Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Активные темы » Железные проблемы с HDD (диском, хардом, веником). Часть 3

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

Akam1 (03-05-2018 08:59): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=5388  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101

   

Akam1



Комса
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Линки на поднятые темы:
Восстановление разделов и утерянной информации на HDD
Bad сектора на HDD
Температура HDD
HDD. Неправильное определение объема.
 
     Различные проблемы в уже поднятых темах:
проблемы с HDD (самопроизвольное отключение)
Стук HDD
Обломилась ножка в разъёме HDD
HDD и шлейфы
    Проги, помогающие в тестировании:
MHDD  
В презентации не нуждается
http://hddguru.com/content/ru/software/2005.10.02-MHDD/?lang=ru  
Help  
http://wiki.oszone.net/images/1/13/MHDD-_справка.rar
 
Виктория  
http://hddguru.com/content/ru/software/2005.10.03-Victoria/  
Help  
http://wiki.oszone.net/images/1/1a/Victoria.rar
Виктория — это бесплатная программа для низкоуровневой диагностики HDD.  
Виктория поддерживает интерфейсы IDE и Serial ATA.
HDD Tools LiveCD - набор инструментов для диагностики HDD

    Темы программ на ru-board'е:
  • Victoria | Виктория - DOS | Windows
  • MHDD - DOS
  • HDAT2 - DOS
  • DRevitalize - DOS | Windows
  • SpinRite - DOS
  • DiskPatch - DOS
  • HDDScan - Windows
  • HDD-Dalas - Windows
  • BadLBA - DOS

    ОПРОС Программы для проверки, "лечения" и "убийства" HDD/SSD
        Близкие темы:
    Как добраться до жёсткого диска, работающему под UEFI BIOS-ом?
    Почему упала ОС, снизилась скорость винта или DVD? Как переключить PIO в DMA?
    Как восстановить бэд блоки на HDD после падения системы?
     
         Познавательная статья
    о SMART, remap, MHDD, Виктории и не только...
    Система безопасности HDD. Особенности работы с дисковыми паролями.
    Важно! Инструкция по чистке контактов на плате HDD

  • Всего записей: 26360 | Зарегистр. 20-04-2006 | Отправлено: 01:58 05-02-2014 | Исправлено: Engaged Clown, 19:15 16-12-2017
    south_man



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Student1

    Цитата:
    И внимательней с питанием винта.  

    добавлю, что подключать нужно только одно из питаний - или Molex или sata...  
    (ну так, для перестраховки, чтоб ничего не сгорело)

    Всего записей: 935 | Зарегистр. 06-07-2012 | Отправлено: 12:44 10-08-2015
    Student1



    Екатеринбуржец
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    south_man
    Естественно по одиночке подключал. При первом же подключении питания по иде, комп просто вырубился.
    До шлейфа даже не дошло. Буду пробовать выпаять.

    ----------
    Student

    Всего записей: 1212 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 14:34 10-08-2015
    south_man



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Student1

    Цитата:
    При первом же подключении питания по иде, комп просто вырубился.  

    это случилось из-за срабатывания защиты по питанию (перенапряжение по одной из лини (+5В или +12В) - сгорел супрессор, который в отличии от предохранителя, не разрывает цепь, а наоборот замыкает (на землю). Соотв. комп. не стартует/вырубился, из-за КЗ в плате, вам выше ответили. Возможно, перепутали сторонами молекс. Я бы подключал саташное питание.
     
    Но вопрос не в том чтоб убрать последствие, а в том, чтоб понять из-за чего такая беда приключилась - какова причина.
     
    Очень бы советовал заменить БП на новый/исправный - т.к. без супрессоров плата точно сгорит (если еще не сгорела). Или если БП не менять, то выпаивать с заменой на рабочие супрессоры. Сгорят еще раз - точно в БП проблемы.

    Всего записей: 935 | Зарегистр. 06-07-2012 | Отправлено: 14:42 10-08-2015
    Student1



    Екатеринбуржец
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    south_man
    Бп абслютно исправный. Молекс иде питания сложно перепутать. Та же проблема на другой машине с абсолютно новым бп. По сата питанию так же срабатывает защита.

    ----------
    Student

    Всего записей: 1212 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 15:11 10-08-2015
    south_man



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Student1
    так ясно, что если не выпаять или не перепаять с заменой, то сейчас ЛЮБОЙ БП не будет стартовать т.к. цепь питания на входе закорочена на землю.
    Вопрос в том, что если раньше диск работал, а жвахнул с конкретным БП, то вот этот БП питать этот диск, но без защиты, я бы не поставил.

    Всего записей: 935 | Зарегистр. 06-07-2012 | Отправлено: 16:16 10-08-2015 | Исправлено: south_man, 16:16 10-08-2015
    Wu Tang



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    AntiMember

    Цитата:
    Я бы платку прогрел аккуратно в части проца и озу.

    как то боязно платку греть, винт можно сказать новый, боюсь навернуть.
    самое интересное у человека такой же случай и также из ноута dell - http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:46096:490#490
    парадокс какой-то.


    ----------
    Всему свое время и каждому свой час!
    Хочешь жить - умей вертеться!

    Всего записей: 3788 | Зарегистр. 15-10-2007 | Отправлено: 01:56 11-08-2015
    roman_vlg

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Странности какие-то.
     
    Начну по порядку.
    На диске WD5000AAJS при переходе в сон (S3) растёт по одному Power-off retract count. При перезагрузке или выключении ПК он не растёт, только прибавляется по единице на счётчиках раскрутки шпинделя, парковок БМГ и циклов отключения питания.
     
    Ещё этот параметр растёт, когда мать не может инициализировать диски и виснет - так же по одному за каждую попутку запустить Пк. Это уже на втором ПК. А 2ой Пк не может инициализировать диски потому, что я вставляю в него странный диск WD, которые и не даёт sata контроллеру провести инициализацию. Как только убираешь этот диск, сразу мамка нормально стартует. Но этот диск, мешающей загрузке, исправен, на нём нет ни одной ошибки в смарте. И с этим же диском первый ПК стартует нормально и на WD5000AAJS соответственно  Power-off retract count не растёт.
     
    Что точно считает диск в счётчик  Power-off retract count в моей ситуации, то есть чтобы это увязывалось, и со сном, и с провалом инициализации?
    Почему исправный диск вешает инициализацию?
    Почему он вешает её только на одном ПК из двух?
     
    Далее.
    В моменты, когда виснет инициализация из-за проблемного диска на втором ПК, WD5000AAJS начинает перераскручивать шпиндель снова и снова. Только разгонит, стукнет головками пару раз и сразу по новой. Другой диск - не проблемный, а ещё один третий "сигейт" раскрутку делает только один раз.
    В смарте счётчик повторов раскрутки или счётчик запуска шпинделя не растёт на то количество раз, которое диск это делает, то есть прибавляется только одна раскрутка за один неудачный запуск ПК.
     
    Зачем WD5000AAJS делает перераскрутку при ожидании инициализации?
     
    Точно такая же перераскрутка была мной замечена при выключении ПК, когда венда ставила апдейты. Вот как появилась заставка "не выключайте питание мы ставим заплатки", так и начал жужжать. И жужжал он уже как раз на беспроблемной мамке, которая не висла на инициализации дисков.
     
    Зачем в этой ситуации он пере раскручивался?
    При переходе в сон, простом выключении без установки апдейтов и перезагрузке я таких перераскруток не замечал.
     
    ps Помню, было дело - 21ый пин отвалился у IDE винта и так же висла инициализация. А если выключал UDMA в биос, то инициализация проходила нормально по понятным причинам(а кто не помнит, смотрите распиновку ide - 21 контакт). Но тут явно другое, провода и параметры биоса я потыкал уже.
     
    что же это такое-то?

    Всего записей: 164 | Зарегистр. 30-06-2014 | Отправлено: 13:17 14-08-2015 | Исправлено: roman_vlg, 13:29 14-08-2015
    igor_me

    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Многа  букав, мало смысла
    Тезисы:

    Цитата:
    при переходе в сон (S3) растёт по одному Power-off retract count

    По идее этот параметр только при аварийном обесточивании должен расти. Возможно, что при переходе в сон мамка как-то некорректно отключает диск и диск воспринимает это как внезапное пропадание питания. Об этом надо спросить производителя матери и диска , иначе - гадания...

    Цитата:
    а кто не помнит

    Все помнят Тут же-ж профи сидят

    Цитата:
    WD5000AAJS начинает перераскручивать шпиндель снова и снова


    Цитата:
    Зачем WD5000AAJS делает перераскрутку  

    Нормально работающий диск НЕ должен так делать. Также из
    Цитата:
    Вот как появилась заставка "не выключайте питание мы ставим заплатки", так и начал жужжать. И жужжал он уже как раз на беспроблемной мамке

    следует, что если диск в процессе работы да ещё на проверенной мамке начал рестартовать - а так ли уж он беспроблемен?
    SMART в студию...

    Всего записей: 5716 | Зарегистр. 27-12-2011 | Отправлено: 15:30 14-08-2015 | Исправлено: igor_me, 15:36 14-08-2015
    roman_vlg

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Почему вы упускаете из виду всё что я написал? Столько закономерностей расписал, а вы в раскрутку упёрлись и всё.
     
    Вот ваш смарт.

    Всего записей: 164 | Зарегистр. 30-06-2014 | Отправлено: 20:23 14-08-2015
    south_man



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    roman_vlg

    Цитата:
    Точно такая же перераскрутка была мной замечена при выключении ПК

    замените БП от греха, он у вас высох и вспух.
    Проблема с дисками является индикатором проблем с питанием в первую очередь, как бы это странно не звучало.

    Всего записей: 935 | Зарегистр. 06-07-2012 | Отправлено: 23:58 14-08-2015
    igor_me

    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    а вы в раскрутку упёрлись и всё.

    Вы сами меня и "упёрли" Посчитайте, сколько раз слово "раскрутка" у вас
    И таки да, как сказано выше - проверить  БП. Замерить напряжения, мультиметром. Визуально проверить состояние конденсаторов...
    Результат в студию...

    Всего записей: 5716 | Зарегистр. 27-12-2011 | Отправлено: 00:57 15-08-2015
    roman_vlg

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Я что-то не обратил внимания на смарт того самого диска, который мешал инициализации на одной из материнок.
    В общем, это тоже WD, и он тоже считает по единице Power-off retract count за каждый сон.
    Вот:

     
    БП сегодня проверю. Чтобы наверняка, просто подключу свежекупленный bps-650c2.
    Если нифига не поменяется, подключу диски к новой мамке(b85-g41 pc mate).
     
    Отпишусь наверное вечером, но обещать не буду.
     
    Кстати, raw read error rate норма? Пишут, что должно быть ноль. Как протестировать диск многочисленными чтениями, чтобы посмотреть расёт ли значение? Виктория со сканированием или может iometer / pcmark?
     
    Вот до кучи немного бенчмарков WD5000AAJS:
         
     
         

    Всего записей: 164 | Зарегистр. 30-06-2014 | Отправлено: 05:54 15-08-2015 | Исправлено: roman_vlg, 06:03 15-08-2015
    south_man



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    roman_vlg
    1) насчет Power-off retract count. Из личного опыта - есть диск WD (blue), абсолютно исправный, работает более 4 лет под ХР в системе на базе АМ2+. Особенность - Power-off retract count у него увеличивается с каждым штатным выключением, и или равен Start/stop count или кто-то из них в 2 раза больше - не помню. Но это факт, разбираться я не стал, кто виноват - или мат.плата такая хитрая или винда не успевает запарковать его, а сразу дергает питание. (кстати, выключается очень быстро)
    Про гибернацию не скажу - не пользуюсь на той системе ей.
     
    2) read error rate отличный от 0 - не приговор. Проверить можно в той же Виктории, пустить Read Ignore Random >?< Scan.

    Всего записей: 935 | Зарегистр. 06-07-2012 | Отправлено: 12:08 15-08-2015
    roman_vlg

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Начал я заново тестить, ловит ьмомент перераскрутки.
    Запускал по 5 раз с каждым из дисков в паре и отдельно только этот WD5000AAJS. И все вместе.
     
    И нифига. перезагружал, выключал винду - нет перераскруток. На той же материнке с тем же бп.
    Залез в смарт, решив запомнить счётчик ретракт каунтов, чтобы посмотреть, накручивает ли его новая мамка - b85-g41, подозревая, что эот счётчик просто считает количество жёстких отключений питания(как если замкнуть кнопку power_on на мамке), а там всё обнулилось.
    Нет, не ошибки чтения обнулились или ещё какие ошибки, а вообще всё - даже намотанные часы работы.
    Вот:
     
     
    Ну я уже не знаю как можно продолжать логический анализ дальше. Плавающие проблемы  питанием можно ещё понять, но зачем смарт-то взял и стёрся?
     
    Добавлено:
    Пробовал только что включить и не дав загрузиться венде и даже успеть показать в post название диисков, выключить кнопкой ПК -ретракт не вырос. Сделал то же самое из загруженой венды - выключил кнопкой. И ретракт вырос. Опять включил пк и уже дав инициализировать биосу диск, но не дав загрузиться венде, выключил кнопкой - ректракт вырос.
     
    Короче, этот ретракт просто счётчик жёстких выключений. При том считает он только, если диск был проинициализирован контроллером материнки.
     
    Режим S3 - в "XP" ждущий, в более свежих виндах "спящий" наматывает этот счётчик, видимо потому, что просто некорректно происходит выключение. Мать не подаёт команду запарковаться, а сразу дёргает питание.
     
    С перераскрутками пока не ясно.
    Позже посмотрю как спящий режим влияет на новой материнке.
     
    Будучи под виндой, в дискпарте стёр таблицу разделов командой clean и залез в упрапвление дисками, чтобы инициализировать диск как базовый gpt. И в этот момент всё повисло, а диск начал свои перераскрутки. После перезагрузки и отключений он всё равно не давал загрузиться венде, перераскручиваясь.
     
    Может мне просто почистить контакты? -снять плату и потереть медь(только вот чем? Химии никакой нет, ластиком тереть дело гиблое - только хуже будет потом). Заколебало уже, непонятно отчего зависит это всё.
     
    Сейчас буду смотреть что с ним на новой мамке. Погоняю викторию для начала просто, чтобы проверить рост ошибок чтения.

    Всего записей: 164 | Зарегистр. 30-06-2014 | Отправлено: 01:34 19-08-2015 | Исправлено: roman_vlg, 07:48 19-08-2015
    igor_me

    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    снять плату и потереть медь

    Там на контактах вообще-то покрытие есть, а до меди как раз тереть и не надо!!! (если до меди - тогда однозначно лудить после.)

    Цитата:
    Химии никакой нет, ластиком тереть дело гиблое - только хуже будет потом)

    А химию никакую почти никогда и не используют. Разве что - спирт. Но если окислы конкретные - тереть придётся долго спиртом. А вот стёркой как раз и трут, слегка, чтобы снять потемнения только не более. Только более желателена стёрка для ручки, более твёрдая и с абразивными частицами. Но если нету - сойдёт и обычная - для карандаша, только потвёрже, а то есть особо мягкие, прямо "вязкие". Такие оставят следы резины. Даже в мануале по PC-3000 это и советуют делать стёркой Как-то так.
    Открутите да посмотрите состояние контактов, можете фото выложить...

    Всего записей: 5716 | Зарегистр. 27-12-2011 | Отправлено: 12:49 19-08-2015
    roman_vlg

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

     
    Купил ластик. Снял плату.
    Там вот это(со вспышкой и без, мыльница плохо фокусируется и выбирает баланс белого, но на глаз там серо-оловянные пятна кое где с фиолетовыми и чёрными вкраплениями). Полагаю, надо тереть. Выглядит дерьмово. Контакты мотора блестят как новые, их не стал фоткать.
     
    Извиняюсь, но больше инфы не принёс. Я вылил горясий сладкий чай на новое железо и занимался спиртовыми омовениями. фак... И не знаю запущу ли его уже, буду пробовать

    Всего записей: 164 | Зарегистр. 30-06-2014 | Отправлено: 21:38 22-08-2015 | Исправлено: roman_vlg, 21:41 22-08-2015
    igor_me

    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Конечно надо тереть, особенно нижний слой, только БЕЗ ФАНАТИЗМА Выше всё описано, да и статейка есть в шапке...

    Всего записей: 5716 | Зарегистр. 27-12-2011 | Отправлено: 22:16 22-08-2015
    decu2007



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    доброго времени имеются диски WD и  сигейт по два террабайта и коробка, очень странная ситуация, вставляю диск сигейт в коробку то включается то выключается посекундно а три диска WD тоже по два терабайта вообще комп не видит,хотя они рабочие,по крайней мере были ,давно не использовались,в тоже время portable HHD на 300 мегов работает
     что делать? с чего начать? посоветуйте  
    ноут Сони винда ХР

    Всего записей: 1470 | Зарегистр. 23-05-2007 | Отправлено: 00:20 23-08-2015
    igor_me

    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Нехватка питания? USB-шнур "двухголовый"? Какая вообще модель "коробки"?

    Всего записей: 5716 | Зарегистр. 27-12-2011 | Отправлено: 02:31 23-08-2015
    roman_vlg

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Протёр, залудил. До меди тереть не стал, там вроде как гальваника какая-то есть, я только снял с неё пятна и протёр спиртом как следует. И сразу облудил. Вроде пока всё нормально. Но в смарте 95 ошибок чтения после обноления оного. Хотя я его не читал, только подключил и сделал clean.
     
    Запускаю викторию на чтение рандломом с игнором.

    Всего записей: 164 | Зарегистр. 30-06-2014 | Отправлено: 14:50 23-08-2015
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101

    Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Активные темы » Железные проблемы с HDD (диском, хардом, веником). Часть 3
    Akam1 (03-05-2018 08:59): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=5388


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru