Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Восстановление разделов и информации на HDD (часть 9)

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

vertex4 (05-02-2023 13:05): Восстановление разделов и информации на HDD (часть 10)  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126

   

Akam1



Комса
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Восстановление разделов и информации на HDD
 
1 часть :: 2 часть :: 3 часть:: 4 часть :: 5 часть :: 6 часть :: 7 часть :: 8 часть

Внимание! Если у Вас возникли проблемы с доступом к информации на дисках большого объема (более 120 Гб) - пропала таблица разделов, система говорит, что нужно отформатировать диск и т.п., то сначала прочитайте эту ветку про LBA48.
 
Для операций с разделами на жестких дисках по-возможности используйте штатные средства ОС. Прежде, чем править разделы с помощью Acronis Partition Expert, Norton Partition Magic и им подобных программ, пробегите быстро по всем страницам всех частей этой темы и Вы увидите, что половина проблем из-за них! Если не хотите сами наступить на эти грабли, запомните несколько простых правил:
 
- перед использованием программ типа Partition Magic всегда сохраняйте резервные копии важных данных
- не забывайте проверять диски на ошибки и дефрагментировать их (может помочь позже, при восстановлении данных)
- не пытайтесь изменять разделы на дисках с ошибками или на которых имеются сбойные блоки
- на время правки разделов постарайтесь обеспечить бесперебойную работу компьютера
- никогда не прерывайте процесс изменения разделов, если он уже начался
- не проводите операций по изменению разделов на дисках забитых до отказа, т.к. это значительно увеличивает продолжительность таких операций, а следовательно и риск возникновения сбоев
 
Прочтите и передайте другим, которые заходят сюда, когда уже слишком поздно...

 
То же самое касается программ ScanDisk и CHKDSK, автоматически проверяющих диски при загрузке системы. В случае серьезных сбоев они ничем помочь не смогут, но навредить могут изрядно. Поэтому всегда отключайте эти утилиты из автозапуска и выполняйте проверку дисков только вручную, периодически, когда уверены, что серьезных проблем на диске нет. Как их отключить написано здесь (на английском)

  • Общие рекомендации по самостоятельному восстановлению данных
     
  • Хороший совет по восстановлению, когда не уверен в своих знаниях
     
  • Список программ для восстановления информации
     
  • Статьи о восстановлении данных и жестких дисках
     
  • Восстановление данных из .chk файлов
    Обращаясь в тему за помощью, обязательно укажите информацию о диске: тип, емкость, способ подключения, информацию о разделах, SMART винта из MHDD / Victoria / HDDScan, наименование и мощность БП, возраст БП, результаты MemTest86, версию ОС и сервис-пака, а также обстоятельства краха - честное слово, толковым запросам и отвечать приятно. Здесь телепатов нет...
     

    Важно! Инструкция по чистке контактов на плате HDD

  • Всего записей: 26359 | Зарегистр. 20-04-2006 | Отправлено: 05:17 13-11-2016 | Исправлено: Akam1, 05:17 13-11-2016
    ZSZ

    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    9285

    Цитата:
    Ну и ещё одна ещё один ушат кипяточка - акронис.

     
    Исключительно в кривых руках с тупыми мозгами. За последнее десятилетие проделаны тысячи операций Акронисом, разные программы, разные версии, ни единого сбоя! Максимум, что было, это когда SATA только появился, не всегда Акронис видел диски на некоторых контроллерах, так и то, в этом Линукс-ядро виновато.
     
    vladimirlwlx

    Цитата:
    По поводу MBR off,  

     
    Это кнопка для глупых детей от глупого автора отстойной программы под винду. Винда если чего хотела записать на диск, сделала это ещё во время первой загрузки или во время её. Надо менять идентификатор файловой системы, а не заниматься хернёй а потом плакаться "помогите, испортилось, утрачено".
     
     

    Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 01:40 19-03-2017
    Kickman



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    9285

    Цитата:
    (за его плечами не один случай бездумных (беспроверочных) вставок и последующей потери данных)


    Цитата:
    Бывают проблемы и у всех, но их нельзя сравнить с дурдомом на некоторых пародиях форумов.  

    А теперь, пожалуйста, либо подробное доказательство на любом удобном для Вас форуме (не пародии), раз нет желания в личных сообщениях это обсуждать, либо ждите...
    Про Ваши, опытного специалиста, ляпы, я тоже приведу накопленные доказательства. И сравним.




    Личное - в ПМ.

    Всего записей: 290 | Зарегистр. 11-04-2007 | Отправлено: 01:41 19-03-2017 | Исправлено: Akam1, 05:50 19-03-2017
    vladimirlwlx

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Кстати, ты не помнишь каким был раздел до всех этих превращений - основной или логический?  

    Диск был Логическим. Использовался просто в качестве Архива данных.

    Всего записей: 9 | Зарегистр. 18-03-2017 | Отправлено: 01:55 19-03-2017
    9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    vladimirlwlx

    Цитата:
    Искать терабайтник. Открывать, не лог сканирования, а через сектор 16135 (как вы писали выше), и дальше восстанавливать данные. Yes?

    Искать столько, сколько посчитаешь нужным. И зависит от постановки задачи и от некоторых нюансов.
    Если считаешь что тебе нужен весь террабайт, то террабайтник а может и больше (для восстановления и результатов RAW-поиска). Только и здесь может быть засада - сразу не можешь проверить всё, а через время находишь битые данные.
    Поэтому идеальным решением является создание посекторки диска, для возможности откатить назад или восстанавливать из неё то, что не восстановится восстановлением по месту.
     
    Под вставкой тома я подразумевал вставку записи о томе разделов (при этом MBR выключен).
    Это избавляет от перехода в нужный сектор - открыть том можно прямо через запись в РТ.
     
    PS. Почему важно отключение MBR.
    Если ты вставишь том и не отключишь MBR, то винда примонтирует том и может что то подправить в метаданных (именно драйвер файловой системы а не чекдиск). Ну и нечаянно запущенный чекдиск может подпортить данные. В конечном счёте его всё равно нужно будет запустить, но это будет сделано вручную (для начала в режиме только чтения) и под контролем.

    Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 02:07 19-03-2017
    ZSZ

    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    vladimirlwlx

    Цитата:
    Диск был Логическим.

     
    На будущее.
    Если у Вас произошёл какой-либо сбой с c носителем информации, где есть NTFS, FAT разделы, пока нет посекторной копии диска или раздела (по обстоятельствам) диск к Windows не подключать вообще.  
     
    В DOS или  Линуксе смотрите SMART, что вообще есть, думаете, делаете посекторную копию содержимого, а дальше уже как хотите.
     
    То, что если нет резервного носителя, ну так значит данные вам не нужны вовсе. Зарабатывать надо. Если же вы восстанавливаете чьё-то чужое, за вознаграждение, так думайте своими мозгами, а не перекладывайте Вашу работу на незнакомых людей в надежде халявы.
     
     
    Добавлено:
    9285

    Цитата:
    Если ты вставишь том и не отключишь MBR, то винда примонтирует том и может что то подправить в метаданных  

     
    Детский сад от идиотов. Она это уже сделала ещё во время загрузки, как увидела NTFS.  

    Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 02:11 19-03-2017
    9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    vladimirlwlx

    Цитата:
    Диск был Логическим.

    Было бы интересным узнать его прежнее начало - чтобы понять реальную ситуацию и что задумывалось деформировать акронисом. В принципе, это можно узнать из старых версий реестра, которые можно вытащить из контрольных точек восстановления или из резервной папки regbackup.  
    Как это сделать
    PS. Не обращай внимание на слюноизвержение обозлённого на весь мир супермена с прямыми руками (и "извилинами") - что поделать, это один из минусов относительно толерантного форума.

    Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 02:18 19-03-2017 | Исправлено: 9285, 02:21 19-03-2017
    Kickman



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Итак, начнём...
    Насчёт того, что у Baget "пропали данные". Вот начало: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=22:90871 - вот цитата:
    Baget
    запустил MHDD. Ввел команду "CLRMBR". После работы утилиты диск как будто новый - нет никаких признаков, что там вообще что либо было
    Дальше, цитата из http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:47699:316#316
    Baget
    Да я файлы уже восстановил с помощью R-Studio.
    Мне бы вернуть работоспособность, так как на этом ПК установлены специфические программы, переустановка и настройка которых требует очень много знаний и времени.
     
    Далее, я пишу http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:47699:323#323 : Если спешно и не очень-то важно и нет желания возиться, то запускайте сразу проверку с исправлениями (добавляйте в командную строку ключ /F) - и отчёт тоже сюда.
     
    Что-то не вяжется это с Вашим "перезаписано 100 Мб". Да ещё и по моей вине, якобы. Будьте любезны, предоставьте "пруф", то есть доказательство.
    И уже после всего этого, когда уже и Baget из темы ушёл, я пишу: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:47699:345#345
    Baget,
    У Вас файловая система всё-таки пострадала после прохода чекдиска.
    Погибло около 12000 файлов, судя по логам чекдиска, которые я увидел.
    И плохо, что не удалось установить первопричину. Откуда-то ведь взялся тот раздел, с началом в секторе 63, который перекрыл имевшиеся разделы... Вы сообщили, что с другим компьютером аналогично - перестал загружаться. Интересно, как он сейчас поживает?

    Заметьте, тут все пруфы в ссылках. И данные я не убил . Задача была другого рода, потому и методы были такие, как были, а не другие. И была сделана резервная копия MFT для отката изменений чекдиска. Пруф надо, или хватит?
    Второй случай тоже разбирать, или уже признаёте, что поклеветали на меня?
     
    ZSZ

    Цитата:
    Она это уже сделала ещё во время загрузки, как увидела NTFS.

    Там винда не могла "увидеть NTFS" - в таблице разделов была запись "NTFS", но бутсектора в указанном месте не было. Как и MFT в месте, указанном копией бутсектора. Так что винда должна была признать этот раздел как RAW. Или не так?

    Всего записей: 290 | Зарегистр. 11-04-2007 | Отправлено: 02:24 19-03-2017 | Исправлено: Kickman, 02:26 19-03-2017
    9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Kickman
    Подробнее...
    Научись пользоваться тэгами, ещё лучше ЛС-ками.
     
    Добавлено:
    ZSZ
    Вон, у Kickman-а ещё есть вера в твоё благоразумие и он тебе пытается обьяснить то, что тебе не понять, а я уже давно не вижу смысла реагировать на твои тявканья.

    Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 02:24 19-03-2017 | Исправлено: 9285, 02:25 19-03-2017
    ZSZ

    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Kickman

    Цитата:
    Там винда не могла "увидеть NTFS" - в таблице разделов была запись "NTFS", но бутсектора в указанном месте не было. Как и MFT в месте, указанном копией бутсектора. Так что винда должна была признать этот раздел как RAW. Или не так?

     
    Я обобщённо для разных ситуаций.
    Последний конкретный случай мне не интересен вовсе, поскольку из года в год одно и то же, одни и те же вопросы.
     
    Если по этому моменту, то, решившись загрузить Винду, мы ведь обычно ещё не знаем, что там увидим на проблемном диске. Поэтому любым способом до загрузки системы меняем id файловой системы, а после на MBR и что там винда и в какой момент вздумает записать, уже глубоко похрен.

    Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 02:30 19-03-2017
    9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
     Поэтому любым способом до загрузки системы меняем id файловой системы, а после на MBR и что там винда и в какой момент вздумает записать, уже глубоко похрен.

    Вообще то странно - обычно кнопкодав матюгается по поводу ручных методов правки, а тут предлагает таковую. (*). Но это вполне обьясняется тем, что ему главное - "делать не так как остальные".
    (*) Но ещё смешнее читать бред про похрен при том, что он сам утверждал что виндовый менеджер может похерачить разделы с незнакомым идентификатором.
    PS: А вот с MBR off он точно не похерачит пустоту.

    Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 02:44 19-03-2017
    ZSZ

    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    9285

    Цитата:
    Но ещё смешнее читать бред про похрен при том, что он сам утверждал что виндовый менеджер может похерачить разделы с незнакомым идентификатором.

     
    Нахрен он нужен на битом диске? Да и вообще не нужен.
     

    Цитата:
    матюгается по поводу ручных методов правки, а тут предлагает таковую.

     
    Любой каприз за Ваши деньги.
     
    Алгоритм:
     
    Пришёл проблемный диск. Компьютер, где он испортился, не применяется ни для какой работы с диском, ибо этот комп дискредитирован. Используется проверенный комп.
     
    Диск смотрится в DOS и Linux. Если живой, в 40...50 % случаев в Линуксе сразу или после небольших манипуляций видны разделы и данные.
     
    Если не видны, программные поиски, 48% из оставшихся 50 % будут успешными на этом этапе.
     
    Оставшиеся 2 %, ну, если в цене сойтись, можно и позаниматься.
     
    К сожалению, вопросы, поднимаемые в подобных темах, повторяются каждый месяц и неинтересны. Могли бы их и не задавать вовсе, если прочитать ранее написанное.

    Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 02:57 19-03-2017 | Исправлено: ZSZ, 02:57 19-03-2017
    Kickman



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    9285
    Смотрю, не унимаетесь...

    Цитата:
    Научись пользоваться тэгами, ещё лучше ЛС-ками.

    Вы Учите меня??? После того, как утверждали, что "идентификатор диска (Windows)" является "персональными данными"? На что я Вам ответил, что его можно в том же DMDE в режиме правки заменить на любое значение. У меня есть основания сомневаться в вашей показной компетентности. А реальную я знаю. Она неплоха, но не полна . Как и моя. Разница тут лишь в Ваших негативных эмоциях.

    Цитата:
    когда ругал DMDE попросту не зная (понимая) как в ней работать, и заслуженно получил пендалей.

    ПРУФ есть? Или очередная клевета? Ваше недопонимание моих слов? Что-то ещё? В любом случае, Вас это не красит.
    Я не ругал DMDE. Я задавал вопросы. Автор ответил. Потом автор DMDE задавал вопросы мне, ответил я. Нормальное общение было. Мне понравилось. И Вы тоже пишете дельные фразы, из которых я набираюсь опыта работы в DMDE. Благодарю. Форумы для того и есть, чтобы объединять полезный опыт всех людей.
    Второй случай, где Вы меня ругали, насчёт перезаписи того, что было попорчено с помощью TestDisk.
    Я своими словами кратко перескажу, пусть все прочитают и сделают выводы о цене Ваших нападок на меня лично. Для пруфа только две ссылки дам. Остальное при чтении найдётся . С чего начиналось: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:46096:4110#4110
    И как продолжилось: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:44597:1917#1917
    Итак, диск с битыми секторами копируется/клонируется на новый. Со слов автора, "всё хорошо", то есть, всё успешно скопировано. Потом выяснилось, что он применил не ту программу ddrescue 1.19-1.22, которую я велел, а другую, dd_rescue (да, именно с символом _, совсем другая программа, 10-летней давности, и с другим, намного худшим алгоритмом работы). Дальше хуже: автор натравил на полученный клон программу testdisk, которая что-то попортила в разметке. После этого ещё и пропустил запуск чекдиска, который ДОБАВИЛ порчи. Мой следующий совет был: с помощью ddrescue снова запустить клонирование, чтобы перезаписать попорченные структуры. Особенность её работы в том, что она не затронет содержимое тех секторов на клоне, которые не удалось прочитать на источнике. Чувствуете? Если исходный диск не читается, то ddrescue не пишет нули в секторы клона, а оставляет там те данные, которые есть, то есть те, что остались от прошлого клонирования. То есть, таким образом мы максимально восстанавливаем исходное состояние, до работы testdisk и chkdsk. Но автор опять же действует по своему усмотрению, применяет pudd вместо ddrescue. Как нам известно из секундного поиска гугла и минутного чтения найденного описания - pudd является аналогом dd (но с GUI), а dd очень плохо работает с дисками, имеющими проблемные секторы. В итоге, исходный диск запилен . На клоне что-то появилось, но не всё. Радует здесь то, что у автора есть ещё 3 диска с похожей информацией, так что потеря для него не очень большая, и, наконец, ошибки смогут научить автора правильно и точно выполнять указания. Один из дисков вполне можно склонировать с помощью ddrescue. Ждём продолжения.




    Разборки на других форумах там же и делайте. Нечего все сюда тащить.

    Всего записей: 290 | Зарегистр. 11-04-2007 | Отправлено: 03:03 19-03-2017 | Исправлено: Akam1, 05:53 19-03-2017
    9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    ZSZ
    Алгоритм годный, но только "Поздно пить Боржоми" - система уже запускалась и (понимаю что в пустоту, но надеюсь что это пойдёт на пользу адекватным участникам) MBR off предлагался по другим причинам, о которых уже писалось.
    1. Исключить предложения о формате диска. Можно как угодно называть тех кто каким то образом "делал" это - нечаянно или чаянно, но и такое встречалось.
    2. Для возможности более простой работы с томом через запись в РТ - при этом исключить любые возможные исправления виндой.
     

    Цитата:
    повторяются каждый месяц и неинтересны. Могли бы их и не задавать вовсе, если прочитать ранее написанное.

    Ну  так и не заходи в тему. Или она тебе, как tomset-у - мозолит глаза? Хотя подозреваю что у тебя аллергия на мой ник.
    Интересно как можно прочесть ранее написанное если бы его не писали?
     
    Добавлено:
    Kickman
    По поводу
    Цитата:
    При создании нового раздела, операция прервалась.

    Научись не воспринимать всё добуквенно, особенно когда об этом пишут обычные пользлватели а опираться на знания и логическое мышление.
    А последнее говорит о том что для создания нового раздела необходимо свободное пространство. А так как его не было ранее, то оно может возникнуть лишь после уменьшения имеющегося раздела. То есть всё завершается (нормально) и уменьшенный раздел имеется - как и свободное место. В таком случае начинает создаваться новый раздел. И если на этом этапе произойдёт сбой, то даже в случае использования акрониса, всё таки будет иметься уменьшенный раздел - ну или его структуры.
    Здесь же наблюдается раздел на весь обьём.
    Вот теперь угадай когда всё таки произошёл обрыв.
    офф

    Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 03:09 19-03-2017 | Исправлено: 9285, 03:20 19-03-2017
    Kickman



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Вот теперь угадай когда всё таки произошёл обрыв.

    Кому это надо? Уймитесь, наконец, пожалуйста .

    Всего записей: 290 | Зарегистр. 11-04-2007 | Отправлено: 03:20 19-03-2017 | Исправлено: Kickman, 03:27 19-03-2017
    ZSZ

    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    9285

    Цитата:
    Хотя подозреваю что у тебя аллергия на мой ник.


    Цитата:
    то даже в случае использования акрониса,

     
    Если бы Вы не упомянули по Акронис, я бы и не появился вовсе сейчас вот тут.
     
    Я Вас уже просил, дайте что-нибудь, чтобы это Акронис испортил. Бла-бла-бла и ни хрена.
    Ну а то, что там у вопрошающего акронисом что-то испортилось, так он засыплется на первых же вопросах об исправности ОС, ФС и компа перед его использованием.
     

    Цитата:
    2. Для возможности более простой работы с томом через запись в РТ - при этом исключить любые возможные исправления виндой.

     
    Лишнее.

    Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 03:24 19-03-2017 | Исправлено: ZSZ, 03:26 19-03-2017
    9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Kickman
    Это надо для понимания того что произошло, потому как без этого нельзя делать дальнейшие действия.
    ZSZ
    Предоставлялось неоднократно. И есть сотни примеров разрушений, но ты же просто не хочешь их признать публично.
    Вот и крайний случай тому подтверждение. Простейшая операция уменьшения размера раздела.
    Для этого всего то надо:
    - перенести данные из освобождаемого места в конце раздела
    - скорректировать значения в бутсекторе и в таблице разделов.
    Всё это делается практически беспроблемно любыми нормальными программами. И даже в случае отключения электроэнергии, при особо сложных конструкциях могут пострадать данные, но начало раздела, как и бутсектор останутся живы. И лишь акронис "умудряется" попутно ещё и начало раздела передвинуть. Вот в этом его геморойность применительно к этому случаю - в других случаях свои тараканы.
    ЗЫ: И я уже знаю что будет в ответе.

    Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 03:43 19-03-2017
    ZSZ

    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    9285

    Цитата:
    Предоставлялось неоднократно. И есть сотни примеров разрушений, но ты же просто не хочешь их признать публично.

     
    Мне примеры безразличны. Мне нужен точный алгоритм, повторяя который я могу воспроизвести такой же сбой.
     
    Ничего этого предоставлено не было. Поэтому, все 100 % случаев списываем на кривые руки, глюки ОС, ошибки ФС, неисправности hdd и остального компьютера.
     

    Цитата:
    Алгоритм годный,  

     
    Алгоритм негодный Я забыл про первичный физический осмотр жёсткого диска. С этого надо начинать вообще всё. И такие вещи делаются на автомате, даже не задумываясь, как и многое остальное - те самые, 98 %, упомянутые выше.
     

    Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 03:51 19-03-2017
    Kickman



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    9285
    Цитата:
    без этого нельзя делать дальнейшие действия.
    А кому нельзя?

    Всего записей: 290 | Зарегистр. 11-04-2007 | Отправлено: 03:56 19-03-2017
    9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    ZSZ
    В том то и дело, что акронис непредсказуем - в одной ситуации он будет двигать, в другой нет.
    Опять же, я тебе приводил пример идиотичности преобразования GPT в базовый; причём и так любимыми тобою (типа они безгрешны) линуксовыми версиями. Только ж ты не признаешь этого.
    Потому и не вижу смысла метать бисер.
     

    Цитата:
     Я забыл про первичный физический осмотр жёсткого диска.  

    Ну ла, как же без этого. Запустил изменение размера раздела, выключили свет, произошёл сбой - непременно надо осмотреть диск под электронным микроскопом - вдруг где то нибл отвалился, или байт переклинило.
     
    Kickman
    Тебе (похерасту) можно всё.




    Предупреждение о нарушении п. 2.4. главы VIII Соглашения по использованию
    Умерьте пыл по отношению к другим, пожалуйста.

    Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 04:17 19-03-2017 | Исправлено: Akam1, 05:55 19-03-2017
    Alex_Green

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Skif_off

    Цитата:
    Понял, спасибо, один момент: как искать по свободным кластерам?

     
    Можно воспользоваться такими фриварными прогами как  Photorec и FTK Imager. FTK Imager  показывает все свободные участки незанятых кластеров, которые можно легко сохранять в файлы, а затем клеить к предполагаемому первому фрагменту последующие. Судя по первому скрину из DMDE файлы там довольно большие, и могли быть разбиты и на большое количество фрагментов.
    Восстановленные MOV файлы вообще не проигрываются, или проигрываются частично? Если не проигрываются вообще, то надо восстановленные файлы чинить какой-нбудь video repair прогой. Например Grau video repair tool. Если после починки первый фрагмент стал воспроизводиться, то затем клеим к исходному первому фрагменту предположительно второй фрагмент, и смотрим что получится после очередного ремонта нового файла, состоящего уже из двух фрагментов, и.т.д.  
    Photorec восстанавливает файл с названием например f0850454, где 0850454 - это номер сектора где берёт начало файл.  Также в ней можно сканировать только незанятое пространство. Таким образом можно составить карту файлов, вне зависимости от состояния файловой системы и видеть где берут начала jpeg и mov файлы.
    В общем работа достаточно кропотливая и долгая, особенно для человека без опыта в подобного рода восстановлениях.  
     
     

    Всего записей: 283 | Зарегистр. 21-04-2013 | Отправлено: 00:20 22-03-2017
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126

    Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Восстановление разделов и информации на HDD (часть 9)
    vertex4 (05-02-2023 13:05): Восстановление разделов и информации на HDD (часть 10)


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru