Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Активные темы » Скорость SATA 2 ?

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

zuraaruz

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
[q][/q]
какова официальная пропускная скорость SATA 1 (1,5Гб/с или 150МБ/с)
 
википедия говорит (1,5Гб/с = 150МБ/с) но это не одно и то же, если возможно с сылками на источник !
 
вопрос про биты и байты (1Kb=1000b) и (1KB=1024B) биты множатся на 1000 а байты на 1024 так ли это и почему ?
 
почему биты множатся на 1000 а байты на 1024
1байт=8 бит это я знаю, но не знаю почему так !

Всего записей: 15 | Зарегистр. 30-05-2016 | Отправлено: 09:14 02-03-2017
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Таакс, слишком много туфты в одном посте, придётся отвечать

Цитата:
какова официальная пропускная скорость SATA 1 (1,5Гб/с или 150МБ/с)  

какова официальная - сейчас не буду утверждать, стандарт не читал, может чуть позже найду, а вот

Цитата:
википедия говорит (1,5Гб/с = 150МБ/с) но это не одно и то же

Само собой это не одно и то же! Но я лично такого там не вижу. А вижу например такое
"Спецификация SATA Revision 1.0 была представлена 7 января 2003 года. Первоначально стандарт SATA предусматривал работу шины на частоте 1,5 ГГц, обеспечивающей пропускную способность приблизительно в 1,2 Гбит/с (150 Мбайт/с)"
https://ru.wikipedia.org/wiki/SATA
А если где-то какой-то умник написал, что 1,5Гб/с = 150МБ/с - так на заборе, как известно тоже... Википедия - она ж не с неба упала, её тоже люди пишут...

Цитата:
вопрос про биты и байты (1Kb=1000b) и (1KB=1024B) биты множатся на 1000 а байты на 1024 так ли это и почему ?  

Вопрос из разряда "почему сахар сладкий, а соль  солёная".

Цитата:
1байт=8 бит это я знаю, но не знаю почему так !

Да патаму што это СТАНДАРТ. Так в своё время приняли, что в одном байте (в известных нам сейчас компьютерах- последователях IBM PC) будет 8 бит. А два байта, если вспоминать ассемблер - это кстати "слово". А 4 байта - "двойное слово". Ну так было принято, тут не стоит искать логики (вернее может она и тут есть, но я её например тоже не вижу...)

Цитата:
почему биты множатся на 1000 а байты на 1024  

Потому что байты - это величина, основанная на степени двойки, как бы. То есть там кол-во байтов считается, как "два в степени какой-то". Например два в восьмой - 256.
А биты - это просто единицы. Это просто количество. И их считают по основанию 10, как и многие другие величины в нашем мире. Килограммы, километры и т. п.  В общем по-простому  это стоит принять "как есть". Хотя может и под этим  есть математическое обоснование.
"Байт (англ. byte) (русское обозначение: байт; международное: B, byte)[1] — минимально адресуемая единица информации в системе; совокупность битов. В современных вычислительных системах байт состоит из восьми битов и, соответственно, может принимать одно из 256 (28) различных значений (состояний, кодов)"
Пример, если любите Википедию. Вообще тут почитайте, интересно https://ru.wikipedia.org/wiki/Байт
А вообще тут это не хилый оффтоп

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 14:13 02-03-2017 | Исправлено: igor me v2, 15:50 02-03-2017
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Активные темы » Скорость SATA 2 ?


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru