Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Активные темы » Железные проблемы с HDD (диском, хардом, веником). Часть 3

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

Akam1 (03-05-2018 08:59): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=5388  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101

   

Akam1



Комса
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Линки на поднятые темы:
Восстановление разделов и утерянной информации на HDD
Bad сектора на HDD
Температура HDD
HDD. Неправильное определение объема.
 
     Различные проблемы в уже поднятых темах:
проблемы с HDD (самопроизвольное отключение)
Стук HDD
Обломилась ножка в разъёме HDD
HDD и шлейфы
    Проги, помогающие в тестировании:
MHDD  
В презентации не нуждается
http://hddguru.com/content/ru/software/2005.10.02-MHDD/?lang=ru  
Help  
http://wiki.oszone.net/images/1/13/MHDD-_справка.rar
 
Виктория  
http://hddguru.com/content/ru/software/2005.10.03-Victoria/  
Help  
http://wiki.oszone.net/images/1/1a/Victoria.rar
Виктория — это бесплатная программа для низкоуровневой диагностики HDD.  
Виктория поддерживает интерфейсы IDE и Serial ATA.
HDD Tools LiveCD - набор инструментов для диагностики HDD

    Темы программ на ru-board'е:
  • Victoria | Виктория - DOS | Windows
  • MHDD - DOS
  • HDAT2 - DOS
  • DRevitalize - DOS | Windows
  • SpinRite - DOS
  • DiskPatch - DOS
  • HDDScan - Windows
  • HDD-Dalas - Windows
  • BadLBA - DOS

    ОПРОС Программы для проверки, "лечения" и "убийства" HDD/SSD
        Близкие темы:
    Как добраться до жёсткого диска, работающему под UEFI BIOS-ом?
    Почему упала ОС, снизилась скорость винта или DVD? Как переключить PIO в DMA?
    Как восстановить бэд блоки на HDD после падения системы?
     
         Познавательная статья
    о SMART, remap, MHDD, Виктории и не только...
    Система безопасности HDD. Особенности работы с дисковыми паролями.
    Важно! Инструкция по чистке контактов на плате HDD

  • Всего записей: 26360 | Зарегистр. 20-04-2006 | Отправлено: 01:58 05-02-2014 | Исправлено: Engaged Clown, 19:15 16-12-2017
    igor_me

    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
     имел в виду типа такого сложного процесса обработки диска.  

    А, то нсть хотелось не скидывая данные, пройтись такой прогой, которая переписывала бы в ячейке её же данные? Да, был тут такой разговор разок, сошлись, что на важных данных такими методами лучше не пользоваться... Или о другом речь? Если имеласьс в в иду простая, но хитрая, перезапись поляны - дык для этого тоже надо убирать данные, не правда ли...
    По SMART: контакты почистили, хорошо. Но...

    Цитата:
    187 Reported UNC error             77     77      0           23   •••  

    Таки да, немного и 5-й по нулям атрибут, но надо следить. А также...

    Цитата:
    199 Ultra DMA CRC errors          200    181      0        63687   •••••  

    А чё так много ошибок CRC??? Неплохо бы поменять SATA-шлейф и в другой порт на мамке переставить диск.

    Цитата:
    184 End-to-End error               44     44     99           56   ••      

    И вот об этом почитайте...

    Всего записей: 5716 | Зарегистр. 27-12-2011 | Отправлено: 23:18 23-04-2015
    tomset



    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    lynxy1977
     

    Цитата:
    к темы по фуджам нет,спрошу в общей теме.Есть  MHZ2160BH G2 с залитой сгнившей платой.Возможно ли поставить донорскую и как ее подобрать? Есть ли какие подводные камни в приживлении чужой платы,как у хитач?

     
    Давно не попадались. Не помню уже как выглядят.
    Смотрите, если на плате есть ПЗУ - перепаять.
    Плата по ее номеру подбирается, типа: 107FA CA21344-B71X.
    Если ПЗУ нет, то оно в проце - перепаивать проц.
    Если проц сдох, то шансов нет.

    Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 02:09 24-04-2015
    Aleksandr N

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    igor_me
    Да нет, я не против скинуть данные и не против уничтожения данных, просто их естественно придётся перекинуть на другой винт ручками что не проблема. Получается не против каких нибудь хороших программ которые теоретически могут исправить проблему со скоростью.
    187 атрибут я сам поднял на 7 единиц когда при исправлении битого сектора проехался по нему проверкой. Дальнейшее увеличение возможно произошло при чтении данных с двух очень медленных секторов.
    199 атрибут не могу сказать почему поднялся. Шлейф конечно можно поменять и переставить в другой разъём, но всегда скептически относился к таким советам. Разъём конечно как-то может барахлить но шлейф-то не порвётся...
    Про 184 почитал. Я так понял что это какраз и может быть отражением проблемы с зависанием машины и голубым экраном. Но я даже не знаю как это можно исправить и почему может происходить.
    И как всегда жду умных советов что можно с этими двумя проблемами сделать.

    Всего записей: 1665 | Зарегистр. 25-02-2008 | Отправлено: 08:45 24-04-2015
    igor_me

    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    199 атрибут не могу сказать почему поднялся. Шлейф конечно можно поменять и переставить в другой разъём, но всегда скептически относился к таким советам. Разъём конечно как-то может барахлить но шлейф-то не порвётся...

    Ну если так - то без комментариев

    Всего записей: 5716 | Зарегистр. 27-12-2011 | Отправлено: 12:20 24-04-2015
    Aleksandr N

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    igor_me
    Ладно, А ещё какие нибудь советы будут по самому винту и по поводу проблемы зависания машины?

    Всего записей: 1665 | Зарегистр. 25-02-2008 | Отправлено: 12:59 24-04-2015
    Aleksandr N

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    igor_me
    Был один винт на 80 который был нормальный по скорости, нашёл такую hdd low level format tool, отформатировал винт ей, потом Викторией. Особо разницы не заметил. Я конечно попробую отформатировать основной винт, но может ещё есть какие-то реальные программы или средства способные выровнить скорость работы?

    Всего записей: 1665 | Зарегистр. 25-02-2008 | Отправлено: 23:35 24-04-2015
    ptr73

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Aleksandr N
    разве что параметры настройки громкости попробовать отрегулировать (Automatic Acoustic Management AAM) - это единственное, что вы можете сами отрегулировать в винчестере
     
    насчёт шлейфа - зря вы так относитесь со скепсисом, на своём веку столько чудес и невозможностей насмотрелся...  
     
    там и окислы контактов, и помехи, разные шлейфы в разных гнёздах могут вести себя совершенно по-разному

    Всего записей: 253 | Зарегистр. 03-07-2007 | Отправлено: 06:52 27-04-2015
    Aleksandr N

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    ptr73
    Настройка этого параметра врядли повлияет на скорость, мне так кажется. Насчёт скорости, отформатировал дважды примерно 600Г в конце диска, сейчас проверяю что из этого получилось по скорости, если что-то хорошее получилось, отформатирую весь винт. В любом случае отпишусь.
    Щлейф всётаки поменял и переткнул в другое гнездо, посмотрю недельку помогло ли. Если зависать не будет ради интереса буду определять причину вернув старый шлейф а потом в старое гнездо.

    Всего записей: 1665 | Зарегистр. 25-02-2008 | Отправлено: 17:04 27-04-2015
    Aleksandr N

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Как говорится "Я не п`оняла". Как говорил, отформатировав диск "Е"  и судя по логике распределения, этот диск должен располагаться у шпинделя. И изменения на части дика не должно влиять на весь диск. Но оставив на ночь проверку скорости увидел картину:

    И не понятно что произошло... Может потому что не двигал мышкой во время проверки, хотя врядли. В общем опять не откажусь от советов по выравниванию скорости.

    Всего записей: 1665 | Зарегистр. 25-02-2008 | Отправлено: 07:58 28-04-2015
    daasus

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Подробнее...

    Всего записей: 5 | Зарегистр. 28-04-2015 | Отправлено: 16:47 28-04-2015
    tomset



    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    daasus
    А и не ходите, сэкономите уже минимум 20000 после ваших опытов,  
    Хотя там ловить уже нечего. Все что нужно для убивания информации вы уже сделали.
    Деньги потратьте на ящик кроликов и необходимое оборудование, на вскидку это где-то тысяч на 300-500, по минимуму, и тренируйтесь на кроликах пока не начнет получаться.

    Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 17:01 28-04-2015
    daasus

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    tomset
    Если не затруднит, можно услышать конкретные пункты, которые привели к потере информации? А также правильный порядок действий, который должен был быть.
     
    А насчет кроликов - очень смешной троллинг, хотя перебитые сотни тестовых образцов ничему не учат в данном случае, т. к. я не услышал верной последовательности действий для той операции, которую я хотел провернуть.

    Всего записей: 5 | Зарегистр. 28-04-2015 | Отправлено: 18:26 28-04-2015
    Aleksandr N

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    daasus
    Я естественно не силён в вопросах расковыривания потрахов винта и тем более в последовательности правильных действий, но считаю что информация физически на самих блинах не убита, убита только аппаратная часть. Думаю получить данные возможно, но только не могу сказать как именно...

    Всего записей: 1665 | Зарегистр. 25-02-2008 | Отправлено: 18:54 28-04-2015
    daasus

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Aleksandr N
    Вот и я так думаю, в мастерских просто переставляют блины на оборудование и спасают данные.
    Меня более интересует, что не так с головками? Совсем ли они вышли из строя и главный вопрос - почему нельзя допускать, чтобы они слипались? Нигде в рунете ответа нет, чисто теоретически можно прикинуть, что они перемагнитились или сменили полюса (что в принципе бредово).
    Для человека из таких мастерских ответить на такие вопросы не составит труда, но станут ли они отбирать у себя хлеб?

    Всего записей: 5 | Зарегистр. 28-04-2015 | Отправлено: 19:03 28-04-2015
    Aleksandr N

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    daasus
    В том-то и дело, для кого-то это хлеб и они секреты не раскроют. Есть конечно знающие и бескорыстные люди, но таких мало и на них нужно только нарваться если повезёт вовремя. Лично я на вопросы не смогу ответить, но боюсь что самостоятельно вытащить данные не отслюнявливая денющки не получится.

    Всего записей: 1665 | Зарегистр. 25-02-2008 | Отправлено: 20:12 28-04-2015
    lynxy1977

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    daasus

    Цитата:
    можно услышать конкретные пункты, которые привели к потере информации

    Все перечисленное ниже убивает инфу практически безвозвратно или повышает стоимость воссстановления до десятков тысяч рублей
     
    Вскрытие винта вне ламинарного бокса.
    Попадание,вследствие вскрытия гермозоны винта в него микроскопических пылинок с кожи,частиц влаги от дыхания,иных микроскопических частиц.
    Попытки запуска со вскрытым гермоблоком в связи с глобальными изменениями движения воздушных потоков обтекающих пару головка-блин.
    Установка не совместимых голов,плат-вплоть до физического уничтожения служебной области винта,его серворазметки,голов,коммутатора,платы
    Параметры голов тесно связаны с служебными данными на диске и зачастую многие из них являются уникальными для каждого экземпляра,а не модели,диска.
    Игры с головами-на современных винтах высота полета головок исчисляется нанометрами-ваш пинцет и тем более склеивание головок убивает их наповал.
    Менее известные ваши ошибки,при желании,озвучат специалисты датарекавери,Вроде Томсета.
    Зы
    Блины преставляются лишь в случае заклинивания шпинделя-как крайний вариант.При этом блины переставливаются "приспособой",полностью пакетом,с соблюдением взаимного  расположения блинов с высокой точностью-иначе винт труп.В большинстве же случаев перестанавливается БМГ полностью совместимый.Так же количество убиваемых при восстановлении данных на поврежденных поверхностях диска донорских БМГ превышает единицу

    Всего записей: 140 | Зарегистр. 18-01-2015 | Отправлено: 21:57 28-04-2015 | Исправлено: lynxy1977, 22:11 28-04-2015
    daasus

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    lynxy1977
    Спасибо за подробное описание!
    Да, знаю про вскрытие гермоблока и 10 частиц пыли на кубический метр. Но задача была не оживить диск, хотя бы просто дать скопировать инфу. После вскрытия гермоблока у харда начинается отсчет времени до смерти, чем больше времени прошло - тем выше шанс смерти (как там этот закон называется?).
    Про несовместимые головы: неужели даже разметка диска будет другой, если разница только в плате и возможно контроллере бмг?
    И самый интересный вопрос: так почему склеивание головок их убивает? Микротрещины и все такое?
    ЗЫ
    Да, видел эту штуковину с зажимами для снятия блинов, про такое оборудование я и говорил =)

    Всего записей: 5 | Зарегистр. 28-04-2015 | Отправлено: 22:10 28-04-2015
    lynxy1977

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Но задача была не оживить диск, хотя бы просто дать скопировать инфу.

    Беда в том,что попытка винта работать чужими,несовместимыми головами может убить диск задолго до того,как вы увидите его хотя бы в биосе.

    Цитата:
    Про несовместимые головы: неужели даже разметка диска будет другой, если разница только в плате и возможно контроллере бмг?  

    Выше дополнил,процитирую

    Цитата:
    Параметры голов помодельно тесно связаны с служебными данными на диске и зачастую многие из них являются уникальными для каждого экземпляра,а не модели,диска.
    О устанвке голов от других моделей не может идти даже речи принципиально.

    Цитата:
    И самый интересный вопрос: так почему склеивание головок их убивает? Микротрещины и все такое?  

    Поверхность слайдеров(то что вы считаете головами,что неверно,сами головы находятся на торце слайдера и видны лишь в микроскоп) и блинов настолько зеркальны(хотя и рельефны),что при их соприкосновении проявляются силы молекулярного притяжения-головы слипаются.При отрыве их друг от друга или от блинов при залипе,неизбежно,вы нарушаете высокоточные допуски .При желании,на СВЕЖЕВСКРЫТОМ,не запыленном трупе проведите эксперимент-выведите головы на блины и оставте на некоторое время-после этого,при попытке сдвинуть актуатор и вернуть его на парковку,вы просто оторвете головы-настолько велика прилипаемость и нежен подвес слайдера

    Всего записей: 140 | Зарегистр. 18-01-2015 | Отправлено: 22:21 28-04-2015 | Исправлено: lynxy1977, 22:46 28-04-2015
    Michael99



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Вот и я так думаю, в мастерских просто переставляют блины на оборудование и спасают данные.

    Попробуйте это проделать сами, на совершенно исправном (не-проблемном) всего лишь 2-х головом винте в 250-320 Гб всего (про ёмкие даж не говорю).
    Снимите и поставьте родной БМГ назад. Потом пробуйте почитать данные с того винта.
    С перестановкой именно блинов - будет ещё хуже всё.

    Всего записей: 4711 | Зарегистр. 14-12-2005 | Отправлено: 22:49 28-04-2015 | Исправлено: Michael99, 22:57 28-04-2015
    tomset



    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Снимаю бмг, ножки не слипаются, т. к. погнуты (теперь я понимаю, что они все равно уже были мертвы), выпрямляю их пинцетом, устанавливаю обратно, закрываю гермоблок.  

    Ну даже не знаю, как популярно объяснить.
    Головки летят на высоте порядка 5 нанометров.
    Прижимная сила строго определена, ни каких даже микронных перекосов быть не должно. А вы пинцетом, на глазок...  
    Головки просто юзом по поверхности пошли, оставляя царапины, плюс попавшая в гермоблок пыль. Ширина "дорожек" (треков) порядка 20 нанометров.
    Размер доменов порядка 8 нанометров.
    Пылинки свободно летающие в воздухе, размером до 5 микрон или 5000 нанометров
    Человек может увидеть через микроскоп объекты не менее 400 нанометров.
    Если вы царапинку хоть малейшую разглядите в микроскоп значит там уже огромного куска данных нет.
    А если уже невооруженным взглядом царапина видна, это уже 0,1 мм или 100000 нанометров.
    5 тысяч треков - до свидания.
     
    Тоже самое касается и запуска диска в открытом состоянии.
     
    Служебка у него теперь в хлам, вычитать критичные модули, а тем более восстановить их на месте уже нереально. Не вычитав служебку, данные нереально найти.
    За несколько дней возможно удастся вычитать и собрать критичные модули.
    Подготовить донора для хот-свапа, но это на WD обычно возможно, на тошибе, не вычитав полностью начальные треки, хот-свап сделать очень мало реально.
    Затем с хотсвапа читать данные.
    Из-за ошибок очень медленно будет читать, порядка месяца на одну поверхность, если у вас 4 -головки, считай, четыре месяца.
    Затем анализ и восстановление файлов, большая часть будет битая.
    Картина на поверхности будет приблизительно вот такая:
    https://yadi.sk/i/fRZtw3uXabyDh
    Подобным образом у меня уже пятый месяц вычитывается  
    WD15EARS-00MVWB0.
    Клиентка просто рыдала, как ей жалко данных и денег.
    Но все-таки согласилась.  
    А я уже проклял все на свете, что взялся за подобный заказ.
    Хард, подобно вашему, тоже отнесли сначала на Митинский рынок, и человек который ни когда не занимался пересадкой головок, решил выгнуть оторванные головки, переставить донорские. Смотреть открытый, что получается.
    Раньше он мне подобные заказы отдавал, не лез в гермоблок, но жадность обуяла. Решил сам сделать.
    В результате две поверхности из шести, запилены до металла.
    А по оставшимся 4-м сбоев - сотни тысяч.
    О восстановлении структуры директорий даже речи быть не может, только черновое восстановление по типам фалов.  
    Три головки сколько смог вычитал, сейчас последняя из живых читается. 1-2% в сутки. Ну и две совершенно бесполезно даже пытаться.
    Доноров уже штук шесть убил, приходится откусывать все головки, кроме той которая вычитывается. Иначе пыль от царапин, все уничтожит.
     

    Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 22:53 28-04-2015 | Исправлено: tomset, 23:23 28-04-2015
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101

    Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Активные темы » Железные проблемы с HDD (диском, хардом, веником). Часть 3
    Akam1 (03-05-2018 08:59): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=5388


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru