Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Активные темы » Bad сектора на HDD

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

IDreamer



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Оригинальное сообщение от автора:
Люди! Помогите кто чем может! Такая ситуация:  
Принесли мне винчестер maxtor 30гб с файловой NTSF, пришлось поменять на Фат32, так как надо ставить 98 Вин. Поменял, решил разбить на 4гб и 26гб. Когда разбивал ФДиск видел на нём непонятную область в 5мб, это был не диск ну я и удалил его! Всё вродебы разбил, поставил Винду, выключил ПК, включаю на следующий день выбивает при загрузке что потерян кластер и только один диск в 30гб. Проверил на Bad сектора и оказалось их на 5мб как и та область!  
Фу! Запарился печатать!  
Но помнится мне я читал статью, что если винчестер начало лихорадить на Bad сектора, то их можно собрать и заблокировать!  
Так вот статью я не могу найти, мож кто из народу мне подскажет, возможно ли это?  
Всем заранее большое спасибо!


     Программы, помогающие в тестировании:
MHDD  
В презентации не нуждается
http://hddguru.com/content/ru/software/2005.10.02-MHDD/?lang=ru  
Help  
http://wiki.oszone.net/images/1/13/MHDD-_справка.rar
 
Виктория  
http://hddguru.com/content/ru/software/2005.10.03-Victoria/  
Help  
http://wiki.oszone.net/images/1/1a/Victoria.rar
Виктория — это бесплатная программа для низкоуровневой диагностики HDD.  
Виктория поддерживает интерфейсы IDE и SATA.
В версии для Windows поддерживает режим API, что позволяет работать практически с любыми накопителями, которые "видит" операционная система - USB-HDD, SSD, USB Flash, SD/MMC/xD/..., eSATA, Firewire и практически любыми дисками, подключенными через контроллеры.

     Близкие темы:
Почему упала ОС, снизилась скорость винта или DVD? Как переключить PIO в DMA?
Как восстановить бэд блоки на HDD после падения системы?

     Познавательные статьи
о SMART, remap, MHDD, Виктории и не только...
Несколько слов о селфскане

     Прога от производителя для HDD Hitachi, IBM
Drive Fitness Test v4.16 ISO Bootable
Drive Fitness Test v4.15 Manual

ОПРОС Программы для проверки, "лечения" и "убийства" HDD/SSD
Важно! Инструкция по чистке контактов на плате HDD

Всего записей: 479 | Зарегистр. 22-11-2002 | Отправлено: 03:59 23-11-2002 | Исправлено: Engaged Clown, 13:11 05-02-2015
DreyX

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mefistophel
А Вы умеете запускать на них selfscan? Подскажите как? Можно по почте.
По ней же и отвечу.

Всего записей: 1153 | Зарегистр. 16-06-2004 | Отправлено: 08:22 29-03-2005
help777



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
mefistophel
1. Чистить дефект листы можно.
2. Ломанной pc3000 не пользовался, но слышал что в ней много ошибок, смотри не угробь свой винт окончательно.
3. Альтернативы - полная вресия мндд (но ее никто не даст... дорого очень), если бы винт был ibm - то дефекты хорошы бы скрылись низкоуровневым форматированием в drive fitness test


----------
Я поэтому здесь и сижу, потому что если вдруг у кого что-то, то вот он я тут и есть...

Всего записей: 774 | Зарегистр. 16-09-2004 | Отправлено: 10:26 29-03-2005
mefistophel



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
DreyX
 
Слушай в починке винтов я даааалеко не профи...а после чтения постов на хардваре.нет вообще себя зеленой ламерюгой ощущаю. pc3k я заюзал недавно вот чаз в ней и разбираюсь....selfscan в ней в последней 14 какой точно не помню должен для maxtoroв быть включен. А вот как все ето заюзать да так чтобы винт под пепельницу потом не использовать я еще до конца не разобрался...опять же теоретически....правда на практику у меня два винта из эры чудовищ ждут своего часа ))))  
 
help777 DreyX
 
 
Поэтому хотел бы делиться опытом если кто таковой заимеет именно в практическом плане сосредотачиваясь на деталях а не общих словах
 
А насчет китайской pc3k ....то да наслышан  ))) но по v12 ... что в 14 ненаю...точнее проверим))) аминь! (нежно положив железячника в дальнюю секцию нижнего стола)))  
 

Всего записей: 225 | Зарегистр. 23-03-2005 | Отправлено: 18:52 29-03-2005
Kostya

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подскажите! Взял винт, человек говорит на нем беды есть. Поставил его, запустил партишон меджик, удалил все старые разделы, разбил его на 2 диска, при этом партишон меджик ничего невыдал. Зашол под хп и сделал My Computer - Disk C properties - Tools - Error checking - Scan for and attempt recovery of bad sectors обеих дисков. По окончанию проверки мне выдалась табличка что типа проверка закончилась и больше ничего! Это обозначает что все впорядке или они вообще ничего неывдает или там гдето в другом месте отчет? подскажите как его проверить?

Всего записей: 194 | Зарегистр. 18-03-2003 | Отправлено: 19:47 30-03-2005
Geo123



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kostya
Лучше на всякий случай MHDD прогнать - вероятность нахождения ошибок больше. Ссылки на прогу есть в "Железном Софте".

----------
Per rectum ad astrum!

Всего записей: 3333 | Зарегистр. 12-02-2002 | Отправлено: 20:11 30-03-2005
Kostya

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Спасиб, щас попробую

Всего записей: 194 | Зарегистр. 18-03-2003 | Отправлено: 20:12 30-03-2005
help777



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Kostya

Цитата:
Взял винт, человек говорит на нем беды есть. Поставил его, запустил партишон меджик, удалил все старые разделы, разбил его на 2 диска, при этом партишон меджик ничего невыдал.  

На самом деле PM исключил из размеченной области беды, поэтому ты их не увидел. Пробуй мндд или другие проги для проверки поверхности


----------
Я поэтому здесь и сижу, потому что если вдруг у кого что-то, то вот он я тут и есть...

Всего записей: 774 | Зарегистр. 16-09-2004 | Отправлено: 08:49 31-03-2005
mefistophel



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Раз тема соответствующая, будем просвящаться:
"Бед-блоки"
 
При производстве HDD производитель отводит часть емкости диска для резерва. В этом резерве одна часть отводится под различного рода служебную информацию и другая часть для замены сбойных секторов возникающих в процессе эксплуатации. Если вы обнаружили что на вашем винте есть беды то чтобы их "вылечить" можно воспользоваться либо стандартными средствами винды, но лучше спец прогсами потипу MHDD и если есть возможность pc3k ( ), но без чтения мануалов сменить пол винту ими можно тоже запросто. При "лечении" происходит так наз. remap assign или переназначение области бедсектора на область резерва, те после этой операции при обращении к беду hdd сам переадресует обращение в резервную зону.  Сами понимаете когда нибудь резерв заканчивается и переназначение становится невозмжным. показатель "запаса" можно определить по параметру Relocated Count Sector (ето можно увидеть в SMARTе диска)
 
Теперь о таблице бед секторов:
их две G-List и P-List находятся они в зоне служебной информации
 
G-List это таблица номеров  сбойных секторов (возникающ в проц эксплу) и соответствующих им резервных. Те после ремапа она пополняется.
 
P-List это тоже таблица сбойных секторов но заполняется она после производства винта на заводе и в процессе не изменяется. Ее присутствие связано с тем что после своего производства все HDD  идут с бед-блоками по причине различных технологических издержек. Эти бед блоки определяются заносятся в эту таблицу, чтобы винт работая "пропускал" их, те не видел их ваще.
 
Когда G-List заполняется полностью, резервная зона кончается а бедов еще дофига, то выход один... производить selfscan  те заниматься тем чем занимался производитель при производстве переписывать P-List.
 
Пока все ... скажу что это мое видение проблемы и если я в чем то неправ то этого не отрицаю, прошу поправить если что....век живи...)
   

Всего записей: 225 | Зарегистр. 23-03-2005 | Отправлено: 11:42 31-03-2005
DreyX

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mefistophel
 
 
Ну, давайте попробуем....
 

Цитата:
Раз тема соответствующая, будем просвящаться:  
"Бед-блоки"  

Уточните, что Вы называете бэдблоком.  
 

Цитата:
При производстве HDD производитель отводит часть емкости диска для резерва. В этом резерве одна часть отводится под различного рода служебную информацию и другая часть для замены сбойных секторов возникающих в процессе эксплуатации.  

Вы бы ссылочку на первоисточник дали бы.  
 

Цитата:
Если вы обнаружили что на вашем винте есть беды то чтобы их "вылечить" можно воспользоваться либо стандартными средствами винды, но лучше спец прогсами потипу MHDD и если есть возможность pc3k (  ),  

Так, вот, если Вы на винте увидели бэды, то существует всего два варианта:
1. Эти "бэды" возникли в процессе нарушения ФАТ. Они исправляются скандиском.
2. Если скандиск не помог, то винт в морг. И вот почему.  

Цитата:
При "лечении" происходит так наз. remap assign или переназначение области бедсектора на область резерва, те после этой операции при обращении к беду hdd сам переадресует обращение в резервную зону.  Сами понимаете когда нибудь резерв заканчивается и переназначение становится невозмжным.

Надеюсь дальше обьяснять не надо.
 

Цитата:
Теперь о таблице бед секторов:  
их две G-List и P-List находятся они в зоне служебной информации  
 
G-List это таблица номеров  сбойных секторов (возникающ в проц эксплу) и соответствующих им резервных. Те после ремапа она пополняется.  
 
P-List это тоже таблица сбойных секторов но заполняется она после производства винта на заводе и в процессе не изменяется. Ее присутствие связано с тем что после своего производства все HDD  идут с бед-блоками по причине различных технологических издержек. Эти бед блоки определяются заносятся в эту таблицу, чтобы винт работая "пропускал" их, те не видел их ваще.  
 
Когда G-List заполняется полностью, резервная зона кончается а бедов еще дофига, то выход один... производить selfscan  те заниматься тем чем занимался производитель при производстве переписывать P-List.  

Вы в этом уверенны на все 100... А я вот нет. Ну во превых, есть ещё и Т-лист (ИБМ). Во вторых, у всех производителей устройство винтов РАЗНОЕ, например у самсунга их нет.
Доки РС3000 внимательно читайте, пожалуйста...

Всего записей: 1153 | Зарегистр. 16-06-2004 | Отправлено: 12:38 31-03-2005
help777



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
mefistophel
DreyX

Цитата:
Так, вот, если Вы на винте увидели бэды, то существует всего два варианта:  
1. Эти "бэды" возникли в процессе нарушения ФАТ. Они исправляются скандиском.  

Это так называемые софт-беды, возникающие в результате неправильного намагничивания в кластерах. Они появляются в результате небольшого дефекта поверхности либо в результате какого-либо сбоя БМГ при записи. При этом направленность магнитного поля отличается от стандартной и программа при чтении данных с этого участка думает что это бед. Софт беды легко чистятся мндд, ну и вроде как hdd regenerator (его я не пробывал). Обычный скандиск проверяет бэды только в размеченной области диска.

Цитата:
2. Если скандиск не помог, то винт в морг. Надеюсь дальше обьяснять не надо.  

Если рассуждаете так категорично, то стоит тогда разъяснить Вашу точку зрения. А я отвечу так:
1. Беды у винтов есть и были всегда - начиная с процесса производства и заканчивая эксплуатацией винтов.
2. Появление бедов в процессе эксплуатации должно настораживать и важные данные нужно резервировать.
3. Появление бедов как правило говорит о неисправности какого-то участка hdd. Если дефект серьезный, то при вращении диска 7200 об/мин магнитная поверхность всего диска очень быстро разрушается. Появление бедов может быть вызвано механическими повреждениями (удары), работой при повышенной температуре, а также переразогнанной шиной Pci (ошибки в работе контроллера винта).
4. Ремап иногда единственный выход, если бедов не очень много то в работе это никак не отразится, за исключением случаев потоковой записи (оцифровка видео и т.п.).
5. mefistophel все сказал верно, хотя для каждого случая могут быть свои особенности. Поэтому такая критика напрасна.


----------
Я поэтому здесь и сижу, потому что если вдруг у кого что-то, то вот он я тут и есть...

Всего записей: 774 | Зарегистр. 16-09-2004 | Отправлено: 13:11 31-03-2005 | Исправлено: help777, 13:13 31-03-2005
DreyX

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
help777
Ну вот, теперь с Вами прийдется спорить. А так этого не хотел...
 

Цитата:
mefistophel  
DreyX  
 
Цитата:Так, вот, если Вы на винте увидели бэды, то существует всего два варианта:  
1. Эти "бэды" возникли в процессе нарушения ФАТ. Они исправляются скандиском.    
 
Это так называемые софт-беды, возникающие в результате неправильного намагничивания в кластерах. Они появляются в результате небольшого дефекта поверхности либо в результате какого-либо сбоя БМГ при записи. При этом направленность магнитного поля отличается от стандартной и программа при чтении данных с этого участка думает что это бед. Софт беды легко чистятся мндд, ну и вроде как hdd regenerator (его я не пробывал). Обычный скандиск проверяет бэды только в размеченной области диска.  

 
Заметьте, я ни где не говорил о "софтбэдах". Я говорил о нарушении файловой системы. А это разные вещи. И ещё,
 

Цитата:
Уточните, что Вы называете бэдблоком.  

 
От этого зависит о чем будет разговор.
 
Далее

Цитата:
Если рассуждаете так категорично, то стоит тогда разъяснить Вашу точку зрения. А я отвечу так:  
1. Беды у винтов есть и были всегда - начиная с процесса производства и заканчивая эксплуатацией винтов.  
2. Появление бедов в процессе эксплуатации должно настораживать и важные данные нужно резервировать.  
3. Появление бедов как правило говорит о неисправности какого-то участка hdd. Если дефект серьезный, то при вращении диска 7200 об/мин магнитная поверхность всего диска очень быстро разрушается. Появление бедов может быть вызвано механическими повреждениями (удары), работой при повышенной температуре, а также переразогнанной шиной Pci (ошибки в работе контроллера винта).  
4. Ремап иногда единственный выход, если бедов не очень много то в работе это никак не отразится, за исключением случаев потоковой записи (оцифровка видео и т.п.).  
5. mefistophel все сказал верно, хотя для каждого случая могут быть свои особенности.  

1. Согласен полностью. Но, простой пользователь при форматировании ИСПРАВНОГО винта их не увидет. По одной просто причине,  

Цитата:
При "лечении" происходит так наз. remap assign или переназначение области бедсектора на область резерва, те после этой операции при обращении к беду hdd сам переадресует обращение в резервную зону.

Это про современные винты, то есть, винт сам решает что есть бэд (какой, софт или хард, ему все равно) и его ремапит. Поэтому на пользовательской области винта все хорошо.
2. Не появления бэдов должно настораживать, а скорость их появления.
3. Появление не говорит ни о чем. Вы сами попытались ответить. Я слегка дабавлю, фуджик, ибм (появление связанно с неправильной работой контроллеров).
4. Ремап, не панацея от всех бед, а просто механизм винта. Он будет работать независимо от нашего желания. Мы можем только ускорить его. Что и делается во многих утилитах.
5. Он сказал НЕПРАВИЛЬНО. Очень много тумана в голове. Просто, на сколько я понял, он пытается разобраться и выражается очень категорично, что не есть правильно.

Всего записей: 1153 | Зарегистр. 16-06-2004 | Отправлено: 14:56 31-03-2005
mefistophel



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
DreyX
 
Замечательно! Я согласен что я МНОГОГО о винтах не знаю...попытка задать "глупый" вопрос на каком нибудь продвинутом хеддшном форуме с точки зрения людей давно занимающимися винтами обычно заканчивается тем что в лучшем случае человека отсылают почитать доки при этом ничего не обьясняя. Я надеюсь что этот форум лишен этого недостатка точнее МЫ должны его исключить. ВОЗМОЖНО что вы знаете ГОРАЗДО больше чем я и замечательно что стараетесь меня в этом убедить и я не собираюсь с бараней настойчивостью отстаивать СВОЮ точку зрения, еще раз подчеркну ЭТО МОЕ ВИДЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ и я естественно могу быть неправ. Но как известно в споре рождается истина.
 
 
 

Всего записей: 225 | Зарегистр. 23-03-2005 | Отправлено: 17:48 31-03-2005
DreyX

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mefistophel
Я, думаю, что ответил на Ваши вопросы. Или нет?

Всего записей: 1153 | Зарегистр. 16-06-2004 | Отправлено: 17:51 31-03-2005
mefistophel



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Ну а теперь к своим баранам
 

Цитата:
 Уточните, что Вы называете бэдблоком.  

 
 
Дефекты можно разделить на две большие группы: физические и логические
 
"Физические дефекты"
 
-Дефекты поверхности. Возникают при механическом повреждении магнитного покрытия внутри пространства сектора.
 
-Серво-ошибки.  
 
Для точного попадания головок на дорожки в винтах используется система с обратной связью, которая ориентируются по специальным магнитным сервометкам, нанесенным на диск. Сервометки имеются на каждой стороне каждого диска. Они расположены равномерно вдоль всех дорожек, и строго радиально, как спицы в колесе, образуя сервоформат.  По сервометкам происходит стабилизация скорости вращения двигателя и удержание головки на заданном треке, независимо от внешних воздействий и тепловой деформации элементов.
Однако в процессе эксплуатации винта, некоторые сервометки могут оказаться разрушены. Если дохлых сервометок станет слишком много, в этом месте начнут происходить сбои при обращении к информационной дорожке: головка, вместо того, чтобы занять нужное ей положение и прочитать данные, начнет шарахаться из стороны в сторону. Это будет выглядеть как жирный и особо наглый BAD, или даже как группа BAD'ов. Их присутствие часто сопровождается стуком головок, зависанием накопителя и невозможностью исправить его обычными утилитами. Устранение таких дефектов возможно только специальными программами, путем отключения дефектных дорожек, а иногда и всей дисковой поверхности. Для этих целей в некоторых накопителях имеется серводефект-лист, хранящий информацию о плохих сервометках. В отличие от P- и G-листа, серводефект-лист используется не транслятором, а всей микропрограммой винта. К секторам, имеющим дефектные сервометки, блокируется доступ даже по физическим параметрам, что позволяет избежать стуков и срывов при обращении к ним. Самостоятельно винт восстановить сервоформат не может, это делается только на заводе.
 
-Аппаратные BAD'ы.  
 
Возникают из-за неисправности механики или электроники накопителя. К таким неполадкам относятся: обрыв головок, смещение дисков или погнутый вал в результате удара, запыление гермозоны, а также различные глюки в работе электроники. Ошибки такого типа обычно имеют катастрофический характер и не подлежат исправлению программным путем.
 
"Логические дефекты"
 
Эти ошибки возникают не из-за повреждения поверхности, а из-за нарушений логики работы сектора. Их можно разделить на исправимые и неисправимые. Логические дефекты имеют такие же внешние проявления, как и физические, и отличить их можно только косвенно, по результатам различных тестов.
 
-Исправимые логические дефекты (софт-бэды):  
 
появляются, если контрольная сумма сектора не совпадает с контрольной суммой записанных в него данных. Например из-за помех или отключения питания во время записи, когда винт уже записал в сектор данные, а контрольную сумму записать не успел. При последующем чтении такого «недописанного» сектора произойдет сбой: винт сначала прочитает поле данных, потом вычислит их контрольную сумму и сравнит полученное с записанным. Если они не совпадут, контроллер накопителя решит, что произошла ошибка и сделает несколько попыток перечитать сектор. Если и это не поможет (а оно не поможет, так как контрольная сумма заведомо неверна), то он, используя избыточность кода, попытается скорректировать ошибку, и если это не получится - винт выдаст ошибку внешнему устройству. Со стороны операционной системы это будет выглядеть как BAD. Некоторые винты имели повышенную склонность к образованию софт-бэдов из-за ошибок в микропрограмме - при определенных условиях контрольные суммы вычислялись неправильно; у других это происходило из-за дефектов механики. Операционная система или BIOS не могут исправить логический дефект самостоятельно так как прежде чем писать в сектор, они проверяют его на целостность, нарываются на ошибку и отказываются писать. При этом контроллер винта эту ошибку скорректировать тоже не может: он тщетно пытается прочитать этот сектор со второй, с третьей попытки, и когда это не получается - он всеми силами пытается себе помочь, на ходу подстраивая канал чтения и сервосистему. Адрес непрочитанного сектора попадает во временный дефект-лист, изменяя значение атрибута Current Pending Sector в SMART, и сохраняется в нем. Ремапа при чтении не происходит.
И только принудительная низкоуровневая перезапись этого сектора специальной программой в обход BIOS приводит к автоматическому перерасчету и перезаписи контрольной суммы, т.е. бэд бесследно исчезает. Переписать его можно дисковым редактором, способным работать с винтом непосредственно через порты, но обычно «переписывают» весь диск, заполняя его секторы нулями. Утилиты, делающие это, свободно распространяются производителями хардов, и часто неправильно называются «программами для низкоуровневого форматирования». На самом деле это - простые «обнулители», что нисколько не мешает им избавлять винт от бэдов: при удачной записи софт-бэды исчезают, а при неудачной - бэд считается физическим, и происходит авторемап.
 
-Неисправимые логические ошибки.  
 
Это ошибки внутреннего формата винчестера, приводящие к такому же эффекту, как и дефекты поверхности. Возникают при разрушении заголовков секторов, например из-за действия на винт сильного магнитного поля. Но в отличие от физических дефектов, они поддаются исправлению программным путем. А неисправимыми они названы только потому, что для их исправления необходимо сделать «правильное» низкоуровневое форматирование. Поэтому в быту такой сектор отключается так же, как и физический - с помощью ремапа. В настоящее время все большее количество винтов выпускается по технологии ID-less (сектора без заголовков), поэтому скоро этот вид ошибок станет неактуальным.
 
-Адаптивные» бэды.  
 
Несмотря на то, что винты является очень точными устройствами, при их массовом производстве неизбежно возникает разброс параметров механики, радиодеталей, магнитных покрытий и головок. Старым накопителям это не мешало, но у современных винтов с их огромной плотностью записи, малейшие отклонения в размерах деталей или в амплитудах сигналов, могут привести к ухудшению свойств изделия, появлению ошибок, вплоть до полной потери его работоспособности. Поэтому все современные винты при изготовлении проходят индивидуальную настройку, в процессе которой подбираются такие параметры электрических сигналов, при которых устройству работается лучше. Эта настройка осуществляется программой ПЗУ при технологическом сканировании поверхности. При этом генерируются так называемые адаптивы - переменные, в которых содержится информация об особенностях конкретного гермоблока. Адаптивы сохраняются на блинах в служебной зоне, а иногда во Flash-памяти на плате контроллера.
Если в процессе эксплуатации винта адаптивы окажутся разрушены (это может случиться в результате ошибок в самом винте, статического электричества или из-за некачественного питания), то последствия могут быть непредсказуемы: от банальной кучи бэдов до полной неработоспособности девайса, с отказом выходить на готовность по интерфейсу. Адаптивные бэды отличаются от обычных тем, что они «плавающие»: сегодня они есть, а завтра могут исчезнуть и появиться совсем в другом месте. Ремапить такой винт бесполезно - дефекты-призраки будут появляться снова и снова. И при этом дисковая поверхность может быть в безупречном состоянии! Лечатся адаптивные бэды прогоном selfscan'а - внутренней программы тестирования, аналогичной той, что применяется на заводе при изготовлении винтов. При этом создаются новые адаптивы, и винт возвращается к нормальному состоянию. Это делается в условиях фирменных сервис-центров.
 
-Намечающиеся дефекты
 
Это участки поверхности, на которых еще не сформировался явно выраженный дефект, но уже заметны проблемы со скоростью чтения. Это происходит от того, что сектор не читается контроллером с первого раза, и винт вынужден делать несколько оборотов диска, пытаясь прочитать его без ошибок. Если прочитать данные все-таки удается, то винт ничего не сообщит операционной системе, и ошибка останется незамеченной до тех пор, пока на этом месте не возникнет настоящий BAD-блок. Как правило, тут же выясняется, что именно на этом месте хранился очень важный файл, в единственном экземпляре, и спасти его уже нельзя. Поэтому диски нужно периодически тестировать. Это можно делать программой Scandisk или Norton Disk Doctor в режиме тестирования поверхности, но лучше - специальной утилитой, работающей независимо от файловой системы и умеющей выявлять намечающиеся BAD'ы, замеряя время чтения каждого сектора.
 
 
Статью писал не я, но думаю почитать народу ее будет полезно )))
 
 
 
Добавлено:
DreyX
 
 
Сорри ))) сначала постараюсь ответить на твои вопросы ))
 
Добавлено:

Цитата:
  Так, вот, если Вы на винте увидели бэды, то существует всего два варианта:  
1. Эти "бэды" возникли в процессе нарушения ФАТ. Они исправляются скандиском.  
2. Если скандиск не помог, то винт в морг  

 
Теперь напрашивается логический вопросы
- "увидели" чем?
и как определили принадлежность беда к тому или иному описаному выше, например упомянутым scandisk. Вообще разве скандиском можно "нормально" лечить hdd? И стоит ли о нем упоминать если есть тот же MHDD
 
- При чем здесь FAT?
 
что такое FAT (File Allocation Table)  
Это таблица, имеющаяся на любом жестком или гибком диске, в которой указаны состояние и размещение всех кластеров данных на этом диске. FAT можно рассматривать как "таблицу содержания" диска. Простая дисковая файловая система, основанная на ТАБЛИЦЕ РАЗМЕЩЕНИЯ ФАЙЛОВ.  
 
 Создается командой format.
format /a:размер  
Задает размер блоков выделения дискового пространства для систем FAT, FAT32 или NTFS. Если параметр размер не задан, он будет определен исходя из размера диска. В приведенной ниже таблице перечислены допустимые значения параметра размер.  
 
Значение Описание  
512 Кластеры по 512 байта.  
1024 Кластеры по 1024 байта.  
2048 Кластеры по 2048 байта.  
4096 Кластеры по 4096 байта.  
8192 Кластеры по 8192 байта.  
16K Кластеры по 16 Кбайт.  
32K Кластеры по 32 Кбайт.  
64K Кластеры по 64 Кбайт.
Кластер -это минимальная часть адресуемая в hdd, состоящая из фиксированного числа секторови  
 
/t:дорожки  
Задает количество дорожек на диске
 
/n:сектора  
Задает количество секторов на дорожке
 

Всего записей: 225 | Зарегистр. 23-03-2005 | Отправлено: 18:01 31-03-2005
DreyX

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mefistophel
Уважайте труд других!!!
 
Модераторы АУ!!!!
 
© Все права на этот материал принадлежат Sergei Kazanskij (onehalf), 2002г.  
 
http://onehalf.pisem.net/STAT/badblocs1.html

Всего записей: 1153 | Зарегистр. 16-06-2004 | Отправлено: 18:57 31-03-2005
mefistophel



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 Ну во превых, есть ещё и Т-лист (ИБМ). Во вторых, у всех производителей устройство винтов РАЗНОЕ, например у самсунга их нет.  

 
-Заморочек там много не спорю у всех свои прибамбасы и особенности...но стоит ли о них счаз говорить...вы же не будете при изучении нового например ин языка сразу вникать в тонкости редких грамматических конструкций не умея говорить на нем...
 
-Так а что за T-list? можно по подробнее  
 
Добавлено:
DreyX
 
дочитай до конца .... у меня эта статья в текстовом формате присутствует...без указания автора....спасибо за информацию
 
Добавлено:
И не думаю что перерасказ из моих уст звучал бы настолько же доходчиво а ссылки не  на сайт не даже на автора у меня не было.
Кстати...на сайте Сергея я обнаружил и вторую часть...советую всем  почитать

Всего записей: 225 | Зарегистр. 23-03-2005 | Отправлено: 19:07 31-03-2005
Kostya

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Как писал выше пошол проверять винт с помошью mhdd и вот что получилось.
 
0.03.2005  23:29:55   LBA scan from 0 to 120103199
30.03.2005  23:30:04   LBA Error: 726726
30.03.2005  23:55:29    Blocks <   2ms = 277738
30.03.2005  23:55:29    Blocks <  10ms = 193243
30.03.2005  23:55:29    Blocks <  50ms = 11
30.03.2005  23:55:30    Blocks < 150ms = 0
30.03.2005  23:55:30    Blocks < 500ms = 0
30.03.2005  23:55:30    Blocks > 500ms = 0
30.03.2005  23:55:30   Errors: 1, Warnings: 0
30.03.2005  23:55:30   Done (Scan).
 
Ошибку он нашол и пометил ее как UNC. Что за UNC раскажите пожалуйста.
Поставил повтороное сканирование на диапозоне от 720000 до 730000 и поставил параметр erase waits вкл. Нажал скан, он прошол чото там сделал. в итоге при повторном скане выдало No warnings, no errors.
 
Вопрос: как бы я ваще правельно сделал? Первый раз всетаки пробывал. Винт был полностью пустым. А может лучше было сделать remap? Или впринцыпе всеравно? В доке описание что лучше и что хуже ненашол. Раскажите как что работает хоть вы.

Всего записей: 194 | Зарегистр. 18-03-2003 | Отправлено: 20:57 31-03-2005
help777



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
DreyX
mefistophel
Заканчивайте спорить, каждый прав по-своему.
Kostya

Цитата:
Ошибку он нашол и пометил ее как UNC. Что за UNC раскажите пожалуйста

UNC - Uncorrectebal error, т.е. неисправимая ошибка

Цитата:
А может лучше было сделать remap? Или впринцыпе всеравно? В доке описание что лучше и что хуже ненашол.  

ERase waits позволяет избавится от красных и коричневых блоков, если не помогает - то нужно использовать ремап, т.е. сначала всегда нужно прогонять EW, а потом только ремап
 


----------
Я поэтому здесь и сижу, потому что если вдруг у кого что-то, то вот он я тут и есть...

Всего записей: 774 | Зарегистр. 16-09-2004 | Отправлено: 09:15 01-04-2005
DreyX

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mefistophel
 
Давайте тогда уточним что такое ФАТ.

Цитата:
- При чем здесь FAT?  
 
что такое FAT (File Allocation Table)  
Это таблица, имеющаяся на любом жестком или гибком диске, в которой указаны состояние и размещение всех кластеров данных на этом диске. FAT можно рассматривать как "таблицу содержания" диска. Простая дисковая файловая система, основанная на ТАБЛИЦЕ РАЗМЕЩЕНИЯ ФАЙЛОВ.

http://www.glossary.ru/cgi-bin/gl_sch2.cgi?RUgprui:l!xoxyls:
http://psbatishev.narod.ru/glos/01417.htm
 
Команда формат тут причем?
 

Цитата:
Добавлено:  
И не думаю что перерасказ из моих уст звучал бы настолько же доходчиво а ссылки не  на сайт не даже на автора у меня не было.  
Кстати...на сайте Сергея я обнаружил и вторую часть...советую всем  почитать

Тогда зачем её приводить? А на счет содержания его сайт (Sergei Kazanskij (onehalf)), там много ещё есть интерестного...
 
help777
Не обижайтесь, просто пытаемся внести некоторую ясность в те понятия о которых приходиться говорить.
 
Так вот, причем тут ФАТ и скандиск. Пример, у вас стоит вин98, комп включен. Вы его выключили питанием (просто вытащили вилку из розетки). Что получили на HDD?
 

Всего записей: 1153 | Зарегистр. 16-06-2004 | Отправлено: 10:01 01-04-2005 | Исправлено: DreyX, 10:02 01-04-2005
help777



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
DreyX

Цитата:
причем тут ФАТ и скандиск

Как я понял ФАТ имелась в виду не как конкретная файловая система FATxx, а как таблица размещения файлов, которая присутствует во всех файловых системах (например MFT в NTFS). А насчет высовывания вилки - это уже проблемы конкретной файловой системы (fat32) - при сбое питания копии фат содержат разные данные и верифицируются (запускается скандиск). В NTFS подобная перезагрузка обычно не приводит к таким проблемам.
Давайте закончим этот разговор.
 
 


----------
Я поэтому здесь и сижу, потому что если вдруг у кого что-то, то вот он я тут и есть...

Всего записей: 774 | Зарегистр. 16-09-2004 | Отправлено: 13:28 01-04-2005
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Активные темы » Bad сектора на HDD


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru