Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Активные темы » Восстановление разделов и информации на HDD (часть 7)

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

Akam1 (11-10-2015 05:48): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=5006  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163

   

Akam1



Комса
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Восстановление разделов и информации на HDD
 
первая часть :: вторая часть :: третья часть:: четвертая часть :: пятая часть :: шестая часть


Внимание! Если у Вас возникли проблемы с доступом к информации на дисках большого объема (более 120 Гб) - пропала таблица разделов, система говорит, что нужно отформатировать диск и т.п., то сначала прочитайте эту ветку про LBA48.
 
Для операций с разделами на жестких дисках по-возможности используйте штатные средства ОС. Прежде, чем править разделы с помощью Acronis Partition Expert, Norton Partition Magic и им подобных программ, пробегите быстро по всем страницам всех частей этой темы и Вы увидите, что половина проблем из-за них! Если не хотите сами наступить на эти грабли, запомните несколько простых правил:
 
- перед использованием программ типа Partition Magic всегда сохраняйте резервные копии важных данных
- не забывайте проверять диски на ошибки и дефрагментировать их (может помочь позже, при восстановлении данных)
- не пытайтесь изменять разделы на дисках с ошибками или на которых имеются сбойные блоки
- на время правки разделов постарайтесь обеспечить бесперебойную работу компьютера
- никогда не прерывайте процесс изменения разделов, если он уже начался
- не проводите операций по изменению разделов на дисках забитых до отказа, т.к. это значительно увеличивает продолжительность таких операций, а следовательно и риск возникновения сбоев
 
Прочтите и передайте другим, которые заходят сюда, когда уже слишком поздно...

 
То же самое касается программ ScanDisk и CHKDSK, автоматически проверяющих диски при загрузке системы. В случае серьезных сбоев они ничем помочь не смогут, но навредить могут изрядно. Поэтому всегда отключайте эти утилиты из автозапуска и выполняйте проверку дисков только вручную, периодически, когда уверены, что серьезных проблем на диске нет. Как их отключить написано здесь (на английском)

  • Общие рекомендации по самостоятельному восстановлению данных
     
  • Хороший совет по восстановлению, когда не уверен в своих знаниях
     
  • Список программ для восстановления информации
     
  • Статьи о восстановлении данных и жестких дисках
     
  • Восстановление данных из .chk файлов
    Обращаясь в тему за помощью, обязательно укажите информацию о диске: тип, емкость, способ подключения, информацию о разделах, SMART винта из MHDD / Victoria / HDDScan, наименование и мощность БП, возраст БП, результаты MemTest86, версию ОС и сервис-пака, а также обстоятельства краха - честное слово, толковым запросам и отвечать приятно. Здесь телепатов нет...
     

    Важно! Инструкция по чистке контактов на плате HDD


  • Всего записей: 26360 | Зарегистр. 20-04-2006 | Отправлено: 08:17 04-09-2013 | Исправлено: alexgr, 19:52 07-10-2014
    igor_me

    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Начало обсуждения
    http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=62&topic=20390&start=2460#lt
    В архиве всё нужное.  
    http://zalil.ru/34837340

    Цитата:
    SMART винта?  

    Понимаю, стандартный вопрос Как бы вы наверно помните, что я в том числе ремонтирую винты. И физическое состояние подопытного я полностью контролирую. (Сделана посекторка БЕЗ ошибок чтения, в смысле). Вот с логическими сбоями не очень знаком. А SMART  - 3 релокейта, в остальном норма. Возможно, что именно они и стали "виновниками торжества". Приложил в архив.
    Хм, чекдиск только про один файл ошибку написал. возможно, что он сам всё исправит (Я просто забыл про него, если честно, так бы уже сам пустил Просто привык, может со времён 98-й, что скандиск берёшь в руки, когда раздел доступен, но в нём или файлы не открываются или с именами проблемы, или "фантомные" записи о файлах\папках. Не привык, что теперешний чекдиск может сделать из недоступного раздела доступный. NTFS, "мать её"...
     
    Добавлено:

    Цитата:
    С таблицами разделов всё нормально.

    И правда, мог бы и сам догадаться...
    А мой вопрос про фрагменты MFT. Их там так много было? Сильно фрагментирована, да?

    Всего записей: 5716 | Зарегистр. 27-12-2011 | Отправлено: 16:02 04-12-2013
    9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    igor_me
    Конечно же, я в курсе кто и чем занимается. Но ведь был вопрос о причине.
    А это может быть и логика простая, и связанная с физикой - пендинги, релокейты, ошибки интерфейса.
    В данном случае, ошибка (предпологаемо) в том, что выдал чекдиск - $Secure. Я так и думал, но хотел убедиться в этом по показаниям чекдиска.
    Если это не системный раздел висты и более новых ОС, то обычно вылечивается чекдиском.

    Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 16:10 04-12-2013
    igor_me

    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Если это не системный раздел висты и более новых ОС

    Да, это XP, причём - английская, причём стоящая на фирменном десктопе HP Compaq(явно хозяин "за бугром" покупал или заказывал ) И да - чекдиск всё починил, ОС загрузилась

    Цитата:
    Но ведь был вопрос о причине.  

    Ну я имел в виду  не первичную причину, когда спрашивал, а причину именно недоступности раздела. И она получается была в повреждениях именно в Secure
    Можно пару слов, как вы это увидели из дампов? 9-й файл, на который указал чекдиск и есть Secure? Можно в личку.

    Всего записей: 5716 | Зарегистр. 27-12-2011 | Отправлено: 18:38 04-12-2013
    GOREC999



    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Натворил чудес, прошу помощи! Никогда с таким не сталкивался, сказали, что обнулиться статистика переназначеных бэдов. А о последствиях утери данных не упомянули...
    Проделал следующие манипуляции в программе  WDMarvel: 1)Обнулил SMART - обнулился и всё было нормально. 2). Очистил G-list, L-list и т.д есть в марвеле такая функция. После очистки листов, программа уведомила об успешной очистке, система мгновенно сависла, мышка не работала. Перезагрузил комп, система не загружаеться, диск определяется как нерозмеченная область. И как в фильме: два магнитофона, куртка замшевая....
    Вопрос: как можно вернуть в такой ситуации разделы с файлами если это возможно??? Можно востановить эти листы или пробывать рекавэрами? Помогите пожалуйста!!!

    Всего записей: 4 | Зарегистр. 04-12-2013 | Отправлено: 21:17 04-12-2013
    igor_me

    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    А о последствиях утери данных не упомянули...  

    Та ниужели????? Там когда Марвел открываете, здоровая такая табличка, что прогу используете на свой страх и риск.
    Цитата:
    система мгновенно сависла

    Оооооооооооо Вы шо, делали это на системном диске, когда с НЕГО ЖЕ была загружена система????? Без комментариев, я плачу

    Цитата:
    Можно востановить эти листы  

    А что там за L-list? нет такого. Может RELO?  
    Насколько мне известно, G и RELO "восстановить" в состояние "до очистки" нельзя никак (только если вы не сохраняли всю служебку или хотя бы 34-й модуль. Видимо - нет?). Ну если не считать бредовый способ запустить сканирование с ремапом в надежде на то, что заремапяться опять ТЕ ЖЕ сектора, что ранЬше были в G-list. Если их там было много до очистки (десятки, тем более - сотни) - веероятность успеха такой операции исчезающе мала. Поэтому таки да, вам остаётся
    Цитата:
    пробывать рекавэрами?

    Кстати, если вы хотели скрыть ремапы - надо было делать перенос из G в P, а не тупо очищать листы. Так вот и делали не то, что нужно и раздел за зря покоцали
     
    9285
    Смутно понял, ну ладно, мы ещё как нибудь попробуем

    Цитата:
    практика и интуиция

    Ну это как у всех . Ок, возможно я в личке ещё пару вопросов задам по теории...

    Всего записей: 5716 | Зарегистр. 27-12-2011 | Отправлено: 22:27 04-12-2013 | Исправлено: igor_me, 01:04 05-12-2013
    9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    igor_me
    Из дампов я не увидел что проблема имено в 9-ке (может когда его и расколю, но пока могу заметить в нём лишь очень грубые ошибки. К тому же он не ограничен 1-ой записью - там ещё куча атрибутов с данными "снаружи".
    Просто судил по ошибке, выводимой при открытии диска + практика и интуиция.

    Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 23:13 04-12-2013
    Adqw

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Здравствуйте.Был у меня ноут с виндой 7,упал с высоты-разбился.Купил я другой с виндой 8,извлек со старого ноутбука диск ,подключил его к новому,скачал с этого диска часть нужных файлов.Затем ноут стал требовать что-то там на счет ,,проверки на совместимость,что я с дуру и сделал-после этого файлы перестали отображаться,а диск при подключении требовал формат-что я и сделал.Пытался востановить утраченные файлы программой,,Recuva"".Она их большенство нашла,написала что файлы отличны и.т.д.Я пару файлов передал на комп(ВИНДА 8),попытался открыть -не получилось.Zip архивы пишут про неправильное сжатие,а видеофайлы "проигрывателю винда медиа не удается воспроизвести файл.Возможно проигрыватель не поддерживает тип файла или кодек,используемый для сжатия файла".Это можно как-то исправить?Или я что-то не так сделал?(делал все по инструкции к проге)

    Всего записей: 3 | Зарегистр. 05-12-2013 | Отправлено: 11:32 05-12-2013
    SevereK20

    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Здравствуйте.Был у меня ноут с виндой 7,упал с высоты-разбился.Купил я другой с виндой 8,извлек со старого ноутбука диск ,подключил его к новому,скачал с этого диска часть нужных файлов.Затем ноут стал требовать что-то там на счет ,,проверки на совместимость,что я с дуру и сделал-после этого файлы перестали отображаться,а диск при подключении требовал формат-что я и сделал.Пытался востановить утраченные файлы программой,,Recuva"".Она их большенство нашла,написала что файлы отличны и.т.д.Я пару файлов передал на комп(ВИНДА 8),попытался открыть -не получилось.Zip архивы пишут про неправильное сжатие,а видеофайлы "проигрывателю винда медиа не удается воспроизвести файл.Возможно проигрыватель не поддерживает тип файла или кодек,используемый для сжатия файла".Это можно как-то исправить?Или я что-то не так сделал?(делал все по инструкции к проге)

    Сперва надо сделать клон диска. Я бы посоветовал сделать это обязательно - потому что после падения диск вряд ли проживет достаточно для того чтобы вы успели скопировать с него инфу.

    Всего записей: 7699 | Зарегистр. 07-05-2010 | Отправлено: 11:37 05-12-2013
    Adqw

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    SevereK20   А как сделать клон-диска?Здесь на сайте есть программа?

    Всего записей: 3 | Зарегистр. 05-12-2013 | Отправлено: 12:15 05-12-2013
    SevereK20

    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Adqw
    DMDE как вариант. Но в ней кажись нет пропуска проблемных областей.
    Лучше WinHex с Skip Range нормальненьким.
    Но это мое ИМХО. Аргументирую тем, что после падений диски долго не живут.
    А мучать его анализами MFT, всякими рекаверилками - глупо.
    Рекаверилка сканит весь диск, потом файлы переписываются - ну т.е. как минимум 2 обращения к одним и тем же секторам по сути.
    Когда склоните на исправный диск - от тут уже мучайте как угодно

    Всего записей: 7699 | Зарегистр. 07-05-2010 | Отправлено: 12:21 05-12-2013
    igor_me

    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Adqw

    Цитата:
    А как сделать клон-диска?

    HDClone хороша для проблемных дисков...

    Всего записей: 5716 | Зарегистр. 27-12-2011 | Отправлено: 14:28 05-12-2013
    9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    igor_me
    Ты приобрёл машину времени?
    Комментируешь мои будущие ответы.

    Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 14:51 05-12-2013
    GOREC999



    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    igor_me

    Цитата:
    А о последствиях утери данных не упомянули...  

    я имел в виду не автора программы, а тех кто мне это посоветовал! чтож уже поделаешь, теперь нужно как-то пробовать восстановить то что было на винте. Одна проблема сменилась другой ещё похлеще первой. Спасибо Вам за содействие и помощь))

    Цитата:
    А что там за L-list? нет такого.

    Действительно такого нет, не запомнил всех названий листов просто. Я очистил: Р-G-R листов, транслятора.
    А пересчёт транслятора для чего он? Он не поправит ситуацию после очистки этих листов?
     
    Как вы думаете информация находившаяся на винте пострадала или нет? R-Studio её к примеру скопирует на другой носитель, с восстановлением разделов?
     
    Если просто протестировать пока, R-Studio не внесёт не каких изменений на диске?

    Всего записей: 4 | Зарегистр. 04-12-2013 | Отправлено: 22:16 05-12-2013
    igor_me

    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    9285
    Я ж радиолюбитель, "спаял" на досуге
    А если серьёзно - пользуюсь последнее время только ей. Она кстати и довольно шустро копирует "раздел в раздел", когда на лету размер раздела изменяется под другой объём диска. Ранее не пользовался этой фишкой, а тут просто попробовал пару раз -понравилось
     
    Добавлено:
    GOREC999

    Цитата:
    Я очистил: Р-G-R листов, транслятора.  

    Я плачу Вы ещё и P очистили???? И транслятор??????? (Вот это были большая и САМАЯ БОЛЬШАЯ ошибки, именно из-за этого всё случилось).  Полный "комплект"

    Цитата:
    А пересчёт транслятора для чего он? Он не поправит ситуацию после очистки этих листов?  

    Нет, если у вас P и G пустые - он просто пересчитает по пустым листам. Сейчас у вас и так "пустой" транслятор. Значит пересчёт сейчас по идее не принесёт ни вреда ни пользы (но не нужно его запускать в надежде на чудо. Оно не случится, поверьте )
    ЗЫ Если дадите удалённый доступ, могу глянуть, как там у вас на самом деле всё плохо или не совсем (но не сегодня, завтра или на выходных...)  
    Служебку же не сохраняли до экспериментов??? Ну почему так трудно было зайти в "Работу с модулями" и нажать "Считать все в папку"???
     
    Цитата:
    Как вы думаете информация находившаяся на винте пострадала или нет?

    Инфа сама по себе не должна пострадать. Нарушился доступ к ней из-за того, что очистили ТРАНСЛЯТОР!!! Нарушена трансляция и диск теперь не знает, где у него раньше были треки и сектора, исключённые из трансляции.

    Цитата:
    R-Studio её к примеру скопирует на другой носитель

    Есть вероятность спасти хоть часть данных. Скорее всего сигнатурным поиском (по заголовкам файлов). Поэтому
    Цитата:
    с восстановлением разделов?  

    99% не получится. Если важны данные - спасайте отдельные файла, начихайте на ОС...

    Цитата:
    Если просто протестировать пока, R-Studio не внесёт не каких изменений на диске?

    Скорее всего - нет. Но для безопасности в таких тяжёлых случаях лучше всё же работать с копией диска...
     
    Добавлено:

    Цитата:
    я имел в виду не автора программы, а тех кто мне это посоветовал!

    Ну табличку при запуске проги видели же? Значит надо было переспросить : "А это не опасно?". Значит своя голова тоже "не сработала"

    Всего записей: 5716 | Зарегистр. 27-12-2011 | Отправлено: 22:19 05-12-2013 | Исправлено: igor_me, 22:20 05-12-2013
    GOREC999



    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Ну табличку при запуске проги видели же? Значит надо было переспросить

    Та надо было, каюсь, но уже поздно! Спасибо огромное за ответы, буду пробовать, хоть что небудь восстановить! ))

    Всего записей: 4 | Зарегистр. 04-12-2013 | Отправлено: 23:17 05-12-2013
    Adqw

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Клон я сделаю,а с теми файлами что не открываются что-то можно сделать или удалить их чтобы место не занимали?

    Всего записей: 3 | Зарегистр. 05-12-2013 | Отправлено: 23:41 05-12-2013
    9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    igor_me
    Вообще то я подразумевал другое. Да и шутка это была - ведь я понял что ты отредактировал сообщения.
    Ну и для полного оффтопа я тоже обращусь к тебе .
    Вот только что довелось столкнуться с системником у которого в "сервисный" разьём винта (SATA WD) подключили разьём питания от флопа. Кстати, случай не первый. Но, в первом случае винт остался жив - сейчас вроде как труп. Не доводилось с таким сталкиваться, и насколько сложно его оживить чтобы слить данные?

    Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 01:22 06-12-2013
    igor_me

    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    шутка

    Это понятно

    Цитата:
    ведь я понял что ты отредактировал сообщения.

    А вот это - нет. Если речь про то сообщение про HDClone -  то оно НЕ радактировалось!
    На правах оффтопа:

    Цитата:
    подключили разьём питания от флопа. Кстати, случай не первый

    Вот НИКОГДА такого не видел Не сталкивался. По теории так: коммутатор сгореть не мог по идее. Сгорел либо проц, либо "крутилка" (микруха - драйвер двигателя). Так что, если ПЗУ на плате внешняя - делов всего-ничего: найти подходящую донорскую плату, перепаять на неё ПЗУ. А вот если внутренняя - тут тоже можно, но уже сложнее. С применением технологических утилит (искать плату с совместимой ПЗУ, которая даст считать служебку, потом смотреть в служебке модули для сборки родной ПЗУ. На некоторых семействах WD они пустые, как повезёт.) Как-то так...

    Всего записей: 5716 | Зарегистр. 27-12-2011 | Отправлено: 14:27 06-12-2013 | Исправлено: igor_me, 14:27 06-12-2013
    GOREC999



    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Если дадите удалённый доступ, могу глянуть

    igor_me. НЕ ответил вам насчёт доступа,. Доступ не получится дать: нет нормального интернета (мобильный, страницы и так еле грузятся+лимитный) житие мое в частном секторе только по страницам интернета и могу по бродить! И так как это у меня был ещё и единственный жосткий диск который был под завязку забит и которому я благополучно сделал харакири, то остался мне в пользование только мобильный Так что прийдётся довольствоваться советами на форуме
     
    А вы случайно не создатель Def_WD???  
    Ёма ё!!! а в Marvel оказывается есть целый раздел операций с дефект листами и можно было всё сделать корректно, а то дали прогу, сказали нажми там и там, нажал на радостях, а теперь мучаю себя угрызениями совести и поспешной глупости

    Всего записей: 4 | Зарегистр. 04-12-2013 | Отправлено: 22:21 06-12-2013 | Исправлено: GOREC999, 23:41 06-12-2013
    igor_me

    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Про инет понял. Подвижки есть? Как сейчас читается поверхность диска (в Виктории например)? Есть такое, что если попался бэд - то все остальные за ним читаются как бэды (только с ремапом не вздумайте читать )? Если да - это оно - разрушенный транслятор. Можно попытаться его восстанавливать вручную, добавляя по одному сектору в P-list по специальной схеме. Если никто другого ничего умного не подсказал - можно попробовать. Но здесь - это малость оффтоп. Можете написать в личку, покумекаем... Проги для восстановления данных таки пробовали?

    Цитата:
    А вы случайно не создатель Def_WD???  

    Совершенно случайно - да. Балуюсь на досуге

    Цитата:
    Ёма ё!!! а в Marvel оказывается есть целый раздел операций с дефект листами  

    О как! А если бы сразу его нашли, эх

    Всего записей: 5716 | Зарегистр. 27-12-2011 | Отправлено: 01:36 07-12-2013
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163

    Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Активные темы » Восстановление разделов и информации на HDD (часть 7)
    Akam1 (11-10-2015 05:48): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=5006


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru