Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Стримеры - эксплуатация и ремонт

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

senderman

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Стримеры - эксплуатация и ремонт

Стример (от англ. streamer) - ленточный накопитель, запоминающее устройство, построенное на принципе магнитной записи, с последовательным (секвентальным) доступом к данным.
 
Основное назначение: архивация и резервное копирование информации.
Существуют два принципа записи: линейный (магнитная головка неподвижна) и наклонно-строчная (геликоидальная) - с подвижной магнитной головкой, установленной на цилиндрическом барабане.
Стримеры LTO...
Видео по использованию, обслуживанию и ремонту от Fagear
Тема ранее
 
работа стриммера IBM LTO-4 при использовании чистящей кассеты.  
 
Программы для тестирования стриммеров и картриджей
Дамп прошивки стриммера HP DAT72

Всего записей: 1488 | Зарегистр. 16-03-2019 | Отправлено: 13:46 12-01-2020 | Исправлено: aleksvolgin, 16:24 10-11-2023
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Да, Игорь. Они были хорошие, но 20 лет назад.)  

Они могут быть хорошими В ЛЮБОЕ время, если НАДЁЖНО хранят доверенные им данные и юзеру хватает 40 Гб Так что НИЗАЧОТ. И вообще это оффтоп.
Блин, опять нафлудили тут толпой, потом прочитаю...
 
Добавлено:

Цитата:
И ещё: как вы будите сбрасывать флаг  

aleksvolgin
ДЫЫЫЫК писал же выше (или это было в Магнитном флейме возможно?) - универсальный "дедовский" способ "отпаять\перешить\припаять" ПЗУ (на заранее сохранённый дамп, разумеется)
По чистке вообще проблем не вижу. Снял верхнюю крышку - и вот она бошка. Смотрит прямо на тебя. Спиртуй, сколько влезет

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 21:04 15-01-2020 | Исправлено: igor me v2, 22:38 15-01-2020
ALLDAED

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Блин, опять нафлудили тут толпой, потом прочитаю...  

А спорить не надо.
Принял к сведению, и остался при своем мнении. А дальше время рассудит.
Потом либо поменяешь мнение на собственном опыте,  
а если не столкнёшься с проблемами чисто случайно, так и помрешь не узнав правды. )
 
Добавлено:

Цитата:
универсальный "дедовский" способ "отпаять\перешить\припаять" ПЗУ (на заранее сохранённый дамп, разумеется)  

Если обманешь. IBM-шики порой такие затейники, в нескольких местах учет ведут, и шифруют, хрен найдешь где флаг. все перепаяешь вернешь на место, а он уперто - давай! чистящий картридж. )
Почитать сначала надо опусы тех кто уже сталкивался, конкретно с вашей моделью при чистке. и даже с модификацией модели, они их тоже лепили, каждые полгода  - новая.

Всего записей: 2142 | Зарегистр. 18-08-2017 | Отправлено: 21:24 15-01-2020
aleksvolgin

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
"отпаять\перешить\припаять" ПЗУ

Раз в полгода отпаивать/припаивать... ну ок.

Всего записей: 1601 | Зарегистр. 19-02-2006 | Отправлено: 21:48 15-01-2020
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Раз в полгода отпаивать/припаивать... ну ок.

Конечно ОК. Я правда думаю  что намного реже будет, я больше DDS люблю и видимо ими буду пользоваться чаще, а LTO - от случая, у них и картриджи куда более вместительные. Ну даже если и раз в пол года - ВСЕГО раз в пол года, не каждую же неделю, так что всё ОК

Цитата:
а если не столкнёшься с проблемами чисто случайно, так и помрешь не узнав правды. )

А вот СУПЕРУМНИКА из себя не надо строить, АГА.  Только он, значит, правду знает, а все остальные - "тёмные". Хрена с два...

Цитата:
Почитать сначала надо опусы тех кто уже сталкивался

Нет таких (мне неизвестны) Всё будет с нуля, реверс-инжиниринг по хардкору. Даже Fagear (которого я считаю на данный момент самым продвинутым по стриммерам, именно с его подачи после просмотра его видео о ремонте LTO я починил свой, к слову ) этого не делал, пользуется чистящими картриджами.
Так что буду пионером А потом продам (ЛИЧНО тебе) метОду за много баксов

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 22:36 15-01-2020
aleksvolgin

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Я правда думаю  что намного реже будет

Есть инфа, непроверенная пока, что после ~ 3-х месяцев, не важно, работы/простоя выключенным, стримак при включении запросит чистку.

Цитата:
Нет таких (мне неизвестны)

Так при цене чистящей кассеты ~ 1'500 руб никто не заморачивается такими мелочами.

Всего записей: 1601 | Зарегистр. 19-02-2006 | Отправлено: 22:42 15-01-2020 | Исправлено: aleksvolgin, 23:04 15-01-2020
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
для дома не практично и дорого

E123
Разговор за б\у, ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО.

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 22:53 15-01-2020
ALLDAED

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я не помню модель, какие картриджи были, весь сервер был от HP ну и стример естественно.
все одним комплектом закупили, на сколько я понял. По совету и каналам админа из BP Россия.
Когда надо я его приглашал, потому что, что он там настроил на сервере, только он и мог разобраться.
Стример почти полгода не просил чистку, а потом как пристал, чуть не каждую неделю - давай почистимся. Почему и админ из BP не смог понять.
Утилита резервирования от HP была, это что-то с чем-то. Такой интерфейс бестолковый, вообще не врубишься  зачем и почему.
Не хотел даже особо разбираться с ним.
Я планировал нормальный второй сервер поставить, резервный, само сборный и настроить как мне надо. Уже и комплектующие закупил, собрал  и начал настраивать, но платить из-за  очередного кризиса  перестали, в два раза и так маленькую зарплату урезали, типа за неполный рабочий день, хотя я там сутками иной раз сидел и я уволился. На их звонки уже не реагировал. Молодого мальчика взяли админом и чем там дело кончилось не знаю.

Всего записей: 2142 | Зарегистр. 18-08-2017 | Отправлено: 23:10 15-01-2020
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Есть инфа, непроверенная, пока, что после ~ 3-х месяцев, не важно, работы/простоя выключенным, стримак при включении запросит чистку

Уточните поколение. Может седьмой LTO? Мой LTO-2 дожидается картриджей уж годика 3-4 . За это время я его раза 4 запускал только с единственным моим мятым картриджем, на который он ругался " ошибка чтения картриджа", но не "хочу чистку"...

Цитата:
никто не заморачивается  

За "никого" не надо, люди есть разные, с разными убеждениями, с разным достатком... А я лично всегда такие вещи (когда производители пытаются меня "обыграть" не по честному) стараюсь обходить и "ломать" ЧИСТО ИЗ ПРИНЦИПА Дело не в деньгах (хотя и 1500 немало... хотя тут кто говорил, что он даже 10000 стоит типа ), а в том, что мне не хочется платить барыгам "любую" цену, даже 1 рубль.

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 23:18 15-01-2020
aleksvolgin

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Уточните поколение.

LTO-3. И здесь важен брэнд. Ваш стримак - ibm. Моя инфа - про hp. В ibm штатной системы очистки кроме швабры нет совсем. Вот так он себя лентой чистит.

Всего записей: 1601 | Зарегистр. 19-02-2006 | Отправлено: 23:19 15-01-2020 | Исправлено: aleksvolgin, 23:24 15-01-2020
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
про hp.

O, Yes, Yes, HP Ещё надо вспомнить разумеется DELL и местами ASUS. "Большая тройка" "нехороших человеков" , которым не сидится, и они всё изобретают, как бы "навставлять побольше палок в колёса" простым юзерам...

Цитата:
Вот так он себя лентой чистит.

Про DLT https://www.youtube.com/watch?v=vuQdwn9FMn0
ЗЫ Блин, где же модер, шапку бы...

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 23:55 15-01-2020 | Исправлено: igor me v2, 16:03 16-01-2020
aleksvolgin

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Поро DLT

Я это уже видел. И при чём dlt, счас lto - тема.
Вот как надо сии аппараты эксплуатировать.

Всего записей: 1601 | Зарегистр. 19-02-2006 | Отправлено: 00:01 16-01-2020 | Исправлено: aleksvolgin, 00:04 16-01-2020
ALLDAED

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
ЗЫ Блин, где же модер, шапку бы...  

В первом сообщении кнопка - сообщить модератору и попросить сделать. Любой кто свободен сделает.

Всего записей: 2142 | Зарегистр. 18-08-2017 | Отправлено: 00:06 16-01-2020
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
В первом сообщении кнопка  

Тю? :0 Уже раз 5 нажимал с момента создания темы  Ещё денёк другой и буду Лису писать напрямую
ЗЫ В нашем разделе модераторы порой появляются "как в отпуске", на пару недель раз в пол годика (Да и тут "живой" долгое время был только  Akam1, правда вот недавно и Dr_StandBy пару раз появлялся ) (потому собсссно тут всё это и творится )

 
Добавлено:

Цитата:
И при чём dlt, счас lto - тема.

при том, что технология по сути та же. Да и для меня "тема" - всё, что интересно либо полезно.

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 00:18 16-01-2020
Akam1



Комса
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Я живой. Потому и чисто живых проблем накатило - мама не горюй.
И прекратите камуфлировать мат в теме. Лучше его вообще не пишите.

----------
В правильно поставленном вопросе всегда содержится 50% ответа
Все будет так, как должно быть. Даже если будет иначе.

Всего записей: 26359 | Зарегистр. 20-04-2006 | Отправлено: 08:53 16-01-2020
senderman

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Рекомендую прочитать обзор Кассетный стример стандарта LTO-4. Откуда можно узнать о некоторых особенностях использования стримеров и о том с какого поколения этих устройств лучше начинать оборудование домашнего хранилища и много всякого прочего.

Всего записей: 1488 | Зарегистр. 16-03-2019 | Отправлено: 19:33 16-01-2020 | Исправлено: senderman, 20:49 16-01-2020
Sedin

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
senderman
Куртку Командор на леомакс не покупал?... а кастрюли?... а силу гранита ножи?
Вот и не покупай... - рекламма двигатель прогресса.
 
Сцука... ну давайте на винил все назад блин вернёмся.... а фуди... работало же... пищало , пердело , скрипело... но пело же.. а дискеты.... ??? читаются ещё у кого?... прошло 15 лет?
Дибилы чтоли? Через бабинники\касетники\видики не прошли?
 
Добавлено:
.... 5-я страница... тема кусок _авна...
2-а чувака которые пытаются чёто... и 2-а которые давно на этом обожглись...
технолокии?
та TDK JVC  года 4 как назад лавочку прикрыли на плёнку... головки сендастовые? да миф же это... рекламная фуета как и титановые на видиках...
проснитесь..... - вы какаите...
 
Добавлено:

Цитата:
 Вот так он себя лентой чистит.

пилит... нулёвкой голову... а не чистит...
 

Всего записей: 4437 | Зарегистр. 26-10-2005 | Отправлено: 19:48 16-01-2020
senderman

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sedin
 
Стримеры LTO-1 - LTO-4 приобретать не надо, а то, что постарше уже иметь можно (оно себя ведет, как обычное железо), но, естественно, не по бешеным корпоративным ценам. Уже сейчас стример Б/У LTO-5 можно приобрести по цене 100-200$. А будет еще дешевле. Ну и пользуйся. Главное не попасть на совсем убитый.
 
Дисководы HDD очень нежные - пнул ногой или уронил и имешь проблему восстановления информации.
 
Добавлено:
 
Если в ближайшее время не появится иной надежный способ сохранения больших объемов информации, ренесанс ленточных носителей не остановить.

Всего записей: 1488 | Зарегистр. 16-03-2019 | Отправлено: 21:10 16-01-2020 | Исправлено: senderman, 21:30 16-01-2020
Sedin

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
ленточных носителей не остановить.

... вы сейчас пошутили?
даже на том же видео плёнка ипашит по верхней кромке ролика при перемонтке....
это хана... га пол кассеты голова засратая...
вы сказочник?

Всего записей: 4437 | Зарегистр. 26-10-2005 | Отправлено: 22:23 16-01-2020
senderman

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sedin
 
Это уже не сказки. А Вы пытаетесь отрицать очевидное.

Всего записей: 1488 | Зарегистр. 16-03-2019 | Отправлено: 22:28 16-01-2020
Sedin

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
честно... мне пофиг
у меня давно сложилось мнение об этом авне.... переубеждать не нужно.
купите ножи "сила гранита от леомакс.... попробуйте хлеб после первой почищенной морковки порезать - поймёте силу рекламы...
пользуйтесь на здоровье... мне начхать... только втирать не нужно что это типа круто
авно это прошловечное.... первый на проволоке в 92-м году появился... хоть один жив?




Предупреждение о нарушении п. 2.8. главы VIII Соглашения по использованию

Всего записей: 4437 | Зарегистр. 26-10-2005 | Отправлено: 22:35 16-01-2020 | Исправлено: Akam1, 07:19 17-01-2020
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Стримеры - эксплуатация и ремонт


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru