Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Активные темы » Температура HDD

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Breaker1973



Сенсей
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Сто раз фильтровал форум, но подходящего топика так и не нашел.
Вопрос касательно рабочей температуры винта и только!!
 
Основной винт у меня Макстор 6L040J2 - 60 Gb .  
Для охлаждения он встроен в HardCano III от Thermaltake.
 
     
 
Подробно об этом устройстве тут
 
А теперь собственно вопросы.
 
1. Это устройство как видно имеет индикатор, который показывает температуру. Так вот у меня он показывает 12 градусов!. Это немыслимо. А утилитка Hmonitor показывает 39!. Интересно в чем дело?
 
2. Ну допустим 39, иногда подскакивает до 42 и это при оборотах вентилятора 5000 об/мин!!! Зима....винт практически в состоянии покоя. Только в инете вишу да файло качаю и то не всегда.  Интересно почему он так греется?
 
3. Вообще какова критическая температура для винта? Я вычитал что 41 градус. Выходит мой винт "горит" бедняга.
 
Какие будут советы, мнения. Буду признателен.
 
PS. Вторым стоит SEAGATE Barracuda 80 Gb. Он без охлаждения выше 35 не греется.

Измеряем температуру HDD прогой:
 
DTemp 1.00 build 34 (RC8) http://private.peterlink.ru/tochinov (web.archive.org) (Программа Dtemp подходит почти ко ВСЕМ винтам, невзирая на модели. Меряет и показывает ВСЕ и ПРАВИЛЬНО. Не требует Install и КРОШЕЧНАЯ и до безобразия лаконична)
 
Всем владельцам винтов от WD. Если температура при запуске +50 значит у вас дефективный датчик температуры. Эту проблемы на WD знают, на общую работу винта не сказывается.

Всего записей: 33190 | Зарегистр. 08-02-2002 | Отправлено: 20:20 29-11-2002 | Исправлено: AlexDAT, 01:19 29-06-2022
kra347

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Согласен-выше 40 многовато! Сейчас экспериментирую-снял fdd (давно собирался снять) который стоял прямо над винчем вплотную (зазор 3-4 мм) -температура в простое упала до 41 (была 48), а учитывая что датчик всегда при старте выдаёт 31градус (в комнате18) то это наверное приемлемо.
 
Добавлено:
Опять поднялась до 48 в простое. Всё таки мне кажется датчик чудит :31 при старте -отсюда и 48 в простое! На ощупь диск не горячий.

Всего записей: 82 | Зарегистр. 23-02-2010 | Отправлено: 13:58 24-04-2010
Tau_0

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kra347
 
Чудит / не чудит датчик --- большой вопрос…
 
Тут важно в какой точке он меряет… А функция отклика может быть разными путями проинтерполирована в какую-то усреднённую температуру.
Если это просто температура головок, то они работают постоянно. Во-первых, трение о воздух, и во вторых в них по любому наводится ЭМИ --- домены пластин --- активное сопротивление --- тепло. В разных поколениях жётких дисков это реализовано  по-разному. Но от физики не уйти…
 
Не знаю --- какой умник пустил гулять утверждение, что датчики WD показывают температуру на 5 C  выше чем она есть. Но это глупость очевидная --- где есть??? --- температурное поле неоднородно.
 
Ессно возникает вопрос типа --- а какова среняя температура больного в больнице…???  
 
Но если наощупь холодный --- дуй / не дуй --- не охладишь…

Всего записей: 1273 | Зарегистр. 26-03-2010 | Отправлено: 15:56 24-04-2010
kra347

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В Эвересте написано:
Тип датчика    ITE IT8712F  (ISA 290h)
Если датчик в порядке-тогда не совсем понятно как при комнатной температуре 18-20 градусов он при старте показывает 31? Не уверен что за 1-2 минуты температура hdd поднимается на 11 градусов! Второй нюанс: датчик показывает под максимальной нагрузкой (копирование больших файлов) до 55 градусов-те очень близко к верхнему пределу заявленному WD на сайте 60гр. Как при таких условиях работы (а я гонял комп и при комнатной темп 33-35) диск нормально работает уже лет 5?
 
 
Добавлено:
Вот ещё наткнулся на http://www.kuban.ru/forum_new/forum1/arhiv/45316.html
Там письмо суппорта WD  , у меня диск как раз тех годовпримерно-выходит брак датчика?

Всего записей: 82 | Зарегистр. 23-02-2010 | Отправлено: 19:23 24-04-2010
Tau_0

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kra347
 
Не знаю, но...
 
В СВЧ печке моментом нагревается,  а я лично видел – как в электромагнитном индукторе стальные детали по полкило до красного наления  быстро нагревались. Их термист клещами держал и затем в масле закаливал. Головки не только читают, но и пишут, а там токи уже приличные…
 
Возможно, головки более устойчивы к температуре, нежели точная механика. Там термическое расширение всяких железяк: коромысел, тяг, подшилников etc. А это повышенный износ и дополнительные ошибки позиционирования…
 
Олять же, отдельные  микросхемы на плате контроллера могут сильно нагреваться.
 
Тут я могу только гадать.
 
ЗЫ. У меня 1Тб Western Digital Caviar Black  (WD1001FALS) SATA 3. Я не считаю, что в данном винчестере датчик сбоит.
 
 
Добавлено:
В свете вышеизложенного, считаю, что показанная заголовке темы железяка --- некрасивая, дорогая и в основе своей бесполезная цыцка. Можно дешевле, проще и эффективнее организовать охлаждение жесткого диска.
 
Оригинальных и красивых решений в тырнете полно.

Всего записей: 1273 | Зарегистр. 26-03-2010 | Отправлено: 20:21 24-04-2010
SVHack



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
есть рабочая ссылка на DTemp 1.00 build 34 (RC8) ?

недавно скачал отсюда - http://www.softforfree.com/files/soft/dtemp.zip
можете обновить в теме - т.к. пишет The requested document (http://private.peterlink.ru/tochinov) does not exist on this server.

Всего записей: 19 | Зарегистр. 28-11-2009 | Отправлено: 14:20 19-05-2010
SqueeZee

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Согласен-выше 40 многовато! Сейчас экспериментирую-снял fdd (давно собирался снять) который стоял прямо над винчем вплотную (зазор 3-4 мм) -температура в простое упала до 41 (была 48), а учитывая что датчик всегда при старте выдаёт 31градус (в комнате18) то это наверное приемлемо.  

мой работает в тесном корпусе с температурой около 48 градусов на протяжении года, все ок
в лаптопах тоже весьма сильно греются винты и ничего

Всего записей: 11 | Зарегистр. 26-12-2005 | Отправлено: 15:55 29-05-2010
VomaK



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SqueeZee
ИМХО но лучше позаботиться об охлаждении винта, иначе долго он может не прожить...

Всего записей: 52 | Зарегистр. 26-06-2007 | Отправлено: 12:30 13-06-2010
parno



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ну да любая запчасть нуждается в ХОРОШЕМ охлаждении, от этого високая скорость и срок службы...

Всего записей: 272 | Зарегистр. 07-11-2009 | Отправлено: 19:07 24-07-2010
Tau_0

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
parno
Не знаю ---  как любой компонент, а вот по поводу винчестеров в коробках и без…
 
Вот тут на зоне по поводу хардов --- интересно… и температуры WD в частности
http://forum.oszone.net/thread-44210-63.html

Цитата:
Для дисков WD характерен выход из строя блока магнитных головок (БМГ). Это происходит при перегреве (головки WD капризны при температуре выше 45 градусов Цельсия)

Компания Storelab.ru
Сейчас жарко, поэтому для справки --- оптимальная температура для WD 33 C (У меня WD). Есть тут у нас такие чудаки, что “зажаривают” харды свыше 50 С, а потом удивляются --- откуда на новом устройстве сбои..???... --- Многие отсюда.

Всего записей: 1273 | Зарегистр. 26-03-2010 | Отправлено: 21:32 24-07-2010
Hexy



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Доступна новая версия программы "S.M.A.R.T. Assistant", предназначенной для мониторинга состояния S.M.A.R.T. и индикации в трее температуры жестких дисков, а также управления настройками AAM (Automatic Acoustic Management) и APM (Advanced Power Management) жестких дисков.
 
http://www.hexy.name/SMARTAssistant.html?ru
 
Что нового в S.M.A.R.T. Assistant 1.4.1.37
+ добавлено отображение поддержки диском HPA и режима ATA Security
+ добавлены предупреждения в виде звукового сигнала или всплывающих подсказок

Всего записей: 111 | Зарегистр. 12-11-2006 | Отправлено: 23:55 25-09-2010
AntiMember

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Из опыта:
Hitachi DeskStar 400GB HDT725040VLA360
За 5 минут скана поверхностей на столе нагревался за 50 при окружающей 25 - 26.
Топология нагрева - низ гермоблока, начало от двигателя.
Причина - клин вала двигла о нижнюю запорную шайбу - крышку.
Результат - останов пакета и залип голов.
 
Seagate Barracuda GALAXY 3D ST3500630AS (China)
Владелец много носил между компами. Утверждает - не ронял.
За 10 минут скана поверхностей на столе нагревался за 50 при окружающей 25 - 26.
Топология нагрева - верх гермоблока, начало не определено.
Причина - трение верхней центровочно-крепежной шайбы пакета об крышку гермоблока.
Верхняя крышка с логотипом, видимо, получила деформацию - хотя, с виду, довольно прочная.
Результат - останов пакета и залип голов.
В двойне обидно - после восстановления -5В и селфскана...

Всего записей: 9012 | Зарегистр. 13-09-2010 | Отправлено: 22:57 30-09-2010
fflc



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вот интересно:
http://www.thg.ru/storage/hdd_reliability/onepage.html  
По опыту:
1) Прикрепите термодатчик к диску, в разных местах. Сравните с  программными датчиками, подкорректируйте в проге показания.
2) Устройство, показанное на рисунке, согласно тестов - самое эффективное. Шум, стоимость, много места занимает - это решающие факторы для отказа от них. Но практика показывает, что достаточно создать в месте, где стоят ж/диски, небольшой проток (отток) воздуха и температура упадет. У меня 120мм вентиль на 7 вольтах продувает корзину с дисками. При 12 вольтах температура та же, но шум больше. Летом в помещении 33С- диски 38С, зимой 24С - 27С. При полной тишине и затратах 4$.  
3) По поводу максимальной температуры диска - в ноуте Асус работал все лето при 55С Hitachi HTS541080G9AT00. Выдержал.  WD 500гБ (3,5") при 61С просто клинил, но остынув, работал. Короче, раз на раз не приходится.

Всего записей: 194 | Зарегистр. 14-09-2006 | Отправлено: 22:45 24-10-2010
Tau_0

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
fflc

Цитата:
По опыту:

Откалибровать датчик не проблема, но на каждый хард ставить такую штуку с 80 mm вентилятором да ещё с табло, считаю ненужным излишеством ---  компьютер не новогодняя ёлка…
 
А я себе установил диски примерно как здесь показано…
Прокрутите немного до сообщения от 29, 2003 4:05 pm --- головастый буржуй очень изящно придумал. Мне очень такое решение нравится, а бойскаутам не нравится…
http://www.silentpcreview.com/forums/viewtopic.php?t=8240
 
А морду хардам 120 mm обдувает вентилятор…, и до летней жары он, как и Вас был на 7 V. Потом по большой жаре на 12 V пришлось всё таки перевести… А теперь для регулировки rpm приобрёл себе регулятор аж на три вентилятора (монтируется в PCI отсек вместо заглушки на плату расширения) --- удобно растягивает напряжения от 5 до 12 v.

Цитата:
WD 500гБ (3,5") при 61С просто клинил, но остынув, работал. Короче, раз на раз не приходится.

Ничего там не клинит --- не может от такой мелочи двигатель эл. заклинить, для него подобный нагрев не опасен. Просто у WD защита от перегрева срабатывает при T > 60 C (верхний потолок работоспособности, который гарантируется производителем). Долго он так не протянет...
 
Но вот Вам без комментариев краткая компиляция на русский язык статистических исследований гулевцев о влиянии температуры (и не только) на срок жизни харда.  
http://mydebianblog.blogspot.com/2007/11/blog-post.html
 
Да даже если хард после такого перегрева выживет, то soft-bad’ов будет немерено…
 

Всего записей: 1273 | Зарегистр. 26-03-2010 | Отправлено: 15:39 25-10-2010
justreg



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Tau_0

Цитата:
Мне очень такое решение нравится, а бойскаутам не нравится…
http://www.silentpcreview.com/forums/viewtopic.php?t=8240  

Мне тоже нравится, обязательно повешу WD 10000 об/мин на верёвки. Так громко ходит, спасу нет.

Всего записей: 11 | Зарегистр. 28-10-2010 | Отправлено: 14:33 01-11-2010
Tau_0

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
justreg

Цитата:
повешу WD 10000 об/мин на верёвки.

Там не верёвка, а

Цитата:
- My original soft elastic suspension – using stretchy elastic from a sewing shop.

Я перевёл так:
- Мой оригинальный мягкий упругий подвес – используется эластичная резинки из швейного магазина.
Я в швейном магазине нашёл круглую чёрную резинку (типа для трусов) --- копейки стоит.  Хорошо она вибрации гасит, и резонанса нет… Правда мои WD не 10 000 rpm, но тоже три штуки 1 TB WD по 7200 rpm. Очень смирно на подобном подвесе себя ведут. Пока к ним притензий нет.

Всего записей: 1273 | Зарегистр. 26-03-2010 | Отправлено: 14:40 02-11-2010
Staying_Power



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
fflc
 
 

Цитата:
2) Устройство, показанное на рисунке, согласно тестов - самое эффективное. Шум, стоимость, много места занимает - это решающие факторы для отказа от них.

 
Какое устройство ?
Это корзина для жестких дисков вынутая.  Рука вытягивает фильтр от пыли.  В корпусе перед этой корзиной стоит один или два вентилятора работающие на обдув.

Цитата:
Но практика показывает, что достаточно создать в месте, где стоят ж/диски, небольшой проток (отток) воздуха и температура упадет.

 
Это точно. Не надо оттока воздуха только, вентилятор должен обдувать диск потоком встречного воздуха.  Гарантированная температура 30-35 градусов максимум.
 
Если нет места поставить вент. перед диском, можно такую пластинку снизу прикрепить    
 
на 2-3 градуса будет потеплее, но вполне все замечательно по температуре.
 
 
Штука в шапке, тоже хорошо охлаждает, но больно шумная, у меня года 3 стояла в 2.5 отсеке пока не надоели завывания вентиляторов. Заменил на приборчик выше .
 
 

Цитата:
3) По поводу максимальной температуры диска - в ноуте Асус работал все лето при 55С Hitachi HTS541080G9AT00. Выдержал.  WD 500гБ (3,5") при 61С просто клинил, но остынув, работал. Короче, раз на раз не приходится.

 
Рекомендую подставку приобрести для ноутбука - их много разных, я для своего такую выбрал    
 
жд. максимум греется до 41 градуса под нагрузкой.
 
К тому же на подставке usb хаб есть, + 4 дополнительных usb порта.

Всего записей: 516 | Зарегистр. 07-10-2004 | Отправлено: 00:06 10-11-2010 | Исправлено: Staying_Power, 00:17 10-11-2010
AntiMember

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А я хотел сказать, что при подозрительно-высокой температуре кролика -
вынимаем его на стол. Если при нормальной комнатной температуре
греется за 50 - дуй не дуй всеравно получишь ....... бонус (рано или поздно).
Бывают, канечно, исключения - но какой процент ?
У меня во время селфскана на ST3500630AS тоже вентик дул.
Скан прошел на пятерку, а чуть позже, кролик всеравно издох...

Всего записей: 9012 | Зарегистр. 13-09-2010 | Отправлено: 19:15 05-12-2010
zionxit



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Вопрос к знатокам. Есть машина с хардом SaTA Samsung 160 Gb, через год работы стал полностью зависать, потом снова продолжать работать, а потом совсем повисал и только перезагрузка спасала положение... и чем дальше тем хуже. Мне казалось что это изза нагрева, но проверив все "горячие точки" перегревов не обнаружил. Затем обратил внимание что куллер на харде крутится подозрительно медленно, но хард особо и не грелся, мотор куллера при этом был между тёплым и горячим. После снятия куллера проблема вроде как решилась. Обдумав происшествие сделал заключение: Куллер своей неисправно работой создавал в общей цепи питания ненормальную работу чем и дестабилизировал работу системы, а именно ИМХО харда.
Вопросы таковы:
1. Правильно ли я сделал выводы
2. Как сказывается ненормированное питание на винчестере, какие последствия и симптомы?
3. И может вообще попробывать организовать различные источники питания для всех вентиляторов?

Всего записей: 91 | Зарегистр. 01-07-2010 | Отправлено: 20:06 18-12-2010
Tau_0

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
zionxit
 

Цитата:
Обдумав происшествие сделал заключение: Куллер своей неисправно работой создавал в общей цепи питания ненормальную работу чем и дестабилизировал работу системы, а именно ИМХО харда.


Цитата:
Правильно ли я сделал выводы

Думаю, что нет…
 
Обычно харды требовательны к качеству питания по линиям 5V и 12V. Необходимо, чтобы питание (напряжение) по этим цепям без перекосов и стабильным было. Это особенно справедливо для современных дисков с повышенной плотностью записи. Тут повышаются требования к БП.
 
Чем может навредить кулер…???.... На мой неискушённый взгляд --- ничем. Обороты его невелики (частота), а снимаемая мощность… --- да даже если он колом станет не более 5 W будет --- сопротивление велико… Не сможет кулер создать просадки напряжения независимо от того, в какую линию он подключён. Необязательно его на 12 V подключать --- чтобы меньше шумел так лучше в цепь на 7 V или даже 5 V подключить… И придумать в кулере какое-то хитрое вредное искрение сложно..
 
Моё мнение --- кулер не причем.  
 
А БП один в обычном домашнем компьютере. Для каждого кулера свой отдельный БП заводить…???.... Впервые о подобном извращении слышу, хотя для высоконадежных серверов применяются решения с несколькими БП. Но это статья особая и другими причинами обусловлена..
 
Если хотите разобраться с причиной плохой работы харда --- используйте утилиты MHDD или Victoria for DOS. И лучше всего задайте свой вопрос в ветке: ---  
Железные проблемы с HDD (диском, хардом, веником)
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=1019&start=3200#lt
ер
 
 

Всего записей: 1273 | Зарегистр. 26-03-2010 | Отправлено: 21:22 19-12-2010
AntiMember

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
zionxit
Сам кулер нет.  
Кулер в совокупности с подогретым нынешним летом БП - да.
Если аккуратно открыть БП и осмотреть электролиты...
Если есть выпуклые шапочки - менять их или весь БП - что вам проще.
Да, и не забываем, при процедуре, отключать питание.
 
Добавлено:
А если кулер был включен в разрыв питания ХДД - нет слов...
Разъемы, контакты ...

Всего записей: 9012 | Зарегистр. 13-09-2010 | Отправлено: 00:40 20-12-2010
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Активные темы » Температура HDD


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru