Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Активные темы » HDD IBM

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Dekker



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
retro

Цитата:
Идет набор скорости (оборотов), щелчок, потом POST и загрузка.  

а, ну тогда все Ок, я то подумал что он у тебя щелкает еще и после детекта хотя ... может владельцы этих винтов еще отзовуться. правильно, 120G раскручиаеться довольно долго (тяжело) поэтому семь секунд по идее нормально, но все таки довольно долго.

----------
Home Blog

Всего записей: 4655 | Зарегистр. 04-06-2002 | Отправлено: 12:28 24-05-2003
retro



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dekker

Цитата:
владельцы этих винтов еще отзовуться

Да вот же, жду... В принципе, я понимаю, что так и надо, но! Почему ТАК громко?!  
Что касается работы, то я просто в восторге! Громадные муз.проекты и графика обрабатываются мгновенно. Но вот греется... Правда (тоже интересное явление), остывает до 44 практически сразу. Интересный диск. Абсолютно другое измерение.  
Каких только дисков у меня не было (не менее крутых и с таким же кэшем и размером), но с этим, похоже, никто соперничать не сможет. Серьезно. День и ночь.
 
Добавлено

Цитата:
оказался виновником карман
Не совсем понял...
 
 
Добавлено
Dekker Тему про температуру HDD внимательно прочитал. Поставил кулер. Стабильно 38

Всего записей: 1746 | Зарегистр. 22-06-2002 | Отправлено: 12:46 24-05-2003
Dekker



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
retro

Цитата:
Не совсем понял...  

один винт у меня базовый (система, хлам всякий разный) и стоит мобил-рек (карман ) для проверки винтов клиентов, а также для форматирования оных, в кармане за время работы произошло повреждение контактов которое привело к тому что при копировании больших частей винт в кармане щелкал, выкинул нафиг (карман)

----------
Home Blog

Всего записей: 4655 | Зарегистр. 04-06-2002 | Отправлено: 16:37 24-05-2003
igcomp



Громозека с баяном
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dekker

Цитата:
произошло повреждение контактов которое привело к тому что при копировании больших частей винт в кармане щелкал, выкинул нафиг (карман

Я так понял за счет вибрации при большом количестве копируемых файлов пропадал контакт? И мне кажется плохой контакт в питании HDD был.

----------
Век живи, век учись...
Всегда сперва думай, а потом действуй. И никогда не действуй прежде, чем подумаешь.

Всего записей: 7904 | Зарегистр. 07-12-2001 | Отправлено: 18:49 24-05-2003
GuruLK



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
retro
И все-таки щелчёк при запуске это не нормально.Обратись в техсаппорт хитачи с этим щелчком интересно,что они скажут.

----------
Петли дверные многим скрипят многим поют...

Всего записей: 2180 | Зарегистр. 11-03-2002 | Отправлено: 03:48 25-05-2003
tolsty1



Консультант
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Может, еще не видел кто?
http://www.ferra.ru/online/storage/18350/

Всего записей: 158 | Зарегистр. 26-02-2003 | Отправлено: 04:10 26-05-2003
Electro2



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
я так понял ты 7сек ждеш пока начнется РОSТ странно както всеже это нездоровая штука стоит обраттся где покупал думаю лутьше поменять его (отгреха подальше) а винты действительо неплохи только обезательно кулер иначе долго непротянет !!!

Всего записей: 28 | Зарегистр. 13-05-2003 | Отправлено: 11:07 26-05-2003
Alekha



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А кто-нибудь пробовал способ, приведенный в статье, линк на который предложил tolsty1 ?
С одим щелкающим винт я справился. После низкоуровнего форматирования стало все в порядке...А вот со вторым... Временами все равно щелкает.. Приходится шевелить планку с питанием и шлейфом... А это не есть хорошо...

Всего записей: 96 | Зарегистр. 21-03-2003 | Отправлено: 15:11 26-05-2003
retro



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ну что... Вчера поменял диск и уже больше суток насилую. Тот же щелчок, те же 7 сек, кроме того, и на двух других дисках такая же картина. Это особенность конструкции.
Приложив ухо к поверхности, можно отчетливо разобрать все механические операции до самого щелчка. Это именно освобождение магнита (если кто-то разбирал такие диски может вспомнить его "страшную" силу ), а не звук "дурной" головы. Вопрос решен.
Температурный предел +65, при интенсивной работе допускается до 67, срабатывает защита. Кулер стоит, больше 39 при самой-самой перекачке не наблюдается, это при том, что воздух 26.
Если у кого есть вопросы по этой модели, могу помочь. Разобрался досконально.

Всего записей: 1746 | Зарегистр. 22-06-2002 | Отправлено: 19:20 26-05-2003 | Исправлено: retro, 19:36 26-05-2003
sashac

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Юзаю 2 "дятла" 307030 - почти 3 года (на роботе) и 307045 - полтора. Доволен очень. Правда, 307045 без куллера и не включал.

Всего записей: 166 | Зарегистр. 23-05-2003 | Отправлено: 13:41 23-06-2003
Mivax

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Начитавшись «Компьютер персс», купил IBM DTLA 307045. По всем параметрам, был ну прям мечта поэта. Мечта как впоследствии узнал была из Венгрии, но в то время не обратил на это внимание (диск-то от IBM!). Вообщем, промечтал я с этим «Дятлом» два года, без бэдов, шума и прочих ужасов юзверя. ДОВОЛЕН был работой харда очень! Как вдруг (именно вдруг), эта птичка загнулась раз и навсегда – во время игры на компе сына. Видимо, не выдержал перегрузки от юзания компьютерного «LEGO CREATOR» ;). Причем загнулся интересно – Винда (XP) – зависла, а диск (судя по звукам) – начал останавливаться, потом, не остановившись до конца, опять раскручиваться, и так без остановки – тормозит, раскручивается с частотой примерно 0,5 Gz. При включении компьютера BIOS его теперь в гробу видит (в том смысле, что у себя он его не видит), а диск, соответственно, занимается этой ерундой с раскруткой и остановками. Продолжается это до тех пор, пока BIOS не выдаст, что ничего у меня не подключено, и тут же диск затыкается и спит спокойно.
 
Думал, что нибудь с матерью, но подключал после этого другие диски – работают нормально.
 
Дык мне интересно, что с ним такое? Может можно чем нибудь поднять его из этого состояния нестояния?

Всего записей: 1 | Зарегистр. 27-06-2003 | Отправлено: 12:57 27-06-2003
Alekha



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Mivax
Попробуй IBM-ую утилитку DFT (Drive Fitness Test).
Если в ней винт будет виден...То может быть с помошью нее можно будет винт востановить...

Всего записей: 96 | Зарегистр. 21-03-2003 | Отправлено: 14:15 27-06-2003
Electro2



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
прочти http://www.ferra.ru/online/storage/18350/ там все есть только остарожней делай я ттак уже один зделал (попался у одного чела 2 года его обпол кидал)

Всего записей: 28 | Зарегистр. 13-05-2003 | Отправлено: 15:02 27-06-2003
Bubenec



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Mivax,
точно, присоединяюсь к Electro2! Судя по тому что ты написал, твоя проблема попадает под описанное по вышеуказанной ссылке (лично мое мнение). Кстати, у меня иногда (IBM IC35L090AVV207-0) что-то близкое бывает (т.е. шпидель резко клинит, но потом быстро раскручивается и работает), грешу именно на перегрев (перегиб платы) и нарушение контактов (хвала небесам, пока бедов не нашел).
Кстати, в подобных случаях может помочь кулер (тот, который снизу винта крепится и микросхемы обдувает), но это тоже не панацея.
 
 
Добавлено
Кстати и с дятлом (DTLA 307020) та же история была...

Всего записей: 518 | Зарегистр. 25-10-2002 | Отправлено: 13:12 28-06-2003
dnepro



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
грешу именно на перегрев (перегиб платы) и нарушение контактов  

 
И какая же должна быть нормальная рабочая темература?

Всего записей: 342 | Зарегистр. 17-05-2003 | Отправлено: 18:21 28-06-2003
Nep



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
dnepro
не выше 45 желательно

----------
на форуме редко.Модером не являюсь.Татл обман :)

Всего записей: 41940 | Зарегистр. 24-06-2001 | Отправлено: 10:06 29-06-2003
Electro2



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
обдувать с низу тоже рескованно один знакомый так поставил так через некоторое время винт глюконул пыль все замкнула !!! потом почистил пошло но так  и винт можно пальнуть !!! короче надо ставить с фильтром если есть такие !!! и еще как в статье написано надо на микруху приклеить небольшой радиатор или хоть пластинку какую нибуть (медную например)

Всего записей: 28 | Зарегистр. 13-05-2003 | Отправлено: 09:48 30-06-2003
dorohov2004

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Привет всем!
Есть у меня IBM дятел, работал вроде сносно до пределенного момента пока не начал стучать. Пропайка контактных групп контроллера на паяльной станции вроде помогла но не надолго. В конце концов вырубился Smart. Короче переполнился G-LIST. Помогите кто знает что делать в этой ситуации так как не могу закрыть все BADы.
Есть ли утилиты позволяющие перенести список BADов из G-LIST в P-LIST
Заранее спасибо.

Всего записей: 2 | Зарегистр. 08-10-2004 | Отправлено: 14:03 09-10-2004
GuruLK



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
dorohov2004

Цитата:
Есть ли утилиты позволяющие перенести список BADов из G-LIST в P-LIST  

MHDD разве не могёт?

----------
Петли дверные многим скрипят многим поют...

Всего записей: 2180 | Зарегистр. 11-03-2002 | Отправлено: 04:19 10-10-2004
makz

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dorohov2004
 Во-первых пропаять заново. Во-вторых посмотреть качество питания(должно быть не выше 12.20. В-третьих - радиатор на микруху привода. В четвертых MHDD (если нет pc3k ) - erase по всей поверхности.

Всего записей: 1034 | Зарегистр. 17-05-2003 | Отправлено: 08:52 10-10-2004
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Активные темы » HDD IBM


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru