Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Активные темы » нет входа в BIOS, загрузки с CD

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

krserv



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
первый раз столкнулся с такой ситуацией, если подключен SATA HDD то нет входа в BIOS и нет загрузки с установочного CD. Если отключаю HDD, то в BIOS захожу, CD загружается.
 
А так черта - знак курсора на экране в левом вернем углу и все.
 
Что это может быть?  Жена выключила некорректно компьютер,  отключив питание UPS, когда шло обновление Windows 10, вторая система с загрузочным Grub2 установлена - Fedora на винте. Я загрузился при помощи USB адаптера с загрузочной Flash card, с установочным Windows 10, с командной строки проверил диск chkdsk, - диск был нормальный, восстановить систему не удалось. При помощи Acronis удалил и создал новые разделы,  т.е удалил системный раздел - 300 мб - что создает Windows, создал  Primary, Active Partition - для установки Windows XP,  
Что там удалился Boot Grub, это понятно, но меня удивляет, что я не могу зайти в BIOS (обычная не UEFI)
и нет загрузки с установленного первым в BIOS CD drive.
Может Windows 10 вер. 1607 уже стала работать без BIOS и берет управление на себя? От Microsoft можно ждать любую гадость, почему и хочу установить WinXP - достал меня подвластный полностью воли Microsoft компьютер с Windows 10.  Он там системный диск как-то индексирует, возможно шифрует, но как это связано со входом в BIOS?
Или с жестким диском что-то произошло, и BIOS зависает на этапе проверки жесткого диска?
Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией?

Всего записей: 3728 | Зарегистр. 21-11-2006 | Отправлено: 18:37 23-10-2016
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
krserv

Цитата:
Что там удалился Boot Grub, это понятно, но меня удивляет, что я не могу зайти в BIOS

 
Обычная распространённая ситуация. BIOS что-то там ищет в начале диска и не находит.
Занулить hdd.
 

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 19:50 23-10-2016
krserv



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
занулить это как? Сделать его активным?
 
Добавлено:
т.е если у меня нет второго компьютера, куда я могу подключить этот диск, чтобы сделать активным или второго жесткого диска с правильно разбитым разделом,  то восстановить не было бы возможности, т.к с СD диска он не грузится в Setup нет возможности войти.

Всего записей: 3728 | Зарегистр. 21-11-2006 | Отправлено: 20:00 23-10-2016
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
krserv

Цитата:
т.е если у меня нет второго компьютера, куда я могу подключить этот диск, чтобы сделать активным или второго жесткого диска с правильно разбитым разделом,  то восстановить не было бы возможности, т.к с СD диска он не грузится в Setup нет возможности войти.

 
Загрузиться с CD, диск подключить потом по USB или напрямую по SATA. Заодно можно посмотреть, что там с разделами, с загрузкой, можно попробовать восстановить. Я не заморачивался, просто обнулял начало диска, так было быстрее, особенно, если данные сохранять не нужно. Иногда помогает подключение дополнительной USB клавиатуры и работать с неё.

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 20:17 23-10-2016
krserv



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
понятно, спасибо, у меня проблем с компьютерами и дисками нет, но на будущее буду иметь ввиду. На этом диске данные нужны, но на нем несколько разделов, я активный раздел создал новый на другом компе,  сейчас подключу попробую. Клавиатура изначально USB, может наоборот помогла бы ps/2 т.к USB через контролер начинает работать.

Всего записей: 3728 | Зарегистр. 21-11-2006 | Отправлено: 20:40 23-10-2016
VV2015

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
krserv
Выключить комп. Clear CMOS BIOS. Включить комп. Если ось не грузится, попробовать загрузку с флешки, BootICE посмотреть и при необходимости подкорректировать параметры загрузки.
З.Ы. Индексирование в службах можно отключить, а выбор XP - уже не очень... 7 хотя бы.

Всего записей: 228 | Зарегистр. 07-11-2015 | Отправлено: 21:05 23-10-2016
krserv



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
WinXP - сойдет, нормально, у меня жена блондинка, на работе у нее WXP, компьютер для win10 - был немного слабоват, а для XP самый раз. Она меня все доставала, вот на работе хороший компьютер, теперь и дома будет хороший Будет хорошая печатная машинка, да и в интернет зайти через Opera - и будет ей счастье. Я сам вообще в Windows редко работаю - Linux у меня рулит. Предлагал жене, работай в Linux - для нее тоже самое  - два ярлыка на столе - LibreOffice Writer и Opera - все, больше ничего не нужно. Но она хочет Windows...
 
Добавлено:

Цитата:
Выключить комп. Clear CMOS BIOS. Включить комп. Если ось не грузится, попробовать загрузку с флешки, BootICE посмотреть и при необходимости подкорректировать параметры загрузки.  

 
ничего не получилось бы, я же написал, в режиме обновления, моя любимая женушка отключила питание, Win 10 навернулся, восстановить его можно было бы с образа через Dism - но я по ее просьбе ставлю ей нормальную систему
 
Добавлено:

Цитата:
Индексирование в службах можно отключить

Это при работающем Windows можно отключить, а когда компьютер кирпич, то только форматированием

Всего записей: 3728 | Зарегистр. 21-11-2006 | Отправлено: 21:10 23-10-2016 | Исправлено: krserv, 21:18 23-10-2016
VV2015

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
ничего не получилось бы

А вот и нет: сброс настроек BIOS (джампер на материнке, комп должен быть выключен) - первое дело в таких случаях.

Всего записей: 228 | Зарегистр. 07-11-2015 | Отправлено: 21:19 23-10-2016
krserv



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
и чем бы мне сброс BIOS помог, если файлы Windows при выключении компа в момент записи на диск повреждены?
 
Добавлено:
Спасибо всем за участие, тему можно закрывать, сейчас обсуждать что-то уже поздно, все сделано. Главное из этой темы, с чем я не сталкивался, что если у жесткого диска есть проблемы с загрузочной записью, то он может вешать инициализацию BIOS. И для меня самое простое решение, это снять винт и поставить его вторым на другой комп и исправить у него главную загрузочную запись или использовать инструменты для подключения этого винта как внешнего после начальной загрузки с Live - СD без винта,  и исправление его загрузки, что мы выше обсудили.

Всего записей: 3728 | Зарегистр. 21-11-2006 | Отправлено: 21:38 23-10-2016 | Исправлено: krserv, 22:41 23-10-2016
VV2015

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
и чем бы мне сброс BIOS помог


Цитата:
если подключен SATA HDD то нет входа в BIOS и нет загрузки с установочного CD. Если отключаю HDD, то в BIOS захожу, CD загружается.  

Помог бы зайти в настройки BIOS - с большой долей вероятности, оценивать которую теперь поздно в связи с благополучным разрешением проблемы. )

Всего записей: 228 | Зарегистр. 07-11-2015 | Отправлено: 22:10 23-10-2016
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Активные темы » нет входа в BIOS, загрузки с CD


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru