Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Активные темы » Ремонт накопителей IBM - Hitachi - HGST. Часть 2

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Akam1



Комса
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Прога от производителя для HDD Hitachi, IBM
Документация найденная в сети
Drive Fitness Test v4.16 ISO Bootable
Drive Fitness Test v4.15 Manual
IBM - Hitachi Feature Tool v.2.15 ISO
IBM - Hitachi Feature Tool v.2.15 FDD
IBM - Hitachi Feature Tool v.2.17 beta2
Niagara, HiTest и Hugo
Niagara_3.2.8+HiTest_2.44S_05
Software/HGST
Hitachi OGT-Diagnostic Tool, Manual, Driver

WinDFT (HGST Drive Fitness Test) 1.0
http://www.hgst.com/hdd/support/downloads/WinDFT.zip
http://www.hgst.com/support/downloads

IBM DDD-SI программа для работы с винчестерами IBM/Hitachi

Hitachi_Format
FormUnit by Memphis
Сторонний форум по программе FormUnit by Memphis

Снятие пароля на HITACHI (Программа ZU)
что есть #
Прошить веник
hddoracle.com
Конвертация 512e в формат 4kn и наоборот
Новый 12ГБ диск не работает - тут ответ. Почему может быть нужно удалить 3,3В из SATA коннектора

Темы по проблемам логического ремонта разделов HDD и подъёма информации:
Восстановление разделов и информации на HDD
Железные проблемы с HDD (диском, хардом, веником)

Офтопик на поболтать на HDD темы
Магнитный флейм
ATA-Terminal
Бизнес-вопросы сферы восстановления данных и ремонта HDD
Первая часть

Всего записей: 26360 | Зарегистр. 20-04-2006 | Отправлено: 02:36 05-02-2019 | Исправлено: igor me v2, 15:01 19-06-2023
E123



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
WD141KRYZ

Это HelioSeal Hs14. В седьмой HUGO поддержка точно заявлена. Ресурсов с них не видел. Архитектура WD-HGST во всех гелиевых семействах одна, идёт еще с MarsK. Думаю, что Niagara тоже будет с ними работать.

Всего записей: 1032 | Зарегистр. 18-03-2008 | Отправлено: 22:01 26-01-2020
Sedin

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 эти программы как диск Hitachi  ?

так да не так.... вопрос в чём?
менять там не нужно пока ни чё.... работает же...

Всего записей: 4441 | Зарегистр. 26-10-2005 | Отправлено: 22:13 26-01-2020
E123



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Там поддержка 4Kn/512e в спецификации прописана. Никаких проблем не вижу.

Всего записей: 1032 | Зарегистр. 18-03-2008 | Отправлено: 22:31 26-01-2020
Denisamir

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подробнее...
 
 
E123
Sedin
 

Цитата:
Там поддержка 4Kn/512e в спецификации прописана. Никаких проблем не вижу.

 
В том то и дело что у Ultrastar DC HC530  
есть спецификация  
 
https://documents.westerndigital.com/content/dam/doc-library/en_us/assets/public/western-digital/product/data-center-drives/ultrastar-dc-hc500-series/product-manual-ultrastar-dc-hc530-sata-oem-spec.pdf
 
 
 
и там на стр 17  прописано что можно менять формат 4kn/512e и обратно.
 
E6 = Interface (512e SATA 6Gb/s)
y = z =
(52 = 512e SAS 12Gb/s)
** 512e models can be converted to 4Kn format and vice versa  
 
Так же в обзоре линейки от октября 2019 всех ultrastar эта же фраза написана
 
https://documents.westerndigital.com/content/dam/doc-library/en_us/assets/public/western-digital/product/data-center-drives/ultrastar-dc-hc500-series/data-sheet-ultrastar-dc-hc530.pdf
 
в старых августовских обзорах Ultrastar об этой фиче умолчали.
 
Но вот Для WD Gold нет спецификации на сайте WD!!!
И  в обзорах линейки  сентябрьском 2019 года  написано только что поддержка 512e, но фразы о том что можно менять нет
 
https://documents.westerndigital.com/content/dam/doc-library/en_us/assets/public/western-digital/product/internal-drives/wd-gold/product-brief-wd-gold-2579-810192.pdf
 
 вот докопался до софта ,  
 
Теперь надо понять если диск WD Gold это как я понял точная копия Ultrastar , но с другой прошивкой (возможно вообще другой , а возможно просто название прописали другое ), поэтому и спрашиваю именно у Gold будет поддержка Niagara или нет?
 
Добавлено:

Цитата:
Это HelioSeal Hs14. В седьмой HUGO поддержка точно заявлена. Ресурсов с них не видел. Архитектура WD-HGST во всех гелиевых семействах одна, идёт еще с MarsK. Думаю, что Niagara тоже будет с ними работать.

 
О том что архитектура HeliiSeal HS14 я знаю и видел что поддержка заявлена   , но прошивка там в WD141KRYZ не от Hitachi и не от Ultrastar , и серийный номер не из базы Hitachi.
 
Вопрос интересный конечно ... но как бы узнать ответ, ведь все эти Niagara и Hugo перед тем как выполнять действия смотрят на совместимость с Firmware HGST.  
 
И могут дать отлуп, если Firmware не совпала с ожиданиями !! Firmware от WD Gold явно программировал не HGST, а WD, так как они смогли добавить в эту firmware серийники из базы WD, поэтому гарантия на них полная , родная WDШаня, а не Ultrastarовская от магазина ...  
 
То есть вопрос формальный не режет ли поддержка HGST по номеру Firmware работу этих программ?  
 
Или эти программы настолько нужны , что без них не один специалист не возьмётся ремонтировать диск , восстанавливать данные и так далее , поэтому WD так или иначе все равно будут этим софтом пользоваться И поэтому они не могут сделать так, чтобы диски не распознавались ??
 
 
Добавлено:

Цитата:
так да не так.... вопрос в чём?  
менять там не нужно пока ни чё.... работает же..

 
Вопрос я описал , мучаюсь с выбором между Ultrastar и WD Gold на одинаковой платформе.
 
В Ultrastar заявлена фича смены 512e/4kn в случае необходимости , например будет какая -то несовместимость или просто в будущем все на 4kn перейдут и не будут эмуляцию поддерживать ...
 
В дисках WD Gold функция смены 5-2e/4kn  нигде не заявлена, вот я и спрашиваю все эти Hugo и Niagara смогут работать с WD Gold или отошьют [/more]

Всего записей: 28 | Зарегистр. 26-01-2020 | Отправлено: 23:14 26-01-2020 | Исправлено: Denisamir, 23:58 26-01-2020
E123



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Копал фирмвари HGST. Там всё Inquiry в ПЗУ. Можно назвать их как угодно... За прошивку можете не переживать. HGST они все, весь гелий, как их не назови.
 
Хотя я всегда считал, что все 4Kn <-> 512e, однако про эти пишут Ultrastar  4Kn <-> 512e, а голд только 512e.
Вот тут например: https://www.reddit.com/r/DataHoarder/comments/ec4act/wd_ultrastar_14tb_dc_hc530_vs_wd_gold_14tb/
 
И еще: Hs14 есть HC530, а есть HC620 и про последние написано "based on host-managed shingled magnetic recording (SMR) technology". Я б себе не взял...
А кто из них скрывается под "WD141KRYZ" я не знаю.
 
По опыту: в этой архитектуре предусмотрено столько залочек, что эти диски могут поддерживать оба формата, но по желанию производителя, один из них может быть специально залочен флагом. И только перешивать. Найти один бит в мегабайтах фирмвари... А перешить такую хитачу во "что надо"... мало кто сможет. Да и гарантия... фьюить!
С такими раскладами имхо лучше искать владельца такого диска. В "Накопителях" и в "Серверах" на хоботе еще спросите.

Всего записей: 1032 | Зарегистр. 18-03-2008 | Отправлено: 00:10 27-01-2020 | Исправлено: E123, 00:19 27-01-2020
Denisamir

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подробнее...
E123
 
 
Цитата:
Копал фирмвари HGST. Там всё Inquiry в ПЗУ. Можно назвать их как угодно... За прошивку можете не переживать. HGST они все, весь гелий, как их не назови.  
 
Хотя я всегда считал, что все 4Kn <-> 512e, однако про эти пишут Ultrastar  4Kn <-> 512e, а голд только 512e.  
Вот тут например: https://www.reddit.com/r/DataHoarder/comments/ec4act/wd_ultrastar_14tb_dc_hc530_vs_wd_gold_14tb/
 
И еще: Hs14 есть HC530, а есть HC620 и про последние написано "based on host-managed shingled magnetic recording (SMR) technology". Я б себе не взял...  
А кто из них скрывается под "WD141KRYZ" я не знаю.

 
Да это они пишут потому что в обзорах Gold WD141KRYZ на сайте WD написано про только 512e. Ссылку я выкладывал на обзор линейки Gold от сентября , другой инфы нет по Голдам, но список совместимого Оборудования (контроллеров протестированных в лабораториях WD ) с этим конкретным диском WD141KRYZ удивительным образом совпадает Один в один  с WD Ultrastar DC HC530 , хотя у разных дисков разных серий абсолютно разная совместимость !!!!
 
SMR я тоже не хочу , но SMR (Ultrastar DC HC650 будут только 15Tb и 20Tb пока и они уже заявлено будут медленнее 233Мб/с максимальная скорость .
 
WD141KRYZ это точно совершенно точно на платформе Ultrastar DC HC530, можете даже не сомневаться , внешне они отличаются судя по фоткам только отлитием пластиковой детали рядом с sata разъёмом !! Только прошивка видоизменнненая и заблочили они или нет доступ к HUGO и к Niagara намерено не понятно , но я думаю все же они должны их как то ремонтировать ведь каким то внутренним софтом , каким ? Если не этим ?
 
Будут правда ещё 18Тб DC HC550 скоро, по ним пока мало что известно , известно что это будет традиционная CMR такая же как у DC HC530, но с подогревом либо микроволнами либо тёплом HAMR и MAMR , но что конкретно WD скрывает ,  
 
Все эти диски уже начали выпускать и они должны скоро приехать  
 
 На этом форуме как то странно сообщения писать какие-то тэги more появляются , не понятно зачем они портят сообщения  [/more] [/more]
 
То есть вы хотите сказать что даже если кто-то видоизменит незначительно прошивку , она все равно будет определяться как HGST , что такое inquiry ? Вы поймите они не только название прошивки поменяли , они как минимум поменяли название диска для определения в прошивке и его серийный номер прошили из своей базы для WD141KRYZ .
 
 [/more]
 
 
PS. И ещё у Seagate на подходе M2.Multiactuator с двумя параллельными головами  общей скоростью до 480 Мб/с , вот это должна быть бомба , она уже прошла тесты в Microsoft , но пока все говорят о SAS версии. [/more] [/more] [/more] [/more] [/more] [/more] [/more]

Всего записей: 28 | Зарегистр. 26-01-2020 | Отправлено: 00:21 27-01-2020 | Исправлено: Denisamir, 00:55 27-01-2020
E123



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
More -  у вас рейтинг маленький. Форум автоматически поячет все. Хьюго почти не пользуюсь, а ниагара определяет и работает вне зависимости от вендора (ibm, hp, общего назначения), лишь бы архитектура была совместимая.  
Inquiry -  паспорт на SCSI. Эти тоже SCSI, хоть и SATA наружу торчит.

Всего записей: 1032 | Зарегистр. 18-03-2008 | Отправлено: 00:42 27-01-2020
Denisamir

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
E123
Кроме самого названия прошивки у WD141KRYZ в паспорте наверно или где должен быть прописано название диска другого для определения через Bios и номер серийный совершено из другой базы , если Hugo Или Hitachi  по маске например смотрят серийный номер или смотрят название диска , который будет определяться , то они не пропустят WD Gold по паспорту ))  не пройдёт определения свой чужой) , я смотрел у Hugo тоже по Fimware они там что -то определяют )
 
Если это SCSI этим можно объяснить выигрыш по  скорости у этих винтов или только двойным буфером ? А какие есть варианты ? У других винтов внутри ведь SCSI не торчит , там истинный последовательный  Sata Без всяких преобразований промежуточных ...

Всего записей: 28 | Зарегистр. 26-01-2020 | Отправлено: 00:50 27-01-2020 | Исправлено: Denisamir, 00:51 27-01-2020
E123



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Почти на все вопрсы не знаю ответ. Точно не к серийнику привязка. Я считаю так: если в Hugo заявлена их поддержка, значит он их сможет отформатировать, какой бы у них серийник не был. Есть ли возможность на голдах менять сектор - этого я не знаю. Хотя в начале разговора был уверен на 100%.
Про scsi: эти харды бывают в исполнении sas и sata. Внутри - одинаковые. Наружу торчат разные разъёмы и команды на Sata дополнительно транслируются в ATA стандарт.

Всего записей: 1032 | Зарегистр. 18-03-2008 | Отправлено: 01:01 27-01-2020
Denisamir

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
E123
 
В Hugo заявлена поддержка Ultrastar , а вот с Gold всё грустно ...
 
Ещё по поводу смены сектора , похоже это действо можно производить вообще на любом диске, но нужен софт , и он как правило коммерческий, редкий пока, стоит баксов 250) я видел вчера как минимум две такие проги, которые способны сделать Advance Format с разными секторами либо 512e либо 4kn !!
 
Но тут вопрос именно про проги которые выдаются бесплатно после покупки диска Hitachi и только для Hitachi.
 
У Seagate тоже есть такая прога называется Fast Format!
 
Но вопрос все же остаётся открытым как WD Gold WD121KRYZ ( название серии по новому DC HA750 будет понята или не понята программой Niagara и Hugo

Всего записей: 28 | Зарегистр. 26-01-2020 | Отправлено: 01:48 27-01-2020 | Исправлено: Denisamir, 01:49 27-01-2020
ALLDAED

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Denisamir
Не нужны ни какие Hugo Ниагары.
Есть стандартная команда под линукс для всех хардов.
sq format
Под винду ее не сделали, только платные утилиты.
берешь и пробуешь. Имея хард в руках, или видя его серийник, можно сразу у WD спросить заблокировали они смену формата сектора или нет, конкретно на этом диске.
Розничная сеть такое болото. Там любая модификация может выплыть в одной коробке.  
Хотя все промаркированы одной моделью и серийники последовательные.
Надо напрямую через реселера заказывать конкретную модификацию. Но не по одному естественно.
В служебке когда смотришь дату селфскана, тестирования и дату на крышке, там пару лет может быть разбег. Где его носило по заводу не понятно. )
мне иногда важно для подбора донора
25.05.12 -08.07.12
17.12.12-03.06.13
17.12.12- 29.03.13
06.04.12-19.11.12
28.02.11 30.09.10
25.02.14 06.10.13
09.11.10 05.11.09
18.04.12 07.10.11
28.07.12 19.07.12  
22.02.11 10.01.11
18.08.08 16.01.08
13425 23/17.04.13 19.12.12  
23.03.16 26.06.15
 
 

Всего записей: 2142 | Зарегистр. 18-08-2017 | Отправлено: 02:47 27-01-2020 | Исправлено: ALLDAED, 02:55 27-01-2020
Denisamir

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подробнее...
 
 ALLDAED

Цитата:
Есть стандартная команда под линукс для всех хардов.  
sq format  
Под винду ее не сделали, только платные утилиты.  
берешь и пробуешь. Имея хард в руках, или видя его серийник, можно сразу у WD спросить заблокировали они смену формата сектора или нет, конкретно на этом диске.  
Розничная сеть такое болото. Там любая модификация может выплыть в одной коробке.

 
Вы уверены , что sq format меняет именно размер сектора , а не блока ?
 
http://manpages.ubuntu.com/manpages/trusty/man8/sg_format.8.html
 
К тому же написано для scsi дисков ))
Надо будет искать Linux , хотя это и не проблема
 
У меня есть серийник со скриншота диска из Технопоинта , который пробивается как гарантийный до 2024 года, но что-то не хочется чужой диск регистрировать в своём ЛК, а потом просить , чтобы его удалили да и WD не поймут вопроса , вы сами себе противоречите , если есть стандартная программа , то я привожу Вас к мысли , что эту функцию нельзя заблочить, можно просто не допустить Пользователей к внутреннему софту , который этот Advance Formst  делает, вот только зачем ? Чтобы допустить к другому софту, к примеру никто не знает будут ли диски Ultrastar определяться как WDшные различными WDшными прогами для розничного рынка типа WD Backup, WD Smartware и прочими   ???  
 
 
По поводу формативантс Advance Format а коммерческий и любой  стандартный софт на свой страх и риск )
 
Вот отформатируйте вы стандартным или коммерческим , и знать не будете что у вас там реально поменялось размер блока или сектора , если эти понятия все разработчики  путают))
 
В общем пока я все тут разбираюсь мне все меньше и меньше хочется оба этих Диска покупать Ultrastar / WD , я уже столько всяких проблем с ними нарыл разговаривая на форумах , и странные звуки и отсутствие дырки под винт по середине диска , и из-за плотной компоновки  Электронная плата на нижней части диска  может В некоторых корпусах железный  корпус задеть , и вот эти проблемы с софтом , и неразбериха с гарантией, когда звонишь в поддержку WD, а они тебе говорят что не хотят эскалировать проблему с отсутствием гарантии , так как заранее знают что никто ничего не сделает , а просто не советуют в России покупать диски WD Ultrastar... и ещё много чего ))))  
 
 
Хотя у меня когда-то давно был очень хороший диск IBM, он и сейчас есть на 30Гб и 10 000 оборотов в минуту  ) работает И сейчас )) но потом фирма IBM куда то исчезла и вот недавно я понял что HGST это тот же самый IBM, но в сочетании с Hitachi  WD)  
 
Кстати , у Hitachi же есть диски Tochiba , которые определяются как пишут здесь на форуме той же Niagara  и Hugo, чем WD Gold хуже ?  
] [/more] [/more]

Всего записей: 28 | Зарегистр. 26-01-2020 | Отправлено: 07:59 27-01-2020 | Исправлено: Denisamir, 08:29 27-01-2020
ALLDAED

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
К тому же написано для scsi дисков  

Работает с SATA.
Меня тут напрягли как-то 520 переделывать в 512,
ST4000NM0023 - 62 штуки, каждый по 9 часов формат.  
 
Переписывать каждый сектор  надо, чтобы контрольная сумма для нового размера пересчиталась.

Всего записей: 2142 | Зарегистр. 18-08-2017 | Отправлено: 09:58 27-01-2020
Smyg1



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
-

Всего записей: 5384 | Зарегистр. 03-10-2006 | Отправлено: 10:44 27-01-2020 | Исправлено: Smyg1, 18:24 27-01-2020
Denisamir

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ALLDAED
 
А это вы наверно блоки переделывали , а не сектора ))?
Smyg1
Вот за это спасибо !! То есть Niagara  4Тб WD Gold  как полноценный Ultrastar восприняла с родной Firmware от Ультрастара  ?
 
Добавлено:
Smyg1
 
 
А какая у Вас версия Niagara номер версии ?
А в Hugo тоже ваш диск распознается как HGST_Firmware ?
Там есть команда :
Show —HGST-firmware  
 
Нашёл тут у себя WD Gold 2Tb WD2005FBYZ и попробовал его со старой версией Niagara 3.8 под Windows 2013 года , она предложила установить какие то AHCI дрова свои , отказался и после этого она не нашла диск Gold  
 
Так же попробовал этот 2Тб Gold через новый Hugo под Windows  
Команда show —HGST-firmware  
 
HGST firmware: NOT APPLICABLE

Всего записей: 28 | Зарегистр. 26-01-2020 | Отправлено: 10:47 27-01-2020 | Исправлено: Denisamir, 11:52 27-01-2020
ALLDAED

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А это вы наверно блоки переделывали , а не сектора ))?  

Какие блоки? Это задается с каким размером блока работать для всего устройства.
харды блочные устройства, внутри они не умеют по одному сектору читать.
Если нужен один, все остальное отбрасывается.

Всего записей: 2142 | Зарегистр. 18-08-2017 | Отправлено: 11:28 27-01-2020
Denisamir

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ALLDAED
Я к тому что блок и сектор это разные понятия и не всегда блок равен сектору. Если вы задаёте блок 4096 , то это не значит что вы задали сектор 4096!!
И естественно изменение блока до 512e вообще не возможно , это только настройка сектора , да и то это видимо не столько параметр форматирования , а какой то параметр софта который встроен в прошивку, позволяющую делать Advance Format  и позволяет включить эмуляцию  
 
Ну допускаю что разный софт трактует понятие блок по своему , некоторые когда задаёшь block меняют видимо размер сектора тоже , но не все как я понял  
 
Smyg1
ALLDAED
 
Где взять актуальную Последнюю версию Niagara под Windows и последнюю версию Hugo под Windows ?

Всего записей: 28 | Зарегистр. 26-01-2020 | Отправлено: 11:54 27-01-2020 | Исправлено: Denisamir, 12:02 27-01-2020
ALLDAED

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Где взять актуальную Последнюю версию Niagara под Windows и последнюю версию Hugo под Windows ?

У производителя, где же еще. Обосновываете их необходимость лично для вас и получаете.
Партнерам  WD условиями договора запрещено раздавать их в публичный доступ,  вылететишь из партнеров.

Всего записей: 2142 | Зарегистр. 18-08-2017 | Отправлено: 12:33 27-01-2020
Denisamir

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Где взять актуальную Последнюю версию Niagara под Windows и последнюю версию Hugo под Windows ?

У производителя, где же еще. Обосновываете их необходимость лично для вас и получаете.
Партнерам  WD условиями договора запрещено раздавать их в публичный доступ,  вылететишь из партнеров.
 
Хаха, например,  на диск Ultrastar даже RMA открыть нельзя Гарантийный  не то что какую то поддержку получить в России , региона Россия на сайте просто нет)
 
А у WD поддержка очень странная , там сидят маринки которые даже про гарантию HGST толком ничего не знают, не знаю как у них будете просить какой-нибудь софт , а если диск не гарантийный так вообще пиши пропало )) хотя может с WD Gold что-то прокатит  по серийному номеру , а вот по WD Ultrastar очень сомневаюсь )

Всего записей: 28 | Зарегистр. 26-01-2020 | Отправлено: 12:44 27-01-2020
ALLDAED

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Denisamir
В любом случае не спросишь не узнаешь. Мне лично эти программы не нужны, чтобы напрягаться ради них. Комплекс говорят вроде доделали, чтобы харды больше 2 терабайт понимал, старые он уже давно умел.
А с 16 года не понадобилось ни разу размер сектора менять.

Всего записей: 2142 | Зарегистр. 18-08-2017 | Отправлено: 12:51 27-01-2020
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Активные темы » Ремонт накопителей IBM - Hitachi - HGST. Часть 2


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru