Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Активные темы » Твердотельные накопители SSD (часть 2)

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, Dekker

Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Akam1

Комса
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Твердотельные накопители SSD

Описание на wiki  
Твердотельный накопитель SSD
Статья посвящённая проблеме износа SSD дисков. (точнее НЕ критичности этой проблемы)
Ресурсные испытания SSD: обновляемый материал [обновлено 16.12.19 г.]

На данный момент средние скорости записи/чтения современных SSD дисков составляют для
SATA, mSATA, M.2:
  • Read: up to 560 MB/sec
  • Write: up to 560 MB/sec
    PCIe, MiniPCIe, NVMe:
  • Read: up to 2700-3000 MB/sec
  • Write: up to 1900-2400 MB/sec
    SAS:
  • Read: up to 1350-1800 MB/sec
  • Write: up to 920-1100 MB/sec
    На скоростных шпиндельных дисках 2018 года, реальная скорость записи достигает 260 МБ/с.
    Реальная "полезная скорость" sata2 ~275 МБ/с.

Пожалуйста, не путайте скорость интерфейса (ATA - 100/133, SATA1/2/3 - 150/300/600 МБ/сек) и реальную скорость записи на диск!  

Диски бывают с интерфейсами - SATA III/II/I, NVMe, mSATA, PCIe-3.0/2.0, SAS, MiniPCIe, M.2, U.2.

NVMe, U.2, PCIe

Каталог последних версий firmware*
    *Будьте внимательны: в некоторых случаях обновление прошивки уничтожает данные на носителе. Изучите рекомендации и требования по обновлению прошивки к конкретной модели на сайте производителя.
    Прошивки Samsung

Бесплатная утилита для продления жизни SSD
     - SSD Mini Tweaker +  
    12 мифов об оптимизации SSD, которые никогда не умрут
    Взгляд на SSD со стороны

утилита TRIMcheck
    утилита SSD Tool (проверка Trim и Align)
    утилита TxBench (Secure Erase, Enhanced Secure Erase, TRIM, optimize...)
    информационная утилита SSD-Z

Тесты и обзоры SSD

Первая часть

• Всего записей: 26295 | Зарегистр. 20-04-2006 | Отправлено: 05:41 03-07-2016 | Исправлено: vzar, 16:14 12-06-2020
    ZSZ

Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    masterZZZ

Цитата:
    , если статистика активности перезаписи говорит,

Сферический конь в вакууме.

Цитата:
    формула рассчёта здесь https://www.kingston.com/ru/ssd/dwpd

По расчётам, и человек должен жить не менее 150 лет.

Цитата:
    что - более 25-ти лет?

Через 25 лет, в лучшем случае, на забытом складе с ssd останется около 1 % работающих, остальное сдохнет нераспакованным.

Оставшийся 1% через 25 лет некуда будет воткнуть, а 50% пользователей ПК не будут и знать, что это такое. Много ли народа помнит, знает, и видело ли вообще, что такое Blu-ray Disc, а ведь оно вышло совсем недавно.

Цитата:
    если ты сможешь доказать, что формула неверна - обогатишься на судебных исках к компании-производителю

Много ли озолотившихся на судах к производителям современных осветительных проборов и LED-телевизоров?

Всего записей: 4841 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 22:02 13-06-2019 | Исправлено: ZSZ, 22:08 13-06-2019
    masterZZZ

Junior Member

Цитата:
    Сферический конь в вакууме.  

ок.
    теперь у нас табун коней в вакууме:
    - кони ALLDAED дохнут ровно через 10 лет.
    - твои кони дохнут нераспакованными.
    - мой конь ведёт себя согласно статистике прошивки производителя.
    и, кому верить? - двум пустобрёхам или производителю?

Цитата:
    Много ли озолотившихся на судах к производителям современных осветительных проборов и LED-телевизоров?

а, по существу?:
    - сколько лет твоему телевизору?
    - сколько лет твоему современному осветительному прибору?
    *только не говори, что у друга брата жены соседа что-то сгорело через две недели и так пять лет подряд.

Всего записей: 129 | Зарегистр. 14-12-2005 | Отправлено: 22:44 13-06-2019
    chivilyov

Advanced Member
    Специалисты, подскажите вот в таком вопросе. Имеется мат. плата ASUS H110M-C, на которую я хочу установить вот такую расширительную плату: https://ru.aliexpress.com/item/ALLOYSEED-M-2-SSD-NVME-NGFF-PCI-Express-X1/32917626359.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.4e5e2e0enAtHi4
    Какого типа SSD (M2) мне надо для него приобрести? Просто смущает одна фраза из описания этого устройства:
    Цитата:
    M.2 SATA протокол не поддерживается.
    А что тогда в итоге поддерживается? Они там вроде делятся по интерфейсу (PCI-E 2.0 x4, PCI-E 3.0 x2, PCI-E 3.0 x4, PCI-E 3.1 x4, SATA 3), а я в этом ничего не понимаю...

Всего записей: 938 | Зарегистр. 21-02-2008 | Отправлено: 09:35 17-06-2019 | Исправлено: chivilyov, 09:35 17-06-2019
    Valery_Sh

Advanced Member
    chivilyov

Твоя мамка не умеет грузиться с NVMe.
    M.2 - лишь формфактор, - может быть и sata, и nvme.
    Ключи и расшифровка

Всего записей: 1953 | Зарегистр. 30-06-2008 | Отправлено: 09:53 17-06-2019 | Исправлено: Valery_Sh, 09:54 17-06-2019
    mig73

Gold Member
    chivilyov
    Всё там будет грузиться. Брать вам надо накопитель M.2 NVME PCIe x3, типа Samsung 970 EVO Plus. 110 ый чип должен сразу всё распознать и загружаться, а если не захочет надо перепрошить DIOS предварительно добавив в него загрузчик. Чо там про M.2 SATA не понял, плате похрен какой он с ключом М.

Всего записей: 5839 | Зарегистр. 24-02-2010 | Отправлено: 10:21 17-06-2019
    Valery_Sh

Advanced Member
    mig73

Предупреждай, что ДО обновления BIOS не загрузится.

Да и хрен ли ту загрузку. Профита в скосроти полюбэ не будет. PCIe - разве что на обработку сырого видео.

Всего записей: 1953 | Зарегистр. 30-06-2008 | Отправлено: 10:34 17-06-2019
    chivilyov

Advanced Member
    mig73, то есть я правильно понял, что брать надо примерно из такого списка?
    https://www.dns-shop.ru/catalog/dd58148920724e77/ssd-m2-nakopiteli/?order=1&groupBy=none&stock=2&f[nqi]=agf2

Всего записей: 938 | Зарегистр. 21-02-2008 | Отправлено: 10:40 17-06-2019 | Исправлено: chivilyov, 11:01 17-06-2019
    ALLDAED

Advanced Member

Цитата:
    кони ALLDAED дохнут ровно через 10 лет.  

производитель обещает сохранность данных на любой флэшке 10 лет и то на новой.  

Вот график, взятый из стандарта
    https://yadi.sk/i/CAnXDjVHFPG4ew

Причем это все данные и служебные, и пользовательские.
    10 лет не зависимо с коррекции ошибок или нет.
    Коррекция еще бабка надвое сказала, восстановит все потери или не восстановит.

Ну пользовательские данные - как попадет, может нужное и не забудет.
    А вот служебные данные забудет - флэшка труп.

При износе 1% уже год, без питания и коррекции ошибок.
    при износе 10% уже 0.1 года.

По моей базе, которая считает не отказы, а обращения на востановление данных или ремонт SSD. Ремонт я обычно не фиксирую. Там коробками несут, сбесишься записывать.

в 2017 году - 39 штук
    2018 - 56
    за полгода 2019  -38, т.е. к концу года будет где-то 80.
    HDD за это же время в среднем по 200 штук в год, и уже много лет

А теперь прикиньте, сколько HDD в эксплуатации и сколько SSD.
    Думаю что HDD не меньше чем в 10 раз больше.

И если предположить что все HDD заменят на SSD.
    То в среднем будет уже не 200 обращений, а 800.

И я лишь всего один из тысяч ремонтников.

Ну, а это, другие считают, которые показывают что SSD минимум в два раза хуже чем HDD по надежности.

https://www.behardware.com/articles/881/page8/

Всего записей: 1847 | Зарегистр. 18-08-2017 | Отправлено: 10:49 17-06-2019
    mig73

Gold Member
    chivilyov
    Нет, не из этого. Отбросы и M.2 SATA я не рекомендовал. Конкретное семейство указал в посте выше. Можно и WD Black M.2 PCIe x3 рассмотреть накрайняк.

Всего записей: 5839 | Зарегистр. 24-02-2010 | Отправлено: 12:19 17-06-2019
    chivilyov

Advanced Member
    mig73

Цитата:
    Отбросы и M.2 SATA я не рекомендовал.

Там в моём сообщении ссылка корявая, видимо поэтому вы там SATA увидели. Но в общем, я вас понял...

Всего записей: 938 | Зарегистр. 21-02-2008 | Отправлено: 13:00 17-06-2019
    ZSZ

Silver Member
    ALLDAED

Цитата:
    А теперь прикиньте, сколько HDD в эксплуатации и сколько SSD.  
    Думаю что HDD не меньше чем в 10 раз больше.

Более чем в 100 раз.  

Всего записей: 4841 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 13:29 17-06-2019
    WatsonRus

Platinum Member
    ALLDAED
    Люди гонятся за дешевизной и покупают SSD всякий хлам (сужу по объявлениям Авито, что находится внутри продаваемых системников). Отсюда и результат.

У меня у самого в компе стоит китайский mSATA неизвестного происхождения, остался от прежнего владельца, и остался по причине трудности доступа к нему. Я использую для работы Samsung 860 EVO. Но китаец тоже жив, впрочем его состояние реально определить невозможно, то, что показывают проги, ИМХО не очень достоверно, они его с трудом опознают, хотя видят все. Критические параметры нулевые, если верить прогам.

Добавлено:
    После SSD я лично уже на HDD не вернусь. Все, естественно, резервируется, чего опять же, не делает большинство, а потом бежит к мастерам на восстановление.

Добавлено:
    Но и без файлопомоек тоже не обойтись, так что HDD еще долго будут жить. Я не представляю для себя SSD размером 1Tb и более, за эти деньги стстемник можно купить...

Добавлено:
    А насчет 10 лет - много ли нынешних HDD доживает до такого возраста? Гарантии менее 2 лет уже норма. Пять лет для нынешних уже хорошо, больше  уже отлично. У меня сейчас работает Hitachi (еще не HGST) 2012 года - СМАРТ зеленый как огурчик, наработка более 6,5 лет, все параметры, кроме запусков-остановов и подобного - нулевые. Да и несколько Seagate тоже в порядке. А вот Toshiba давно сдох, сыпаться начал ровно после окончания гарантии, сдох еще через год.

Добавлено:
    У меня почти все SSD сейчас Samsung-и, Evo и Pro, 850 и 860. Есть два Kingston-а высших линеек HyperX. Хлама практически не беру. А вот взятый на пробу AData SU900, который в тестах вроде бы ничего, уже имеет переназначенные сектора.

----------
    HP Z1 G2 27" 2K/Xeon E3 1245 v3/HP 192F С226/32Gb DDR3/Quadro K2100M 2Gb/WDC WD10JPLX 1Tb/Samsung 860 Evo 250Gb/CDDVDW SN-208/400W
    Ребята, как же вы все меня заманали... © мой бывший директор

Всего записей: 27233 | Зарегистр. 03-05-2004 | Отправлено: 17:43 17-06-2019
    ALLDAED

Advanced Member

Цитата:
    Люди гонятся за дешевизной и покупают SSD всякий хлам (

Всякие несут и именитых хватает.
    Интел, самунг и всех остальных и корпоративных.
    Именно из-за забывчивости флэша. Дохнут в любой момент совершенно не предсказуемо.
    Все приходят, и одна и та же история, вчера работал, а сегодня включил, данных нет, копии есть но неактуальные. Очень нужно именно вчерашнее.
    Просто не интересно их считать. По моделям. Промаркированы они в основном отвратно.
    И менеджерам, курьерам нереально их точно записывать.
    Просто присваивают номер заказа и так он дальше фигурирует в работе.
    Мне они для моих задач совершенно не подходят. Объем записи очень большой и в основном диски лежат выключенные, месяцами ждут когда данные соизволят клиенты забрать.
    Чисто по прикидкам, а не точным подсчетам, дохнут раз в пять чаще чем HDD.
    Данные с них спасаются гораздо реже чем с HDD где-то раз в двадцать хуже.
    Не чего спасать, кроме мусора, когда они всю трансляцию забыли.

Всего записей: 1847 | Зарегистр. 18-08-2017 | Отправлено: 18:43 17-06-2019
    ZSZ

Silver Member
    WatsonRus

Цитата:
     уже имеет переназначенные сектора.

Небольшой пардон.
    Множественное число. Не сектора, а секторы. Не драйвера, а драйверы. Не корпуса, а корпусы. Для интернет-форума всё это почти не имеет значения, но в жизни из-за таких осечек, например, могут быть занижены баллы, могут не взять на работу, могут косо посмотреть.

ALLDAED

Цитата:
    Чисто по прикидкам, а не точным подсчетам, дохнут раз в пять чаще чем HDD.

Если учесть, что 90...95% hdd дохнут по вине пользователей из-за небрежного обращения или неграмотной эксплуатации, то если исключить эти факторы, то надёжность hdd выходит, как минимум, в 50 раз выше, чем у ssd.

Всего записей: 4841 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 18:57 17-06-2019
    alexyc

Silver Member

Цитата:
    Всякие несут и именитых хватает.

Когда подобные изделия у владельцев сдыхают "на второй день после окончания гарантии",а не согласно "формулам расчета от производителя!",любо-дорого наблюдать как слетает вся спесь с их владельцев,ранее кичившиеся свой крутизной и надуманной крутизной железки,а ныне,летающие на собственной паровой тяге от бесилия избавится "ну не повезло,следующий по-гарантии  экземпляр уж точно будет соотвествовать формулам"...

Всего записей: 3364 | Зарегистр. 04-03-2012 | Отправлено: 19:11 17-06-2019 | Исправлено: alexyc, 19:21 17-06-2019
    ALLDAED

Advanced Member

Цитата:
    Когда подобные изделия у владельцев сдыхают "на второй день после окончания гарантии",

сдыхают и через месяц и через 9 лет.
    Это ни как не прогнозируется и проверить заранее тоже невозможно.
    Чисто, как карта ляжет.
    После сбоя смарт тоже обычно слетает и посмотреть уже ни чего не возможно.
    Запускаешь сборку транслятора в техно режиме, для тех которые имеют поддержку комплексом и такую функции, но таких не много.

Собрался транслятор, повезло, не собрался - свободен.

Именно отказов очень мало. В основном это именно сбои микропрограммы из-за потерь критичных служебных данных.
    Если есть функция претест, технологический формат, запускаешь и можешь дальше пользоваться. Только данные тю-тю при этих операциях.

Добавлено:

Цитата:
    Samsung-и, Evo и Pro, 850 и 860.  

с этими еще по телефону заварачиваем страдальцев.
    На них нет поддержки, от слова совсем и не ожидается в обозримом будущем.
    Так что даже и в статистику они не попадают.

Всего записей: 1847 | Зарегистр. 18-08-2017 | Отправлено: 19:27 17-06-2019
    alexyc

Silver Member
    ALLDAED

Цитата:
    сдыхают и через месяц и через 9 лет.
    Это ни как не прогнозируется и проверить заранее тоже невозможно.  

Да не о том речь..через месяц-поменял по гарантии,через 10 лет-да выбросил с легким сердцем набуй...речь именно о том,как "пылает" у некоторых ситуация на "крутой жеелезке" гарантия+один день

Всего записей: 3364 | Зарегистр. 04-03-2012 | Отправлено: 21:47 17-06-2019
    WatsonRus

Platinum Member
    ALLDAED
    Я, к примеру, никогда не понесу на ремонт/восстановление данных ни SSD, ни HDD. Беспроблемнее выбросить.  
    Ценной "вчерашней" инфы в одном экземпляре не держу, а всякие скачанные файлы закачаю заново после восстановления из резерва. Кроме потраченных на диски денех, ничего не жалко.

ZSZ
    Цитата:
    90...95% hdd дохнут по вине пользователей

Думаю, что и с SSD аналогично.

Добавлено:
    ALLDAED
    Цитата:
    На них нет поддержки, от слова совсем и не ожидается в обозримом будущем.

И что, если бы была? Я бы все равно не побежал в отделение Samsung-а, даже для дисков на гарантии. Беготни, потраченных нервов и гемора больше.

Добавлено:
    Снял с резервного компа или купил еще, восстановил инфу из резерва, и все.

Добавлено:
    ALLDAED
    Цитата:
    Мне они для моих задач совершенно не подходят. Объем записи очень большой и в основном диски лежат выключенные, месяцами ждут когда данные соизволят клиенты забрать.

Ну так значит, данные там не столь уж и важны. И вам они невыгодны, только и всего.

----------
    HP Z1 G2 27" 2K/Xeon E3 1245 v3/HP 192F С226/32Gb DDR3/Quadro K2100M 2Gb/WDC WD10JPLX 1Tb/Samsung 860 Evo 250Gb/CDDVDW SN-208/400W
    Ребята, как же вы все меня заманали... © мой бывший директор

Всего записей: 27233 | Зарегистр. 03-05-2004 | Отправлено: 22:03 17-06-2019
    igor me v2

Silver Member

Цитата:
    Думаю, что и с SSD аналогично

В смысле? У HDD небрежное отношение - это удары. А SSD - что такое небрежное отношение пользователя? Паяльником не туда тыкнул что-ли? Они как только появлялись, так все прям первым пунктом, что они не боятся ударов. Хотя таки да, технологии удешевляются, качество портится. Всё же если взять какие-нибудь DiskOnModul мегабайта на 64 или 128 - ну как бы и я сам наблюдал и народ часто пишет, что НАДЁЖНАЯ ШТУКА. Раньше умели делать и экономили куда меньше, чем сейчас...

Добавлено:

Цитата:
    И что, если бы была?

Думается имелась в виду поддержка по части датарекавери в PC3000 и подобном софте, а не то, о чём вы толкуете...

Всего записей: 3130 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 22:15 17-06-2019 | Исправлено: igor me v2, 03:57 18-06-2019
    WatsonRus

Platinum Member
    igor me v2
    Цитата:
    SSD - что такое небрежное отношение пользователя

Например, оставление без питания на длительное время.
    Цитата:
     имелась в виду поддержка по части датарекаверив PC300 и подобном софте

Я бы все равно не побежал восстанавливать.
    Цитата:
    Раньше умели делать и экономили куда меньше, чем сейчас...

И HDD раньше не дохли от дуновения ветра... я раньше о том, что такое регулярный бекап, и не думал. И что - данные почему-то не терялись. А теперь типа от вибрации клавиатуры рядом с корпусом.

У меня десятилетний комп сдох раньше HDD в нем.

Я раньше тоже критически относился к SSD именно по их уязвимости к потере данных. Но как попробовал, понял, что лучше теоретически сдохший SSD (на который все равно есть резерв и нет данных от слова совсем, ибо данные на HDD-файлопомойке), чем долгое ожидание загрузки ОСи и софта.

Всего записей: 27233 | Зарегистр. 03-05-2004 | Отправлено: 22:38 17-06-2019 | Исправлено: WatsonRus, 23:32 17-06-2019
    Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Активные темы » Твердотельные накопители SSD (часть 2)

Пароль:
    Для вставки имени, кликните на нем.

Опции сообщенияДобавить свою подпись
    Подписаться на получение ответов по e-mail
    Добавить тему в личные закладки
    Разрешить смайлики?
    Запретить коды

Реклама на форуме Ru.Board.