Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Активные темы » Железные проблемы с HDD (диском, хардом, веником). Часть 4

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Akam1



Комса
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Линки на поднятые темы:
Восстановление разделов и утерянной информации на HDD
Bad сектора на HDD
Температура HDD
HDD. Неправильное определение объема.
 
     Различные проблемы в уже поднятых темах:
проблемы с HDD (самопроизвольное отключение)
Стук HDD
Обломилась ножка в разъёме HDD
HDD и шлейфы
    Проги, помогающие в тестировании:
MHDD  
В презентации не нуждается
http://hddguru.com/content/ru/software/2005.10.02-MHDD/?lang=ru  
Help  
http://wiki.oszone.net/images/1/13/MHDD-_справка.rar
 
Виктория
New Victoria |Новая Виктория - Казанский вернулся !  
http://hddguru.com/content/ru/software/2005.10.03-Victoria/  
Help  
http://wiki.oszone.net/images/1/1a/Victoria.rar
Виктория — это бесплатная программа для низкоуровневой диагностики HDD.  
Виктория поддерживает интерфейсы IDE и Serial ATA.
HDD Tools LiveCD - набор инструментов для диагностики HDD

    Темы программ на ru-board'е:
  • Victoria | Виктория - DOS | Windows
  • MHDD - DOS
  • HDAT2 - DOS
  • DRevitalize - DOS | Windows
  • SpinRite - DOS
  • DiskPatch - DOS
  • HDDScan - Windows
  • HDD-Dalas - Windows
  • BadLBA - DOS
    ОПРОС Программы для проверки, "лечения" и "убийства" HDD/SSD
        Близкие темы:
    Как добраться до жёсткого диска, работающему под UEFI BIOS-ом?
    Почему упала ОС, снизилась скорость винта или DVD? Как переключить PIO в DMA?
    Как восстановить бэд блоки на HDD после падения системы?
     
         Познавательная статья
    о SMART, remap, MHDD, Виктории и не только...
    Система безопасности HDD. Особенности работы с дисковыми паролями.
    Важно! Инструкция по чистке контактов на плате HDD

  • Всего записей: 26360 | Зарегистр. 20-04-2006 | Отправлено: 08:57 03-05-2018 | Исправлено: AntiMember, 18:00 10-07-2018
    igor me v2

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Где-то пару лет, используется для хранения музыки, иногда по десятку гигов что-то новенькое вместо старого кидаю.

    А ну дык пару лет это пока ни о чём... хотя при таком использовании он возможно и поживёт достаточно долго Вот если бы он был системным, тадыыыы..

    Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 06:18 26-01-2023
    insorg



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    igor me v2
    Системным он включался всего несколько раз у меня.
    Впрочем, я его покупал б/у с пробегом аж в сутки или двое, чел купил ноут и поставил себе ссд, а винт на продажу. А я как раз и искал для внешки 1 ТБ чтоб не черепица. Пока вертится вроде нормально.

    Всего записей: 16581 | Зарегистр. 04-11-2010 | Отправлено: 06:31 26-01-2023
    GUIDO_COSTA



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    igor me v2 Писал(а):
    Цитата:
    Сдохнуть может раньше или позже, это как повезёт, просто есть риск и не малый, что он сдохнет быстрее, чем если бы был обычный диск...

    А вот эти "рано" или "поздно", вы могли бы выразить не метафорическим языком, а какими-то физическими величинами?
    И это не праздное любопытство, а вопрос от владельца (нескольких) подобных дисков.

    Всего записей: 1285 | Зарегистр. 23-10-2009 | Отправлено: 00:04 27-01-2023
    insorg



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    igor me v2
    Цитата:
    Вот если бы он был системным, тадыыыы..
    А ежели своп не включать?
     
    Добавлено:
    GUIDO_COSTA
    Не, ну по логике оно так. Лишняя точка отказа. Вопрос в том - как диск себя ведёт при смерти флеша. Если чисто отваливается кеш - то фиг с ним. А если перестанет опознаваться, тады ой.

    Всего записей: 16581 | Зарегистр. 04-11-2010 | Отправлено: 00:12 27-01-2023
    igor me v2

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    А вот эти "рано" или "поздно", вы могли бы выразить не метафорическим языком, а какими-то физическими величинами?  

    Нууу а в каком плане - величинами? Я их сотнями да или даже дестяками - не тестировал. Ключевой момент в том, чтобы понимать - флэш  в таком диске  слабое звено. То есть для понимания, как рассуждаю я, когда выбираю носители по надёжности. Возьмём обычный HDD - если ты будешь с ним плохо обращаться, пинать, переносить включённым с места на место, использовать как подставку для кофе - он может покрыться бэдами и сдохнуть. НО если ты всего этого делать не будешь - он с куда большей вероятностью проработает очень долго. Флеш же это такая субстанция, которая может погибать СПОНТАННО без никаких сторонних воздействий, что для меня неприемлемо. Ну то есть даже если ты не будешь пинать, перегревать диск - флеш всё равно может сдохнуть с куда большей вероятностью, чем например вероятность сдыхания обычного HDD в ходе форс-мажора. И тут ведь это КЭШ, это не то же самое, что например SSD обычный, здесь нагрузка ещё выше. В итоге я просто хочу сказать, что такие диски я бы использовал только в крайнем случае или как внешний диск, бэкапный или с которого в основном чтение идёт, музыка, фильмы там, ну как выше описано...

    Цитата:
    А ежели своп не включать?  

    Ну флеши будет проще и веселее, разумеется Вообще минимальный или вовсе отключённый SWAP-файл я практикую у себя почти везде. Я кстати видел и обычные HDD, у которых образовывались бэды именно на месте SWAP

    Цитата:
    Вопрос в том - как диск себя ведёт при смерти флеша. Если чисто отваливается кеш - то фиг с ним. А если перестанет опознаваться, тады ой.

    Да, в том суть, что диск может отвалиться полностью. Вроде бы на некоторых, например, Сигейтах оно отключается через терминал, если сдохнет, но это не точно.  
    Можно почитать в т. ч. комментарии https://habr.com/ru/company/kingservers/blog/209590/

    Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 09:20 27-01-2023 | Исправлено: igor me v2, 12:45 27-01-2023
    GUIDO_COSTA



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Нууу а в каком плане - величинами? Я их сотнями да или даже дестяками - не тестировал.
     
    Получается, что вы, не можете их по существу сформулировать, поскольку сами не знаете. Кстати, если смотреть "SMART Status" гибридного диска, то параметров там больше  
    чем у классического диска. Возможно, что один из них опосредованно может быть связан с процентом износа "флеш-памяти", а может этому моменту вообще внимания не уделили...

    Цитата:
    Ключевой момент в том, чтобы понимать - флэш  в таком диске  слабое звено.

    Теоретически - да, а практически..., когда речь заходит о гибридных диска, "все" повторяют одно и тоже, переводя свои теоретические догадки в "практическую область".  
    Единственное что "здесь" достоверно известно, так это объём и тип флеш-памяти...

    Всего записей: 1285 | Зарегистр. 23-10-2009 | Отправлено: 12:35 27-01-2023
    igor me v2

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    поскольку сами не знаете.

    Ну я не владею СТАТИСТИКОЙ достаточной величины, чтобы называть какие-то цифры, да. Я  абсолютно уверен, что такие диски более подвержены частичным или полным выходам из строя (если рассматривать его как целое), поскольку флеш как слабое звено - очевидный факт и для этого не надо иметь никакой статистики. Я хотел сказать только это...

    Цитата:
    Возможно, что один из них опосредованно может быть связан с процентом износа "флеш-памяти

    Ну разумеется...

    Цитата:
    "все" повторяют одно и тоже, переводя свои теоретические догадки в "практическую область".  

    Угу, но у меня есть небольшой козырь. Моему системному диску в основном компе около 15 лет. И он не один такой. Я теперь уже УВЕРЕН что диски тех лет выпуска могут работать столько. Вы мне дадите гарантию, что любой SSHD или тем более SSD проработает столько же без сбоев?  Я уже видел сколько-то глючных SSHD (несколько), и ОЧЕНЬ МНОГО "окорпиченных" по разным причинам SSD, мне хватило... SSHD, если он у меня окажется, буду использовать в самую последнюю очередь. SSD - вообще никогда :-\

    Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 13:00 27-01-2023
    GUIDO_COSTA



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Вы мне дадите гарантию, что любой SSHD или тем более SSD проработает столько же без сбоев?  

    Полную гарантию может дать только страховой полис... (с) А если серьёзно, я думаю, что самым главным фактором всяких неисправностей является нарушение  
    условий эксплуатации...

    Цитата:
    Я уже видел сколько-то глючных SSHD (несколько), и ОЧЕНЬ МНОГО "окорпиченных" по разным причинам SSD, мне хватило...

    Всё это относительно, т.к. достоверная причина неисправностей у гибридного диска вам наверняка неизвестна. И она вполне может быть связана вовсе не с износом  
    флеш-памяти...
    Я твердотельный накопитель использую в качестве системного, и никакой там ценной "инфы" никогда не храню. Даже в случае неожиданного полного отказа,  
    я могу заменить его на другой, без каких либо существенных потерь.
    Ладно, эту тему можно смело "закрывать", т.к. здесь обсуждать наверное уже нечего.

    Всего записей: 1285 | Зарегистр. 23-10-2009 | Отправлено: 13:25 27-01-2023
    igor me v2

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Полную гарантию может дать только страховой полис

    Вооо, и даже он не даст
    Долгая работа HDD, который используется по правилам, в течение десятка и более лет - скорее правило. Долгая работа столько же времени ФЛЕШ - скорее исключение

    Цитата:
    А если серьёзно, я думаю, что самым главным фактором всяких неисправностей является нарушение  условий эксплуатации...  

    Часто так, да не всегда Это если пинать HDD и он будет бить бошкой о поверхность. Да, нарушение. А в случае  флеш? Ударов он не боится, нагрева боится не больше чем  HDD...но ПОЧЕМУ ТО иногда случается так, что он СПОНТАННО отказывает. Ну там типа как говорят - "заряд рассосался". Какое условие эксплуатации я нарушил, если у меня рассосётся заряд??? Етессно если кто-то мне будет в условия эксплуатации приписывать, что я должен включяать SSD к питания не реже там раз в шесть месяцев или год - ну это понятно костыль и ни к каким нормальным условиям эксплуатации не может относиться

    Цитата:
    Всё это относительно, т.к. достоверная причина неисправностей у гибридного диска вам наверняка неизвестна. И она вполне может быть связана вовсе не с износом  

    Не, ну я говорил именно про случаи отказа флеш... есть ли разница, износ или не износ...или плохая пайка?

    Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 13:45 27-01-2023
    GUIDO_COSTA



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Ну там типа как говорят - "заряд рассосался". Какое условие эксплуатации я нарушил, если у меня рассосётся заряд???

    Ну что же, есть повод для развенчания очередного, притянутого за уши, мифа...
    Суть история такова: есть у меня один такой диск, который волей случая поучаствовал в подобном эксперименте, - "с держанием заряда". Значит дело было  
    ориентировочно в январе-феврале 2015-года, когда, на этот накопитель я установил свежую операционную систему "Win-7", и положил его в "коробочку".  
    А достал я его, только в октябре 2020-го года, когда мне потребовалось полноценно проверить одну материнскую плату...  И что вы думаете..., он был опознан,  
    и с него загрузилась операционная система, без каких либо артефактов... И все последующее время работал он "прилежно, с настроением"...  
    Что характерно, за весь этот период хранения, - я его ни разу, ни к чему не подключал, а времени пробежало немало..., приблизительно больше чем  
    пять с половиной лет! Не знаю, у кого что-там "порассасывалось", я на своей практике, с таким ещё не сталкивался...
    Кстати по поводу этого диска, - модель "Intel 330Series" 180 Гб, дата рождения, - 21-е апреля 2012-года.

    Всего записей: 1285 | Зарегистр. 23-10-2009 | Отправлено: 16:11 27-01-2023
    insorg



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Насчёт внезапной гибели флеша соглашусь, есть опыт. Внезапно дохли всевозможные (даже офигенно дорогие) флешки и микросд карточки. Просто внезапно. Что-то в плеере (где даже записи не предусмотрено), что-то в мобилке, что-то от просто лежания на столе, а что-то от износа ячеек покрылось неисправляемыми бэдами (которые при записи не выдают себя, но при чтении - опа сюрприз!).
    Харды в этом плане, как и флопы, более предсказуемо себя ведут.

    Всего записей: 16581 | Зарегистр. 04-11-2010 | Отправлено: 16:36 27-01-2023
    Dr_Spectre



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Всем привет,
    Столкнулся с проблемой - последняя Виктория для Windows в LBA показывает объем 6 терабайтного рабочего диска Тошиба как 750GB  и судя по скорости теста поверхности - тестирует его как 750 гиговый.
    Поиск по теме и в интернете использовал, решения не нашел.
    Видимо это связано с размером кластера - 4к вместо стандартных 512, но как пофиксить  в Виктории - не понимаю.

    Всего записей: 1554 | Зарегистр. 15-12-2001 | Отправлено: 17:55 28-01-2023
    insorg



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Dr_Spectre
    В разделе обсуждения программы есть тема по Вике. Может, там что подскажут, с большей вероятностью.

    Всего записей: 16581 | Зарегистр. 04-11-2010 | Отправлено: 18:37 28-01-2023
    igor me v2

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
     Не знаю, у кого что-там "порассасывалось",  

    Ну можете сходить почитать... а я забыл в какой теме про это писали, но писали РЕМОНТНИКИ и DR-ЩИКИ, которые их лопатили десятками\сотнями, давно обитающие здесь, что у них такие случаи БЫВАЛИ. А раз вероятность этого не нулевая - для меня сия "технология" (в форме отдельного носителя информации больших объёмов только, разумеется) умерла сразу, не родившись...

    Цитата:
    есть повод для развенчания очередного, притянутого за уши, мифа...  

    Одним диском развенчать это невозможно, а вот 100% подтвердить, что такие случаи в принципе могут быть - это запросто...

    Цитата:
    Харды в этом плане, как и флопы, более предсказуемо себя ведут.  

    Вот в том и суть, с магнитными носителями тут всё понятнее на 10 порядков и предсказуемее...

    Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 08:48 29-01-2023 | Исправлено: igor me v2, 12:15 29-01-2023
    Borm888an

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    ----

    Всего записей: 83 | Зарегистр. 11-09-2015 | Отправлено: 11:58 29-01-2023 | Исправлено: Borm888an, 12:01 29-01-2023
    GUIDO_COSTA



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Одним диском развенчать это невозможно, а вот 100% подтвердить, что такие случаи в принципе могут быть - это запросто...  

    Я понимаю, что кроме своего диска мне противопоставить больше нечего, но на сотни миллионов произведённых твердотельных накопителей,  
    - какая-то сотня из них, которые "разрядились", - так это просто капля в море.  
     
    Где то у меня была флешка родом из 2003-го года, объёмом 256-ть Мега-байт, не знаю когда последний раз ею пользовались, но если найду,  
    проверю её (в надежде, что хоть она, таки "разрядилась")...

    Всего записей: 1285 | Зарегистр. 23-10-2009 | Отправлено: 14:20 29-01-2023
    igor me v2

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    в надежде, что хоть она, таки "разрядилась")...

    Вот как раз с ней надежда не оправдается 99,99. Теорию подизучите. Этому особенно подвержены  НОВОМОДНЫЕ типы флеш, в которых в одну ячейку пишется НЕСКОЛЬКО уровней заряда. А старые "однозарядные" или "одноуровневые" этому подвержены куда меньше! Я не помню точные названия этих всех типов, как они по-аглицки пишутся, найдёте по даташитам, если захотите. Тут жеж не всё так просто, что ЛЮБАЯ флеш теряет заряд, не любая и не одинаково..

    Цитата:
    Где то у меня была флешка родом из 2003-го года

    Берегите её, это анаптаниум!!!

    Цитата:
    какая-то сотня из них

    Так в том то и суть, что НЕ СОТНЯ там, если бы была реально сотня на сотни миллионов - никакой один человек не мог бы написать, что у него такие случаи были неоднократно, ну элементарная математика же. Тогда бы об этом даже и не говорили бы, это вообще не смогли бы вычленить на уровне статистических погрешностей умирания по другим причинам...

    Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 17:03 29-01-2023 | Исправлено: igor me v2, 17:06 29-01-2023
    insorg



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    igor me v2
    Цитата:
    Берегите её, это анаптаниум!!!
    У меня такое ископаемое тоже где-то валяется. На 123 МБ форматированной ёмкости.
    Переписать модно целиком за полминуты максимум, наверное. А толку?

    Всего записей: 16581 | Зарегистр. 04-11-2010 | Отправлено: 19:04 29-01-2023
    MERCURY127



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Чтоб правнуки потом, через сто лет, на аукционе смогли продать по доллару за байт...

    Всего записей: 11554 | Зарегистр. 03-08-2008 | Отправлено: 20:39 29-01-2023
    insorg



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    MERCURY127
    Почему нет? Их сейчас все массово выбрасывают просто так. А потом, как останутся единицы, их будут как сейчас с флопарями, носиться и выискивать всякие коллекционеры и прочие музеи, лишь бы в исправном и визуально целом состоянии.

    Всего записей: 16581 | Зарегистр. 04-11-2010 | Отправлено: 23:46 29-01-2023
    Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70

    Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Активные темы » Железные проблемы с HDD (диском, хардом, веником). Часть 4


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru