Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Активные темы » Твердотельные накопители SSD (часть 2)

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Akam1



Комса
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Твердотельные накопители SSD
 

 
Описание на wiki  
Твердотельный накопитель SSD
Статья посвящённая проблеме износа SSD дисков.
Ресурсные испытания SSD: обновляемый материал [обновлено 16.12.19 г.]
 
На данный момент средние скорости записи/чтения современных SSD дисков составляют для
   SATA, mSATA, M.2:
  • Read: up to 560 MB/sec
  • Write: up to 560 MB/sec
       PCIe, MiniPCIe, NVMe:
  • Read: up to 2700-4100 MB/sec
  • Write: up to 1900-4100 MB/sec
       SAS:
  • Read: up to 1350-1800 MB/sec
  • Write: up to 920-1100 MB/sec
     
    Реальная скорость записи (механических) HDD 2018-2020 года достигает 260..280 МБ/сек (раз, два).
    Реальная "полезная скорость" sata2 ~280 МБ/с.
    Реальная "полезная скорость" sata3 ~560 МБ/с.
     
    Пожалуйста, не путайте скорость интерфейса (ATA - 100/133, SATA1/2/3 - 150/300/600 МБ/сек) и реальную скорость записи на диск!  
     
    Диски бывают с интерфейсами - SATA III/II/I, NVMe, mSATA, PCIe-5.0/2.0, SAS, MiniPCIe, M.2, U.2.
     
    NVMe, U.2, PCIe
     
    Каталог последних версий firmware*
    *Будьте внимательны: в некоторых случаях обновление прошивки уничтожает данные на носителе. Изучите рекомендации и требования по обновлению прошивки к конкретной модели на сайте производителя.
    Прошивки Samsung

    Бесплатная утилита для продления жизни SSD
     - SSD Mini Tweaker +  
    12 мифов об оптимизации SSD, которые никогда не умрут
    Взгляд на SSD со стороны
     
    утилита TRIMcheck
    утилита SSD Tool (проверка Trim и Align)
    утилита TxBench (Secure Erase, Enhanced Secure Erase, TRIM, optimize...)
    информационная утилита SSD-Z


    Тесты и обзоры SSD


    Первая часть

  • Всего записей: 26359 | Зарегистр. 20-04-2006 | Отправлено: 05:41 03-07-2016 | Исправлено: provera, 14:42 17-11-2023
    konster



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    eh
     

    Цитата:
    Кстати, странно, что г-н супермен  не в курсе что на облачных хранилищах уже нельзя хранить запароленные данные, и владелец хранилища вправе удалять таковые.

     
    Вот те раз. С каких пор настало это "уже"? Просто я впервые слышу о таком.  
     
    Пароли, как и замки на дверях, делаются для честных людей, от квартирных воров и спецслужб ни первое, ни второе не поможет. А честным людям нечего совать носы в чужие секреты.  
     
    ZSZ
     
    У меня DVD с разными записями тоже много собралось. Изредка что-то требуется, вроде держится в сохранности. Согласен, что слабое звено не они, а приводы, которые, увы, часто нечем продублировать в домашних условиях, нужно или покупать новый или просить кого-то, чтобы перекинуть с диска на что-то другое.
     

    Цитата:
    Но всплыли другие проблемы и ситуация с твёрдотельниками на порядок хуже, чем с hdd.  

     
    Во главу угла ставилась скорость SSD по сравнению с HDD. Но в идеале SSD выделяется под систему, а HDD идёт вторым под хранилище.
     


    ----------
    "Вами управляет тот, кто вас злит". (Лао-цзы)

    Всего записей: 3303 | Зарегистр. 06-12-2006 | Отправлено: 23:01 22-04-2018
    ZSZ

    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    eh

    Цитата:
    Завидовать ниочёмному чмошнику, который только в сообщениях крут, а на самом деле - обычная обезьянка, тыкающая кнопки наугад.

     
    Забавно такое слышать от любителя разжигать костёр неандертальскими палками.  
    А мы вот кнопками, раз, и очередной диск удачно отремонтирован. Завтра с другого диска 99% данные вытащу - между первой и второй терабайтик небольшой, даже не напрягаясь.

    Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 23:02 22-04-2018
    eh



    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    ZSZ
    Не мелочись - кизди побольше.
    Всё равно то мозгов нет чтобы без тыканья кнопок решить задачку.




    Нарушение п. 2.13. главы VIII Соглашения по использованию

    Всего записей: 614 | Зарегистр. 27-10-2017 | Отправлено: 23:05 22-04-2018
    ZSZ

    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    konster

    Цитата:
    Во главу угла ставилась скорость SSD по сравнению с HDD. Но в идеале SSD выделяется под систему, а HDD идёт вторым под хранилище.

     
    Я помню как всё начиналось, во главу угла ставилась сверхнадёжность SSD, которая оказалась мифом.
    Цитата:
     
     
    У меня DVD с разными записями тоже много собралось. Изредка что-то требуется, вроде держится в сохранности.

     
    На CD рабочий слой легко разрушается, иногда просто как пенка снимается. У DVD он посередине, хотя бывает видно идущее с краёв окисление, но обычно данные можно выдернуть и в такой ситуации.
     
     
     
    Добавлено:
    eh

    Цитата:
    Всё равно то мозгов нет чтобы без тыканья кнопок решить задачку.

     
    Кнопку нажал - задачу решил. Или быть может мне ещё свой процессор с системой запилить, для прибавки мозгов?  

    Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 23:07 22-04-2018
    eh



    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    konster
    Храни в облаке запароленные данные, которые открываются простыми отмычками и все они будут на месте.
    Но смысл такой "зашиты" если их кроме спецслужб может вскрыть понимающий чуть больше чем лох типа ZSZ?
    А настало это с момента когда пиндосам показали что они не самые крутые - с тех пор у них бзики при виде чего то неконтролируемого. Потому и скайп скупили за сумму, котрую он не стоил, и TrueCrypt пытались дискредетировать, предлагая в качестве замены битлокер, вскрывющийся на раз.
     
    Добавлено:
    ZSZ

    Цитата:
     Или быть может мне ещё свой процессор с системой запилить, для прибавки мозгов?  

    нет смысла сеять зерно в пустоту.

    Всего записей: 614 | Зарегистр. 27-10-2017 | Отправлено: 23:11 22-04-2018
    kot1707

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    eh
    Тема по SSD... Как бэ - угомонись. Иа, бухой в гавно и то не кошмарю.. Имей уважение к Борде... Ее не так то просто поддерживать.... Они ее вывезли и держат, причем под рисками быть сьеденными...

    Всего записей: 4129 | Зарегистр. 06-07-2011 | Отправлено: 23:19 22-04-2018
    ZSZ

    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    eh

    Цитата:
    понимающий чуть больше чем лох типа ZSZ

     
    Побудем "евреями". Задача для 2 класса:
    eh за сутки за 100$ руками сделает 1 заказ. ZSZ за сутки 10 раз нажмёт на нужные кнопки по 50$ за каждую, сделает 10 заказов. Ну и кто лох?
     
    Ну и у "лоха" за четверть века не было потеряно ни одного файла, не сломалось ни одного жёсткого диска, не было ни одного активного вируса, не было ни одного "ни за что" списанного рубля на мобилах. Ну и нет проблем, куда скинуть несколько терабайтов данных с заказа, а не изобретать всякие извращения, как поступает eh при отсутствии носителей для копий восстанавливаемых данных.
     
     

    Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 23:22 22-04-2018
    konster



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    del
     
    kot1707
     
    ок

    ----------
    "Вами управляет тот, кто вас злит". (Лао-цзы)

    Всего записей: 3303 | Зарегистр. 06-12-2006 | Отправлено: 23:23 22-04-2018 | Исправлено: konster, 23:29 22-04-2018
    kot1707

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    ZSZ
    konster
    Уважение к... Зачем ведетесь и подолжаете? Хватит, Нет?

    Всего записей: 4129 | Зарегистр. 06-07-2011 | Отправлено: 23:26 22-04-2018
    ZSZ

    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    kot1707

    Цитата:
    Уважение к... Зачем ведетесь и подолжаете? Хватит, Нет?

     
    1. Скучно.
    2. Небольшая радость от очередного технического успеха.
    3. Забыть о большой семейной трагедии.
     
    Ну вот уже лет 15 на слуху флешки, SSD. А доверия к ним нет. Так, перетащить копии данных из точки А в точку Б. Нужно что-то другое твёрдотельное, с неограниченным сроком хранения данных без питания и неограниченным рабочим ресурсом.

    Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 23:38 22-04-2018
    eh



    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    kot1707
    Вообще то я трезвый, а что касается уважения к руборде, то оно было но к прежней, а не к тому что тварится здесь сейчас. И это не мои выдумки а реалии - и не обязательно смотреть на похеренную мудаком http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=62&topic=30503#1 (почитай эпикриз в начале темы), или загнувшуюся http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=5216#1 из которой большинству последних вопрошающих помощь оказана в другом месте - достаточно посмотреть статистику того же ливинтрнет. Даже во времена слёта базы и проблем с хостингом борда была на 12-13 месте - сейчас ей и до этой метке не добраться.
    Зато теперь ниочёмники типа ZSZ стали специалиЗдами, от которых толку ноль - и это признают пришедшие сюда за помощью.
     
    ZSZ
    Про киздеть написано ранее. Как и то, что все эти твои басни лишь в твоей дырявой черепушке.
    а на моём "счету" - сотни решённых задач по восстановлению данных, которые можно увидеть в теме восстановления данных.
    Причём там есть и случаи, которые обезьянке, с кучей про и кнопок не по силам.
    И да, даже если ты заработаешь сотку баксов, то мозги всё равно не купишь.
    И можешь ими не трясти (виртуально0 - на меня они не действуют.

    Всего записей: 614 | Зарегистр. 27-10-2017 | Отправлено: 23:42 22-04-2018
    Engaged Clown



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Такое впечатление, что некоторые сюда пришли дискредитировать сам вид накопителя. Какие-то страшилки про внезапные смерти, про якобы теряющуюся инфомацию.
     
    Вот работает у меня система на ПК 4 года на Plextor M5Pro и система на ноутбуке 2 года на Samsung 850 EVO. Да и думается мне, что проработают ещё очень и очень долго.
    Да как-то даже если и умрёт, то не особо жалко, ибо это системные диски.
     
    А знакомые экономили копейки, в итоге их SmartBuy, KingFast, KingRich, KingSpec, FastDisk, Micron Real, Domen, XCY, Chuangjiu, C-Drive и прочая фигня умирают через полгода. Хотя говорил читать инфу перед покупкой и брать брэнды.
    Но нет, 500 рубликов лучше сэкономить и купить ЭТО.
    Может просто не покупать всякое Г?

    ----------
    Опросы ru-board'а

    Всего записей: 8782 | Зарегистр. 08-06-2006 | Отправлено: 00:09 23-04-2018
    ZSZ

    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Engaged Clown

    Цитата:
    Такое впечатление, что некоторые сюда пришли дискредитировать сам вид накопителя. Какие-то страшилки про внезапные смерти, про якобы теряющуюся инфомацию.

     
    Спасибо за Ваше сообщение, напомнили.
    Где-то, когда-то писали, что SSD мрут от внезапного отключения питания. Не следил последние годы за этим моментом. Есть ли свежие данные на этот счёт?
     

    Цитата:
    Вот работает у меня система на ПК 4 года на Plextor M5Pro и система на ноутбуке 2 года на Samsung 850 EVO.

     
    2 года это в детстве кажется большим сроком. Сейчас, всё что молеже 20 лет - новьё.
    Носители информации должны служить пожизненно. Ну или хотя бы половину человеческой жизни.
     
    eh

    Цитата:
    Причём там есть и случаи, которые обезьянке, с кучей про и кнопок не по силам.

     
    Я решаю любые задачи по мере их поступления и по мере экономической целесообразности. Каждый человеко-час стоит денег. Глупо тратить на SSD, HDD столько времени, что дешевле будет купить новый.
     
    А проблемы, вот сейчас лежит диск, с которого нужно взять данные. Если бы его сразу принесли, там и делов то на несколько минут - Win-10 при выклюении NTFS грохнула. Но его попытались "вернуть к жизни" сами. Единственная проблема - лень к компу подойти, чтобы нажать нужные кнопки, пусть до завтра полежит.
     

    Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 00:22 23-04-2018
    komandor

    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Всего записей: 10958 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 05:29 23-04-2018
    ALLDAED

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    komandor
     

    Цитата:
    Такое впечатление, что некоторые сюда пришли дискредитировать сам вид накопителя. Какие-то страшилки про внезапные смерти, про якобы теряющуюся инфомацию.  

    Ни кто их не дискредитирует.
    Есть набор свойств у HDD и SSD.
     
    У HDD - механика, и все недостатки связанные с этим.
    медленный доступ, боязнь ударов.
    У SDD своя беда, - заряды, износ.
    Непредсказуемая потеря зарядов, не большой и постоянно уменьшающийся срок хранения.
     
    А дальше уже пользователь решает, что для него лучше при его  работе.
    Берешь эти две технологии, перечисляешь все свойства и ставишь плюсики и минусики, важные для тебя.
    Я сравнил, и понял что при моей работе, когда данных чужих много, хранить их нужно долго. SSD не подходят.
    Дорого, непредсказуемо, нет ни какой гарантии, что чужие данные успею отдать.
    Делать еще копии на другие SSD (терабайты данных), еще дороже.
    Все равно нужны HDD.
     
    А система, ну как не крути, накапливает постоянно какие-то изменения.
    Программы, обновления, ссылки, пароли и т.д.
    Даже имея полную резервную копию, она уже через  неделю становится не актуальна.
    И если система упала, восстановить как было, нужно потратить день.
    А работа будет стоять.  
    Все мало мальски важные  данные все равно нужно хранить и обрабатывать на HDD. С SSD резко возрастает время на копирование этих данных.
    Напрочь убивая все их преимущества в скорости.
     

    Всего записей: 2142 | Зарегистр. 18-08-2017 | Отправлено: 06:27 23-04-2018 | Исправлено: ALLDAED, 06:34 23-04-2018
    eh



    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Engaged Clown
    Да просто дедушку Серёжу дали запрет в говносраче на хоботе, где он последнее время активно критиковал флэшпамять - видимо решил продолжить борьбу здесь.
    ZSZ
    Ты не решаешь задачи, а как и "дедушко" только устраняете последствия, не разбираясь с причинами возникшей проблемы. И дело не только в отсутствии необходимых знаний (работа на кнопках атрофирует таковые) и умения анализа ситуаций, а и в том, что таким "ремонтерам" это на руку.
    ЗЫ: Я так понял что твой психотерапевт, тоже не стал утруждаться тем, чтобы вылечить тебя.

    Всего записей: 614 | Зарегистр. 27-10-2017 | Отправлено: 12:51 23-04-2018
    ZSZ

    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    eh

    Цитата:
    ZSZ  
    Ты не решаешь задачи, а как и "дедушко" только устраняете последствия, не разбираясь с причинами возникшей проблемы.

     
    80% - неисправности оборудования. 10 % - глюки системы, софта, 9 % ошибки пользователя, 1 % - прочее.
     

    Цитата:
     (работа на кнопках атрофирует таковые) и умения анализа ситуаций, а и в том, что таким "ремонтерам" это на руку.

     
    Главное - Результат. Если физически данные существуют, не зашифрованы, 100 % они будут добыты, если за это готовы заплатить.
     

    Цитата:
    Ты не решаешь задачи, а как и "дедушко" только устраняете последствия,

     
    Мы с ним занимаемся несколько разными вещами. Он берёт вглубь, до самых до головок, я беру вширь и умею делать почти всё, что не лень, что выгодно, за что 99% заплатят, то, где с вероятностью хотя бы 90 % не будет возврата, даже если делаю что-то впервые. Например, на днях буду делать швейную машинку, они теперь с мозгами, твёрдотельными.
     
    А Вы только ругаться умеете, причём, без разницы с кем. Не было меня тут несколько месяцев, и то врагов во Флейме завели и забанились.
     
     
     
    Добавлено:
    ALLDAED

    Цитата:
    А система, ну как не крути, накапливает постоянно какие-то изменения.  
    Программы, обновления, ссылки, пароли и т.д. Даже имея полную резервную копию, она уже через  неделю становится не актуальна.  
    И если система упала, восстановить как было, нужно потратить день.

     
    Неправильно у Вас организована работа "системы". Должно быть так, что любую  операционную систему можно грохнуть абсолютно в любой момент. Несколько минут на восстановление и снова в бой.  
     
    У меня сейчас включено 3 компа. Два занимаются жёсткими, на третьем тут пишу. Сбой, неисправность любого компа в любой момент всего лишь досадная мелкая неприятность. В интернете буду снова через пару минут, ну на жёсткие диски повторно, несколько часов всё же будет потеряно, когда сроки не жмут, не критично.

    Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 13:10 23-04-2018
    eh



    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    ZSZ
    Да то не враг, а идиот дорвавшийся до власти (*), который:
    - раньше чморил тебя, а теперь заговорил твоими словами
    - сам внезапно стал правильными и всех ломает под себя
    Но не это главное - а то, что я нашёл нормальное место и теперь там оказываю помошь, в том числе тем, кто здесь её не сможет получить никогда.
    ЗЫ: Самое пародийное - то, что я как раз таки предлагал разобраться с троллями, подобными тебе - рещультат прямо противоположный. вот поэтому нет ничего удивительного что люди  отсюда бегут - если ещё и варезник прикроют. то настанет большой кирдык и кторому ты будешь рад (я помню как ты отзывался о руборде (прежней)).

    Всего записей: 614 | Зарегистр. 27-10-2017 | Отправлено: 13:38 23-04-2018 | Исправлено: eh, 13:41 23-04-2018
    ALLDAED

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    ZSZ

    Цитата:
    Неправильно у Вас организована работа "системы". Должно быть так, что любую  операционную систему можно грохнуть абсолютно в любой момент. Несколько минут на восстановление и снова в бой.    

    Не получится.
    Ка комплекс запустишь, если каждая инсталляция привязана к плате по номеру инсталяции.
    И если откатился к предыдущей системе и там старая инсталяция, нужно все комплексы переустановить.
    Как ты все пароли которые в браузере сохранены, восстановишь.
    Опять придется все находить и по новой запоминать.
    Все последние ссылки, все последнии задачи и программы.
    Все обновления, которые на днях были установлены.
    Все базы вирусов
    Я тут комп с SAS комплексом, включил. Просто стоял выключенный комп где-то полгода
    Два дня все обновлялось, потому что вышла новая версия Win10.
    Работать вообще нереально. Куда не дернись, - у вас нет обновления.
    У меня все официальное.  
    Есть компы, которые без обновлений, со старыми системами.
    Но они почти не используются, крайне редко.
    Вся работа в основном только в комплексе и по форумам прошвырнуться, на всякие гос. услуги зайти. Все остальное уже просто не интересно, в силу возраста прежде всего. Даже кино перестал качать, одно и тоже, об одном и том же, надоело.
    Фотки тоже перестал делать. Короче брошу хардами заниматься.
    Комп вообще станет не нужен.
    Так новости почитать иногда.
    Но это можно и с телефоны сейчас делать.

    Всего записей: 2142 | Зарегистр. 18-08-2017 | Отправлено: 14:22 23-04-2018
    eh



    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    ALLDAED
    У тебя вирусы тоже официальные?
    И я что то не пойму - ты веришь в то, что сама 10-ка не может завалить систему или что то другое? Если нет, то почему не делается актуальный бэкап на случай поломки?

    Всего записей: 614 | Зарегистр. 27-10-2017 | Отправлено: 15:11 23-04-2018
    Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191

    Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Активные темы » Твердотельные накопители SSD (часть 2)


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru