Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Активные темы » Восстановление FDD (Floppy Disk, Флопик)

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Dr StandBy



Большой дядька moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
В настоящей теме предлагается обсудить чем и какими способами лучше всего восстанавливать информацию с флопиков (имеются ввиду 3`5 диски, хотя и для 5`25 тут тоже найдется место для обсуждения). Прошу воздержаться от Флейма по поводу архаичности, так как флопики имеют весь широкое распространение.

 
Disktest PRO - эта небольшая бесплатная программа с оригинальным интерфейсом предоставляет пользователю возможность тестирования качества поверхности дискеты, поиска сбойных секторов и их автоматического восстановления, для чего Disktest PRO использует систему многоразового чтения для максимально возможного точного восстановления информации. Кроме того, утилита позволяет форматировать дискеты содержащие сбойные сектора в системной области, устанавливать и снимать bad-пометки с секторов, измерять скорость чтения накопителя, детально информировать пользователя о происходящих операциях...    

 
Fdtuner - программа позволяет точно съюстировать и протестировать юстировку приводов FDD 1.44 MB,с возможностью контроля качества чтения. Дополнителтьная аппаратура не требуется,тест-дискету программа форматирует самостоятельно на заведомо исправном дисководе. FDTUNER позволяет:   - быстро,за 5-10 минут, отъюсьтровать  привод  даже после полной разборки без использования  какой-либо  дополнительной  аппаратуры, при этом качество юстировки не хуже заводского.Все юстировочные операции проводятся на работающем  приводе  при  мгновенном отображении результатов в наглядной форме на мониторе компьютера.   - тестировать работу и юстировку привода без разборки и без извлечения из компьютера с надежным выявлением дефектов,  связанных с работой привода головок (60-90 % всех отказов привода).   - подготавливать тест-дискеты на обычном дисководе, про который известно лишь то, что он нормально съюстирован.   - погрешность измерения положения головки записи/чтения не превышает 0.02 межцилиндрового расстояния.    

Всего записей: 10995 | Зарегистр. 16-05-2002 | Отправлено: 12:54 21-09-2004 | Исправлено: Shon, 03:34 15-06-2007
los2



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
RedKrasik,

Цитата:
Так вот этот файл, не до конца копируется на HDD - на 90% умирает копирование.  
Так вот какой лучше прогой воспользываться для копирования файла, а затем и попытки его восстановления?

Не копируй файл,а сделай образ дискеты.И из него уже вытаскивай.
 

Всего записей: 1845 | Зарегистр. 20-11-2001 | Отправлено: 23:58 01-12-2005
RedKrasik

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Все, я вчера разобрался. У меня просто инет умер и я не отписался о результате. WinImage и FinalData смогли скопировать, но в проблемных местах они заменили инфу на нули. А так как этот файл на всю дискету был первой частью длинного файла разбитого на несколько частей да плюс ко всему без файла контрольной суммы, я не остановился на этом и попробывал EasyRecovery Pro. Эта прожка смогла восстановить файл. По крайней мере на нули она ничего не заменила. И файлы прекрастно объединились.
Всем спасибо.

Всего записей: 1449 | Зарегистр. 15-11-2005 | Отправлено: 16:11 02-12-2005
batonlee



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Хм... а для юстировки головок USB floppy ?
Просто имеется NEC floppy USB model: UF0002, (шел в комплекте с ноутбуком).
Чужие дискеты не видит. Те - которые отформатировал сам, видит прекрасно...
Похоже сбит датчик положения головки на нулевой дорожке...
 
под winxp ни одна из найденных мной прог, для юстировки, с этим USB не работает...
или если и работает то очень криво...
тот же fdtuner12 виснет намертво...
может посоветуете что, можно предпринять
т.к. вручную на глаз настроить не получилось...
 
ps: опятьже на заводе , да и в сервисцентре их как то же настраивают ?

Всего записей: 9 | Зарегистр. 11-12-2005 | Отправлено: 11:21 23-01-2006
Arseny2

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Хм... а для юстировки головок USB floppy ?  
Просто имеется NEC floppy USB model: UF0002, (шел в комплекте с ноутбуком).  
Чужие дискеты не видит. Те - которые отформатировал сам, видит прекрасно...  
Похоже сбит датчик положения головки на нулевой дорожке...  
 
под winxp ни одна из найденных мной прог, для юстировки, с этим USB не работает...  
или если и работает то очень криво...  
тот же fdtuner12 виснет намертво...  
может посоветуете что, можно предпринять  
т.к. вручную на глаз настроить не получилось...  
 
ps: опятьже на заводе , да и в сервисцентре их как то же настраивают ?

Возьми вот здесь _http://uknc.narod.ru/MC5311/index.htm книжку "ремонт дисководов" Пока только в картинках, но это временно. Там в главе 5 есть раздел "Замена и юстировка БМГ". Правда там тоже упоминается программа, спец. дискета и осфилограф. Но вроде все не сложно.

Всего записей: 46 | Зарегистр. 01-02-2004 | Отправлено: 12:38 23-01-2006
batonlee



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
ok...
Arseny2 спасибо,...
После часа упорных тренировок мне всеже удалось поймать  нулевую дорожку,
т.е. теперь дисковод стал видеть файлы записанные на других приводах, но прочитать их не может...
нужна программма типа этой  
_http://elinf.narod.ru/docs/fdd.rar
но она работает только с дисководом A:
а мой  USB определяется как B:  
 
вот такие результаты на настоящий момент...

Всего записей: 9 | Зарегистр. 11-12-2005 | Отправлено: 14:32 23-01-2006 | Исправлено: batonlee, 14:36 23-01-2006
Dr StandBy



Большой дядька moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
batonlee
Попоробуй все таки что нибудь типа Restorer 2000

----------
Не думай. Если думаешь - не говори
Если думаешь и говоришь - не пиши. Если думаешь, говоришь, пишешь - не подписывай. Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся (Ф.Э.Д.)

Всего записей: 10995 | Зарегистр. 16-05-2002 | Отправлено: 14:43 23-01-2006
batonlee



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Может немного неправильно выразился в первый раз..
Ищу программу для юстирования головок,  
флоппи дисковода под USB интерфейс,
хочу восстановить привод
 
информацию восстанавливать пока не надо...

Всего записей: 9 | Зарегистр. 11-12-2005 | Отправлено: 08:12 24-01-2006
AleXis6



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
batonlee
 
кроме fdtuner таких прог не встречал
спишись с автором этого fdtunrea - может посоветует чего

Всего записей: 372 | Зарегистр. 05-08-2004 | Отправлено: 21:46 16-02-2006
Lonely_Knight



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Здравствуйте!
Одну дискету не могу восстановить (я говорю не про восстановление информации с неё, а про восстановление самой дискеты). Пробовал FFormat, Disktest Pro. Не может записать видимо фат1, из фат2 может прочитать, но это не помогает. Насколько я понимаю в самом начале диска расположен загрузочный сектор, вслед за ним находятся фат1 (9 секторов) и фат2 (8 секторов на первой и 1 сектор на второй поверхности), потом директории (14 секторов), потом данные. Я полагал, что дискету не удастся восстановить только в том случае, если повреждён первый (загрузочный) сектор. Или сектора, занятые таблицами, тоже не должны быть повреждены? То есть если говорить про первую дорожку (на обоих поверхностях) - она вообще не должна быть повреждена? Я могу ещё понять ситуацию с загрузочным сектором, но остальные... неужели их нельзя пометить как бэды и сдвинуть таблицы?? Кстати куда записывается информация о бэдах - в загрузочный сектор??

----------
Чем больше мы узнаём, тем меньше мы знаем...

Всего записей: 512 | Зарегистр. 26-10-2006 | Отправлено: 11:02 21-11-2006
Dr StandBy



Большой дядька moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Lonely_Knight
А сделать посекторную копию? Например WinImage. А потом развернуть образ на дискету или смонтировать в VirtualFloppy, не пробовал?

----------
Не думай. Если думаешь - не говори
Если думаешь и говоришь - не пиши. Если думаешь, говоришь, пишешь - не подписывай. Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся (Ф.Э.Д.)

Всего записей: 10995 | Зарегистр. 16-05-2002 | Отправлено: 13:24 21-11-2006
Lonely_Knight



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dr StandBy
Попробовал WinImage, пытаюсь форматировать - пишет "Disk error on track 0, head 0", ну я нажимаю пропустить - и так несколько раз, потом уже на второй дорожке ошибка, тоже пропускаю. Почему-то не пишет в каком секторе ошибка, только дорожку, а я хотел бы знать сектор (кстати ни в одной проге не пишет). Ну отформатировал я его таким образом (нажимая пропустить в окнах с ошибкой), даже пробовал с нормальной дискеты образ залить на эту (тоже пропуская ошибки) - результат тот же, дискету восстановить не удаётся. Запускаю проверку в Diskedit Pro - он показывает белыми (то есть error) первые 11 секторов (то есть включая бутовый и полностью фат1, а также 1 сектор фат2) и с 3 по 7 сектора фат2, вроде сектора директорий нормальные - так показывает дискедит про! Я не поверил конечно что столько повреждено, но я знаю что системная область располагается только на первой дорожке (которая повреждена). Я думаю - ну допустим... первый сектор повреждён... насчёт таблиц не знаю, но мне хотелось бы надеяться что всё же таблицы можно сместить. Я взял, расковырял дискету, достал магнитный диск, оторвал его от металлического основания в центре (!),  а он был приклеен, я его перевернул и просто надел обратно на центральное основание, вставил обратно в корпус. Запускаю FFormat - и форматирую! Бэды появились не в начале (!!!) как я думал, а уже начиная с 16 дорожки, и то скорее всего из-за моих манипуляций с переворачиванием диска и отковыривания от металлического основания (я его порядочно помял, поцарапал, в общем не очень аккуратно всё делал). Потом я его форматнул прямо через винду, ну при форматировании он несколько дорожек (где-то после середины диска) сразу пометил как бэды (я хотел было потом через другую прогу бэды заново определить чтоб только сектора помечал а не сразу дорожку, но потом передумал), в итоге дискета стала рабочей, правда выглядит после того как я её расковырял так что хочется в ведро выбросить)))) 45 кб всего в повреждённый секторах. Проверял несколько раз записывая на неё через рар архив с автоопределением размера тома, так чтоб дискета заполнялась полностью, потом копировал обратно, в общем дискета работает.
Вопрос. Если кто-нибудь знает, скажите - можно ли восстановить дискету при том что у неё повреждён первый сектор? И можно ли её восстановить если первый сектор нормальный, а повреждены следующие за ним сектора (под фат1 и фат2, под директории)? Короче какие повреждения системной области не являются фатальными.
P.S. Что мне показалось странным. Я поменял по сути поверхности местами. Так почему же теперь бэды обнаружились только около середины диска?? А не в начале как по сути должно было быть (ну или не в конце)?? Значит не были повреждены сектора в начале если сейчас они нормальные стали?? Так почему ж ни одна прога не желала с ними работать? Что изменилось когда я поменял поверхности местами? И ещё, первый сектор находится на периферии диска или у центра? Вроде бы как и у харда он должен быть на перифирии. И какая поверхность считается начальной - верхняя или нижняя? И к слову - что же это за ерунда: если первый сектор повреждён, то вся дискета становится нерабочей? И с хардом такая же история? Всё зависит только лишь от одного маленького сектора? А почему бы не сделать так что если не читается первый сектор, то устройство пыталось бы прочитать следующий и т.д., и так до тех пор пока не сможет прочитать? И первый читаемый и был бы бут сектором. Ну на крайний случай пусть будет не один бут сектор а несколько, копии его, например одна в начале, другая в конце? Или я чего-то не понимаю...

----------
Чем больше мы узнаём, тем меньше мы знаем...

Всего записей: 512 | Зарегистр. 26-10-2006 | Отправлено: 11:32 22-11-2006
tomset



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Lonely_Knight
Чтож ты так из-за одной дискетки упираешься. Ну понятно бы еще бесценные данные с нее восстановить. Это расходный материал. Как лист бумаги - испачкался в ведро.
Я их сразу выбрасываю, если хоть несколько бед секторов появилось. Значит уже поцарапалась или плохого качества. Потярять потом информацию, гораздо дороже чем с ней париться. Да еще и дисковод загадит. Это древнее устройство и так уж оно изначально сделано, что 0 сектор, дожен быть читабельным. И париться с пропусками сектров, значит усложнить устройство. Нужно, тогда как в жестком диске делать дефектный лист и таблицу трансляции, что читать, а что нет.  
А то что после переворачивания стало подругому, ни чего удивительного. Точно также как было, ты ее уже не отцентрируешь и сбоиные области пошли между дорожками.

Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 20:19 22-11-2006 | Исправлено: tomset, 20:28 22-11-2006
Lonely_Knight



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tomset
Упирался я не столько из-за дискеты, сколько из исследовательского интереса и желания разобраться в том как это работает И кстати тема "восстановление FDD" - тогда нужно было назвать "восстановление информации с фдд")))

Цитата:
Нужно, тогда как в жестком диске делать дефектный лист и таблицу трансляции, что читать, а что нет.  

Так, а можно поподробнее? Как же тогда происходит в дискете? Где хранится информация о бэд секторах? А в жёстком-то диске как происходит - в чём отличие его от дискеты в этом плане? Если у харда нулевой сектор не читается - тоже ничто уже не спасёт? И всё же, ещё раз повторю вопрос - если нулевой сектор НЕ повреждён, а повреждены следующие за ним (где располагаются фат1 и фат2 и т.д.) - можно ли как то заставить диск работать (я говорю и про дискету и про хард)? Короче, при повреждении каких секторов восстановить диск будет уже невозможно?

----------
Чем больше мы узнаём, тем меньше мы знаем...

Всего записей: 512 | Зарегистр. 26-10-2006 | Отправлено: 08:45 23-11-2006
tomset



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Lonely_Knight
У дискетки 0 (MBR),1(FAT1),10(FAT2), 19 (директория) сектора должны быть исправны,  Возьми дисковой редактор и посмотри. И поиском по интернету об утройстве FAT12.
В принципе поправив ручками 0 сектор, можно сместить располжение 1.10.19 сектров, но стандартные программы это не используют. Нулевой сектор можно обойти каким нибудь хитрым драйвером или программой работающей на физическом уровне с дискеткой. И в свое время много подобных писалось. Но теперь это уже не актуально.
А сбойные сектора области даных помечаются операционной системой в таблице FAT, при форматировании или при проверке ЧекДиском.
 
У жесткого диска, весьма мощный микропроцессор и своя внутренняя  операционая система - ХардВаре + ФирмВаре. В специальной служебной области находятся таблицы дефектов, и используется так назвываемый транслятор, который выкидывает из реальной работы сбойные сектора. Операционная система на сбойные сектора просто не попадает и не видит их.
Естественно таблицы дефектов не резиновые, выше определенного порога, беды на диске начинает видеть и ОС, но также может их прятать в сответствующих таблицах, в зависимости от типа файловой системы. в Фат таблицах при FAT32 или в $BedClus при NTFS. Ну и так далее для других файловых систем. Но и здесь такое же правило, как и для дискетки, если транслятор не спрячет сбойный нулевой сектор, то диск работать не будет.

Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 22:40 23-11-2006 | Исправлено: tomset, 22:43 23-11-2006
LkGhost

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ищу прогу Floppy Disk Reanimator под винду, была она у меня така чудесная утилитка но я ее гдето потерял, теперь не могу найти....

Всего записей: 4 | Зарегистр. 25-04-2005 | Отправлено: 13:39 27-12-2006
Storag

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
batonlee:  
Может немного неправильно выразился в первый раз..  
Ищу программу для юстирования головок,  
флоппи дисковода под USB интерфейс,  
хочу восстановить привод  
 
информацию восстанавливать пока не надо...
 

 
Как вариант - создать тестовую дискету на другом компе, под виндой создать загрузочную дискету MS DOS (ХР это позволяет), записать на нее fdtuner и грузиться с дисковода. В режиме дос прога не должна виснуть.

Всего записей: 19 | Зарегистр. 23-01-2007 | Отправлено: 14:07 03-02-2007
andy_smaliss



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Есть очень отличная утилита для востановления данных с FDD - Skopin FileCopier
многа раз выручала когда нечиталось что-то
из минусов только одно если диск вообще не читается...то увы эта прога не сможет ничем помочь
сайт - hxxp://galera.ru/skopin
если надо пишите выложу на рапиду....

Всего записей: 20 | Зарегистр. 14-12-2005 | Отправлено: 06:25 25-05-2007 | Исправлено: andy_smaliss, 06:27 25-05-2007
Akam1



Комса
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Могу еще добавить прогу:
AnyReader
Таблетка в Варезнике

Всего записей: 26360 | Зарегистр. 20-04-2006 | Отправлено: 08:13 26-05-2007
Kurt

 
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Такая проблема: был неправильно воткнут флоп (шлейф наоборот) в итоге было запорото несколько дискет. То есть попытка поработать с дискетами в таком вот флопи привела к тому, что при попытки их открыть или поличить какой-нибудь софтиной они предлагают разве что отформатировать себя.
Если дискету отформатировать, получаем рабочую чистую дискету.
Будут какие-то будь мысли на тему что делать?
(дискеты были ключевыми ) потому и важны.

----------
http://uid.me/kurt

Всего записей: 3822 | Зарегистр. 30-06-2001 | Отправлено: 14:18 20-06-2007
los2



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kurt,
сделай образы этих дискет(или одной дискеты) при помощи teledisk выложи-попробую посмотреть.

Всего записей: 1845 | Зарегистр. 20-11-2001 | Отправлено: 22:29 26-06-2007
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Активные темы » Восстановление FDD (Floppy Disk, Флопик)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru