Нет, не стоит. Просто дайте диску нормально работать и себе голову не забивайте ненужными оптимизаторами и прочей лабудой - единственное, старайтесь не забивать диск под завязку, а всегда оставляйте на нем свободное пространство, чтобы не уменьшать быстродействие диска.

MERCURY127
    Все правильно и по делу

Всего записей: 9380 | Зарегистр. 05-12-2007 | Отправлено: 12:32 04-02-2018
    LeeHyori

Junior Member
    vertex4
    Цитата:
    Диск морально устареет раньше, чем выработает ресурс.

Advocatus_Diaboli
    Цитата:
    Нет, не стоит. Просто дайте диску нормально работать и себе голову не забивайте ненужными оптимизаторами и прочей лабудой - единственное, старайтесь не забивать диск под завязку, а всегда оставляйте на нем свободное пространство, чтобы не уменьшать быстродействие диска.  

да, не буду париться такими вещами, максимум отключу гибернизацию спящего режима (чтобы только озу использовалась), ну и да, место желательно оставлять, даже на HDD старался это делать чисто для нормальной работы ОС, а то если на системном свободно лишь 10-18GB система будто тупить начинает

restful
    Цитата:
    Применить утилиту SSD Mini Tweaker будет достаточно. Главное чтобы не менее 30% дискового пространства ssd всегда было свободно. Включая те 10% выделенных вами для over-provisioning плюс еще приблиз. 20%. Так никогда не будет перегрузок на контроллере.

сомнительно, да и дефрагментацию то зачем отключать? (update: она и не будет использоваться, поэтому ничего откл не нужно)
    поиск (индексирование) мне часто необходим
    за остальное не знаю, поэтому и трогать не буду

update

Цитата:

SSD-дискам не нужна дефрагментация, так как у них нет головки, которая перемещается по диску. SSD совершенно не важно, в какой части записаны данные – скорость считывания у них равна на всех участках.
    В Windows 7-10 все поддерживаемые системой SSD-накопители автоматически исключаются из процесса дефрагментации штатным инструментом операционной системы.  

Всего записей: 44 | Зарегистр. 08-07-2016 | Отправлено: 12:59 04-02-2018 | Исправлено: LeeHyori, 13:08 04-02-2018
    konster

Advanced Member
    NT_User

Цитата:
    Наверняка причина в обновлении Magician.  

Я его не обновлял, три месяца назад сразу и поставил magician 5.1.0.1120, и там работал рапид, на первом скрине это видно.
     Правда, у меня АМД, возможно, в этом причина, в сети даже есть инфа (на английском), хотя ей больше года:

http://www.tomshardware.co.uk/answers/id-3270476/samsung-magician-kills-amd-supported-rapid-mode.html

MERCURY127

Цитата:
    И дико извиняюсь за тон - просто не выдержал !!!!

Пустяки. Ваш тон давно выдаёт в Вас представителя компании Samsung, болезненно реагирующего на любую критику пользователей в адрес вашей конторы.

----------
    "Выживают только параноики". Э. Гроув

Всего записей: 831 | Зарегистр. 06-12-2006 | Отправлено: 16:00 04-02-2018
    Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Твердотельные накопители SSD (часть 2)

Пароль:
    Для вставки имени, кликните на нем.

Опции сообщенияДобавить свою подпись
    Подписаться на получение ответов по e-mail
    Добавить тему в личные закладки
    Разрешить смайлики?
    Запретить коды

Реклама на форуме Ru.Board.