Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Активные темы » Рандомные ошибки чтения с Seagate

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

AlexOmsk

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Доброе время суток!
 
У меня "помирает" диск ST31500341AS, версия прошивки CC1H, SMART в ошибке - биос при загрузке об этом радостно сообщает.
Проявляется плавающий эффект, можно загрузить компьютер и всё будет работать, а может и не работать и проявляться будет как отвал диска, но при этом система диск видит, но какие-то команды с него не выполняет. Linux в ругается в ядро, что команды SCSI контроллера завершены с ошибкой и бла бла бла. Всё. Перезагрузка к слову это исправит может совсем, а может, что ошибка перейдёт в другое место.
Про другое место хорошо видно в MHDD, каждый раз запуская сканирование диска, ошибки возникают в новом месте, могут и вообще не возникнуть, максимум что будет - это 4-5 ячеек с >500ms. А может так получится, что MHDD наткнётся на нечто с "!" - знаком и зависнет колом, но опять же при следующем запуске после перезагрузки - в этом месте уже не будет этого.
В SMARTe параметр №4 (Relocated sectors count) уже достиг своего максимума - 4096, а №7 (Seek error rate) 0xFFFFFFFF (ну тобиш 4.2 млрд.)
У меня получилось за несколько десятков подходов пробэкапить данные с винта.
Что теперь? Что это? Это какая-то смерть электроники или совтовый косяк? Ну или всё таки повреждение "банок", в чём я логики не вижу совсем.
 
Заранее спасибо за любую помощь. Руки вроде не из Ж. могу всякое делать, подскажите только куда рыть.

Всего записей: 42 | Зарегистр. 19-10-2006 | Отправлено: 20:48 10-02-2017
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
В SMARTe параметр №4 (Relocated sectors count) уже достиг своего максимума - 4096

И после этого ещё вопросы типа

Цитата:
Что это? Это какая-то смерть электроники или совтовый косяк? Ну или всё таки повреждение "банок",  

Каких-таких "банок". Может поверхности? То есть "блинов" по вашему ?
Если у него уже 4000 ремапов - диск почуток осыпается. Если есть желание его попытаться подремонтировать - в ветку по ремонут Сигейтов...
Цитата:
подскажите только куда рыть.

Если хотите чинить - рыть в сторону добывания терминального адаптера...

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 01:00 11-02-2017
AlexOmsk

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
"адаптеров" как грязи. Меня смущает, что эффект не постоянный. Разве оно так? Еще ни разу одно и то же место дважды не отмечалось, все время новое...

Всего записей: 42 | Зарегистр. 19-10-2006 | Отправлено: 05:14 11-02-2017
Sedin

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
каждый раз запуская сканирование диска, ошибки возникают в новом месте

Про внутренний самотест в курсе?... винт уходит в себя, пытается сам себя полечить а лечить некуда (достиг своего максимума - 4096)... а вы ему мазга сыктым
В терминале сами всё увидите.

Всего записей: 4441 | Зарегистр. 26-10-2005 | Отправлено: 07:13 11-02-2017
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Активные темы » Рандомные ошибки чтения с Seagate


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru