Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Активные темы » Восстановление разделов и информации на HDD (часть 9)

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

vertex4 (05-02-2023 13:05): Восстановление разделов и информации на HDD (часть 10)  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126

   

Akam1



Комса
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Восстановление разделов и информации на HDD
 
1 часть :: 2 часть :: 3 часть:: 4 часть :: 5 часть :: 6 часть :: 7 часть :: 8 часть

Внимание! Если у Вас возникли проблемы с доступом к информации на дисках большого объема (более 120 Гб) - пропала таблица разделов, система говорит, что нужно отформатировать диск и т.п., то сначала прочитайте эту ветку про LBA48.
 
Для операций с разделами на жестких дисках по-возможности используйте штатные средства ОС. Прежде, чем править разделы с помощью Acronis Partition Expert, Norton Partition Magic и им подобных программ, пробегите быстро по всем страницам всех частей этой темы и Вы увидите, что половина проблем из-за них! Если не хотите сами наступить на эти грабли, запомните несколько простых правил:
 
- перед использованием программ типа Partition Magic всегда сохраняйте резервные копии важных данных
- не забывайте проверять диски на ошибки и дефрагментировать их (может помочь позже, при восстановлении данных)
- не пытайтесь изменять разделы на дисках с ошибками или на которых имеются сбойные блоки
- на время правки разделов постарайтесь обеспечить бесперебойную работу компьютера
- никогда не прерывайте процесс изменения разделов, если он уже начался
- не проводите операций по изменению разделов на дисках забитых до отказа, т.к. это значительно увеличивает продолжительность таких операций, а следовательно и риск возникновения сбоев
 
Прочтите и передайте другим, которые заходят сюда, когда уже слишком поздно...

 
То же самое касается программ ScanDisk и CHKDSK, автоматически проверяющих диски при загрузке системы. В случае серьезных сбоев они ничем помочь не смогут, но навредить могут изрядно. Поэтому всегда отключайте эти утилиты из автозапуска и выполняйте проверку дисков только вручную, периодически, когда уверены, что серьезных проблем на диске нет. Как их отключить написано здесь (на английском)

  • Общие рекомендации по самостоятельному восстановлению данных
     
  • Хороший совет по восстановлению, когда не уверен в своих знаниях
     
  • Список программ для восстановления информации
     
  • Статьи о восстановлении данных и жестких дисках
     
  • Восстановление данных из .chk файлов
    Обращаясь в тему за помощью, обязательно укажите информацию о диске: тип, емкость, способ подключения, информацию о разделах, SMART винта из MHDD / Victoria / HDDScan, наименование и мощность БП, возраст БП, результаты MemTest86, версию ОС и сервис-пака, а также обстоятельства краха - честное слово, толковым запросам и отвечать приятно. Здесь телепатов нет...
     

    Важно! Инструкция по чистке контактов на плате HDD

  • Всего записей: 26360 | Зарегистр. 20-04-2006 | Отправлено: 05:17 13-11-2016 | Исправлено: Akam1, 05:17 13-11-2016
    9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    ZSZ
    У акрониса есть сотни билдов, в том числе глючных по определению самих разработчиков. Так что если у тебя более удачный билд. то это вовсе не значит что он у всех.
    Я приводил кучу примеров бестолковых действий этого твАрение криворуких, но ты игнорируешь это. Твои мотивы мне известны, поэтому и отвечаю соотвествующе - собственно не для тебя, а для людей разумных.
     
    Буквально на днях где то встречался случай в котором при изменении размера раздела сдвиг должен был произойти на число секторов не кратное кластеру. Обьяснять тебе что и как происходит при подобных действиях акрониса равносильно обьяснению первокласснику геометриии Лобачевского.
     
    Ну и ещё, один из примеров тупости этого ПО описывал в http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=32452&start=1360#13

    Цитата:
    Опять Вы тянете резину
    Читай чуть выше про геометрию.

    Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 08:04 12-01-2017
    ZSZ

    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    9285

    Цитата:
    У акрониса есть сотни билдов, в том числе глючных по определению самих разработчиков.

     
    Ну так не пользуйся глючными. Мне такие не встречались,  где Вы их находите?
    Сейчас не 1999 год. Виртуалки, куча RAM, можно предварительно потренироваться и проверить всё, что угодно.
     

    Цитата:
    Ну и ещё, один из примеров тупости этого ПО описывал в http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=32452&start=1360#13

     
    Там Вы описываете собственную криворукость.
    Я уже писал, что я не пользуюсь установленными в систему Акронисами. Мне они не нужны.
     
    Да и вообще, они нафиг никому не нужны, посколько состояние пользовательской системы может быть каким угодно. Пользоваться надо Linux версиями с загрузочных носителей.
     

    Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 08:14 12-01-2017
    9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    ZSZ
    офф

    Цитата:
    Там Вы описываете собственную криворукость.

    Здесь ты показываешь свою туполобость.
    Если разработчик делает версию под винду, то она должна работать, тем более если это так и есть - но только в отношении аналогичного софта других разработчиков.

    Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 08:59 12-01-2017
    ZSZ

    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    9285

    Цитата:
    Если разработчик делает версию под винду, то она должна работать,  

     
    Версия под Винду это не для работы, а для продаж. Для работы есть версии под Линукс.

    Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 09:54 12-01-2017
    Fors127



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Подскажите как действовать: NAS My Book Live  4 Tb - при загрузке корневые(вообще все )папки пустые, а потом вообще "невозможно подключиться". Причина в том, что когда NAS заснул, причём так что и светодиод погас и в меню ноута NAS был не виден(долго не использовался - несколько часов)я просто вытащил вилку питания из розетки. Вместо того чтобы разбудить ноут и выйти нормально. Ноут МакБукПРО(El Capitan). Видимо стерлась системная инфа которая находилась в энергозависимой памяти. как восстановить?

    Всего записей: 709 | Зарегистр. 14-09-2007 | Отправлено: 21:25 14-01-2017 | Исправлено: Fors127, 21:26 14-01-2017
    9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Fors127
    Насколько мне известно, такие девайсы представляют из себя миникомп со своей ОС, которая предоставляет доступ к данным по сети. И вроде бы как там используется ext-овская ФС.
    То есть, как бы надо бы определиться с организацией NAS, и тогда уже предпринимать меры. Ведь может быть что сами данные целы, но "сломался" доступ к ним; или наоборот.

    Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 14:26 15-01-2017
    GillBates



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    На видеорегистраторе обычном был случайно отформатирован hdd, не известно что там за ОС, вроде linux (диск sata вынимается). Так вот, при сканировании в r-studio со всеми выбранными файловыми системами, нашлись только типы файлов, среди которых нужных в списке r-studio нет (видеозаписи *.h264 или т.п. с такой же сигнатурой).
    Не подскажите как быть? Можно отформатировать диск в windows (диск с регистратора не определяется в windows)? И станут ли видны нужные мне расширения файлов?

    Всего записей: 62 | Зарегистр. 08-08-2011 | Отправлено: 21:53 18-01-2017
    igor me v2

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Не подскажите как быть?

    Искать дальше...  
    Цитата:
    Можно отформатировать диск в windows


    Цитата:
    И станут ли видны нужные мне расширения файлов?

    От форматирования разумеется не станут видны Что за бред, всё чаще и чаще слышишь, что кто-то для восстановления данных предлагает форматить винт

    Цитата:
    со всеми выбранными файловыми системами

    значит сканировать БЕЗ УКАЗАНИЯ файловых систем То есть искать в режиме RAW-поиска. И искать ваши файлы по всем расширениям, которые выдаст софт. И пробовать искать другим софтом, это как всегда, общий совет...
    А кстати где был формат, в самом регистраторе? Да, это хреново, потому как если несколько камер - то видео там пишется кусками, целые файлы вряд ли вытащите, даже в RAW.

    Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 23:10 18-01-2017 | Исправлено: igor me v2, 23:40 18-01-2017
    BOBAH4IK

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    при сканировании в r-studio со всеми выбранными файловыми системами, нашлись только типы файлов, среди которых нужных в списке r-studio нет  


    Цитата:
    То есть искать в режиме RAW-поиска. И искать ваши файлы по всем расширениям, которые выдаст офт. И пробовать искать другим софтом, это как всегда, общий совет...  


    Цитата:
    Да, это хреново, потому как если несколько камер - то видео там пишется кусками, целые файлы вряд ли вытащите, даже в RAW.  

    Это будет справедливо в случае того, когда софт для восстановления ЗНАЕТ что нужно искать.
    Или написать свой парсер под требуемый формат контейнера. Либо собирать каждый контейнер вручную. Если конечно формат известен. Ну и качество результата напрямую зависит от уровня знаний того, кто будет этим заниматься.
    А возможно там нет ни файловой системы ни контейнеров. А есть (или были ) только таблички таймкодов и стрим.

    Всего записей: 852 | Зарегистр. 17-05-2006 | Отправлено: 23:33 18-01-2017 | Исправлено: BOBAH4IK, 23:49 18-01-2017
    GillBates



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    igor me v2

    Цитата:
    От форматирования разумеется не станут видны  Что за бред, всё чаще и чаще слышишь, что кто-то для восстановления данных предлагает форматить винт  


    Цитата:
    значит сканировать БЕЗ УКАЗАНИЯ файловых систем  То есть искать в режиме RAW-поиска. И искать ваши файлы по всем расширениям, которые выдаст софт.

    Не помню точно, недавно читал про то, как восстанавливать данные из внутренней памяти андроид телефонов, там вроде предлагалось что-то подобное, для создания образа и дальнейших манипуляций. Извиняюсь, мог что-то напутать...
    Результат таким и вышел, ни один раздел с фс он не обнаружил, только список известных ему форматов файлов (среди которых полно в формате shockwave video с заголовком файлов ZWS - ни один плеер не берет, черный экран и видит в mediainfo кодек и разрешение) и они все на карте сканирования на расстоянии друг от друга, между ними пустое пространство и мне кажется там нужная часть видео фрагментов, которые r-studio по своему списку не знает.
     
    BOBAH4IK

    Цитата:
    Это будет справедливо в случае того, когда софт для восстановления ЗНАЕТ что нужно искать.  
    Или написать свой парсер под требуемый формат контейнера.  

     
    А есть вообще софт какой еще вроде r-studio, летом мне в теме тут советовали getdataback вроде, но там фс виндовые. У меня есть парочка готовых видео с аналогичного регистратора, может я как-то смогу отыскать по hex через rstudio, возможно такое?

    Всего записей: 62 | Зарегистр. 08-08-2011 | Отправлено: 01:15 19-01-2017
    ZSZ

    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    GillBates
     
    Обратитесь к изготовителю видеорегистратора.  
    Как минимум, нужно знать, в каком формате и что пишет тот видеорегистратор.  

    Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 01:35 19-01-2017
    BOBAH4IK

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    GillBates

    Цитата:
    А есть вообще софт какой еще вроде

    Если надеетесь на чудо-софт, который сделает всё за вас, то бросайте это занятие как бесперспективное.

    Цитата:
    У меня есть парочка готовых видео с аналогичного регистратора

    Вам не видео с аналогичного нужно, а диск с контрольной записью на ТОМ САМОМ аппарате. Вот и посмотрите как устроена организация данных, какая там ФС или отсутствие ФС как таковой.

    Цитата:
    может я как-то смогу отыскать по hex через rstudio, возможно такое?

    А я-то откуда могу знать сможете или нет? Если знаете какой GREP искать и по какому смещению. Диск-то у вас в руках, а не у меня. Тем более я даже не догадываюсь о глубине ваших познаний.

    Всего записей: 852 | Зарегистр. 17-05-2006 | Отправлено: 01:43 19-01-2017 | Исправлено: BOBAH4IK, 01:44 19-01-2017
    9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    GillBates

    Цитата:
    У меня есть парочка готовых видео с аналогичного регистратора, может я как-то смогу отыскать по hex через rstudio, возможно такое?

    Может и получится - смотри файлы и наличие каких то характерных сигнатур.
    Но, только есть и предпосылки к обратному:
    - некоторые видеорегистраторы при сбросе видео на носитель конвертируют его в свой формат; то есть даже имея сигнатуры, такие могут не быть на диске.
    - даже если есть распространённая файловая система, сигнатурный поиск актуален лишь для нефрагментированных данных и при наличии или конечной сигнатуры или значения размера файла в начале. Можно восстановить кусок больше, но не факт что в таком виде он сможет воспроизводится.
     
    Можешь пойти несколькими путями (в том числе одновременно).
    1. В направлении производителя видеорегистратора, особенно если есть поддержка - какая используется ФС или система хранения данных и т.п.
    2. Заняться исследованием самому.  Тех же видеофайлов. Если не поможет, взять чистый диск. вставить в видеорегистратор (если он есть), и дать ему немного поработать. Сделать экспорт видео, извлечь диск и анализировать что записалось на диск и какова его структура.
     
    Кое что про систему хранения видеопотока WFS - https://disk-on.ru/articles/datarecovery_wfs04

    Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 01:49 19-01-2017
    BOBAH4IK

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Более детально здесь, если поможет.

    Всего записей: 852 | Зарегистр. 17-05-2006 | Отправлено: 02:04 19-01-2017
    GillBates



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    BOBAH4IK, 9285,  
    Спасибо, очень кстати пригодились ссылки. Утром как добрался до харда обнаружил, что файловая система как раз WFS.  
     

    Цитата:
    Может и получится - смотри файлы и наличие каких то характерных сигнатур.  
    Но, только есть и предпосылки к обратному:  
    - некоторые видеорегистраторы при сбросе видео на носитель конвертируют его в свой формат; то есть даже имея сигнатуры, такие могут не быть на диске.  
    - даже если есть распространённая файловая система, сигнатурный поиск актуален лишь для нефрагментированных данных и при наличии или конечной сигнатуры или значения размера файла в начале. Можно восстановить кусок больше, но не факт что в таком виде он сможет воспроизводится.  

     
    У меня как раз был сконвертированный с другого регистратора видео, как оказалось ничего общего в содержимом.  На харде после форматирования запись велась совсем немного, тут мне и пригодилась программа по одной из ссылок DiskPlayer  - скинул через нее парочку потоковых файлов - начальная сигнатура с той что в статье отличается по последним байтам, в итоге все получилось более менее , видео воспроизводятся.  
     
    Осталась только одна проблема...  

    Цитата:
    Если надеетесь на чудо-софт, который сделает всё за вас, то бросайте это занятие как бесперспективное.  
     

     
    Мне бы как-то побыстрее посбрасывать оттуда видеопотоки, знаю что это умеет это тот же R-studio с помощью редактирования списка собственных добавляемых сигнатур, вроде все делал по инструкциям, но не находятся, а в ручную вытаскивать мне показалось очень долго.
    Потоки все начинаются одинаково, конечные сигнатуры я так и не определил - брал подряд идущих по начальным сигнатурам и до первых попадающихся большого количества ff байт (как отмечалось в одной из статей, да и по образцу вытащенному с помощью DiskPlayer потоку) - получается подряд идущие потоки в разброс с разных камер за небольшой промежуток одного и того же времени.
     
    Ну ладно, это все мелочи, главное все получилось. Спасибо, ребят!

    Всего записей: 62 | Зарегистр. 08-08-2011 | Отправлено: 17:26 19-01-2017 | Исправлено: GillBates, 17:37 19-01-2017
    9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Осталась только одна проблема...

    Это не проблема если сделать посекторку и потом спокойно работать с ней.
    А спешка в этом деле не приводит ни к чему хорошему.

    Цитата:
    знаю что это умеет это тот же R-studio с помощью редактирования списка собственных добавляемых сигнатур, вроде все делал по инструкциям, но не находятся

    Тоже как то пробовал с одним типом файлов - не получилось. Зато успешно получилось в UFS xxx - не помню точно название программы.

    Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 17:59 19-01-2017
    Kompik

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Всем привет и все такое.
     
    Имеем диск WD Blue 1Tb, стоял в моноблоке и в какой-то момент показав синий экран смерти система больше не грузилась.
     
    Сейчас при подключении к компу диск на первый взгляд жив, звуков лишних не издает, в биосе видится, системе частично.
     
    В системе диск виден, но со статусом "Не инициализирован". Разделов нет, данных нет.
    По SMART тоже криминала не видно.
     
    ----------------------------------------------------------------------------
     (5) WDC WD10EZEX-60M2NA0
    ----------------------------------------------------------------------------
               Model : WDC WD10EZEX-60M2NA0
            Firmware : 03.01A03
       Serial Number : WD-WCC3F7DJLZ3Z
           Disk Size : 1000,2 GB (8,4/137,4/1000,2/----)
         Buffer Size : Неизвестно
         Queue Depth : 32
        # of Sectors : 1953525168
       Rotation Rate : 7200 RPM
           Interface : Serial ATA
       Major Version : ACS-2
       Minor Version : ACS-3 Revision 3b
       Transfer Mode : SATA/300 | SATA/600
      Power On Hours : 3686 ч
      Power On Count : 769 раз
         Temperature : 35 C (95 F)
       Health Status : Тревога!
            Features : S.M.A.R.T., 48bit LBA, NCQ
           APM Level : ----
           AAM Level : ----
        Drive Letter :  
     
    -- S.M.A.R.T. --------------------------------------------------------------
    C5 200 200 __0 000000000069 Нестабильные сектора
     
     
    Собственно вопрос. Как бы так попроще восстановить разделы и слить оттуда инфу?  
    На диске ранее стояла Win10.
     
    Acronis Disk Director 12 видит диск не инициализированным и не хочет ничего делать.
    Инициализировать диск системой что-то опка очкую... мало ли чо..
     
    Дайте грамотных советов или куда смотреть.
     
    P.S. Сорян что не стал изучать 8 предыдущих частей темы и сразу задал вопрос

    Всего записей: 14 | Зарегистр. 14-01-2003 | Отправлено: 20:38 19-01-2017
    ZSZ

    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Kompik

    Цитата:
    Как бы так попроще восстановить разделы и слить оттуда инфу?

     
    Диск подозрительный, скорее всего контакты на плате почернели. Сначала снять плату, проверить, почистить. Не сотрите случайно припаянные рядом детали.
     
    Снять посекторную копию, а дальше как хотите, ничего сложного с Вашим диском скорее всего нет - любой современный менеджер дисков - поиск потерянных разделов или другой подобный пункт. Дело нескольких секунд...минут.

    Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 20:48 19-01-2017
    Kompik

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    RS Partition Recovery вроде много чего находит... Но только восстановить в нем проблема.
     
    Посекторную копию боюсь некуда будет положить, да и виртуалку поднимать не хочется
     
    Если я инициализирую диск, в Windows (это не форматирование), то что реально в этот момент происходит с диском? Таблицы не затрутся? А то может его инициализировать и дальше попробовать Акронисом по нему пройтись?

    Всего записей: 14 | Зарегистр. 14-01-2003 | Отправлено: 21:51 19-01-2017
    ZSZ

    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Kompik

    Цитата:
    Если я инициализирую диск, в Windows

     
    Не надо так делать. Плату осмотрели?
     

    Цитата:
    дальше попробовать Акронисом

     
    В Акронисе также есть восстановление разделов, ищите лучше. Но мне для этих целей больше по душе Partition Guru. В принципе, не важно чем, если знаете, что делать и что должно быть.
     

    Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 22:08 19-01-2017
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126

    Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Активные темы » Восстановление разделов и информации на HDD (часть 9)
    vertex4 (05-02-2023 13:05): Восстановление разделов и информации на HDD (часть 10)


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru